Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Unterfränkische Rapid-Einzelmeisterschaft 12/13

Foto Sailauf

Gesamtwertung

In die Gesamtwertung werden nur Jugendliche mit einer Spielberechtigung für einen unterfränkischen Verein
aufgenommen.
Gewrtet werden nur die 4 besten Turniere aus den 6 gespielten.

6. Unterfränkisches Rapidturnier in Sailauf am 13.07.13

Zum Abschluss der Jugend-Rapidserie 2012/13 im Schnellschach (7 Partien à 20 Minuten Bedenkzeit) nahmen 106 Kinder und Jugendliche beim Schachturnier im Dorfgemeinschaftshaus in Sailauf-Eichenberg teil.

In der U 8 belegte Justin Brunner mit 4 Punkten den 6. Platz. Lucas Trott erreichte bei seiner Turnier-Premiere mit 3,5 Punkten den 13. Platz. Fabian Hellfritsch wurde 18ter mit 3 Punkten und Premierenkind Justus Scheuch eroberte den 21. Platz mit 2 Punkten.

In der U 10 wurde Darius Oberle 15ter mit 3 Punkten. Luisa Trott hatte auch ihr Debüt und wurde mit 1 Punkt belohnt.

Magnus Junker dominierte die U 12. Mit tadellosen 7 Punkten erreichte er den 1. Platz. und ließ 24 weitere „Schach-Kiddies” hinter sich. Super Leistung Magnus!
Auch Tamay Kerber wird immer besser! In der stärksten Altersklasse (U 14) eroberte er 4 Punkte und belegte Platz 7. Einen halben Punkt weniger erreichte Christian Fäth und wurde 12ter. Tom Kissel belegte Rang 15 mit 3 Punkten.

In der gemeinsam spielenden Altersklasse (U 16 / U 18) erkämpfte Andreas Grod 4,5 Punkte und wurde nach Getrenntwertung mit dem 3. Platz und Pokal belohnt. Robin Hasenstab war nach seinen Feierlichkeiten zum Real-Abschluss in der Schule und Geburtstag nicht ganz bei der Sache und lieferte eine für ihn „unterirdische” Leistung ab. Kaum zu glauben, dass man mit 2 Punkten noch den 3. Platz erobert und einen Pokal erkämpft. Glücksritter!
Rainer Hasenstab

U 8 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Engelbrecht,Sandra   SC Bad Königshofen 1957 4 0 3 4.0 19.5 15.0
2. Wahl,Svenja   Aschaffenburg- Schweinheim 3 0 4 3.0 23.5 13.0
3. Dan,Diana Alexia   Aschaffenburg- Schweinheim 1 0 6 1.0 17.0 3.0

U 10 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kunisch,Nina 954 TV-Großostheim 1900 e.V. 4 1 2 4.5 26.5 18.5
2. Paoli,Constanze   SC Alzenau 4 1 2 4.5 25.5 17.0
3. Görisch,Annika 811 SC Ladja Roßdorf 3 2 2 4.0 26.5 17.5
4. Bardorz,Jana   TSV 1869 e. V. Rottendorf 3 1 3 3.5 21.5 14.0
5. Trott,Luisa   Schachfreunde Sailauf 1 0 6 1.0 18.0 5.0

U 12 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kraus,Romy 837 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 5 0 2 5.0 26.0 21.0
2. Trufanov,Michelle 761 TSV 1876 Bad Kissingen 4 0 3 4.0 24.5 16.0
3. Glaser,Lena 771 Sportbund Versbach e.V. 3 0 4 3.0 24.0 15.0
4. Störk,Emma   SK 1928 Mömbris 3 0 4 3.0 20.0 11.0
5. Trott,Lea   Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 19.5 11.0
6. Fleckenstein,Nimue   Schule Kraus 2 0 5 2.0 22.0 6.0
7. Fieber,Katharina   Schachfreunde Sailauf 2 0 5 2.0 17.0 7.0

U 14 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kail,Sindy 1251 SK 1982 Klingenberg/Main 4 1 2 4.5 25.0 20.5
2. Pfeufer,Helena 1071 SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4.0 26.5 16.0
3. Damrich,Alina 1082 SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4.0 22.5 13.0
4. Scheming,Anna-Marie 1015 Schachclub Knetzgau 3 0 4 3.0 21.5 11.0
5. Reichert,Claudia   Dicker Turm Münnerstadt 2 0 5 2.0 17.0 7.0

U 16 W 

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Raab,Franziska 814 SC Bad Königshofen 1957 3 0 4 3.0 25.0 13.0
2. Reichert,Barbara   Dicker Turm Münnerstadt 0 0 7 0.0 20.0 0.0

U 18 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Stolcz,Bianca 1697 SK 1929 Mainaschaff 5 1 1 5.5 26.0 21.5

U 8 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buch PktSu
1. Steiner,Noah 818 Spvgg 1946 e.V. Stetten 6 1 0 6.5 28.5 26.0
2. Kodalle,Dominik   Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 6 0 1 6.0 27.5 22.0
3. Görisch,Sven 767 SC Ladja Roßdorf 5 1 1 5.5 28.0 24.0
4. Braun,Leo   SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5.0 26.0 23.0
5. Kraus,Laurenz   Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 4 1 2 4.5 22.0 14.0
6. Brunner,Justin   Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 28.5 18.0
7. Karl,Grégoire   Sportbund Versbach e.V. 4 0 3 4.0 28.0 17.0
8. Knoblach,Finn   ESV Gemünden 4 0 3 4.0 27.0 17.0
9. Flaschenträger,Leo   Astrid Lindgren Schule 4 0 3 4.0 24.0 15.0
10. Weber,Christian     4 0 3 4.0 18.0 13.0
11. Aulbach,Jonathan   Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 3 1 3 3.5 26.0 13.0
12. Trott,Lucas   Schachfreunde Sailauf 3 1 3 3.5 19.0 15.0
13. Köhler,Henrik   ESV Gemünden 3 0 4 3.0 22.5 13.0
14. Wolski,Kai   Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 3 0 4 3.0 21.0 14.0
15. Kühnemund,Adrian   Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 20.5 11.0
16. Hellfritsch,Fabian     3 0 4 3.0 20.0 12.0
17. Gültekin,Memet   SV 1965 Kleinheubach 3 0 4 3.0 18.5 9.0
18. Denk,Louis   SK 1928 Mömbris 2 1 4 2.5 23.0 15.0
19. Scheuch,Justus   Schachfreunde Sailauf 2 0 5 2.0 19.5 7.0
20. Oberle,Tizian   Astrid Lindgren Schule 2 0 5 2.0 18.0 7.0

U 10 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Paeslack,Luis 1057 SK 1929 Mainaschaff 5 2 0 6.0 28.5 24.5
2. Li,Simon 1105 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 5 2 0 6.0 27.0 25.0
3. Englert,Jon 1039 TV-Großostheim 1900 e.V. 4 3 0 5.5 29.0 25.0
4. Pfeufer,Silas 867 SK 1929 Mainaschaff 4 1 2 4.5 28.5 20.5
5. Völker,Leo   Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 4 0 3 4.0 27.0 18.0
6. Rüger,Jonas   SV Würzburg von 1865 e.V. 4 0 3 4.0 25.0 16.0
7. Reuter,Felix 803 SC Alzenau 4 0 3 4.0 23.5 14.0
8. Kail,Oliver   SK 1982 Klingenberg/Main 4 0 3 4.0 22.5 14.0
9. Mehler,Iannis 718 TSV 1876 Bad Kissingen 4 0 3 4.0 21.0 15.0
10. Porstendörfer,Yannik   SK 1982 Klingenberg/Main 3 1 3 3.5 21.5 15.0
11. Oberle,Darius   Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 21.5 11.0
12. Heß,Valentin 762 Sportbund Versbach e.V. 3 0 4 3.0 21.0 12.0
13. Daniels,Piet   SK 1928 Mömbris 3 0 4 3.0 20.0 12.0
14. Wünsch,Marius   Astrid Lindgren Grundschule 3 0 4 3.0 18.0 11.0
15. Holzapfel,Emanuel   Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 2 1 4 2.5 20.0 7.0
16. Störk,Tilman   SK 1928 Mömbris 2 1 4 2.5 17.5 11.0
17. Wissel,Marcel   SK 1928 Mömbris 2 0 5 2.0 19.0 8.0
18. Knoblach,Tom   ESV Gemünden 2 0 5 2.0 17.5 5.0

U 12 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Junker,Magnus 1027 Schachfreunde Sailauf 7 0 0 7.0 28.5 28.0
2. Stohl,Tristan 1115 SK Schwabach 1907 e.V. 6 0 1 6.0 27.0 24.0
3. Schelhorn,Paul 925 SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5.0 26.0 18.0
4. Engelbrecht,Lukas 863 SC Bad Königshofen 1957 4 1 2 4.5 26.0 19.5
5. Abels,Simon 787 Sportbund Versbach e.V. 4 1 2 4.5 25.5 19.5
6. Lauerbach,Antonio   SK Lohr a.M. 4 0 3 4.0 25.5 18.0
7. Stohl,Ernst 735 SK Schwabach 1907 e.V. 4 0 3 4.0 25.5 17.0
8. Andres,Leon 856 SC Alzenau 4 0 3 4.0 24.5 14.0
9. Kunisch,Paul   TV-Großostheim 1900 e.V. 4 0 3 4.0 23.5 15.0
10. Sahin,Sami 925 SC-SF 1957 Stockstadt 4 0 3 4.0 20.5 15.0
11. De Andrade,Leon   SK 1928 Mömbris 3 1 3 3.5 28.0 18.5
12. Rachor,Felix   TV-Großostheim 1900 e.V. 3 1 3 3.5 21.0 12.5
13. Kohl,Max   SV 1965 Kleinheubach 3 1 3 3.5 16.5 10.0
14. Lang,Micha   SC Alzenau 3 0 4 3.0 23.5 15.0
15. Parr,Alexander   SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 19.5 11.0
16. Neidert,Samuel   TV-Großostheim 1900 e.V. 2 1 4 2.5 21.0 11.0
17. Wissel,Mika   SK 1928 Mömbris 2 0 5 2.0 20.0 8.0
18. Maron,Lukas   SV 1965 Kleinheubach 1 0 6 1.0 17.0 3.0

U 14 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Link,Robert 1440 SK 1982 Klingenberg/Main 7 0 0 7.0 27.5 28.0
2. Mattern,Kilian 1335 SK 1982 Klingenberg/Main 5 1 1 5.5 26.5 23.0
3. Langer,Simon 1624 SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5.0 28.0 21.0
4. Kraus,Brian 1394 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 4 1 2 4.5 26.0 18.0
5. Kerber,Tamay   Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 25.5 18.0
6. Kraft,Andreas 966 SV Würzburg von 1865 e.V. 4 0 3 4.0 25.5 14.0
7. Wagner,Johannes 845 SC Alzenau 4 0 3 4.0 18.5 14.0
8. Trufanov,Justin 971 TSV 1876 Bad Kissingen 3 1 3 3.5 26.0 16.5
9. Fäth,Christian 858 Schachfreunde Sailauf 3 1 3 3.5 24.5 13.5
10. Wiegand,Jan   TSV 1869 e. V. Rottendorf 3 0 4 3.0 21.5 15.0
11. Kissel,Tom 938 Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 20.0 10.0
12. Wilpert,Henning 993 SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 19.5 13.0
13. Daniels,Jan   SK 1928 Mömbris 3 0 4 3.0 18.5 11.0
14. Ludwig,Pascal   SC Alzenau 3 0 4 3.0 18.0 9.0
15. Stohl,Arnold 1015 SK Schwabach 1907 e.V. 2 1 4 2.5 20.5 12.5
16. Staudinger,Alexander 863 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 1 0 6 1.0 19.0 4.0

U 16 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Mann,Johannes 1890 SC Forchheim e.V. 3 4 0 5.0 25.0 21.0
2. Demar,Stefan 1763 SC Bad Königshofen 1957 3 3 1 4.5 27.0 21.5
3. Grod,Andreas 2032 Schachfreunde Sailauf 3 3 1 4.5 26.0 19.0
4. Helm,Timo 1809 SC Bad Königshofen 1957 4 1 2 4.5 23.5 15.0
5. Pommeranz,Mika 1830 SC 1930 Großwelzheim 3 3 1 4.5 21.5 15.5
6. Albert,Samuel 1139 SV Würzburg von 1865 e.V. 3 2 2 4.0 25.0 16.5
7. Schwarz,Tobias 1634 SC Alzenau 3 2 2 4.0 22.5 16.5
8. Emrich,Felix 967 SK Lohr a.M. 1 1 5 1.5 20.0 6.5

U 18 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Dreher,Martin 1347 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 3 1 3 3.5 25.5 15.5
2. Schwab,Markus 1497 SK Lohr a.M. 2 1 4 2.5 21.5 8.0
3. Hasenstab,Robin 1590 Schachfreunde Sailauf 1 2 4 2.0 20.5 6.5

5. Unterfränkisches Rapidturnier in Stetten am 29.06.13

Christian Fäth wurde 6ter in der U 14 mit 4,5 Punkten. Tamay Kerber belegte Platz 14 in der U 14 mit 3 Punkten und Darius Oberle erkämpfte in der U 10 mit 4 Punkten einen beachtlichen 7. Platz.

U14

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Langer,Simon 1591 SK 1982 Klingen 5 2 0 6.0 29.0 26.0
2. Mattern,Kilian 1288 SK 1982 Klingen 5 1 1 5.5 28.0 22.5
3. Link,Robert 1459 SK 1982 Klingen 4 2 1 5.0 27.5 22.0
4. Gerhard,Michael 1480 Spvgg 1946 e.V. 4 2 1 5.0 27.5 21.0
5. Kraus,Brian 1399 Aschaffenburg-  4 2 1 5.0 27.5 20.5
6. Fäth,Christian 919 Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4.5 25.5 17.5
7. Stohl,Arnold 1036 SK Schwabach 19 4 1 2 4.5 21.5 17.0
8. Salin,Eugenia   SV Würzburg von 3 2 2 4.0 27.0 17.5
9. Trufanov,Justin 902 TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 26.0 17.0
10. Staudinger,Alexan 862 Aschaffenburg-  3 2 2 4.0 23.5 16.5
11. Wiegand,Jan   TSV 1869 e. V.  4 0 3 4.0 18.5 13.0
12. Öhring,Kai   Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 21.0 12.5
13. Schmitt,Noah 963 Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 23.5 15.0
14. Wagner,Johannes 845 SC Alzenau 3 0 4 3.0 22.0 9.0
15. Kerber,Tamay   Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 21.5 13.0
16. Wilpert,Henning 895 SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 20.0 11.0
17. Mehling,Jan   Spvgg 1946 e.V. 2 0 5 2.0 22.5 11.0
18. Stieber,Benjamin   Spvgg 1946 e.V. 2 0 5 2.0 19.5 6.0
19. Eichenauer,Pascal   SV Würzburg von 2 0 5 2.0 19.0 4.0

U10

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Englert,Jon 1055 TV-Großostheim  6 1 0 6.5 28.0 27.0
2. Paeslack,Luis   SK 1929 Mainasc 5 2 0 6.0 29.0 24.0
3. Li,Simon 932 Schachklub Schw 5 1 1 5.5 28.5 22.0
4. Schneider,Jakob   Spvgg 1946 e.V. 5 0 2 5.0 27.5 23.0
5. Gan,Maxwell   SK Kolbermoor 4 1 2 4.5 27.5 20.5
6. Pfeufer,Silas 805 SK 1929 Mainasc 4 1 2 4.5 27.0 18.5
7. Oberle,Darius   Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 25.5 18.0
8. Kail,Oliver   SK 1982 Klingen 4 0 3 4.0 22.0 17.0
9. Porstendörfer,Yan   SK 1982 Klingen 4 0 3 4.0 20.5 14.0
10. Schindler,Maximil   Spvgg 1946 e.V. 3 2 2 4.0 20.0 14.5
11. Neuburger,Jonas   Aschaffenburg-  4 0 3 4.0 20.0 14.0
12. Mehler,Iannis   TSV 1876 Bad Ki 3 1 3 3.5 24.5 13.0
13. Paeslack,Timo     3 1 3 3.5 23.0 15.5
14. Steiner,Christoph   Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 19.0 12.5
15. Rüger,Jonas   SV Würzburg von 3 0 4 3.0 24.0 14.0
16. Reuter,Felix 848 SC Alzenau 3 0 4 3.0 23.5 15.0
17. Rudolph,Moritz   Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 19.0 11.0
18. Klapperstück,Samu 745 SV Neustadt b.  2 1 4 2.5 25.0 11.5
19. Wotawa,Sandro   Spvgg 1946 e.V. 2 1 4 2.5 17.0 10.5
20. Herrmann,David   SF Phalanx Zell 2 0 5 2.0 26.5 10.0
21. Höfling,Jakob   Spvgg 1946 e.V. 2 0 5 2.0 19.0 8.0
22. Heßdörfer,Frederi   SF Phalanx Zell 1 0 6 1.0 19.0 3.0
23. Lehmann,Dustin   Schachklub Schw 0 0 7 0.0 19.0 0.0
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]