Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Unterfränkische Rapid-Einzelmeisterschaft 13/14

Foto Sailauf

Rapidturnier-Gesamtwertung 2014

In die Gesamtwertung werden nur Jugendliche mit einer Spielberechtigung für einen unterfränkischen Verein
aufgenommen.

4. Unterfränkisches Rapidturnier in Großostheim am 12.07.14

113 Kinder und Jugendliche trafen sich zum Finale der diesjährigen Rapidserie im Schnellschach.
Von unserem Verein hatte wir 6 Starter an den Brettern. Die Fahne hoch hielten in der U18 Andreas Grod mit 5,5 P. und Platz 1. Robin Hasenstab wurde bei seinem Rapid-Abschlussturnier 5ter mit 3,5 P. In der U14 wurde Magnus Junker 2ter und Christian Fäth 3ter mit jeweils 5 P. Tamay Kerber wurde 7ter mit 4 P. Zu guter Letzt startete Justin Brunner in der U10 und belegte mit 3 P. den 17. Platz. Mädchen und Jungs wurden getrennt gewertet.
Rainer Hasenstab

U 18

Rang Teilnehmer Tit TWZ E At Verein/Ort G S R V Punk Buchh PktSum
1. Grod,Andreas   2018 E   Schachfreunde Sailauf 7 5 1 1 5.5 26.5 20.5
2. Wilm,Johannes   1611 N   TV-Großostheim 1900 e.V. 7 5 1 1 5.5 25.0 21.5
3. Kraus,Brian U16 1547 N   Aschaffenburg- Schweinheim 7 5 0 2 5.0 25.5 22.0
4. Schwarz,Tobias   1656 E   SC Königsspringer Alzenau 7 4 2 1 5.0 24.0 18.5
5. Hock,Anna-Maria   1418 N W TV-Großostheim 1900 e.V. 7 4 0 3 4.0 22.5 13.0
6. Hasenstab,Robin   1631 N   Schachfreunde Sailauf 7 2 3 2 3.5 24.5 16.0
7. Morgenroth,Fabian U16 1411 N   SC Turm Breuberg 7 3 1 3 3.5 22.0 14.5
8. Hock,Lukas U16       TV Faulbach e.V. 1920 7 2 0 5 2.0 24.5 9.0
9. Eichenauer,Pascal U16 894 N   SV Würzburg von 1865 e.V. 7 1 0 6 1.0 23.5 5.0
10. Hubert,Alexander         SC Königsspringer Alzenau 7 0 0 7 0.0 23.0 0.0

U14

Rang Teilnehmer TWZ E At Verein/Ort G S R V Punk Buchh PktSum
1. Kail,Sindy 1508 N W SK 1982 Klingenberg e.V. 7 5 2 0 6.0 27.0 23.0
2. Mattern,Kilian 1530 N   SK 1982 Klingenberg e.V. 7 4 2 1 5.0 26.5 22.0
3. Junker,Magnus 1472 N   Schachfreunde Sailauf 7 5 0 2 5.0 26.0 22.0
4. Fäth,Christian 1070 N   Schachfreunde Sailauf 7 5 0 2 5.0 25.5 18.0
5. Langer,Simon 1864 E   SK 1982 Klingenberg e.V. 7 4 1 2 4.5 26.5 19.5
6. Wilpert,Henning 1056 N   SK Lohr a.M. 7 4 0 3 4.0 27.0 16.0
7. Wiegand,Jan 1182 N   TSV 1869 e. V. Rottendorf 7 3 2 2 4.0 22.5 16.0
8. Damrich,Alina 1312 N W Aschaffenburg- Schweinheim 7 4 0 3 4.0 21.5 14.0
9. Kerber,Tamay 1071 N   Schachfreunde Sailauf 7 4 0 3 4.0 21.0 14.0
10. de Andrade,Leon 1306 N   Aschaffenburg- Schweinheim 7 2 3 2 3.5 27.0 18.0
11. Link,Robert 1743 E   SK 1982 Klingenberg e.V. 7 3 1 3 3.5 27.0 16.0
12. Sommer,Tim 1115 N   VSG 1880 Offenbach 7 3 1 3 3.5 23.0 14.5
13. Ludwig,Pascal       SC Königsspringer Alzenau 7 3 1 3 3.5 20.0 11.5
14. Pommeranz,Kim Owen 987 N   SC 1930 Großwelzheim 7 3 0 4 3.0 20.5 12.0
15. Fries,Frank       TSV 1869 e. V. Rottendorf 7 3 0 4 3.0 20.0 9.0
16. Sahin,Aleyna 899 N W SC-SF 1957 Stockstadt 7 3 0 4 3.0 19.5 7.0
17. Richter,Daniel       SC Gymnasium Amorbach 7 2 1 4 2.5 26.0 13.5
18. Mairon,Lukas       SV 1965 Kleinheubach 7 1 1 5 1.5 19.0 7.5
19. Hock,Felix       FDG Aschaffenburg 7 1 1 5 1.5 18.0 6.5

U10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punk Buchh PktSum
1. Kirchner,Markus 1562   SF Schöneck 7 6 1 0 6.5 29.0 26.5
2. Kunisch,Nina 1215 W TV-Großostheim 1900 e.V. 7 5 1 1 5.5 30.0 23.5
3. Bardorz,Jana 1212 W TSV 1869 e. V. Rottendorf 7 5 0 2 5.0 27.5 21.0
4. Englert,Jon 1436   TV-Großostheim 1900 e.V. 7 4 2 1 5.0 27.5 21.0
5. Neuburger,Jonas 766   Aschaffenburg- Schweinheim 7 5 0 2 5.0 27.0 20.0
6. Möllenkamp,Jan     Grundschule Pflaumheim 7 4 2 1 5.0 21.5 15.5
7. Heß,Valentin 926   Sportbund Versbach e.V. 7 4 1 2 4.5 25.5 20.5
8. Roca Brandt,Marc 896   VSG 1880 Offenbach 7 4 0 3 4.0 27.0 18.0
9. Kesici,Noyan 920   SC Turm Breuberg 7 4 0 3 4.0 26.0 17.0
10. Memtimin,Esma 1169 W SC Turm Breuberg 7 4 0 3 4.0 25.5 19.0
11. Braun,Leo 768   SK 1982 Klingenberg e.V. 7 4 0 3 4.0 25.5 17.0
12. Hein,Noah     SC Königsspringer Alzenau 7 4 0 3 4.0 24.0 14.0
13. Karl,Grégoire     Sportbund Versbach e.V. 7 4 0 3 4.0 22.5 13.0
14. Kail,Oliver     SK 1982 Klingenberg e.V. 7 3 2 2 4.0 22.5 13.0
15. Catarau,Rodion     GS Pflaumheim 7 3 1 3 3.5 24.5 16.5
16. Gehrig,Philipp     SK 1929 Mainaschaff 7 3 1 3 3.5 24.0 15.5
17. Sauer,Matteo     Erasmus GS Offenbach 7 2 2 3 3.0 23.5 15.5
18. Schwab,Tizian     GS Pflaumheim 7 3 0 4 3.0 23.5 12.0
19. Fries,Philipp     TSV 1869 e. V. Rottendorf 7 3 0 4 3.0 21.0 12.0
20. Brunner,Justin     Schachfreunde Sailauf 7 3 0 4 3.0 20.5 9.0
21. Weber,Christian     SC AB-Schweinheim 7 3 0 4 3.0 20.0 12.0
22. Zimmermann,Tim     GS Lengfeld 7 3 0 4 3.0 19.5 14.0
23. Win,Gani     Lauterbornschule Offenbach 7 3 0 4 3.0 18.0 11.0
24. Michaeli,Simon     Sportbund Versbach e.V. 7 3 0 4 3.0 16.5 8.0
25. Möhler,Helena   W TV-Großostheim 1900 e.V. 7 2 1 4 2.5 18.5 6.5
26. Krasowitzki,Jan     Waldschule 7 2 0 5 2.0 21.0 7.0
27. Hein,Colin     SC Königsspringer Alzenau 7 2 0 5 2.0 19.0 11.0
28. Sachs,Timo     ESV Gemünden 7 2 0 5 2.0 17.0 7.0
29. Murphy,Lugh     TV-Großostheim 1900 e.V. 7 1 0 6 1.0 18.5 4.0

2. Unterfränkisches Rapidturnier in Zellingen am 03.05.14

U14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Volkovski,Reinhol 1742   SC Unterdürrbac 6 1 0 6.5 26.0 26.0
2. Link,Robert 1699   SK 1982 Klingen 4 2 1 5.0 28.5 23.5
3. Riegel,Arinna 1559 W SF Bad Mergenth 4 2 1 5.0 26.5 21.5
4. Trufanov,Justin 1198   TSV 1876 Bad Ki 4 1 2 4.5 27.5 19.5
5. de Andrade,Leon     Aschaffenburg- 4 1 2 4.5 26.5 19.5
6. Fäth,Christian 1070   Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4.5 25.0 17.5
7. Kistner,Sinan 1208   SF Bad Mergenth 3 2 2 4.0 28.5 19.5
8. Hebig,Lorenz 1290   SF Phalanx Zell 4 0 3 4.0 27.0 17.0
9. Wiegand,Jan 1182   TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 26.5 18.0
10. Kerber,Tamay 1071   Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 22.0 15.0
11. Andres,Leon 854   SC Königsspring 4 0 3 4.0 20.5 12.0
12. Reinhart,Julian 881   SC 1947 Bergrhe 3 1 3 3.5 18.5 11.5
13. Abels,Simon 909   Sportbund Versb 3 0 4 3.0 25.0 11.0
14. Röß,Philip 876   TSV 1928 Trapps 3 0 4 3.0 22.5 12.0
15. Amthor,Robert     SF Phalanx Zell 3 0 4 3.0 21.5 11.0
16. Wolf,Joel 921   SC 1947 Bergrhe 3 0 4 3.0 21.0 13.0
17. Ackermann,Alexand     SV 1920 Hofheim 3 0 4 3.0 21.0 10.0
18. Geist,Adrian     SK Gerolzhofen 3 0 4 3.0 20.0 8.0
19. Kissel,Tom 1157   Schachfreunde Sailauf 2 1 4 2.5 18.0 10.5
20. Umhöfer,Lorenz     TSV 1928 Trapps 2 0 5 2.0 19.0 8.0
21. Wotawa,Svenja   W Spvgg 1946 e.V. 1 0 6 1.0 18.5 4.0
22. Heßdörfer,Sarah   W SF Phalanx Zell 0 0 7 0.0 17.5 0.0

1. Unterfränkisches Rapidturnier in Schweinfurt am 29.03.14

Beim o. g. Schnellschachturnier waren 136 Kinder und Jugendliche an den Brettern.
In der Altersklasse U 14 starteten 38 Kinder. Magnus Junker wurde 4ter mit 5, Christian Fäth 7ter mit 4,5 und Tom Kissel 10ter mit 4 Punkten.
Unser Gastspieler Leo Flaschenträger von der ALS in Hösbach belegte in der U 10 den 20. Platz bei 31 Teilnehmern mit 2,5 Punkte.
Rainer Hasenstab

U14

Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh SoBerg
1. Link,Robert 1767 1555 SK 1982 Klingenberg/Main SpU 6.5 33.5 30.25
2. Mattern,Kilian   1417 SK 1982 Klingenberg/Main SpU 6.5 32.5 29.25
3. Junker,Magnus   1302 SF Sailauf SpU 5.0 30.0 21.00
4. Wilpert,Henning   1171 SK Lohr a.M. MSp 5.0 29.0 11.00
5. Hebig,Lorenz   1152 SF Phalanx Zellingen Msp 5.0 28.5 17.00
6. Trufanov,Justin   1045 TSV 1876 Bad Kissingen HaR 4.5 27.5 12.25
7. Fäth,Christian   977 SF Sailauf SpU 4.5 27.0 17.00
8. Herter,Leonhard   1230 SC Forchheim Mfr 4.5 23.5 13.25
9. De Andrade,Leon     Aschaffenburg-Schweinheim SpU 4.0 31.0 15.50
10. Kissel,Tom   1103 SF Sailauf SpU 4.0 27.5 12.00
11. Stohl,Arnold   962 SK Schwabach 1907 Mfr 4.0 27.0 14.00
12. Flormann,Pascal     TSV 1876 Bad Kissingen HaR 4.0 21.5 10.25
13. Brätz,Yannick   917 SK Schweinfurt 2000 HaR 4.0 19.5 9.50
14. Sendner,Markus   1454 SC Kitzingen von 1905 Mdr 3.5 29.5 13.00
15. Engelbrecht,Lukas   857 SC Bad Königshofen 1957 HaR 3.5 26.5 10.75
16. Röß,Philip   895 TSV 1928 Trappstadt HaR 3.5 25.0 9.25
17. Andres,Leon   854 SC KS Alzenau SpU 3.5 21.5 6.50
18. Wiegand,Jan     TSV 1869 Rottendorf Mdr 3.0 28.5 11.00
19. Hamburg,Christopher   923 TSV 1876 Bad Kissingen HaR 3.0 27.0 8.50
20. Kohl,Maximilian   782 SV 1965 Kleinheubach SpU 3.0 25.5 6.50
21. Höfler,Johann     TSV 1869 Rottendorf Mdr 3.0 22.5 6.75
22. Kaiser,Dmitri     Würzburg GS Lengfeld Mdr 3.0 20.0 5.50
23. Amthor,Robert     SF Phalanx Zellingen Msp 3.0 19.0 6.00
24. Umhöfer,Lorenz     TSV 1928 Trappstadt HaR 3.0 19.0 5.50
25. Sesselmann,Christoph   787 SK 1907 Kulmbach Ofr 2.5 23.5 6.50
26. Scholz,Samuel     Spvgg 1946 Stetten Msp 2.0 22.5 4.50
27. Braun,Matthias     SC Forchheim Mfr 2.0 22.0 3.00
28. Wolf,Joel   875 SC 1947 Bergrheinfeld HaR 2.0 20.5 3.50
29. Tribus,Michael     SK Schweinfurt 2000 HaR 2.0 20.5 2.00
30. Resch,Daniel     TSV 1876 Bad Kissingen HaR 2.0 17.0 1.50
31. Weber,Nico     SK Schweinfurt 2000 HaR 2.0 15.0 3.00
32. Mairon,Lukas     SV 1965 Kleinheubach SpU 1.0 17.5 1.00
33. Fenner,Jonas     SC 1947 Bergrheinfeld HaR 0.0 16.5 0.00

U 10

Rang Teilnehmer NWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh PktSum
1. Englert,Jon 1024 TV-Großostheim 1900 SpU 7.0 28.0 28.0
2. Scheifele,Paul   Aschaffenburg-Schweinheim SpU 5.0 28.5 22.0
3. Heß,Valentin 760 Sportbund Versbach Mdr 5.0 26.0 20.0
4. Chen,Jiwei   SK Schweinfurt 2000 HaR 5.0 22.0 18.0
5. Scheifele,Jan   Aschaffenburg-Schweinheim SpU 5.0 18.0 18.0
6. Richter,Raphael   SK Gerolzhofen HaR 4.0 32.0 21.0
7. Braun,Leo   SK 1982 Klingenberg/Main SpU 4.0 28.0 19.0
8. Kail,Oliver   SK 1982 Klingenberg/Main SpU 4.0 26.5 19.0
9. Karl,Grégoire   Sportbund Versbach Mdr 4.0 23.5 16.0
10. Missaoui,Mohamed   SK 1982 Klingenberg/Main SpU 4.0 23.0 18.0
11. Schmitt,Julian   SK Schweinfurt 2000 HaR 4.0 19.0 14.0
12. Ngo,Tommy   TSV 1876 Bad Kissingen HaR 4.0 17.0 12.0
13. Walter,Erik   SK Schweinfurt 2000 HaR 3.5 23.0 17.0
14. Dörfel,Lucas   Würzburg GS Mönchbergschule Mdr 3.5 16.0 8.5
15. Häderer,Julian   SV Würzburg von 1865 Mdr 3.0 26.5 14.0
16. Heßdörfer,Frederic   SF Phalanx Zellingen Msp 3.0 26.5 13.0
17. Helm,Jonas   SC Bad Königshofen 1957 HaR 3.0 23.0 10.0
18. Huang,Enci   TSV 1876 Bad Kissingen HaR 3.0 22.5 12.0
19. Heikki,Vossler   Würzburg GS Mönchbergschule Mdr 3.0 20.0 8.0
20. Flaschenträger,Leo   Hösbach Astrid-Lindgren-Schule SpU 2.5 21.0 10.0
21. Gültekin,Mehmet Tunahan   SV 1965 Kleinheubach SpU 2.5 19.5 8.5
22. Schmitt,Maximilian   SK Schweinfurt 2000 HaR 2.5 18.0 10.5
23. Herrmann,Manuel   SF Phalanx Zellingen Msp 2.5 18.0 8.5
248. Lehmann,Mike   SK Schweinfurt 2000 HaR 2.0 21.0 9.0
25. Fries,Philipp   TSV 1869 Rottendorf Mdr 2.0 18.0 6.0
26. Altunsoy,Bedirhan   Aschaffenburg-Schweinheim SpU 2.0 16.0 8.0
27. Dörfel,Dorian   Würzburg GS Mönchbergschule Mdr 1.0 18.0 3.0
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]