Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Unterfränkische Rapid-Einzelmeisterschaft 11/12

Foto Schweinfurt

Gesamtwertung

In die Gesamtwertung werden nur Jugendliche mit einer Spielberechtigung für einen unterfränkischen Verein aufgenommen.
Da in diesem Jahr 6 Rapidturniere gespielt werden, kommen bzw. müssen jeweils die 4 besten Ergebnisse in die Gesamtwertung.

U 16

Rang
Teilnehmer
Verein
1
2
3
4
5
6
Pkt.
1 Grod,Andreas Schachfreunde Sailauf 90 90 80 100 100 75 380
2 Helm,Timo SC Bad Königshofen 1957 65 80 100 70 90 100 370
3 Demar,Stefan SC Bad Königshofen 1957
100 90 75 80 90 360
4 Schwarz,Tobias SC Alzenau 62 65 65 80 70 62 280
5 Schwab,Markus SK Lohr a.M. 59
70
75 59 263
6 Emrich,Felix SK Lohr a.M.
75 59
65 53 252
7 Hasenstab,Robin Schachfreunde Sailauf 75 70
90

235
8 Fries,Jochen TSV 1869 e. V. Rottendorf 47 47 50
50
194
9 Damrich,Julian SK 1929 Mainaschaff 53 56 53


162
10 Nötscher,Marc SK Lohr a.M. 50 50 56


156
11 Trapp,Kevin SK 1928 Mömbris 70
75


145
12 Müller,Kai SC Kitzingen  05



62 70 132
13 Chen,Jiaoji SV Würzburg



59 65 124
14 Braun,Marcel SC Kitzingen 05

62
53
115
15 Chen, Jiuli SV Würzburg



56 50 106
16 Böhl,Marius SK 1928 Mömbris 100




100
17 Jokel,Niklas SC 1926 Kahl 80




80

Gerhard,Simon Spvgg 1946 e.V. Stetten




80 80
19 Göllnitz,Simon SC Maßbach 1951
62



62
20 Linz,Maximilian SF Zeiler Turm
59



59
21 Binder,Felix Aschaffenburg-Schweinheim e.V 56




56

Schießer,Daniel Spvgg 1946 e.V. Stetten




56 56
23 Christ,Andreas Schachklub Schweinfurt 2000 e.
53



53
24 Schymura,Felix SK Gerolzhofen
45



45

U14

Rang
Teilnehmer
Verein
1
2
3
4
5
6
Pkt.
1 Pommeranz,Mika SC 1930 Großwelzheim 90 100 70
100 80 370
2 Kraus,Brian SK 1929 Mainaschaff 80 80 80
80 70 320
3 Häusler,Yannick Spvgg 1946 e.V. Stetten 100
90

100 290
4 Reiß,Alexander Erdeni Aschaffenburg-Schweinheim e.V 75
100

90 265
5 Dreher,Martin Aschaffenburg-Schweinheim e.V

65 100
53 218
6 Markelstorfer,Lou TSV 1928 Trappstadt
47 50 75
37 209
7 Angenendt,Simon SK 1929 Mainaschaff

75 90

165
8 Albert,Samuel SV Würzburg



90 62 152
9 Schmitt,Noah Spvgg 1946 e.V. Stetten

59 80

139
10 Schneider,Julian SC 1947 Bergrheinfeld
65


65 130
11 Wehner,Philipp Sportbund Versbach e.V.

62
59
121
12 Kistner,Sebastian Tarrasch Schernau

47
70
117
13 Wagner,Johannes SC Alzenau
59 56


115

Balling,Nico SC Kitzingen 05
50

65
115
15 Binner,Pascal Spvgg 1946 e.V. Stetten

53

59 112
16 Schlinke,Benjamin SC Kitzingen 05
45

62
107
17 Staudinger,Alexander TV-Großostheim 1900 e.V. 56



50 106
18 Gehrig,Valentin Dicker Turm Münnerstadt
90



90
19 Stieber,Johannes Spvgg 1946 e.V. Stetten

43

41 84
20 Itze,Jan-Peter Schachklub Schweinfurt 2000 e.
75



75

Völlinger,Oliver Sportbund Versbach e.V.



75
75

Höfling,Jonas Spvgg 1946 e.V. Stetten




75 75
23 Hock,Lukas TV Faulbach 70




70

Garsky,Simeon Schachklub Schweinfurt 2000 e.
70



70

Barthelmann,Jonas SC Bad Königshofen 1957


70

70
26 Westerbecke,Julian Aschaffenburg- Schweinheim e.V 65




65
27 Bulut,Onur SC-SF 1957 Stockstadt 62




62

Schmitt,Simon Dicker Turm Münnerstadt
62



62
29 Fertig,Niklas TV Faulbach 59




59
30 Suhl,Jakob DJK Abersfeld
56



56

Winterstein,Thomas Tarrasch Schernau



56
56

Gerhard,Michael Spvgg 1946 e.V. Stetten




56 56
33 Hempell,Mirko SC Alzenau
53



53

Shaffer,David Aschaffenburg- Schweinheim e.V 53




53
35 Kocak,Ibrahim SC-SF 1957 Stockstadt 50




50
36 Matterstock,Lenny ESV Gemünden




47 47
37 Mathes,Christoph SC Kitzingen 05

45


45
38 Hock,Christopher Schachfreunde Sailauf
43



43

Henke,Tim SC Kitzingen 05




43 43
40 Krebs,Johannes Spvgg 1946 e.V. Stetten




39 39
41 Senft,Christopher SC Kitzingen 05




35 35

U 12

Rang
Teilnehmer
Verein
1
2
3
4
5
6
Pkt.
1 Langer,Simon SK 1982 Klingenberg/Main 80 100
100
90 370
2 Link,Robert SK 1982 Klingenberg/Main
80
90 90 80 340
3 Fäth,Christian Schachfreunde Sailauf 65 59 80 75 75 65 295
4 Hebig,Lorenz SF Phalanx Zellingen
75 100
56 50 281
5 Kerber,Tamay Schachfreunde Sailauf 75 47 90
59 56 280

Mattern,Kilian SK 1982 Klingenberg/Main 90 90


100 280
7 Engelbrecht,Lukas SC Bad Königshofen 1957 56 27
70 70 62 258
8 Trufanov,Justin TSV 1876 Bad Kissingen
50
80 47 70 247
9 Pommeranz,Kim Owen SC 1930 Großwelzheim 50 31 62
80 45 237
10 Mittelstaedt,Chrioph TSV 1869 e. V. Rottendorf
39 59 56 62
216
11 Wilpert,Henning SK Lohr a.M. 70 33


59 162
12 Hemberger,Massimo Sportbund Versbach e.V.
56

100
156
13 Schwarz,Nico Spvgg 1946 e.V. Stetten
53 65

37 155
14 Helmerich,Pascal SC Bad Königshofen 1957
41 47 65

153
15 Kußmaul,Erik SB Versbach
15 50
39 33 137
16 Röß,Philip TSV 1928 Trappstadt
29 70

35 134

Höfler,Johann TSV 1869 e. V. Rottendorf
25 43
45 21 134
18 Kilian,Jonas SC Bad Königshofen 1957 59 19 53


131
19 Kissel,Tom Schachfreunde Sailauf
65

65
130
20 Benkert,Jannes TSV 1928 Trappstadt

35 59
23 117
21 Glüer,Anton Sportbund Versbach e.V.
11 56
43
110
22 Amthor,Robert SF Phalanx Zellingen
5 41
41 19 106
23 Pamin,Nikita Aschaffenburg-Schweinheim e.V 100




100
24 Fries,Frank TSV 1869 e. V. Rottendorf 47 43



90
25 Fries,Thomas TSV 1869 e. V. Rottendorf 39


50
89
26 Hamburger,Christoph TSV 1876 Bad Kissingen
45


43 88

Andres,Leon SC Alzenau
35

53
88
28 Stieber,Benjamin Spvgg 1946 e.V. Stetten

45

31 76

Geiling,Anton Tarrasch Schernau

39
37
76
30 Rüger,Max SK 79 Arnstein

75


75

Kraft,Andreas SV Würzburg




75 75
32 Sendner,Markus SC Kitzingen 05
21


53 74
33 Kiesel,Jannik Dicker Turm Münnerstadt
9
62

71
34 Lutz,Dennis SC-SF 1957 Stockstadt
70



70
35 Reinhart,Julian SC 1947 Bergrheinfeld
37


27 64
36 Wolf,Joel SC 1947 Bergrheinfeld
62



62

Paeslack,Nils SK 1929 Mainaschaff 62




62
38 Fiedler,Max TSV 1928 Trappstadt
4
53

57
39 Ripperger,Lucas Aschaffenburg-Schweinheim e.V 53




53
40 Foitzik,Lukas Schachklub Schweinfurt 2000 e.
13 37


50
41 Dreizler,Daniel ESV Gemünden




47 47
42 Wientgens,Luis Aschaffenburg-Schweinheim e.V 45




45
43 Dutz,Miguel SK 1928 Mömbris 43




43
44 Siegel,Tim SC 1947 Bergrheinfeld
17


25 42
45 Kolb,Dominik Aschaffenburg-Schweinheim e.V 41




41

Lehrmann,Alexander Spvgg 1946 e.V. Stetten




41 41
47 Umhöfer,Lorenz TSV 1928 Trappstadt




39 39
48 Zimmer,Raphael SC Alzenau



35
35
49 Brümmer,Melvin Spvgg 1946 e.V. Stetten




29 29
50 Schmitt,Luca ESV Gemünden




27 27
51 Stelzer,Jonas SC 1947 Bergrheinfeld
23



23
52 Scholz,Samuel Spvgg 1946 e.V. Stetten




17 17
53 Brümmer,Joey Spvgg 1946 e.V. Stetten




15 15
54 Resch,Daniel TSV 1876 Bad Kissingen
14



14

Kappes,Arthur ESV Gemünden




14 14
56 Brätz,Yannick Schachklub Schweinfurt 2000 e.
12



12
57 Schießer,Ralf Spvgg 1946 e.V. Stetten
10



10
58 Geist,Adrian SK Gerolzhofen
8



8
59 Dettweiler,Maximilian Dicker Turm Münnerstadt
7



7
60 Smart,Delroy Dicker Turm Münnerstadt
6



6
61 Herterich,Luis SC 1947 Bergrheinfeld
3



3
62 Röhsler,Jesse Ric SK Gerolzhofen
2



2
63 Hemberger,Tarek Sportbund Versbach e.V.
1



1

U 10

Rang
Teilnehmer
Verein
1
2
3
4
5
6
Pkt.
1 Roth,Jakob SK 79 Arnstein
100 90 80 90 100 380
2 Schelhorn,Paul SK 1982 Klingenberg/Main 70 90 45 100 100 70 360
3 Steiner,Luca Spvgg 1946 e.V. Stetten 65 80
90
80 315
4 Pfeufer,Silas SK 1929 Mainaschaff 90 75 70 70 65
305
5 Brückner, Alexand Schachklub Schweinfurt 2000
70 100 62
62 294
6 Bardorz,Stefan TSV 1869 e. V. Rottendorf 53 56 80 56 62 90 288
7 Paeslack,Luis SK 1929 Mainaschaff 59 47 75 75 59 75 284
8 Reuter,Felix SC Alzenau 100 45 62
56 59 277
9 Sahin,Sami SV Stockstadt 80 53 53
75 53 261
10 Mehler,Iannis TSV Bad Kissingen 47 50
65 50 56 221
11 Lauerbach,Antonio SK Lohr a.M. 75 37

53 43 208
12 Junker,Magnus Schachfreunde Sailauf

65 59 80
204
13 Häusler,Luis Spvgg 1946 e.V. Stetten
62

70 65 197
14 Wenk,Louis Schachfreunde Sailauf
33
43 45 39 160
15 Gerstner,Lukas TSV 1928 Trappstadt
41 56 50

147
16 Werner,Elias TSV 1928 Trappstadt

33 41
45 119
17 Beitat,Max SC Alzenau 62 43



105
18 Herrmann,David SF Phalanx Zellingen
27 35

41 103
19 Kunisch,Paul TV Großostheim 50
50


100
20 Greubel,Bastian TSV Bad Kissingen
39
53

92
21 Goldbach,Quentin TSV 1869 e. V. Rottendorf

41
47
88
22 Haberkorn,Maurice SK 1929 Mainaschaff
29
45

74

Schindler,Maximilian Spvgg 1946 e.V. Stetten

39

35 74
24 Meißner,Paul SC 1930 Großwelzheim

31

37 68
25 Kuhn,Max SF Phalanx Zellingen

25
42
67
26 Seufert,Tim SC Maßbach
65



65
27 Lang,Micha SC Alzenau

59


59

Bohn,David TSV 1869 e. V. Rottendorf
59



59
29 Hegmann,Kolja Aschaffenburg-Schweinheim e.V 56




56
30 Rüger,Jonas SV Würzburg




50 50
31 Rutgliano,Luca Dicker Turm Münnerstadt


47

47

Abicht,Hagen Spvgg 1946 e.V. Stetten

47


47

Lehrmann,Sebastian Spvgg 1946 e.V. Stetten




47 47
34 Wotowa,Sandro Spvgg 1946 e.V. Stetten

19

27 46
35 Wenzel,Paul Aschaffenburg-Schweinheim e.V 45




45
36 Estenfelder,Kai Spvgg 1946 e.V. Stetten

43


43

Schmidt,Marvin SC Alzenau 43




43
38 Kocak,Kerem SV Stockstadt 41




41
39 Michaelis,Maxim SC Bad Königshofen 1957

37


37
40 Resch,Justin TSV Bad Kissingen
35



35
41 Bauer,Daniel ESV Gemünden




33 33
42 Grömling,Tobias SC 1947 Bergrheinfeld
31



31

Kreiß,Fabian TSV 1869 e. V. Rottendorf




31 31
44 Kennedy,Louis SK 1928 Mömbris

29


29

Krebs,Linus Spvgg 1946 e.V. Stetten




29 29
46 Göllner,David Tarrasch Schernau

27


27
47 Ruck,Simon Spvgg 1946 e.V. Stetten
25



25
48 Kirfel,Leon SF Phalanx Zellingen

23


23

Helmerich,Jonas Dicker Turm Münnerstadt
23



23
50 Fietz,Leon Dicker Turm Münnerstadt
21



21

Lippold,Max SF Phalanx Zellingen

21


21

U 8

Rang
Teilnehmer
Verein
1
2
3
4
5
6
Pkt.
1 Roth,Ludwig SK 79 Arnstein
100 90 100 90 100 390
2 Englert,Jon TV Großostheim 100 90 100 90
90 380
3 Steiner,Noah Spvgg 1946 e.V. Stetten 90 70 80 75 75 70 320

Li,Simon Schachklub Schweinfurt 2000
80 75 80 80 80 320
5 Schneider,Jakob Spvgg 1946 e.V. Stetten 75 75 65
100 62 315
6 Heß,Valentin Sportbund Versbach e.V. 80 62 56 70
59 271
7 Herrmann,Manuel SF Phalanx Zellingen
50 47
50 43 190
8 Heßdörfer,Frederik SF Phalanx Zellingen
53 43
43 37 176
9 Mattern,Julius SK Klingenberg
59


75 134
10 Kail,Oliver SK Klingenberg
65
65

130
11 Rudolph,Moritz Spvgg 1946 e.V. Stetten

59

65 124
12 Braun,Leo SK Klingenberg



70 53 123
13 Dill,Paul Spvgg 1946 e.V. Stetten

62

50 112
14 Höfling, Jakob Spvgg 1946 e.V. Stetten



56 45 101
15 Missaoui,Mohamed SK Klingenberg



53 47 100
16 Schraut,Jonathan Spvgg 1946 e.V. Stetten

45

41 86
17 Kimmel,Maxim Spvgg 1946 e.V. Stetten

70


70

Neuburger,Jonas Aschaffenburg-Schweinheim e.V 70




70
19 Weh,Maxim SB Versbach



65
65
20 Hellfritsch,Fabian Schachfreunde Sailauf



62
62
21 Thorz,Benno SK Mainaschaff



59
59
22 Ruck,Florian Spvgg 1946 e.V. Stetten
56



56

Müller,Jannes Spvgg 1946 e.V. Stetten




56 56
24 Hemberger,Jeremia Sportbund Versbach e.V.

53


53
25 Wissel,Marcel SK 1928 Mömbris

50


50
26 Rüth,Leonard Dicker Turm Münnerstadt
47



47

Brunner,Justin Schachfreunde Sailauf



47
47
28 Hammond,Justin ESV Gemünden




39 39

6. Unterfränkisches Rapidturnier in Stetten am 14.07.2012 

U 16

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Helm,Timo 1780 SC Bad Königshofen 4 3 0 5.5 25.0 22.0
2. Demar,Stefan 1736 SC Bad Königshofen 3 4 0 5.0 24.5 21.0
3. Gerhard,Simon 1724 Spvgg 1946 e.V. 5 0 2 5.0 22.0 16.0
4. Grod,Andreas 1692 Schachfreunde Sailauf 3 2 2 4.0 26.0 17.5
5. Müller,Kai 1318 SC Kitzingen vo 4 0 3 4.0 24.5 14.0
6. Chen,Jiaoji   SV Würzburg von 3 1 3 3.5 24.0 15.0
7. Schwarz,Tobias 1406 SC Alzenau 3 0 4 3.0 22.5 14.0
8. Schwab,Markus 1518 SK Lohr a.M. 2 1 4 2.5 22.5 11.5
9. Schießer,Daniel 1175 Spvgg 1946 e.V. 2 1 4 2.5 20.0 5.5
10. Klug,Kilian 1254 SV Bergwinkel 2 1 4 2.5 19.5 10.5
11. Emrich,Felix 986 SK Lohr a.M. 2 1 4 2.5 17.5 6.5
12. Chen,Jiuli   SV Würzburg von 1 0 6 1.0 18.0 5.0

U12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Mattern,Kilian 1185 SK 1982 Klingen 6 1 0 6.5 31.0 27.0
2. Langer,Simon 1138 SK 1982 Klingen 6 0 1 6.0 28.5 25.0
3. Link,Robert 1071 SK 1982 Klingen 6 0 1 6.0 27.0 24.0
4. Kraft,Andreas 859 SV Würzburg von 4 2 1 5.0 30.0 23.0
5. Trufanov,Justin 826 TSV 1876 Bad Ki 5 0 2 5.0 26.5 21.0
6. Fäth,Christian 791 Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 25.0 19.0
7. Engelbrecht,Lukas 807 SC Bad Königsho 5 0 2 5.0 24.5 20.0
8. Wilpert,Henning 895 SK Lohr a.M. 4 1 2 4.5 27.0 19.0
9. Kerber,Tamay   Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4.5 27.0 18.5
10. Sendner,Markus   SC Kitzingen 05 3 2 2 4.0 30.0 20.0
11. Hebig,Lorenz 1074 SF Phalanx Zell 4 0 3 4.0 26.0 18.0
12. Dirsch,Leonard   vereinnslos 4 0 3 4.0 25.5 18.0
13. Dreizler,Daniel   ESV Gemünden 4 0 3 4.0 24.0 17.0
14. Wiegand,Jan   vereinslos 4 0 3 4.0 24.0 16.0
15. Pommeranz,Kim Owe 832 SC 1930 Großwel 4 0 3 4.0 23.5 17.0
16. Hamburg,Christoph   TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 23.0 15.0
17. Lehrmann,Alexande 978 Spvgg 1946 e.V. 4 0 3 4.0 22.0 16.0
18. Umhöfer,Lorenz   TSV 1928 Trapps 4 0 3 4.0 22.0 14.0
19. Schwarz,Nico   Spvgg 1946 e.V. 4 0 3 4.0 21.5 17.0
20. Röß,Philip   TSV 1928 Trapps 3 1 3 3.5 19.5 8.5
21. Kußmaul,Erik   Sportbund Versb 3 0 4 3.0 25.5 13.0
22. Stieber,Benjamin   Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 22.0 12.0
23. Schwebe,Nicholas   1. Hainstädter 2 2 3 3.0 21.5 15.0
24. Brümmer,Melvin   Spvgg 1946 e.V. 2 2 3 3.0 20.0 12.5
25. Reinhart,Julian   SC 1947 Bergrhe 3 0 4 3.0 19.0 9.0
26. Schmitt,Luca   ESV Gemünden 3 0 4 3.0 19.0 9.0
27. Siegel,Tim   SC 1947 Bergrhe 2 1 4 2.5 21.0 9.5
28. Benkert,Jannes   TSV 1928 Trapps 2 1 4 2.5 14.0 5.0
29. Höfler,Johann   TSV 1869 e. V. 2 0 5 2.0 23.5 10.0
30. Amthor,Robert   SF Phalanx Zell 2 0 5 2.0 20.5 6.0
31. Scholz,Samuel   Spvgg 1946 e.V. 2 0 5 2.0 18.5 8.0
32. Brümmer,Joey   Spvgg 1946 e.V. 1 2 4 2.0 18.5 7.5
33. Kappes,Arthur   ESV Gemünden 1 1 5 1.5 19.0 7.0

U10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Roth,Jakob 1366 M SK 79 Arnstein 6 1 0 6.5 26.0 26.0
2. Bardorz,Stefan   M TSV 1869 e. V. 4 2 1 5.0 28.5 22.5
3. Steiner,Luca 867 M Spvgg 1946 e.V. 5 0 2 5.0 27.0 21.0
4. Paeslack,Luis   M SK 1929 Mainasc 5 0 2 5.0 25.5 19.0
5. Schelhorn,Paul 760 M SK 1982 Klingen 5 0 2 5.0 24.0 19.0
6. Häusler,Luis 1131 M Spvgg 1946 e.V. 4 1 2 4.5 30.5 22.0
7. Brückner,Alexande 977 M Schachklub Schw 4 1 2 4.5 30.0 22.5
8. Reuter,Felix 848 M SC Alzenau 4 1 2 4.5 23.5 18.0
9. Mehler,Iannis   M TSV 1876 Bad Ki 4 1 2 4.5 19.5 14.5
10. Sahin,Sami   M SC-SF 1957 Stoc 4 0 3 4.0 27.0 18.0
11. Rüger,Jonas   M SV Würzburg von 4 0 3 4.0 24.0 14.0
12. Lehrmann,Sebastia   M Spvgg 1946 e.V. 4 0 3 4.0 23.0 14.0
13. Werner,Elias   M TSV 1928 Trapps 4 0 3 4.0 22.0 14.0
14. Lauerbach,Antonio   M SK Lohr a.M. 4 0 3 4.0 21.0 16.0
15. Herrmann,David   M SF Phalanx Zell 3 1 3 3.5 18.0 9.5
16. Wenk,Louis   M Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 21.5 13.0
17. Meißner,Paul   M SC 1930 Großwel 3 0 4 3.0 21.5 12.0
18. Schindler,Maximil   M Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 20.0 14.0
19. Bauer,Daniel   M ESV Gemünden 3 0 4 3.0 18.5 8.0
20. Zingher,David   M Grundschule Len 2 1 4 2.5 24.5 13.5
21. Weigand,Paul   M Grundschule Gem 2 1 4 2.5 22.5 10.5
22. Kreiß,Fabian   M TSV 1869 e. V. 2 0 5 2.0 20.0 6.0
23. Krebs,Linus   M Spvgg 1946 e.V. 1 0 6 1.0 21.5 6.0
24. Wotawa,Sandro   M Spvgg 1946 e.V. 0 0 7 0.0 15.5 0.0

5. Unterfränkisches Rapidturnier in Versbach am 23.06.2012

Beim Jugend-Rapidturnier in Versbach nahmen wir mit acht Teilnehmern in vier Altersklassen teil. Insgesamt waren 92 Kinder und Jugendliche am Start.
Andreas Grod wurde souverän Erster in der U16 mit 6,5 aus 7 möglichen Punkten und sicherte sich mit diesem Sieg auch die Gesamtwertung in der Unterfrankenwertung.
In der U12 konnten Christian Fäth, Tom Kissel und Tamay Kerber mit jeweils 4 Punkten den 5., 7.  und 9. Platz erreichen.
Magnus Junker erzielte in der U10 einen tollen 3. Platz mit 5 Punkten. Louis Wenk erreichte dort einen Mittelfeldplatz.
In der U8 spielten die Neulinge Fabian Hellfritsch und Justin Brunner ihr erstes überregionales Turnier und holten Platze ebenfalls im Mittelfeld.
Rainer Hasenstab

U 8

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schneider,Jakob   Spvgg 1946 e.V. 6 0 1 6.0 28.5 26.0
2. Roth,Ludwig 883 SK 79 Arnstein 6 0 1 6.0 27.5 24.0
3. Li,Simon   Schachklub Schw 6 0 1 6.0 26.0 23.0
4. Touras,Yannis   Grundschule Len 4 1 2 4.5 24.0 18.5
5. Wolpert,Jannis   SF Anderssen Ba 4 0 3 4.0 27.0 17.0
6. Steiner,Noah 784 Spvgg 1946 e.V. 4 0 3 4.0 27.0 16.0
7. Braun,Leo   SK Klingenberg 4 0 3 4.0 26.0 16.0
8. Degelmann,Louis   Grundschule Len 4 0 3 4.0 25.0 19.0
9. Wächter,Karl   Grundschule Len 4 0 3 4.0 20.5 17.0
10. Steiner,Christoph   Grundschule Euß 3 1 3 3.5 22.5 13.5
11. Weh,Maxim   SB Versbach 3 0 4 3.0 24.5 14.0
12. Hellfritsch,Fabian   SF Sailauf 3 0 4 3.0 23.0 9.0
13. Thorz,Benno   SK 1929 Mainasc 3 0 4 3.0 22.0 11.0
14. Höfling,Jakob   Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 21.0 12.0
15. Missaoui,Mohamed   SK Klingenberg 3 0 4 3.0 18.5 9.0
16. Herrmann,Manuel   SF Phalanx Zell 2 0 5 2.0 19.0 9.0
17. Brunner,Justin   SF Sailauf 2 0 5 2.0 18.0 4.0
18. Heßdörfer,Frederi   SF Phalanx Zell 1 0 6 1.0 17.0 4.0

U 10

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schelhorn,Paul 760 SK 1982 Klingenberg 6 0 1 6.0 27.5 24.0
2. Roth,Jakob 1366 SK 79 Arnstein 5 1 1 5.5 28.0 25.5
3. Junker,Magnus 865 Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 28.5 22.0
4. Sahin,Sami   SC-SF 1957 Stockstadt 5 0 2 5.0 28.5 19.0
5. Häusler,Luis 1131 Spvgg 1946 e.V. 4 2 1 5.0 25.0 22.0
6. Pfeufer,Silas 707 SK 1929 Mainaschaff 4 1 2 4.5 23.5 17.0
7. Bardorz,Stefan   TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 25.5 16.0
8. Paeslack,Luis   SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4.0 24.0 14.0
9. Reuter,Felix 848 SC Alzenau 4 0 3 4.0 19.0 14.0
10. Lauerbach,Antonio   SK Lohr a.M. 3 1 3 3.5 24.5 16.0
11. Mehler,Iannis   TSV 1876 Bad Ki 3 0 4 3.0 23.5 13.0
12. von Kortzfleisch,   SF Bad Mergenth 3 0 4 3.0 23.0 13.0
13. Goldbach,Quentin   TSV 1869 e. V. 3 0 4 3.0 19.5 9.0
14. Heinrich,Konrad   Sportbund Versb 2 0 5 2.0 18.5 5.0
15. Wenk,Louis   Schachfreunde Sailauf 2 0 5 2.0 18.0 7.0
16. Kuhn,Max   Phalanx Zelling 1 0 6 1.0 22.0 5.0

U 12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Hemberger,Massimo 1049 Sportbund Versbach 7 0 0 7.0 26.0 28.0
2. Kistner,Sinan 1219 SF Bad Mergentheim 5 0 2 5.0 28.5 23.0
3. Link,Robert 1071 SK 1982 Klingenberg 4 2 1 5.0 28.0 21.5
4. Pommeranz,Kim Owe 832 SC 1930 Großwelzheim 5 0 2 5.0 22.0 17.0
5. Fäth,Christian 791 Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 27.0 19.0
6. Engelbrecht,Lukas 807 SC Bad Königshofen 4 0 3 4.0 27.0 17.0
7. Kissel,Tom 1061 Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 25.5 18.0
8. Mittelstaedt,Chri   TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 22.0 15.0
9. Kerber,Tamay   Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 19.5 12.0
10. Hebig,Lorenz 1074 SF Phalanx Zellingen 3 1 3 3.5 26.0 16.0
11. Andres,Leon 856 SC Alzenau 3 1 3 3.5 22.5 14.0
12. Fries,Frank   TSV 1869 e. V. 3 0 4 3.0 25.0 13.0
13. Trufanov,Justin 826 TSV 1876 Bad Ki 3 0 4 3.0 24.0 16.0
14. Höfler,Johann   TSV 1869 e. V. 3 0 4 3.0 22.0 10.0
15. Glüer,Anton   Sportbund Versb 3 0 4 3.0 20.5 9.0
16. Amthor,Robert   SF Phalanx Zell 3 0 4 3.0 20.0 10.0
17. Sendner,Markus     3 0 4 3.0 19.5 13.0
18. Kußmaul,Erik   Sportbund Versb 2 1 4 2.5 20.0 8.0
19. Geiling,Anton   SF Tarrasch Sch 2 0 5 2.0 18.5 7.0
20. Zimmer,Raphael   SC Alzenau 0 1 6 0.5 15.0 3.0

U 16

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Grod,Andreas 1692 Schachfreunde Sailauf 6 1 0 6.5 25.5 26.0
2. Helm,Timo 1780 SC Bad Königshofen 5 2 0 6.0 26.0 23.0
3. Demar,Stefan 1736 SC Bad Königshofen 3 2 2 4.0 28.0 18.5
4. Klug,Kilian 1254 SV Bergwinkel 4 0 3 4.0 25.5 15.0
5. Schwab,Markus 1518 SK Lohr a.M. 3 2 2 4.0 20.0 14.0
6. Schwarz,Tobias 1406 SC Alzenau 3 1 3 3.5 27.0 17.0
7. Emrich,Felix 986 SK Lohr a.M. 2 3 2 3.5 19.5 15.0
8. Müller,Kai 1318 SC Kitzingen vo 3 0 4 3.0 25.5 14.0
9. Chen,Jiaoji   SV Würzburg von 3 0 4 3.0 19.5 9.0
10. Chen, Jiuli   SV Würzburg von 2 1 4 2.5 19.0 9.5
11. Braun,Marcel 1134 SC Kitzingen vo 1 0 6 1.0 23.0 3.0
12. Fries,Jochen   TSV 1869 e. V. 0 0 7 0.0 20.5 0.0

4. Unterfränkisches Rapidturnier in Trappstadt am 12.05.2012

Andreas Grod, Robin Hasenstab, Magnus Junker, Christian Fäth und Louis Wenk waren unsere Starter bei o. g. Event.
Wenn bei der Siegerehrung betont wird, dass die Jugendlichen aus Sailauf die U 16 (18 Teilnehmer) dominierten, dann kann es sich nur – wie schon öfters bewiesen – um Andreas und Robin handeln.
Andreas Grod heimste 6,5 Punkte ein – sein Ergebnis 1. Platz und Siegerpokal.
Robin erkämpfte 5 Punkte und holte den 2. Platz und ebenfalls einen schönen Pokal.
In der U 12 wurde Christian Fäth mit 3,5 Punkten 12ter von 21 Teilnehmern.
Mit Magnus Junker (11ter und 4 Punkte) sowie Louis Wenk (23ter und 2,5 Punkte) hatten wir in der U 10 zwei Kinder an den Brettern. Diese Gruppe war mit 31 Kindern auch die größte.
Besten Dank auch an den Fahrer Volker Fäth und Betreuer Günther Grod.
Rainer Hasenstab

U16

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Grod,Andreas 1692 M Schachfreunde Sailauf 6 1 0 6.5 25.5 27.5
2. Hasenstab,Robin 1588 M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 27.5 22.0
3. Schwarz,Tobias 1406 M SC Alzenau 4 1 2 4.5 26.5 19.5
4. Klug,Kilian 1254 M SV Bergwinkel 4 1 2 4.5 25.5 18.5
5. Demar,Stefan 1736 M SC Bad Königshofen 3 3 1 4.5 25.0 17.5
6. Helm,Timo 1780 M SC Bad Königshofen 4 0 3 4.0 25.5 16.0
7. Bauer,Leon 1773 M SV Neustadt b. 3 2 2 4.0 25.0 16.5

U12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Langer,Simon 1138 SK 1982 Klingenberg 6 0 1 6.0 26.5 23.0
2. Wolf,Pablo 1218 SC 1868 Bamberg 5 1 1 5.5 28.5 25.5
3. Reum,Jonathan 1169 SG Barchfeld/Br 5 1 1 5.5 27.5 21.0
4. Link,Robert 1071 SK 1982 Klingenberg 4 0 3 4.0 29.0 19.0
5. Trufanov,Justin 826 TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 23.5 16.0
6. Stohl,Arnold 1009 SK Schwabach 19 3 2 2 4.0 18.5 13.5
7. Fäth,Christian 791 Schachfreunde Sailauf 3 1 3 3.5 23.5 16.0
8. Engelbrecht,Lukas 807 SC Bad Königshofen 3 0 4 3.0 25.5 15.0
9. Helmerich,Pascal   SC Bad Königshofen 3 0 4 3.0 25.5 12.0
10. Herter,Leonhard 928 SC Forchheim e.V. 2 2 3 3.0 24.5 15.0
11. Kiesel,Jannik   Dicker Turm Mün 3 0 4 3.0 20.0 11.0
12. Benkert,Jannes   TSV 1928 Trapps 2 1 4 2.5 21.5 6.0
13. Mittelstaedt,Chri   TSV 1869 e. V. 2 0 5 2.0 20.0 7.0
14. Ochs,Christopher   SK 1907 Kulmbach 1 2 4 2.0 18.5 9.5
15. Fiedler,Max   TSV 1928 Trappstadt 1 0 6 1.0 18.0 2.0

U10

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Stohl,Tristan 1105 SK Schwabach 19 6 1 0 6.5 29.0 25.5
2. Schelhorn,Paul 760 SK 1982 Klingenberg 6 0 1 6.0 27.5 24.0
3. Steiner,Luca 867 Spvgg 1946 e.V. 5 1 1 5.5 25.0 22.5
4. Roth,Jakob 1366 SK 79 Arnstein 5 0 2 5.0 30.0 25.0
5. Kornitzky,Tino 939 TSV Bindlach Ak 5 0 2 5.0 25.0 17.0
6. Paeslack,Luis   SK 1929 Mainaschaff 5 0 2 5.0 23.0 15.0
7. Pfeufer,Silas 707 SK 1929 Mainaschaff 4 1 2 4.5 27.5 18.5
8. Mehler,Jannis   TSV 1876 Bad Ki 4 1 2 4.5 26.5 17.5
9. Brückner,Alexande 977 Schachklub Schw 4 1 2 4.5 25.0 19.5
10. Schweens,Caspar   SK 1907 Kulmbach 4 1 2 4.5 21.5 19.5
11. Junker,Magnus 865 Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 30.0 19.0
12. Bardorz,Stefan   TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 25.5 17.0
13. Greubel,Bastian   TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 23.0 15.0
14. Gerstner,Lukas   TSV 1928 Trappstadt 3 1 3 3.5 24.5 14.5
15. Amstein,Hannes   SG Barchfeld/Br 3 1 3 3.5 23.0 16.5
16. Reum,David 729 SG Barchfeld/Br 3 1 3 3.5 18.5 13.0
17. Rutgliano,Luca   Dicker Turm Mün 3 0 4 3.0 21.0 10.0
18. Stohl,Ernst   SK Schwabach 19 3 0 4 3.0 18.5 12.0
19. Haberkorn,Maurice   SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3.0 18.5 11.0
20. Wenk,Louis   Schachfreunde Sailauf 2 1 4 2.5 25.0 10.5
21. Werner,Elias   TSV 1928 Trappstadt 2 1 4 2.5 23.5 12.0
22. Förster,Christian   SK 1907 Kulmbach 2 1 4 2.5 19.0 9.5

3. Unterfränkisches Rapidturnier in Zellingen am 24.03.2012

Rapidturnier ZellingenMit einem 3. Platz und weiterem Pokal kehrte Andreas Grod (U16) vom 3. Jugend-Rapid-Schnellschachturnier in Zellingen nach Hause. 5 aus 7 Punkten waren diesmal seine Ausbeute.

Auch Christian Fäth (U12) sicherte sich mit einem 3ten Platz seinen ersten Pokal. Ebenfalls 5 aus 7 Punkten zeigten seine stetige schachliche Entwicklung in den letzten Monaten.

Magnus Junker (U10) erreichte diesmal mit 4,5 Punkten den 8. Platz.

122 Kinder und Jugendliche in den Altersklassen U 8 bis U 18 waren diesmal am Start.
Rainer Hasenstab

U 16

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Helm,Timo 1780 M SC Bad Königshofen 5 2 0 6.0 27.0 23.0
2. Demar,Stefan 1736 M SC Bad Königshofen 4 2 1 5.0 27.5 24.0
3. Grod,Andreas 1604 M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 27.0 19.0
4. Trapp,Kevin 1511 M SK 1928 Mömbris 4 2 1 5.0 25.0 19.0
5. Schwab,Markus 1372 M SK Lohr a.M. 3 2 2 4.0 27.0 17.5
6. Schwarz,Tobias 1300 M SC Alzenau 4 0 3 4.0 24.5 16.0
7. Braun,Marcel 836 M SC Kitzingen vo 4 0 3 4.0 22.5 14.0
8. Emrich,Felix 1001 M SK Lohr a.M. 3 1 3 3.5 23.5 15.0
9. Nötscher,Marc   M SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 17.0 7.0
10. Damrich,Julian   M SK 1929 Mainasc 1 0 6 1.0 20.5 5.0
11. Fries,Jochen   M TSV 1869 e. V. 0 0 7 0.0 20.0 0.0

U12

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Hebig,Lorenz 837 M SF Phalanx Zell 5 1 1 5.5 26.5 21.0
2. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 28.5 23.0
3. Fäth,Christian   M Schachfreunde Sailauf 4 2 1 5.0 27.0 19.0
4. Rüger,Max   M SK 79 Arnstein 4 1 2 4.5 25.0 20.5
5. Röß,Philip   M TSV 1928 Trapps 4 1 2 4.5 21.0 15.5
6. Schwarz,Nico   M Spvgg 1946 e.V. 4 0 3 4.0 26.0 19.0
7. Pommeranz, Kim Ow   M SC 1930 Großwel 4 0 3 4.0 26.0 17.0
8. Mittelstaedt,Cris   M TSV 1869 e. V. 3 2 2 4.0 25.0 16.5
9. Glüer,Anton   M Sportbund Versb 4 0 3 4.0 23.5 14.0
10. Kilian,Jonas   M SC Bad Königsho 4 0 3 4.0 21.5 16.0
11. Kußmaul,Erik   M Sportbund Versb 4 0 3 4.0 19.5 15.0
12. Helmerich,Pascal   M SC Bad Königsho 3 1 3 3.5 24.0 14.5
13. Stieber,Benjamin   M Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 23.5 16.0
14. Ackermann,Alexand   M vereinslos 3 0 4 3.0 22.0 9.0
15. Höfler,Johann   M TSV 1869 e. V. 3 0 4 3.0 21.0 12.0
16. Amthor,Robert   M SF Phalanx Zell 3 0 4 3.0 21.0 10.0
17. Geiling,Anton   M Tarrasch Schern 3 0 4 3.0 18.0 6.0
18. Foitzik,Lukas   M Schachklub Schw 2 0 5 2.0 19.5 10.0
19. Benkert,Jannes   M TSV 1928 Trapps 1 2 4 2.0 16.5 6.5

U10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Brückner,Alexande   M Schachklub Schw 6 0 1 6.0 31.0 27.0
2. Roth,Jakob 1064 M SK 79 Arnstein 6 0 1 6.0 26.5 23.0
3. Ackermann,Constan 1130 M SV 1920 Hofheim 5 1 1 5.5 30.0 22.0
4. Bardorz,Stefan   M TSV 1869 e. V. 5 1 1 5.5 29.0 24.0
5. Paeslack,Luis   M SK 1929 Mainasc 5 0 2 5.0 29.5 24.0
6. Pfeufer,Silas 726 M SK 1929 Mainasc 5 0 2 5.0 25.5 19.0
7. Hofmann,Lorenz   M SV Lauf a.d.P. 5 0 2 5.0 24.0 17.0
8. Junker,Magnus 804 M Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4.5 28.0 22.0
9. Reuter,Felix 785 M SC Alzenau 4 1 2 4.5 26.5 21.0
10. Lang,Micha   M SC Alzenau 4 0 3 4.0 27.0 18.0
11. Gerstner,Lukas   M TSV 1928 Trapps 4 0 3 4.0 25.0 18.0
12. Sahin,Sami   M SC-SF 1957 Stoc 4 0 3 4.0 23.5 18.0
13. Kunisch,Paul   M TV-Großostheim 4 0 3 4.0 23.5 14.0
14. Abicht,Hagen   M Spvgg 1946 e.V. 4 0 3 4.0 21.0 11.0
15. Schelhorn,Paul   M SK 1982 Klingen 3 1 3 3.5 24.5 15.0
16. Estenfelder,Kai   M Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 22.0 16.0
17. Goldbach,Quentin   M TSV 1869 e. V. 3 1 3 3.5 16.0 9.5
18. Mennig,Niklas   M Thüngersheim Sc 3 0 4 3.0 26.5 12.0
19. Schindler,Maximil   M Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 24.0 16.0
20. Höfling,Benedikt   M Thüngersheim Sc 3 0 4 3.0 24.0 14.0
21. Michaelis,Maxim   M SC Bad Königsho 3 0 4 3.0 22.0 15.0
22. Herrmann,David   M SF Phalanx Zell 3 0 4 3.0 20.5 12.0
23. Werner,Elias   M TSV 1928 Trapps 3 0 4 3.0 19.0 9.0
24. Waßmann,Tom   M Thüngersheim Sc 3 0 4 3.0 16.5 9.0
25. Meißner,Paul   M SC 1930 Großwel 2 1 4 2.5 20.5 11.0
26. Kennedy,Louis   M SK 1928 Mömbris 2 1 4 2.5 20.0 11.0
27. Göllner,David   M Tarrasch Schern 2 1 4 2.5 16.0 4.5
28. Kuhn,Max   M SF Phalanx Zell 1 2 4 2.0 21.0 7.5
29. Kirfel,Leon   M SF Phalanx Zell 2 0 5 2.0 19.5 10.0
30. Rüth,Kevin   M Volksschule Euß 1 2 4 2.0 17.0 5.5
31. Döll,Noah   M Volksschule Euß 1 2 4 2.0 16.0 4.0
32. Lippold,Max   M SF Phalanx Zell 1 1 5 1.5 20.5 6.5
33. Wotowa,Sandro   M Spvgg 1946 e.V. 0 3 4 1.5 15.0 6.5

2. Jugend-Rapidturnier in Schweinfurt am 03.03.2012

Foto SchweinfurtAm Samstag fuhren wir mit 7 Jugendlichen zum 2. Jugend-Rapidturnier nach Schweinfurt. Insgesamt kämpften 165 Teilnehmer in 6 Altersklassen um Punkte und Pokale. Bei diesen Turnieren werden 7 Runden à 20 Minuten Bedenkzeit pro Teilnehmer gespielt.
In der Altersklasse U16, die zusammen mit der U18 antraten, erkämpfte sich Andreas Grod mit 5 Punkten den 3. Platz und damit einen Pokal. Robin Hasenstab erreichte hier mit 4 Punkten den 8. Platz.
In der U14 sammelte Christopher Hock wichtige Turniererfahrung.
Die U12 hatte eine Rekordbeteiligung mit 54 Spielern. Hierbei erzielten Tom Kissel mit 5 Punkten den 8. Platz, Christian Fäth mit 4,5 Punkten den 10. Rang und Tamay Kerber mit 4 Punkten den 14. Platz.
Auch in der U10 hatten sich 41 Teilnehmer angemeldet, wobei Louis Wenk mit 3 Punkten einen Platz im hinteren Mittelfeld belegte.                                            
Günther Grod

U16/18

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buch PktSu
1. Zhao,Kevin   1746   SC Erlangen 48/ 5 1 1 5.5 26.0 20.5
2. Demar,Stefan   1422   SC Bad Königshofen 4 2 1 5.0 29.0 23.5
3. Volkovski,Reinhol u18 1373   SC Unterdürrbach 4 2 1 5.0 27.5 22.5
4. Grod,Andreas   1588   Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 27.0 18.0
5. Helm,Timo   1509   SC Bad Königsho 3 4 0 5.0 25.5 21.5
6. Mehling,Franziska u18 1493 W Spvgg 1946 e.V. 3 3 1 4.5 25.0 20.5
7. Rybak,Lukas u18 1428   SC Maßbach 1951 4 1 2 4.5 24.5 20.0
8. Bübl,Frederik   1165   Schachclub Burl 4 1 2 4.5 24.5 15.0
9. Bauer,Leon   1656   SV Neustadt bei 3 3 1 4.5 23.0 16.5
10. Emrich,Felix   1064   SK Lohr a.M. 4 0 3 4.0 23.5 14.0
11. Hasenstab,Robin   1603   Schachfreunde Sailauf 3 2 2 4.0 22.5 15.5
12. Seufert,Jannis u18 1505   SC Maßbach 1951 3 2 2 4.0 22.5 15.0
13. Braszus,Benedikt u18 1472   Schachklub Schw 4 0 3 4.0 21.0 16.0
14. Daumin,Jan   1430   SV Lauf a.d.P. 3 1 3 3.5 23.5 18.5
15. Schleyer,Stefan u18 1377   Schachklub Schw 3 1 3 3.5 23.5 15.0
16. Schwarz,Tobias   1234   SC Alzenau 3 1 3 3.5 23.0 14.5
17. Göllnitz,Simon       SC Maßbach 1951 3 1 3 3.5 18.0 10.0
18. Hock,Anna-Maria   1367 W TV-Großostheim 2 2 3 3.0 27.0 14.0
19. Schießer,Monja   744 W Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 24.5 13.0
20. Linz,Maximilian   1337   SF Zeiler Turm 2 2 3 3.0 23.0 12.5
21. Turbeis,Maximilia u18     SK Gerolzhofen 3 0 4 3.0 18.5 10.0
22. Damrich,Julian       SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3.0 18.5 9.0
23. Birken,Denis u18 1072   SK Gerolzhofen 2 1 4 2.5 21.5 9.0
24. Christ,Andreas   1103   Schachklub Schw 2 0 5 2.0 21.5 10.0
25. Nötscher,Marc       SK Lohr a.M. 2 0 5 2.0 21.0 8.0
26. Fries,Jochen       TSV 1869 e. V. 1 1 5 1.5 20.0 3.5
27. Schymura,Felix       SK Gerolzhofen 1 1 5 1.5 19.0 6.5

U14

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buch PktSu
1. Pommeranz,Mika   1684   SC 1930 Großwel 4 3 0 5.5 26.0 24.0
2. Gehrig,Valentin   1084   Dicker Turm Mün 5 0 2 5.0 25.0 19.0
3. Schneider,Jana   1516 W Spvgg 1946 e.V. 4 1 2 4.5 28.5 20.5
4. Kraus,Brian   1272   SK 1929 Mainasc 4 1 2 4.5 26.5 19.5
5. Itze,Jan-Peter   1440   Schachklub Schw 4 1 2 4.5 26.0 18.0
6. Scheming,Anna-Mar   980 W Schachclub Knet 4 1 2 4.5 24.5 20.0
7. Garsky,Simeon   923   Schachklub Schw 4 1 2 4.5 24.0 16.5
8. Gentil,Verena     W SK 1929 Mainasc 3 2 2 4.0 23.5 16.0
9. Schneider,Julian   891   SC 1947 Bergrhe 4 0 3 4.0 20.0 13.0
10. Schmitt,Simon       Dicker Turm Mün 3 1 3 3.5 24.5 16.5
11. Wagner,Johannes   830   SC Alzenau 3 1 3 3.5 22.0 11.5
12. Suhl,Jakob   985   DJK Abersfeld 2 2 3 3.0 26.5 16.5
13. Hempel,Franziska   758 W SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 21.5 10.0
14. Hempell,Mirko   763   SC Alzenau 3 0 4 3.0 19.5 13.0
15. Balling,Nico       SC Kitzingen 05 3 0 4 3.0 19.0 10.0
16. Treuting,Marina     W Dicker Turm Mün 3 0 4 3.0 17.0 8.0
17. Giser,Annika   724 W Schachclub Knet 2 1 4 2.5 20.0 11.0
18. Markelstorfer,Lou   755   TSV 1928 Trapps 2 0 5 2.0 22.5 11.0
19. Schlinke,Benjamin       SC Kitzingen 05 2 0 5 2.0 20.0 5.0
20. Hock,Christopher       Schachfreunde Sailauf 0 1 6 0.5 18.0 1.0

U12

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buch PktSu
1. Langer,Simon   1204   SK 1982 Klingen 6 1 0 6.5 27.5 25.5
2. Mattern,Kilian   1043   SK 1982 Klingen 5 2 0 6.0 25.5 25.0
3. Link,Robert   1064   SK 1982 Klingen 5 2 0 6.0 25.0 25.5
4. Stohl,Arnold   953   SK Schwabach 19 5 1 1 5.5 25.0 21.0
5. Wegmann,Simon   1466   SC Erlangen 48/ 4 2 1 5.0 33.0 23.5
6. Hebig,Lorenz   1059   SF Phalanx Zell 5 0 2 5.0 27.5 22.0
7. Lutz,Dennis   780   SC-SF 1957 Stoc 5 0 2 5.0 27.0 19.0
8. Kail,Sindy   902 W SK 1982 Klingen 4 2 1 5.0 26.5 20.5
9. Kissel,Tom   933   Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 24.0 18.0
10. Wolf,Joel   814   SC 1947 Bergrhe 5 0 2 5.0 24.0 17.0
11. Kolb,Verena   1022 W SV Seubelsdorf 4 1 2 4.5 27.5 20.5
12. Fäth,Christian       Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4.5 27.5 18.0
13. Hemberger,Massimo   1083   Sportbund Versb 4 1 2 4.5 27.0 20.0
14. Damrich,Alina   833 W SK 1929 Mainasc 4 1 2 4.5 23.5 18.5
15. Schwarz,Nico       Spvgg 1946 e.V. 4 1 2 4.5 22.0 18.5
16. Trufanov,Justin   826   TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 25.5 19.0
17. Kerber,Tamay       Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 25.5 17.0
18. Hamburg,Christoph       TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 24.0 15.0
19. Fries,Frank       TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 23.0 17.0
20. Helmerich,Pascal       SC Bad Königsho 4 0 3 4.0 22.5 12.0
21. Mittelstaedt,Chri       TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 21.0 14.0
22. Reinhart,Julian       SC 1947 Bergrhe 4 0 3 4.0 19.5 12.0
23. Andres,Leon       SC Alzenau 3 1 3 3.5 30.5 19.5
24. Wilpert,Henning   766   SK Lohr a.M. 3 1 3 3.5 29.0 17.0
25. Kraus,Romy   762 W SK 1929 Mainasc 3 1 3 3.5 25.5 14.5
26. Pommeranz,Kim Owe   824   SC 1930 Großwel 3 1 3 3.5 24.5 17.0
27. Röß,Philip       TSV 1928 Trapps 3 1 3 3.5 22.5 14.5
28. Engelbrecht,Lukas   705   SC Bad Königsho 3 1 3 3.5 21.0 13.5
28. Höfler,Johann       TSV 1869 e. V. 3 1 3 3.5 21.0 13.5
30. Stelzer,Jonas       SC 1947 Bergrhe 2 3 2 3.5 19.5 13.5
31. Höppel,Lukas   760   SV Seubelsdorf 2 3 2 3.5 18.5 10.0
32. Sendner,Markus       SC Kitzingen 05 3 1 3 3.5 17.5 11.5
33. Ködel,Christian   875   SK 1907 Kulmbac 3 0 4 3.0 24.5 16.0
34. Birkner,Luise   846 W SV Seubelsdorf 3 0 4 3.0 23.0 14.0
35. Kilian,Jonas   732   SC Bad Königsho 3 0 4 3.0 22.5 16.0
36. Siegel,Tim       SC 1947 Bergrhe 3 0 4 3.0 22.0 15.0
37. Kußmaul,Erik       Sportbund Versb 3 0 4 3.0 18.0 6.0
38. Resch,Daniel       TSV 1876 Bad Ki 3 0 4 3.0 16.0 9.0
39. Foitzik,Lukas       Schachklub Schw 2 1 4 2.5 24.5 12.0
40. Brätz,Yannick   875   Schachklub Schw 2 1 4 2.5 23.0 13.5
41. Glüer,Anton       Sportbund Versb 2 1 4 2.5 21.0 11.5
42. Schießer,Ralf       Spvgg 1946 e.V. 2 1 4 2.5 20.5 11.0
43. Kiesel,Jannik       Dicker Turm Mün 2 1 4 2.5 20.0 10.0
44. Geist,Adrian       SK Gerolzhofen 2 1 4 2.5 20.0 6.5
45. Dettweiler,Maximi       Dicker Turm Mün 2 1 4 2.5 18.5 7.0
46. Smart,Delroy       Dicker Turm Mün 2 1 4 2.5 16.5 6.5
47. Glaser,Lena     W Sportbund Versb 2 0 5 2.0 22.0 9.0
48. Amthor,Robert       SF Phalanx Zell 1 2 4 2.0 18.5 8.5
49. Heßdörfer,Sarah     W SF Phalanx Zell 2 0 5 2.0 17.0 6.0
50. Jahreiß,Sebastian       Würzburg Mönchb 1 1 5 1.5 20.0 7.5
51. Fiedler,Max       TSV 1928 Trapps 1 1 5 1.5 19.0 5.5
52. Herterich,Luis       SC 1947 Bergrhe 1 1 5 1.5 18.5 6.5
53. Röhsler,Jesse Ric       SK Gerolzhofen 1 1 5 1.5 16.5 2.5
54. Hemberger,Tarek       Sportbund Versb 0 1 6 0.5 16.5 0.5

U10

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buch PktSu
1. Roth,Jakob   1110   SK 79 Arnstein 6 1 0 6.5 30.0 27.0
2. Wiemann,Daniel   1084   SV Seubelsdorf 5 2 0 6.0 30.0 25.0
3. Schelhorn,Paul   751   SK 1982 Klingen 5 0 2 5.0 30.5 22.0
4. Stohl,Tristan   1016   SK Schwabach 19 5 0 2 5.0 28.5 22.0
5. Steiner,Luca   880   Spvgg 1946 e.V. 5 0 2 5.0 27.0 20.0
6. Pfeufer,Silas   708   SK 1929 Mainasc 5 0 2 5.0 26.5 23.0
7. Hofmann,Lorenz   851   SV Lauf a.d.P. 5 0 2 5.0 26.5 22.0
8. Brückner,Alexande   943   Schachklub Schw 5 0 2 5.0 24.5 20.0
9. Seufert,Tim       SC Maßbach 1951 5 0 2 5.0 22.0 17.0
10. Häusler,Luis   1091   Spvgg 1946 e.V. 4 1 2 4.5 28.0 22.0
11. Trufanov,Michelle     W TSV 1876 Bad Ki 4 1 2 4.5 22.0 17.5
12. Bohn,David       TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 28.5 18.0
13. Bardorz,Stefan       TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 28.0 19.0
14. Sahin,Sami       SC-SF 1957 Stoc 4 0 3 4.0 25.0 16.0
15. Mehler,Iannis       TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 24.0 14.0
16. Paeslack,Luis       SK 1929 Mainasc 4 0 3 4.0 23.5 14.0
17. Birkner,Nick   755   SV Seubelsdorf 4 0 3 4.0 22.0 15.0
18. Reuter,Felix   848   SC Alzenau 4 0 3 4.0 21.5 16.0
19. Weisheit,Paul       SK 1907 Kulmbac 4 0 3 4.0 20.5 13.0
20. Held,Fabienne     W SK Neumarkt e.V 3 1 3 3.5 21.5 15.5
21. Beitat,Maximilian   761   SC Alzenau 3 1 3 3.5 19.5 13.5
22. Stohl,Ernst       SK Schwabach 19 3 1 3 3.5 18.0 12.5
23. Paoli,Constanze M     W SC Alzenau 2 2 3 3.0 24.5 16.0
24. Gerstner,Lukas       TSV 1928 Trapps 3 0 4 3.0 24.0 14.0
25. Greubel,Bastian       TSV 1876 Bad Ki 2 2 3 3.0 22.0 13.0
26. Lauerbach,Antonio       SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 22.0 10.0
27. Schultheis,Paula     W TSV 1928 Trapps 3 0 4 3.0 21.5 15.0
28. Resch,Justin       TSV 1876 Bad Ki 3 0 4 3.0 21.5 12.0
29. Popp,Julian       Würzburg Mönchb 2 2 3 3.0 21.5 10.5
30. Schnapp,Philipp-E       SV Seubelsdorf 3 0 4 3.0 19.0 10.0
31. Mitschka,Alex       Würzburg Mönchb 3 0 4 3.0 18.5 7.0
32. Wenk,Louis       Schachfreunde Sailauf 2 2 3 3.0 18.0 11.5
33. Hertel,Anton       GS Würzburg Len 2 1 4 2.5 23.0 8.5
34. Grömling,Tobias       SC 1947 Bergrhe 2 1 4 2.5 18.0 9.5
35. Haberkorn,Maurice       SK 1929 Mainasc 2 0 5 2.0 20.0 11.0
36. Herrmann,David       SF Phalanx Zell 2 0 5 2.0 19.5 8.0
37. Fiedler,Lena     W TSV 1928 Trapps 2 0 5 2.0 17.5 5.0
38. Ruck,Simon       Spvgg 1946 e.V. 1 2 4 2.0 17.0 7.5
39. Neuhöfer,Linda     W TSV 1928 Trapps 2 0 5 2.0 16.5 4.0
40. Helmerich,Jonas       Dicker Turm Mün 1 1 5 1.5 22.0 5.0
41. Fietz,Leon       Dicker Turm Mün 1 1 5 1.5 19.0 6.5

1. Jugend-Rapidturnier in Schweinheim am 15.10.2011

Rapid Schweinheim 2011 alle Pokalsieger Bild Edi NeuburgerAndreas Grod wurde Vizemeister im Jugend-Rapid in Schweinheim.

Lag es am "güldenen" Oktobertag? Die Schweinheimer Gastgeber waren etwas enttäuscht. Nur 84 Teilnehmer (ein Jahr zuvor 150) nahmen am 1. Unterfranken- Jugend-Rapidturnier in Schweinheim in der Turnhalle teil.
 
Vier Jugendliche aus unserem Verein waren ebenfalls mit dabei. In der Altersklasse U16 wurde Andreas Grod Vizemeister und Robin Hasenstab Vierter.

Tamay Kerber durfte sich in der Klasse U12 ebenfalls über den 4. Platz freuen. Erfreulich auch der 6. Rang vom punktgleichen Christian Fäth. Die Erfolge unserer Jugend verdanken wir der guten Jugendarbeit von Gebhard Elbert, René Christ und Dieter Weber.   
Albrecht Fleckenstein

U 16

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Böhl,Marius 1698 M SK 1928 Mömbris 6 1 0 6.5 25.5 27.5
2. Grod,Andreas 1478 M Schachfreunde Sailauf 5 1 1 5.5 27.5 23.5
3. Jokel,Niklas 1337 M SC 1926 Kahl 5 0 2 5.0 25.0 21.0
4. Hasenstab,Robin 1470 M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 27.5 19.0
5. Trapp,Kevin 1288 M SK 1928 Mömbris 2 4 1 4.0 25.5 16.0
6. Helm,Timo 1793 M SC Bad Königshofen 4 0 3 4.0 22.0 15.0
7. Schwarz,Tobias 1172 M SC Alzenau 3 1 3 3.5 27.0 16.0
8. Schwab,Markus 1325 M SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 25.0 13.0
9. Bübl,Frederik 901 M Schachclub Burl 3 0 4 3.0 23.5 11.0
10. Binder,Felix   M Aschaffenburg- 3 0 4 3.0 22.0 11.0
11. Damrich,Julian   M SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3.0 20.0 9.0
12. Nötscher,Marc   M SK Lohr a.M. 2 0 5 2.0 20.0 9.0
13. Fries,Jochen   M TSV 1869 e. V. 1 0 6 1.0 20.5 6.0

U12

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Pamin,Nikita 1037 M Aschaffenburg- 5 2 0 6.0 26.0 23.5
2. Mattern,Kilian 995 M SK 1982 Klingen 4 2 1 5.0 27.5 21.0
3. Langer,Simon   M Bürgstadt 5 0 2 5.0 20.5 17.0
4. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 26.0 18.0
5. Wilpert,Henning 793 M SK Lohr a.M. 4 0 3 4.0 25.5 16.0
6. Fäth,Christian   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 22.5 13.0
7. Paeslack,Nils   M SK 1929 Mainaschaff 2 3 2 3.5 24.0 16.5
8. Kilian,Jonas 755 M SC Bad Königshofen 3 1 3 3.5 23.0 15.5
9. Engelbrecht,Lukas 765 M SC Bad Königshofen 3 1 3 3.5 23.0 15.0
10. Ripperger,Lucas   M Aschaffenburg- 3 1 3 3.5 22.0 15.0
11. Pommeranz,Kim Owe   M SC 1930 Großwelzheim 3 1 3 3.5 22.0 12.5
12. Fries,Frank   M TSV 1869 e. V. 3 1 3 3.5 21.0 8.5
13. Wientgens,Luis   M Aschaffenburg- 3 0 4 3.0 23.0 14.0
14. Dutz,Miguel   M SK 1928 Mömbris 2 1 4 2.5 19.5 9.0
15. Kolb,Dominik   M Aschaffenburg- 2 1 4 2.5 19.5 8.5
16. Fries,Thomas   M TSV 1869 e. V. 1 0 6 1.0 20.0 3.0

[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]