Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Unterfränkische Rapid-Einzelmeisterschaft 10/11

Foto Begrüssung

Gesamtwertung

In die Gesamtwertung wurden nur Jugendliche mit einer Spielberechtigung für einen unterfränkischen Verein aufgenommen. Da in diesem Jahr 6 Rapidturniere gespielt wurden, kommen bzw. müssen jeweils die 4 besten Ergebnisse in die Gesamtwertung.

U18 m

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Volkovski,Reinhol SC Unterdürrbach 1949

100
90 80 270
2 Rybak,Lukas SC Maßbach 1951


100 100
200
3 Künstler,Christian SK 1929 Mainaschaff




100 100

Grünewald,Florian SK 1928 Mömbris 100




100

Rosenberger,Steffen Spvgg 1946 e.V. Stetten
100



100
6 Wissel,Daniel Schachfreunde Sailauf




90 90

Simon,Jonathan SK 1928 Mömbris 90




90

Kassubek,Konstantin Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
90



90

Sebischka,Jan TSV 1876 Bad Kissingen


90

90
10 Bott,Andreas SC-SF 1957 Stockstadt 80




80

Turbeis,Maximilian Gerolzhofen
80



80

Durdin,Egor TSV 1876 Bad Kissingen


80

80
13 Mamo,Cheiro SK 1929 Mainaschaff 75




75

U18 w

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Künstler,Tabea SK 1929 Mainaschaff




100 100

U16 m

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Jokel,Niklas SC 1926 Kahl 100
100
70 90 360

Hasenstab,Robin Schachfreunde Sailauf 75 100 80 80 100 75 360
3 Müller,Kai SC Kitzingen von 1905 59 65 90
65
279
4 Seufert,Jannis SC Maßbach 1951
90
90 90
270
5 Speelman,Robin Spvgg 1946 e.V. Stetten
80 59
80
219
6 Schwab,Markus SK Lohr a.M. 65 56 70


191
7 Simon,Manuel SK 1928 Mömbris 90



80 170
8 Braun,Marcel SC Kitzingen von 1905
47 62
59
168
9 Enders,Moritz SC Bad Königshofen 1957
41 56 70

167
10 Birken,Denis SK Gerolzhofen
43 50 65

158
11 Durdin,Egor TSV 1876 Bad Kissingen
50 45

62 157
12 Trapp,Kevin SK 1928 Mömbris 80



65 145
13 Schöller,Markus SC Maßbach 1951


59 75
134
14 Gerhard,Simon Spvgg 1946 e.V. Stetten


100

100

Böhl,Marius SK 1928 Mömbris




100 100
16 Göllnitz,Simon SC Maßbach 1951
37
56

93
17 Strauß,Lukas SV Würzburg von
45 43


88
18 Rybak,Lukas SC Maßbach 1951
75



75

Heublein,Lucas SF Phalanx Zellingen

75


75

Viernekäs,Marco Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.


75

75
21 Lüders,Stefan TV-Großostheim 1900 e.V.




70 70

Schnepper,Philipp SK 1929 Mainaschaff 70




70

Sebischka,Jan TSV 1876 Bad Kissingen
70



70
24 Schrenker,Tobias SF Phalanx Zellingen

65


65
25 Biegel,Marvin SC 1930 Großwelzheim 62




62

Kegel,Laurent TSV 1869 e. V. Rottendorf
62



62

Linz,Maximilian SF Zeiler Turm


62

62

Dosch,Christopher TV Faulbach



62
62
29 Nötscher,Marc SK Lohr a.M.




59 59

Schleyer,Stefan Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
59



59
31 Wörner,Sascha SV Kleinheubach




56 56

Goebel,Andreas SK 1929 Mainaschaff 56




56
33 Griff,Felix Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
53



53

Mehling,Tobias Spvgg 1946 e.V. Stetten

53


53
35 Weigand,Alexander SF Phalanx Zellingen

47


47
36 Kansy,Kevin SC Kitzingen von 1905
39



39
37 Fries,Jochen TSV 1869 e. V. Rottendorf
35



35

U16 w

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Mehling,Franziska Spvgg 1946 e.V. Stetten
100 100

90 290
2 Pfaff,Maya Dicker Turm Münnerstadt


100

100

Stolcz,Bianca SK 1929 Mainaschaff




100 100
4 Schießer,Monja Spvgg 1946 e.V. Stetten
90



90

U14 m

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Mann,Johannes Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 100 80 100 100 80 90 390
2 Häusler,Yannick Spvgg 1946 e.V. Stetten 80 100 70 80
80 340
3 Grod,Andreas Schachfreunde Sailauf 90 70 75 90 75 70 330
4 Demar,Stefan SC Bad Königshofen 1957 59 90 65 75 90
320

Pommeranz,Mika SC 1930 Großwelzheim 70 56 80
70 100 320
6 Reiß,Alexander Erdeni Aschaffenburg- Schweinheim e.V 75 65 90

62 292
7 Helm,Timo SC Bad Königshofen 1957 62 53 59 65 100
286
8 Dreher,Martin Aschaffenburg- Schweinheim e.V 56 50 56

65 227
9 Garsky,Simeon Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 50 39
56
59 204
10 Itze,Jan-Peter Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 65 62
70

197
11 Markelstorfer,Lou TSV 1928 Trappstadt
37 43 50 50
180
12 Emrich,Felix SK Lohr a.M.
70 45
53
168
13 Schwarz,Tobias SC Alzenau

47
62 53 162
14 Völlinger,Oliver Sportbund Versbach e.V. 47

53 59
159
15 Binder,Felix Aschaffenburg- Schweinheim e.V 43
53

47 143
16 Schott,Michael Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
47
59

106

Fertig,Niklas TV Faulbach

50
56
106
18 Schreck,Thomas SF Phalanx Zellingen
43 62


105
19 Westerbecke,Julian Aschaffenburg- Schweinheim e.V 45



50 95
20 Birken,Nicolas SK Gerolzhofen

37 47

84
21 Bulut,Onur SC-SF 1957 Stockstadt 37
39


76
22 Wilm,Johannes TV-Großostheim 1900 e.V.




75 75

Volkovski,Reinhol SC Unterdürrbach 1949
75



75
24 Hock,Christopher Schachfreunde Sailauf
29


45 74
25 Ullrich,Daniel SC 1947 Bergrheinfeld



65
65
26 Angenendt,Simon SK 1929 Mainaschaff


62

62

Schymura,Felix SK Gerolzhofen
27 35


62
28 Christ,Andreas Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
59



59
29 Mewes,Torge Aschaffenburg- Schweinheim e.V




56 56
30 Wirth,Philipp SK 1928 Mömbris 53




53
31 Fisher,Elias Sportbund Versbach e.V.



47
47
32 Schießer,Daniel Spvgg 1946 e.V. Stetten
45



45

Then,Michael TSV 1876 Bad Kissingen


45

45
34 Damrich,Julian SK 1929 Mainaschaff




43 43
35 Wehner,Philipp Sportbund Versbach e.V.
41



41

Müller,Manuel Aschaffenburg- Schweinheim e.V 41




41

Ruppe,Matthias TSV 1895 Karlburg

41


41

Kocak,Ibrahim SC-SF 1957 Stockstadt




41 41
39 Becher,Tobias SC Alzenau 39




39

Albert,Samuel SV Würzburg
39



39
41 Kowalski,Moritz TV-Großostheim 1900 e.V. 35




35

Hesselbach,Leon SC Bad Königshofen 1957
35



35
43 Schrodt,David DJK Abersfeld
33



33
44 Oppel,Simon Knetzgau
31



31

U14 w

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Mehling,Katharina Spvgg 1946 e.V. Stetten 100 90 100 100
100 400
2 Raab,Franziska SC Bad Königshofen 1957
80
90 100
270
3 Jokel,Jasmin SC 1926 Kahl 75 75


70 220
4 Hock,Anna-Maria TV-Großostheim
100


80 180

Schwind,Clara SK 1929 Mainaschaff 90



90 180
6 Schwab,Katharina SK Lohr a.M.
70 90


160
7 Schnepper,Pauline SK 1929 Mainaschaff 80



75 155
8 Kimmel,Luisa Gemünden



90
90
9 Fuks,Polina Aschaffenburg- Schweinheim e.V




65 65

U12 m

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Kraus,Brian SK 1929 Mainaschaff 100 100 100

100 400
2 Mattern,Kilian SK 1982 Klingenberg/Main 70 80 90 90 100 75 360
3 Link,Robert SK 1982 Klingenberg/Main 80 62 56
80 90 312
4 Berner,August Sportbund Versbach e.V. 65

62 65 59 251
5 Hemberger,Massimo Sportbund Versbach e.V.
75
100 75
250

Suhl,Jakob DJK Abersfeld


80 90 80 250
7 Kerber,Tamay Schachfreunde Sailauf 56 39 62 65 56 45 239
8 Wilpert,Henning SK Lohr a.M. 90
75

62 227
9 Schneider,Julian SC 1947 Bergrheinfeld
43
75 70
188
10 Kilian,Jonas SC Bad Königshofen 1957 59 65
50

174
11 Trufanov,Justin TSV 1876 Bad Kissingen
47
56
70 173
12 Resch,Daniel TSV 1876 Bad Kissingen
33 45 43
39 160
13 Fäth,Christian Schachfreunde Sailauf
56 47

47 150
14 Helmerich,Pascal SC Bad Königshofen 1957
37
53 45
135
15 Füger,Luca TSV Himmelstadt

70
62
132
16 Umhöfer,Lorenz TSV 1928 Trappstadt

41 45 39
125

Kraft,Andreas SV Würzburg
45 80


125
18 Brang,Michael SK 1929 Mainaschaff
59


65 124
19 Staudinger,Alexander TV-Großostheim 1900 e.V. 35 27


56 118
20 Eichenauer,Pascal SV Würzburg 186
50 65


115
21 Hock,Lukas TV Faulbach

59
53
112
22 Lüders,Christoph TV-Großostheim 1900 e.V. 62



37 99
23 Wüst,Felix SK 1928 Mömbris 45



53 98
24 Scheuermann,Moritz SK Lohr a.M. 53 41



94
25 Gerhard,Michael Spvgg 1946 e.V. Stetten
90



90

Glüer,Anton Sportbund Versbach e.V. 43


47
90
27 Höfler,Johann TSV 1869 e. V. Rottendorf
35

50
85
28 Wolf,Joel SC 1947 Bergrheinfeld


39 43
82
29 Morgner,Tim SC 1930 Großwelzheim 75




75
30 Schuhmann,Leo Dicker Turm Münnerstadt
70



70

Gehrig,Valentin Dicker Turm Münnerstadt


70

70
32 Herterich,Luis SC 1947 Bergrheinfeld
23

41
64

Schleelein,Philipp SC Bad Königshofen 33 31



64
34 Kimmel,Leo ESV Gemünden



59
59

Röß,Philip TSV 1928 Trappstadt


59

59
36 Schuhmann,Paul Dicker Turm Münnerstadt
53



53

Ehrenfels,Leonhard TSV 1895 Karlburg

53


53
38 Stieber,Benjamin Spvgg 1946 e.V. Stetten

50


50

Fromm,Malte TV Großostheim 50




50

Maschke,Sven Aschaffenburg- Schweinheim e.V




50 50
41 Hamburger,Christoph TSV 1876 Bad Kissingen


47

47

Mavi,Firat SV Stockstadt 47




47
43 Silber,Jakob Schachfreunde Sailauf

43


43

Makinya,Biko TSV 1876 Bad Kissingen




43 43
45 Lansink,David SC Mömbris 41




41

Gorjunkow,Dennis SC Bad Königshofen 1957


41

41

Giegerich,Simon Aschaffenburg- Schweinheim e.V




41 41
48 Reichert,Jan SC 1926 Kahl 39




39
49 Fiedler,Max TSV 1928 Trappstadt


37

37

Steinmetz,Tom SC 1930 Großwelzheim 37




37
51 Montana,Giuliano Schachclub Knetzgau
29



29
52 Fries,Frank TSV 1869 e. V. Rottendorf
25



25
53 Brätz,Yannick Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
21



21

U12 w

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Pfeufer,Helena SK 1929 Mainaschaff 100 90
80
100 370

Kail,Sindy SK 1982 Klingenberg/Main 90 80 90
100 90 370
3 Damrich,Alina SK Mainaschaff
70 65 90 90 80 330
4 Scheming,Anna-Mar Schachclub Knetzgau
100 100 100

300
5 Hempel,Franziska SK Lohr a.M. 80 75 80


235
6 Raab,Vanessa SC Bad Königshofen
65
65 80
210
7 Lin,Dana SV Würzburg
62 62


124
8 Gentil,Verena SK 1929 Mainaschaff




75 75

Faust,Julia SK 1929 Mainaschaff 75




75

Hack,Emma TSV 1895 Karlburg

75


75

Treuting Marina Dicker Turm Münnerstadt


75

75
12 Giser Annika Schachclub Knetzgau


70

70

Köhler,Jana TSV 1895 Karlburg

70


70
14 Markard,Maike Dicker Turm Münnerstadt
59



59

U10 m

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Häusler,Luis Spvgg 1946 e.V. Stetten 100 100 80 90 100 100 400
2 Junker,Magnus Schachfreunde Sailauf 80 90 90

90 350
3 Steiner,Luca Spvgg 1946 e.V. Stetten 90 75 59 80 75 80 325
4 Roth,Jakob SK 79 Arnstein

100 100
75 275
5 Pommeranz,Kim Owen SC 1930 Großwelzheim 70 41 70
62 56 258
6 Paeslack,Nils SK 1929 Mainaschaff
33
70 70 62 235
7 Lauerbach,Antonio SK Lohr a.M. 59 35 50
59 59 227
8 Dambach,Anthony TSV 1869 e. V. Rottendorf 75 27 39
45 37 196
9 Engelbrecht,Lukas SC Bad Königshofen 1957 65 53
75

193

Beitat,Max SC Alzenau
70 53

70 193
11 Seufert,Tim SC Maßbach
45
45 80
170
12 Schelhorn,Paul SK 1982 Klingenberg/Main



90 65 155
13 Kunisch,Paul TV Großostheim 50 37
59

146
14 Schwarz,Nico Spvgg 1946 e.V. Stetten
43 41
56
140

Hebig,Lorenz SF Phalanx Zellingen
65 75


140
16 Andres,Leon SC Alzenau 62
65


127

Bardorz,Stefan TSV 1869 e. V. Rottendorf
62

65
127
18 Seidl,Samuel SV Würzburg
80 43


123
19 Spall,Maximilian DJK Abersfeld
56
65

121
20 Weisser,Jarno SB Versbach 43 21

43
107
21 Scholl,Maximilian Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
25
41 39
105
22 Michaelis,Maxim SC Bad Königshofen 1957


56 47
103
23 Schrodt,Nathan DJK Abersfeld
39
62

101
24 Siegel,Tim SC 1947 Bergrheinfeld
50
50

100
25 Hamburg,Christoph TSV Bad Kissingen

45

47 92
26 Resch,Justin TSV Bad Kissingen

37

53 90
27 Dutz,Miguel SC Mömbris 45



39 84
28 Werner,Elias TSV 1928 Trappstadt
31
39

70
29 Lehrmann,Alexander Spvgg 1946 e.V. Stetten

62


62
30 Kissel,Tom Schachfreunde Sailauf
59



59
31 Cetintas,Aydin Efe SC Alzenau 56




56

Uhlmann,Max Spvgg 1946 e.V. Stetten

56


56
33 Dreizler,Daniel ESV Gemünden



53
53

Nutivaara,Kalle Aschaffenburg- Schweinheim e.V 53




53

Prisching,Niklas SC Alzenau


53

53
36 Kußmaul,Erik SB Versbach



50
50

Kohl,Maximilian Kleinheubach




50 50
38 Konrad,Heinrich SB Versbach 47




47

Lang,Micha SC Alzenau
47



47

Lehrmann,Sebastian Spvgg 1946 e.V. Stetten

47


47

Smart,Delroy Dicker Turm Münnerstadt


47

47
42 Gronau,Angelo SC 1926 Kahl




45 45
43 Pfaff,Paul Dicker Turm Münnerstadt


43

43

Neyer,Silas SC 1926 Kahl




43 43
45 Fries,Thomas TSV 1869 e. V. Rottendorf



41
41

Buley,Nicolas SC Mömbris




41 41
47 Weber,Christian SC Bad Königshofen 1957
29



29
48 Darmetko,Justin DJK Abersfeld
23



23

U10 w

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Schneider,Jana Spvgg 1946 e.V. Stetten 100 100

100 100 400
2 Kraus,Romy SK 1929 Mainaschaff 80 90 80

80 330
3 Binner,Jule Spvgg 1946 e.V. Stetten

100
90 90 280
4 Trufanov,Michelle TSV Bad Kissingen
80
100
75 255
5 Mehling,Alina Spvgg 1946 e.V. Stetten
70 90

70 230
6 Glaser,Lena Sportbund Versbach e.V.
75

80
155
7 Debor,Marie SC Stockstadt
63


65 128
8 Link,Marielene SK 1982 Klingenberg/Main 90




90

Gorjunkow,Kristina SC Bad Königshofen 1957


90

90
10 Sahin,Aleyna SV Stockstadt 75




75

Nebl,Nele TSV 1869 e. V. Rottendorf



75
75

Höfling,Anna Spvgg 1946 e.V. Stetten

75


75
13 Heßdörfer,Sarah SF Phalanx Zellingen

70


70
14 Kos,Pia TSV Bad Kissingen
65



65
15 Wilk,Clara SC Mömbris




62 62

U8 m

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Paeslack,Luis SK 1929 Mainaschaff 90 100 70 70 90 100 380
2 Roth,Ludwig SK 79 Arnstein

90 100 100 70 360
3 Pfeufer,Silas SK 1929 Mainaschaff 62 53
90 80 75 307
4 Steiner,Noah Spvgg 1946 e.V. Stetten 75 62 80 75 62 53 292
5 Sahin,Sami SV Stockstadt 100
100

80 280
6 Gerstner,Lukas TSV 1928 Trappstadt
90 53 65 70
278
7 Schneider,Jakob Spvgg 1946 e.V. Stetten 70 75

65 65 275
8 Brückner, Alexand Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
70 59 59 75
263
9 Reuter,Felix SC Alzenau 80
75

90 245
10 Heß,Valentin Sportbund Versbach e.V. 59 59 47 62
39 227
11 Li,Simon Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
80 65 80

225
12 Mehler,Iannis TSV Bad Kissingen
56 56 53 59 50 224
13 Wenk,Louis SF Sailauf
37
50 53 37 177
14 Schmidt,Pascal SC Alzenau
47

56 59 162
15 Michaelis,Joachim SC Bad Königshofen 1957
50
56

106
16 Köberlein,Kai Sportbund Versbach e.V.
41

50
91

Fietz,Leon Dicker Turm Münnerstadt
39
47

86
18 Schmidt,Marvin SC Alzenau
43


41 84
19 Müller,Alexander Aschaffenburg- Schweinheim e.V 65




65
20 Rüger,Jonas SV Würzburg
65



65
21 Dill,Paul Spvgg 1946 e.V. Stetten

62


62
22 Neuburger,Jonas Aschaffenburg- Schweinheim e.V




62 62

Ermer,Sebastian SC SW Schweinheim 56




56
24 Englert,jon TV Großostheim




56 56

Herrmann,David SF Phalanx Zellingen

50


50
26 Zowisko,Noah SC 1926 Kahl




47 47

Mattern,Julius SK Klingenberg
45



45

Schindler,Maximilian Spvgg 1946 e.V. Stetten

45


45

Scheuch,Julius Schachfreunde Sailauf




45 45

Herrmann,Manuel SF Phalanx Zellingen

43


43

Loos,Silas SC Alzenau




43 43

Schäfer,Lukas Schachfreunde Sailauf




35 35

Kocak,Kerem





33 33

U8 w

Rang
Name
Verein
1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 Bardorz,Jana TSV 1869 e. V. Rottendorf 100 80

100 100 380

Kunisch,Nina TV Großostheim 90 90
100
80 360
3 Paoli,Constanze SC Alzenau
100
90
90 280
4 Mehling,Christina Spvgg 1946 e.V. Stetten

100


100
5 Myronov,Julia ESV Gemünden



90
90
6 Fiedler,Lena TSV 1928 Trappstadt


80

80
7 Schultheiß,Paula TSV 1928 Trappstadt


75

75
8 Bauer,Emily TSV 1928 Trappstadt


70

70

6. Jugend-Rapidturnier Sailauf 

Liebe Schachfreunde,
auf unser Rapidturnier können wir wirklich stolz sein. Der Auf- und Abbau klappte reibungslos. Ebenso war das Küchenteam gut aufeinander abgestimmt. Mit Marlene Münch als erfahrene Turnierleiterin gab es keine Pannen. Die viel beachteten Ergebnisse und Tabellen waren immer rechtzeitig als Aushang veröffentlicht. Auch die Siegerehrung wurde zügig durchgeführt. Sehr gut an kamen unsere Preise - von den wertvollen Glaspokalen und den auf feinem Papier selbst kreierten Urkunden bis hin zu den Sonderpreisen. Von allen Seiten war nur Lob zu hören. Danken möchten wir allen Kuchenbäckerinnen, allen Helfern und allen, die im Vorfeld so gut mitgearbeitet haben - und nicht zu vergessen den Spendern, die hier nicht namentlich genannt werden möchten.

Doch nun zum schachlichen Teil:
130 Teilnehmer waren bei unserem Turnier am Start. Eine beachtliche Zahl, obwohl wir auch auf einen größeren Ansturm gerüstet waren. Auch wenn der eine oder andere Spieler von uns nicht so ganz zufrieden war, können sich die Ergebnisse doch sehen lassen. Zwei Pokale gingen unsere Jugend: So konnte Daniel Wissel in der Altersklasse U18 überzeugen und wurde Vizemeister. Doch die Überraschung schlechthin gelang Magnus Junker in der männlichen Altersklasse bis 10 Jahre. Seine Augen strahlten als er den Pokal für den 3. Rang bei 22 Teilnehmern bei der Siegerehrung entgegennehmen durfte.
In der Altersklasse U16 hatte sich Robin Hasenstab viel vorgenommen. Sein Ziel war unter die ersten Drei zu kommen. Doch letztendlich reichte es nur zum 4. Platz. Dennoch ein schöner Erfolg. Auch in der U14 hatte sich Andreas Grod ein besseres Ergebnis erhofft. Doch auch der 6. Platz kann als Teilerfolg gewertet werden. Christopher Hock, der noch nicht so viel Turniererfahrung hat, konnte zwei Siege erringen und kam auf Platz 15 in dieser Klasse.
Es ist nicht jeder Tag wie der andere und es war nicht sein Tag: In der U12 war Tamay Kerber mit dem 16. Platz so gar nicht zufrieden. Ganz anders der noch unerfahrene Christian Fäth. Als Außenseiter kam er mit drei Siegen auf den 15. Platz. In der Altersklasse bis 8 Jahre waren drei Schüler am Start: Alle sind noch turnierunerfahren und besuchen teilweise erst kurz das Schülertraining im Pfarrheim. Überrascht hat Julius Scheuch mit drei Siegen und "Frischling" Lukas Schäfer mit zwei Siegen - er besucht erst seit kurzem den Verein und wagte es in diesem Turnier mitzuspielen. Hier konnte Louis Wenk 2,5 Punkte auf dem Habenkonto verbuchen.
alf

U 18 W

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Künstler,Tabea 1284 W SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4.0 20.5 13.0

U 18 M

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Künstler,Christian 2060 M SK 1929 Mainaschaff 7 0 0 7.0 26.0 28.0
2. Wissel,Daniel 1739 M Schachfreunde Sailauf 5 1 1 5.5 26.5 22.5
3. Volkovski,Reinhold 1237 M SC Unterdürrbach 1949 3 0 4 3.0 23.0 13.0

U 16 W

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Stolcz,Bianca 1638 W SK 1929 Mainaschaff 3 1 3 3.5 29.5 18.0
2. Mehling,Franziska 1494 W Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 1 3 3.5 20.5 12.0

U 16 M

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Böhl,Marius 1698 M SK 1928 Mömbris 5 1 1 5.5 26.5 21.5
2. Jokel,Niklas 1337 M SC 1926 Kahl 4 0 3 4.0 27.0 17.0
3. Simon,Manuel 1094 M SK 1928 Mömbris 4 0 3 4.0 19.5 12.0
4. Hasenstab,Robin 1470 M Schachfreunde Sailauf 3 1 3 3.5 25.0 16.0
5. Lüders,Stefan 953 M TV-Großostheim 1900 e.V. 3 1 3 3.5 19.0 11.0
6. Münch,Fabian 953 M SF Dettingen 1950 3 0 4 3.0 29.0 16.0
7. Trapp,Kevin 1288 M SK 1928 Mömbris 3 0 4 3.0 20.0 12.0
8. Durdin,Egor   M TSV 1876 Bad Kissingen 2 0 5 2.0 19.0 8.0
9. Nötscher,Marc   M TSV Lohr a.M. 1 0 6 1.0 20.0 4.0
10. Wörner,Sascha 764 M SV 1965 Kleinheubach 0 0 7 0.0 20.0 0.0

U 14 W

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Mehling,Katharina 1627 W Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 1 1 5.5 27.0 26.0
2. Schwind,Clara 1202 W SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4.0 28.0 19.0
3. Hock,Anna-Maria 1245 W TV-Großostheim 1900 e.V. 4 0 3 4.0 23.0 15.0
4. Schnepper,Pauline 1413 W SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3.0 24.0 16.0
5. Jokel,Jasmin 784 W SC 1926 Kahl 3 0 4 3.0 16.0 6.0
6. Fuks,Polina 1053 W Aschaffenburg- Schweinhei 2 1 4 2.5 21.0 10.0

U 14 M

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Pommeranz,Mika 1384 M SC 1930 Großwelzheim 5 1 1 5.5 26.5 23.0
2. Mann,Johannes 1785 M Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 4 2 1 5.0 29.0 21.5
3. Häusler,Yannick 1482 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 0 2 5.0 27.5 19.0
4. Klug,Kilian 1104 M SV Bergwinkel 5 0 2 5.0 24.5 16.0
5. Wilm,Johannes 1263 M TV-Großostheim 1900 e.V. 3 3 1 4.5 27.0 18.5
6. Grod,Andreas 1478 M Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4.5 23.0 19.5
7. Dreher,Martin 886 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 4 0 3 4.0 27.0 15.0
8. Reiß,Alexander Erdeni 1215 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 4 0 3 4.0 20.0 16.0
9. Garsky,Simeon   M Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 4 0 3 4.0 20.0 11.0
10. Mewes,Torge   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 3 1 3 3.5 24.5 17.5
11. Schwarz,Tobias 1172 M SC Alzenau 3 1 3 3.5 21.5 14.0
12. Westerbecke,Julian   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 3 0 4 3.0 23.5 13.0
13. Münch,Benedict 789 M SF Dettingen 1950 3 0 4 3.0 19.5 11.0
14. Binder,Felix   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 2 1 4 2.5 22.5 10.0
15. Hock,Christopher   M Schachfreunde Sailauf 2 0 5 2.0 17.5 6.0
16. Damrich,Julian   M SK Mainaschaff 2 0 5 2.0 15.5 7.0
17. Kocak,Ibrahim   M SF Stockstadt 1 0 6 1.0 18.5 6.0

U 12 W

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pfeufer,Helena 814 W SK 1929 Mainaschaff 4 1 2 4.5 31.0 16.75
2. Kail,Sindy 777 W SK 1982 Klingenberg/Main 4 1 2 4.5 29.0 17.25
3. Damrich,Alina   W SK Mainaschaff 4 0 3 4.0 25.0 11.00
4. Torgashov,Katerina   W SK Bad Homburg 3 1 3 3.5 26.5 11.75
5. Gentil,Verena 1028 W SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3.0 23.0 7.50

U 12 M

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kraus,Brian 1224 M SK 1929 Mainaschaff 5 2 0 6.0 32.0 26.50
2. Link,Robert 1010 M SK 1982 Klingenberg/Main 5 2 0 6.0 29.5 24.00
3. Suhl,Jakob 966 M DJK Abersfeld 4 2 1 5.0 30.5 20.00
4. Mattern,Kilian 995 M SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5.0 27.0 17.00
5. Torgashov,Alexei 931 M SK Bad Homburg 1927 4 1 2 4.5 23.0 12.75
6. Trufanov,Justin   M TSV 1876 Bad Kissingen 4 0 3 4.0 28.5 15.00
7. Brang,Michael 953 M SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4.0 27.5 10.50
8. Wilpert,Henning 793 M TSV Lohr a.M. 4 0 3 4.0 27.0 11.50
9. Berner,August   M Sportbund Versbach e.V. 4 0 3 4.0 21.5 11.00
10. Staudinger,Alexander   M SC Schweinheim 3 1 3 3.5 26.5 12.50
11. Wüst,Felix   M SK 1928 Mömbris 3 0 4 3.0 26.5 10.00
12. Fleckenstein,Niclas   M SF Dettingen 1950 3 0 4 3.0 23.0 8.00
13. Kissel,Tom   M Astrid-Lindgren-Schule 3 0 4 3.0 23.0 5.50
14. Meschke,Sven   M Aschaffenburg- Schweinheim 3 0 4 3.0 23.0 5.00
15. Fäth,Christian   M Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 21.5 6.00
16. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 19.0 5.00
17. Klug,Konrad 775 M SV Bergwinkel 2 1 4 2.5 17.0 2.00
18. Makinya,Biko   M TSV 1876 Bad Kissingen 1 2 4 2.0 20.5 4.00
19. Giegerich,Simon   M Aschaffenburg- Schweinheim 2 0 5 2.0 20.0 1.00
20. Resch,Daniel   M TSV 1876 Bad Kissingen 1 0 6 1.0 16.5 0.00
21. Lüder,Christoph   M TV Großostheim 0 0 7 0.0 19.5 0.00

U 10 W

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schneider,Jana 1261 W Spvgg 1946 e.V. Stetten 6 1 0 6.5 28.5 27.0
2. Salin,Eugenia   W GS Lengfeld 5 0 2 5.0 30.0 23.0
3. Tychyna,Violetta   W SK Bad Homburg 1927 4 1 2 4.5 25.5 17.5
4. Binner,Jule 804 W Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4.0 28.0 20.0
5. Kraus,Romy   W SK 1929 Mainaschaff 3 2 2 4.0 26.0 15.0
6. Trufanov,Michelle   W TSV Bad Kissingen 3 0 4 3.0 21.5 14.0
7. Schäfer,Minona   W Astrid-Lindgren-Schule 3 0 4 3.0 21.0 14.0
8. Kirchner,Johanna   W Hainstädter Schachclub 3 0 4 3.0 20.0 11.0
9. Mehling,Alina   W Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 0 4 3.0 17.5 10.0
10. Debor,Marie   W SF Stockstadt 2 0 5 2.0 21.5 7.0
11. Wilk,Clara   W SK 1928 Mömbris 1 0 6 1.0 16.0 3.0

U 10 M

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Wiemann,Daniel 821 M SV Seubelsdorf 5 1 1 5.5 28.5 23.0
2. Häusler,Luis   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 0 2 5.0 27.0 19.0
3. Junker,Magnus 771 M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 26.5 20.0
4. Steiner,Luca 713 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 0 2 5.0 26.0 18.0
5. Roth,Jakob   M SK 79 Arnstein 5 0 2 5.0 25.5 21.0
6. von Papp,Moritz   M Mönchbergschule 4 1 2 4.5 22.5 15.5
7. Mittelstädt,Christoph   M GS Lengfeld 4 0 3 4.0 28.0 17.0
8. Beitat,Max   M SC Alzenau 4 0 3 4.0 26.5 20.0
9. Schelhorn,Paul   M SK Klingenberg 4 0 3 4.0 25.5 19.0
10. Paeslack,Nils   M SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4.0 24.5 15.0
11. Lauerbach,Antonio   M TSV Lohr a.M. 4 0 3 4.0 22.0 16.0
12. Pommeranz,Kim Owen   M SC 1930 Großwelzheim 4 0 3 4.0 20.5 14.0
13. Kress,Luka   M Astrid-Lindgren-Schule 3 0 4 3.0 25.5 13.0
14. Ajaj,Zain   M SV Bergwinkel 3 0 4 3.0 23.0 11.0
15. Resch,Justin   M TSV Bad Kissingen 3 0 4 3.0 18.0 12.0
16. Kohl,Maximilian   M Kleinheubach 3 0 4 3.0 17.0 12.0
17. Hamburg,Christopher   M TSV Bad Kissingen 3 0 4 3.0 16.5 9.0
18. Gronau,Angelo   M SC 1926 Kahl 2 1 4 2.5 19.0 8.5
19. Neyer,Silas   M SC 1926 Kahl 2 1 4 2.5 15.5 6.5
20. Dutz,Miguel   M SK 1928 Mömbris 2 0 5 2.0 21.0 9.0
21. Buley,Nicolas   M SK 1928 Mömbris 2 0 5 2.0 21.0 8.0
22. Dambach,Anthony   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 2 0 5 2.0 20.5 8.0

U 8 W

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Bardorz,Jana   W TSV 1869 e. V. Rottendorf 4 0 3 4.0 26.0 16.0
2. Paoli,Constanze   W SC Alzenau 4 0 3 4.0 24.0 16.0
3. Wiemann,Vanessa   W SV Seubelsdorf 4 0 3 4.0 21.0 15.0
4. Kunisch,Nina   W TV Großostheim 3 0 4 3.0 23.0 15.0
5. Scheurich,Elena   W Astrid-Lindgren-Schule 2 2 3 3.0 16.5 11.5
6. Tychyna,Margarita   W SK Bad Homburg 2 0 5 2.0 20.0 6.0
7. Masgio,Luisa   W Astrid-Lindgren-Schule 1 1 5 1.5 16.5 5.0

U 8 M

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Paeslack,Luis   M SK 1929 Mainaschaff 7 0 0 7.0 29.0 28.0
2. Reuter,Felix   M SC Alzenau 6 0 1 6.0 28.0 25.0
3. Sahin,Sami   M SF Stockstadt 5 0 2 5.0 27.0 22.0
4. Pfeufer,Silas   M SK 1929 Mainaschaff 5 0 2 5.0 27.0 20.0
5. Roth,Ludwig   M SK 79 Arnstein 5 0 2 5.0 26.0 21.0
6. Schneider,Jakob   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 0 2 5.0 23.0 19.0
7. Kirchner,Markus   M  Hainstädter SC 4 0 3 4.0 29.0 20.0
8. Neuburger,Jonas   M Aschaffenburg- Schweinheim 4 0 3 4.0 27.5 20.0
9. Schmidt,Pascal   M SC Alzenau 4 0 3 4.0 26.0 16.0
10. Englert,Jon   M TV Großostheim 4 0 3 4.0 25.5 16.0
11. Hein,Alexander   M SV Bergwinkel 4 0 3 4.0 24.5 16.0
12. Steiner,Noah   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4.0 23.0 16.0
13. Wolf,Jakob   M vereinslos
4 0 3 4.0 22.5 15.0
14. Mehler,Iannis   M TSV Bad Kissingen 3 0 4 3.0 24.0 15.0
15. Zowislo,Noah   M SC Kahl 3 0 4 3.0 22.0 14.0
15. Gleb,Lialine   M GS Heuchelhof 2 2 3 3.0 21.0 10.5
16. Ajaj,Yazan   M SV Bergwinkel 3 0 4 3.0 21.0 10.0
17. Scheuch,Julius   M SF Sailauf 3 0 4 3.0 19.5 12.0
18. Loos,Silas   M SC Alzenau 3 0 4 3.0 18.0 11.0
19. Schmidt,Marvin   M SC Alzenau 3 0 4 3.0 16.5 9.0
20. Heß,Valentin   M Sportbund Versbach e.V. 2 1 4 2.5 20.5 9.5
21. Wenk,Louis   M SF Sailauf 2 1 4 2.5 17.5 6.5
22. Schäfer,Lukas   M SF Sailauf 2 0 5 2.0 19.0 8.0
23. Kocak,Kerem   M SF Stockstadt 1 1 5 1.5 15.0 4.0

5. Jugend-Rapidturnier Versbach

Einen hervorragenden Erfolg gelang Robin Hasenstab beim vorletzten Rapidturnier der Saison in Versbach. In der Altersgruppe U16/U18, die gemischt spielten, gelang ihm als 14-Jähriger der Gesamtsieg. Andreas Grod verfehlte mit dem 4. Platz in der U14 nur knapp die Bronzemedaille bzw. den Pokal für den 3. Rang. In der U12 blieb Tamay Kerber unter seinen Möglichkeiten, konnte mit drei Siegen dennoch den 10. Platz erringen. Unser Neuling Louis Wenk kommt immer besser in Fahrt und erreichte in der Altersklasse U8 mit zwei Siegen und einem Remis den 13. Platz.     
Günther Grod

U 8 M

Rang Teilnehmer At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Roth,Ludwig M SK 79 Arnstein 6 1 0 6.5 30.5 26.0
2. Paeslack,Luis M SK 1929 Mainaschaff 6 0 1 6.0 29.0 22.0
3. Pfeufer,Silas M SK 1929 Mainaschaff 5 0 2 5.0 28.5 21.0
4. Brückner,Alexande M SK Schweinfurt 4 1 2 4.5 30.0 21.0
5. Gleb,Lialine M   4 0 3 4.0 29.5 22.0
6. Gerstner,Lukas M TSV 1928 Trappstadt 4 0 3 4.0 26.5 15.0
7. Zingher,David M GS Heuchelhof 4 0 3 4.0 20.5 12.0
8. Schneider,Jakob M Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 27.5 15.5
9. Steiner,Noah M Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 20.5 12.5
10. Häußner,Timo M SC Forchheim 3 0 4 3.0 28.0 13.0
11. Mehler,Iannis M TSV Bad Kissingen 3 0 4 3.0 24.5 13.0
12. Schmidt,Pascal M SC Alzenau 3 0 4 3.0 23.5 12.0
13. Wenk,Louis M SF Sailauf 2 1 4 2.5 19.5 9.5
14. Popp,Julian M GS Mönchberg 1 2 4 2.0 20.0 9.5
15. Wächter,Karl M GS Lengfeld 2 0 5 2.0 19.0 5.0
16. Köberlein,Kai M SB Versbach 0 1 6 0.5 20.0 3.0

U 12 M

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Tong,Kevin 1429 M SC Erlangen 48/ 7 0 0 7.0 30.0 28.0
2. Mattern,Kilian 995 M SK 1982 Klingenberg 5 1 1 5.5 30.5 22.0
3. Suhl,Jakob 966 M DJK Abersfeld 4 2 1 5.0 32.0 21.5
4. Link,Robert 1010 M SK 1982 Klingenberg 4 1 2 4.5 29.0 20.5
5. Hemberger,Massimo 879 M Sportbund Versbach 4 0 3 4.0 27.5 17.0
6. Schneider,Julian 971 M SC 1947 Bergrheim 3 2 2 4.0 27.5 17.0
7. Berner,August   M Sportbund Versbach 4 0 3 4.0 24.5 16.0
8. Füger,Luca   M Spvgg Stetten 4 0 3 4.0 23.5 15.0
9. Kimmel,Leo   M ESV Gemünden 4 0 3 4.0 19.5 12.0
10. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 24.5 14.0
11. Hock,Lukas   M TV Faulbach 2 2 3 3.0 24.0 12.5
12. Höfler,Johann   M TSV 1869 e. V. 3 0 4 3.0 23.5 10.0
13. Glüer,Anton   M Sportbund Versbach 3 0 4 3.0 23.0 12.0
14. Helmerich,Pascal   M SC Bad Königshofen 3 0 4 3.0 20.0 7.0
15. Wolf,Joel   M SC 1947 Bergrheim 2 1 4 2.5 24.5 14.0
16. Herterich,Luis   M SC 1947 Bergrheim 2 0 5 2.0 22.0 10.0
17. Umhöfer,Lorenz   M TSV 1928 Trappstadt 2 0 5 2.0 19.0 6.0

U 14 M

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Helm,Timo 1793 M SC Bad Königshofen 5 1 1 5.5 30.5 22.0
2. Demar,Stefan 1487 M SC Bad Königshofen 5 1 1 5.5 29.0 22.0
3. Mann,Johannes 1785 M Schachklub Schweinheim 5 0 2 5.0 31.0 23.0
4. Grod,Andreas 1478 M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 28.0 21.0
5. Bübl,Frederik 901 M Schachclub Burl 4 1 2 4.5 29.5 17.5
6. Pommeranz,Mika 1384 M SC 1930 Großwelzheim 4 1 2 4.5 29.0 18.5
7. Ullrich,Daniel 1264 M SC 1947 Bergrheim 4 0 3 4.0 26.5 15.0
8. Schwarz,Tobias 1172 M SC Alzenau 4 0 3 4.0 22.0 16.0
9. Völlinger,Oliver 837 M Sportbund Versbach 3 0 4 3.0 26.5 11.0
10. Münch,Benedict 789 M SF Dettingen 19 3 0 4 3.0 24.5 13.0
11. Fertig,Niklas   M TV Faulbach e.V 3 0 4 3.0 18.5 9.0
12. Emrich,Felix 1020 M SK Lohr a.M. 2 0 5 2.0 23.5 12.0
13. Markelstorfer,Lou 724 M TSV 1928 Trappstadt 2 0 5 2.0 18.0 8.0
14. Fisher,Elias   M Sportbund Versbach 2 0 5 2.0 17.0 5.0

U 16 M

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Hasenstab,Robin 1470 M Schachfreunde Sailauf 4 3 0 5.5 30.5 23.5
2. Seufert,Jannis   M SC Maßbach 1951 4 2 1 5.0 28.0 20.0
3. Speelman,Robin 880 M Spvgg 1946 e.V. 3 3 1 4.5 26.5 17.5
4. Schöller,Markus 1043 M SC Maßbach 1951 4 1 2 4.5 24.5 17.0
5. Danyeli,Matthias   M SC Burlafingen 4 1 2 4.5 23.5 18.0
6. Münch,Fabian 953 M SF Dettingen 19 3 0 4 3.0 23.5 14.0
7. Jokel,Niklas 1337 M SC 1926 Kahl 2 0 5 2.0 22.5 10.0
8. Müller,Kai 1010 M SC Kitzingen vo 2 0 5 2.0 21.0 10.0
9. Dosch,Christopher   M TV Faulbach e.V 2 0 5 2.0 20.0 6.0
10. Braun,Marcel 787 M SC Kitzingen vo 0 0 7 0.0 22.0 0.0

4. Jugend-Rapidturnier Trappstadt 

4. Rapidturnier in TrappstadtWir nahmen die anstrengende Fahrt nach Trappstadt (einfach 144 km) mit 4 Jugendlichen und 3 Betreuern
auf uns, da wir von der Gemeinde Sailauf das Citymobil angemietet hatten, und es hat sich rentiert.

Platzierungen: Louis Wenk U8 3 Punkte 13. Platz von 16 Teilnehmern (für ihn das 2. Turnier überhaupt), Tamay Kerber U12 4 Punkte 7. Platz von 19 Teilnehmern, Andreas Grod U14 5 Punkte 2. Platz von 14 Teilnehmern  Robin Hasenstab U16 4,5 Punkte 3.Platz von 9 Teilnehmern.
Im Gegensatz zu letztem Jahr (62 Teilnehmer) haben sich dieses Jahr 102 Jugendliche angemeldet, wobei  die guten Spieler aus Stetten, dem Raum Schweinfurt und dem Rhön-Grabfeldgau fast alle mitgespielt haben.

Günther Grod

U 8

Rang Teilnehmer At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Roth Ludwig m Arnstein 5 1 1 5.5 28.5 184.0
2. Pfeufer Silas m Mainaschaff 5 0 2 5.0 30.5 199.5
3. Li Simon m Schweinfurt 5 0 2 5.0 29.0 194.0
4. Steiner Noah m Stetten 5 0 2 5.0 28.5 194.0
5. Häußner Timo m SC Forchheim 5 0 2 5.0 26.5 186.0
6. Paeslack Luis m Mainaschaff 4 1 2 4.5 22.5 174.5
7. Gerstner Lukas m TSV Trappstadt 4 0 3 4.0 28.0 182.0
8. Heß Valentin m Versbach 4 0 3 4.0 26.0 183.5
9. Brücker Alexander m Schweinfurt 3 1 3 3.5 29.5 182.5
10. Michaelis Joachim m Bad Königshofen 3 1 3 3.5 26.5 169.0
11. Mehler Jannis m Bad Kissingen 3 0 4 3.0 26.5 171.5
12. Passing Julian m Kulmbach 3 0 4 3.0 23.5 157.0
13. Wenk Louis m Sailauf 3 0 4 3.0 23.0 159.5
14. Grüninger Nils m Erlangen 3 0 4 3.0 17.0 155.5
15. Fietz Leon m Münnerstadt 3 0 4 3.0 16.0 155.0
16. Weisheit Noah m Kulmbach 2 0 5 2.0 24.0 159.0

U 12

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Hemberger,Massimo 879 M Sportbund Versb 6 0 1 6.0 26.5 162.0
2. Mattern,Kilian 995 M SK 1982 Klingen 5 1 1 5.5 27.5 158.0
3. Suhl,Jakob 966 M DJK Abersfeld 5 0 2 5.0 30.0 155.5
4. Schneider,Julian 971 M SC 1947 Bergrheim 5 0 2 5.0 27.0 158.0
5. Herter,Leonhard 845 M SC Forchheim e. 5 0 2 5.0 24.5 163.0
6. Gehrig,Valentin 890 M Dicker Turm Mün 4 0 3 4.0 27.0 149.0
7. Kerber,Tamay   M Schachfreunde S 4 0 3 4.0 26.5 147.0
8. Ködel,Christian 803 M SK 1907 Kulmbach 4 0 3 4.0 24.0 139.5
9. Berner,August   M Sportbund Versbach 4 0 3 4.0 23.0 151.5
10. Röß Philip   M TSV 1928 Trapps 3 1 3 3.5 15.5 127.5
11. Trufanov,Justin 780 M TSV 1876 Bad Ki 3 0 4 3.0 26.0 138.5
12. Helmerich,Pascal   M SC Bad Königshofen 3 0 4 3.0 22.5 125.5
13. Kilian,Jonas 755 M SC Bad Königshofen 3 0 4 3.0 22.0 140.5
14. Hamburger Christo   M Bad Kissingen 3 0 4 3.0 22.0 138.5
15. Umhöfer,Lorenz   M TSV 1928 Trapps 3 0 4 3.0 18.5 135.5
16. Resch Daniel   M TSV 1876 Bad Ki 3 0 4 3.0 18.0 139.0
17. Gorjunkow Dennis   M Bad Köningshofen 2 1 4 2.5 19.5 127.5
18. Wolf,Joel   M SC 1947 Bergrheim 2 0 5 2.0 19.5 135.5
19. Fiedler Max   M TSV 1928 Trapps 0 0 7 0.0 19.0 122.0

U 14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Mann,Johannes 1785 M Schachklub Schw 4 2 1 5.0 28.0 153.5
2. Grod,Andreas 1478 M Schachfreunde Sailauf 4 2 1 5.0 26.0 152.5
3. Häusler,Yannick 1482 M Spvgg 1946 e.V. 4 2 1 5.0 25.5 154.5
4. Demar,Stefan 1487 M SC Bad Königshofen 4 1 2 4.5 26.5 151.0
5. Itze,Jan-Peter 1317 M Schachklub Schw 4 1 2 4.5 22.0 146.0
6. Scheftlein,Richar 1448 M ESV Lok Meining 3 2 2 4.0 26.0 147.5
7. Helm,Timo 1793 M SC Bad Königshofen 3 1 3 3.5 24.0 146.5
8. Angenendt,Simon 890 M SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3.0 24.0 141.0
9. Schott,Michael 1187 M Schachklub Schw 3 0 4 3.0 23.0 134.5
10. Garsky,Simeon 836 M Schachklub Schw 3 0 4 3.0 21.5 135.5
11. Völlinger,Oliver 837 M Sportbund Versbach 3 0 4 3.0 18.5 131.0
12. Markelstorfer,Lou 724 M TSV 1928 Trapps 2 0 5 2.0 21.0 126.0
13. Birken,Nicolas   M SK Gerolzhofen 2 0 5 2.0 18.0 134.5
14. Then Michael   M Bad Kissingen 1 0 6 1.0 17.5 120.5

U16

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Gerhard,Simon 1392 M Spvgg 1946 e.V. 5 1 1 5.5 25.5 149.0
2. Seufert,Jannis 1287 M SC Maßbach 1951 5 0 2 5.0 25.0 147.5
3. Hasenstab,Robin 1470 M Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4.5 27.0 145.0
4. Viernekäs,Marco 1180 M Schachklub Schw 4 1 2 4.5 19.5 149.0
5. Enders,Moritz 743 M SC Bad Königshofen 3 1 3 3.5 22.0 136.5
6. Birken,Denis   M SK Gerolzhofen 2 3 2 3.5 17.5 131.0
7. Linz,Maximilian 1233 M SF Zeiler Turm 2 2 3 3.0 28.0 145.0
8. Schöller,Markus 1043 M SC Maßbach 1951 2 1 4 2.5 23.5 132.5
9. Göllnitz,Simon   M SC Maßbach 1951 2 1 4 2.5 18.5 124.0

3. Jugend-Rapidturnier in Zellingen 

Die Schachfreunde Phalanx Zellingen richteten am Samstag, 9. April, in der Friedrich-Günther-Halle in Zellingen das dritte offene Jugend-Rapid-Turnier aus. Mit einer Beteiligung von 113 Kindern und Jugendlichen war das Turnier sehr gut besucht. Hierbei konnte sich Robin Hasenstab in der Altersklasse U16 den 3. Platz und einen Pokal erkämpfen. Andreas Grod erreichte in der U14 den 4. Platz. In der U12 wurde Tamay Kerber 7., Christian Fäth 12. und Jakob Silber 14.; Magnus Junker erspielte sich in der U10 einen tollen 4. Platz. 
Günther Grod

U16

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Jokel,Niklas 1337 M SC 1926 Kahl 6 0 1 6.0 25.5 26.0
2. Müller,Kai 1010 M SC Kitzingen vo 5 1 1 5.5 25.5 21.5
3. Hasenstab,Robin 1470 M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 25.5 19.0
4. Heublein,Lucas 1279 M SF Phalanx Zell 4 1 2 4.5 27.5 20.5
5. Schwab,Markus 1325 M SK Lohr a.M. 3 1 3 3.5 26.0 15.5
6. Schrenker,Tobias 953 M SF Phalanx Zell 3 1 3 3.5 24.0 13.0
7. Braun,Marcel   M SC Kitzingen 05 3 1 3 3.5 22.0 13.0
8. Speelman,Robin 880 M Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 19.5 11.5
9. Enders,Moritz 743 M SC Bad Königsho 3 1 3 3.5 16.5 10.0
10. Mehling,Tobias 796 M Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 24.0 13.0
11. Birken,Denis   M SK Gerolzhofen 2 1 4 2.5 22.5 9.0
12. Weigand,Alexander 958 M SF Phalanx Zell 2 1 4 2.5 21.5 11.0
13. Durdin,Egor   M TSV 1876 Bad Ki 1 1 5 1.5 21.0 5.0
14. Strauß,Lukas   M SV Würzburg von 0 0 7 0.0 18.5 0.0

U14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Mann,Johannes 1785 M Schachklub Schw 6 1 0 6.5 27.0 27.0
2. Reiß,Alexander 1215 M Aschaffenburg- 5 1 1 5.5 28.5 22.5
3. Pommeranz,Mika 1384 M SC 1930 Großwel 5 0 2 5.0 24.5 20.0
4. Grod,Andreas 1478 M Schachfreunde Sailauf 2 5 0 4.5 27.5 19.5
5. Häusler,Yannick 1482 M Spvgg 1946 e.V. 3 2 2 4.0 27.5 18.5
6. Demar,Stefan 1487 M SC Bad Königsho 3 2 2 4.0 26.0 17.5
7. Schreck,Thomas 890 M SF Phalanx Zell 4 0 3 4.0 23.5 16.0
8. Helm,Timo 1793 M SC Bad Königsho 3 2 2 4.0 22.5 15.5
9. Dreher,Martin 886 M Aschaffenburg- 4 0 3 4.0 22.0 14.0
10. Bübl,Frederik 901 M Schachclub Burl 4 0 3 4.0 21.5 15.0
11. Binder,Felix   M Aschaffenburg- 3 1 3 3.5 24.0 13.5
12. Fertig,Niklas   M TV Faulbach e.V 3 1 3 3.5 18.0 11.5
13. Schwarz,Tobias 1172 M SC Alzenau 3 0 4 3.0 26.0 16.0
14. Emrich,Felix 1020 M SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 22.5 16.0
15. Markelstorfer,Lou 724 M TSV 1928 Trapps 3 0 4 3.0 22.5 10.0
16. Ruppe,Matthias 863 M TSV 1895 Karlbu 3 0 4 3.0 20.5 12.0
17. Bulut,Onur   M SC-SF 1957 Stoc 3 0 4 3.0 20.5 8.0
18. Birken,Nicolas   M SK Gerolzhofen 2 0 5 2.0 21.5 4.0
19. Schymura,Felix   M SK Gerolzhofen 1 1 5 1.5 18.5 8.0

U12

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kraus,Brian 1224 M SK 1929 Mainasc 6 1 0 6.5 28.0 25.5
2. Mattern,Kilian 995 M SK 1982 Klingen 5 0 2 5.0 27.5 22.0
3. Kraft,Andreas   M SV Würzburg von 4 1 2 4.5 23.5 17.0
4. Wilpert,Henning 793 M SK Lohr a.M. 4 0 3 4.0 28.0 19.0
5. Füger,Luca   M TSV Himmelstadt 4 0 3 4.0 24.5 18.0
6. Eichenauer,Pascal   M SV Würzburg von 4 0 3 4.0 24.5 15.0
7. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 23.0 15.0
8. Hock,Lukas   M TV Faulbach 4 0 3 4.0 22.5 17.0
9. Link,Robert 1010 M SK 1982 Klingen 3 1 3 3.5 21.0 11.5
10. Ehrenfels,Leonhar   M TSV 1895 Karlbu 3 0 4 3.0 23.0 14.0
11. Stieber,Benjamin   M Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 20.5 11.0
12. Fäth,Christian   M Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 20.0 12.0
13. Resch,Daniel   M TSV Bad Kissing 2 1 4 2.5 17.0 7.5
14. Silber,Jakob   M Schachfreunde Sailauf 2 0 5 2.0 20.0 9.0
15. Seifert,Alexander   M SC 1868 Bamberg 1 2 4 2.0 20.0 6.0
16. Umhöfer,Lorenz   M TSV 1928 Trapps 1 1 5 1.5 18.5 6.5

U10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Roth,Jakob   M SK 79 Arnstein 6 0 1 6.0 27.5 23.0
2. Kistner,Sinan 1198 M SF Bad Mergenth 5 1 1 5.5 28.5 26.0
3. Schilay,Lorenz 1041 M SK Neumarkt e.V 5 1 1 5.5 28.0 20.5
4. Junker,Magnus 771 M Schachfreunde Sailauf 5 1 1 5.5 26.0 20.5
5. Häusler,Luis   M Spvgg 1946 e.V. 4 1 2 4.5 29.0 20.5
6. Hebig,Lorenz 856 M SF Phalanx Zell 4 1 2 4.5 28.0 20.0
7. Wolf,Pablo 923 M SC 1868 Bamberg 4 1 2 4.5 26.5 19.5
8. Pommeranz,Kim Owe   M SC 1930 Großwel 4 1 2 4.5 22.0 15.0
9. Andres,Leon 796 M SC Alzenau 4 0 3 4.0 27.0 18.0
10. Lehrmann,Alexande   M Spvgg 1946 e.V. 4 0 3 4.0 21.0 14.0
11. Steiner,Luca 713 M Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 27.0 14.5
12. Uhlmann,Max   M Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 23.0 16.5
13. Beitat,Max   M SC Alzenau 3 1 3 3.5 21.5 14.5
14. Lauerbach,Antonio   M SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 24.0 13.0
15. Lehrmann,Sebastia   M Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 23.0 13.0
16. von Papp, Moritz   M GS Mönchberg 3 0 4 3.0 17.5 11.0
17. Hamburg,Christoph   M TSV Bad Kissing 3 0 4 3.0 17.5 7.0
18. Seidl,Samuel   M SV Würzburg von 2 1 4 2.5 21.0 12.0
19. Schwarz,Nico   M Spvgg 1946 e.V. 2 1 4 2.5 19.5 8.5
20. Dambach,Anthony   M TSV 1869 e. V. 2 1 4 2.5 14.5 5.5
21. Steinmetz,Samuel   M GS Lengfeld 2 0 5 2.0 19.0 7.0
22. Resch,Justin   M TSV Bad Kissing 1 0 6 1.0 18.5 5.0

2. Jugend-Rapidturnier Schweinfurt 

SiegerfotoSuper besucht war das 2. Rapidturnier im Pfarrheim Sankt Michael in Schweinfurt mit 174 Kindern und Jugendlichen.
Die U16 war sehr hart umkämpft. So trennte der 1. und der 8. Platz nur ein Punkt. Letztendlich triumphierte Robin Hasenstab mit hauchdünnem Vorsprung. Andreas Grod durfte sich in einem starken Teilnehmerfeld in der Altersklasse U14 über den 8. Platz bei 31 Teilnehmern freuen. Mit von der Partie war auch unser Krombacher Mitglied Christopher Hock. Auch er sammelte Turniererfahrung und immerhin 1,5 Punkte. In der U12 erreichte Christian Fäth in seinem ersten Turnier den tollen 11. Platz. Tamay Kerber wurde hier 19. bei 31 Teilnehmern. Magnus Junker startete in der Altersklasse U10 und erkämpfte sich den 5. Platz und Tom Kissel wurde in seinem 1. Turnier gar 12. bei 33 Teilnehmern. Louis Wenk, der neu in unseren Verein reinschnuppert, erreichte immerhin 1,5 Punkte in der Altersklasse U8. Allen die herzlichsten Glückwünsche!
alf

U16

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hasenstab,Robin 1470 M Schachfreunde Sailauf 4 2 1 5.0 29.5 21.50
2. Seufert,Jannis 1287 M SC Maßbach 1951 4 2 1 5.0 28.5 20.50
3. Askri,Samir 1486 M SG Siemens Ambe 4 1 2 4.5 25.5 16.25
4. Speelman,Robin 880 M Spvgg 1946 e.V. 4 1 2 4.5 25.5 14.25
5. Rybak,Lukas 1351 M SC Maßbach 1951 4 1 2 4.5 24.5 14.25
6. Sebischka,Jan 1051 M TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 25.5 14.50
7. Müller,Kai 1010 M SC Kitzingen vo 4 0 3 4.0 25.5 13.50
8. Kegel,Laurent   M TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 18.5 8.00
9. Schleyer,Stefan 1395 M Schachklub Schw 3 1 3 3.5 25.5 12.25
10. Schwab,Markus 1325 M SK Lohr a.M. 3 1 3 3.5 24.5 11.25
11. Griff,Felix 893 M Schachklub Schw 3 1 3 3.5 24.0 10.75
12. Durdin,Egor   M TSV 1876 Bad Ki 3 1 3 3.5 23.0 8.75
13. Braun,Marcel 787 M SC Kitzingen vo 3 1 3 3.5 19.5 6.75
14. Strauß,Lukas   M SV Würzburg von 3 0 4 3.0 23.5 7.00
15. Birken,Denis   M SK Gerolzhofen 3 0 4 3.0 20.5 5.00
16. Grünbeck,Martin 741 M SC 1947 Beilngr 3 0 4 3.0 20.5 3.00
17. Enders,Moritz 743 M SC Bad Königsho 3 0 4 3.0 18.5 7.50
18. Kansy,Kevin   M SC Kitzingen vo 2 0 5 2.0 20.0 2.00
19. Göllnitz,Simon   M SC Maßbach 1951 2 0 5 2.0 16.5 1.00
20. Fries,Jochen   M TSV 1869 e. V. 1 0 6 1.0 20.0 0.00

U14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ott,Florian 1841 M SG Siemens Ambe 6 0 1 6.0 26.5 23.50
2. Häusler,Yannick 1482 M Spvgg 1946 e.V. 6 0 1 6.0 24.5 23.50
3. Demar,Stefan 1487 M SC Bad Königsho 5 0 2 5.0 31.5 22.50
4. Mann,Johannes 1785 M Schachklub Schw 5 0 2 5.0 27.0 19.00
5. Bübl,Frederik 901 M Schachclub Burl 4 1 2 4.5 26.0 17.50
6. Böhme,Markus 1162 M SC Uttenreuth e 4 1 2 4.5 24.0 13.75
7. Volkovski,Reinhol 1237 M SC Unterdürrbac 4 1 2 4.5 22.5 15.25
8. Grod,Andreas 1478 M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 27.5 13.50
9. Emrich,Felix 1020 M SK Lohr a.M. 4 0 3 4.0 26.0 13.50
10. Reiß,Alexander-Er 1215 M Aschaffenburg- 3 2 2 4.0 25.5 14.00
11. Itze,Jan-Peter 1317 M Schachklub Schw 4 0 3 4.0 24.5 12.50
12. Christ,Andreas 1056 M Schachklub Schw 4 0 3 4.0 24.5 10.00
13. Pommeranz,Mika 1384 M SC 1930 Großwel 4 0 3 4.0 22.5 13.50
14. Klug,Kilian 1104 M SV Bergwinkel 4 0 3 4.0 21.0 11.00
15. Daumin,Jan   M SF Altdorf 4 0 3 4.0 20.0 8.00
16. Helm,Timo 1793 M SC Bad Königsho 3 1 3 3.5 24.0 10.50
17. Dreher,Martin 886 M Aschaffenburg- 3 1 3 3.5 23.0 13.25
18. Schott,Michael 1187 M Schachklub Schw 3 1 3 3.5 21.5 7.75
19. Wegmann,Sven 1656 M SC Erlangen 48/ 3 1 3 3.5 18.0 8.25
20. Bär,Christian 741 M SC 1947 Beilngr 3 0 4 3.0 25.5 7.00
21. Schießer,Daniel 934 M Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 25.0 9.00
22. Schreck,Thomas 890 M SF Phalanx Zell 3 0 4 3.0 22.5 7.50
23. Wehner,Philipp 792 M Sportbund Versb 3 0 4 3.0 20.5 4.00
24. Garsky,Simeon 836 M Schachklub Schw 3 0 4 3.0 17.0 5.50
25. Albert,Samuel   M SV Würzburg von 2 1 4 2.5 24.0 8.25
26. Markelstorfer,Lou 724 M TSV 1928 Trapps 2 0 5 2.0 21.5 5.00
27. Hesselbach,Leon 769 M SC Bad Königsho 2 0 5 2.0 20.5 4.50
28. Schrodt,David   M DJK Abersfeld 2 0 5 2.0 17.5 1.50
29. Oppel,Simon   M Knetzgau 2 0 5 2.0 17.0 3.00
30. Hock,Christopher   M Schachfreunde Sailauf 1 1 5 1.5 16.0 0.75
31. Schymura,Felix   M SK Gerolzhofen 1 1 5 1.5 14.5 0.75

U 12

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Böhme,Sebastian 1214 M SC Uttenreuth e 5 2 0 6.0 30.5 24.75
2. Kraus,Brian 1224 M SK 1929 Mainasc 5 2 0 6.0 28.5 25.00
3. Gerhard,Michael 1095 M Spvgg 1946 e.V. 5 1 1 5.5 27.0 22.00
4. Mattern,Kilian 995 M SK 1982 Klingen 5 1 1 5.5 26.5 20.75
5. Wegmann,Simon 1317 M SC Erlangen 48/ 5 0 2 5.0 28.5 21.50
6. Hemberger,Massimo 879 M Sportbund Versb 5 0 2 5.0 26.0 15.50
7. Schuhmann,Leo   M Dicker Turm Mün 4 1 2 4.5 28.5 18.75
8. Kilian,Jonas 755 M SC Bad Königsho 4 1 2 4.5 28.5 17.50
9. Link,Robert 1010 M SK 1982 Klingen 4 1 2 4.5 23.5 13.75
10. Brang,Michael 953 M SK 1929 Mainasc 4 0 3 4.0 28.0 13.50
11. Fäth,Christian   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 25.5 12.00
12. Schuhmann,Paul 961 M Dicker Turm Mün 4 0 3 4.0 25.0 12.50
13. Eichenauer,Pascal   M SV Würzburg 186 4 0 3 4.0 24.5 12.50
14. Herter,Leonhard 845 M SC Forchheim e. 4 0 3 4.0 24.0 12.00
15. Trufanov,Justin 780 M TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 23.0 12.00
16. Kraft,Andreas   M SV Würzburg von 4 0 3 4.0 21.5 13.00
17. Schneider,Julian 971 M SC 1947 Bergrhe 4 0 3 4.0 19.5 9.00
18. Scheuermann,Morit   M SK Lohr a.M. 4 0 3 4.0 17.5 7.00
19. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 3 0 4 3.0 25.0 9.00
20. Helmerich,Pascal   M SC Bad Königsho 3 0 4 3.0 24.5 10.00
21. Kaiser,Dmitri   M Grundschule Len 3 0 4 3.0 24.0 10.00
22. Wolf,Joel   M SC 1947 Bergrhe 3 0 4 3.0 22.5 5.50
23. Höfler,Johann   M TSV 1869 e. V. 2 2 3 3.0 20.0 6.75
24. Resch,Daniel   M TSV 1876 Bad Ki 3 0 4 3.0 17.5 4.50
25. Schleelein,Philip   M SC Bad Königsho 3 0 4 3.0 17.5 3.50
26. Montana,Giuliano   M Schachclub Knet 3 0 4 3.0 17.0 7.00
27. Staudinger,Alexan   M TV-Großostheim 2 2 3 3.0 15.0 5.25
28. Fries,Frank   M TSV 1869 e. V. 2 0 5 2.0 25.5 5.00
29. Herterich,Luis   M SC 1947 Bergrhe 2 0 5 2.0 21.5 3.00
30. Seifert,Alexander   M SC 1868 Bamberg 2 0 5 2.0 18.0 4.00
31. Brätz,Yannick   M SK Schweinfurt 2 0 5 2.0 14.0 1.00

U 10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Weber,Samuel 1113 M SC Flörsheim 19 6 1 0 6.5 28.5 27.50
2. Häusler,Luis   M Spvgg 1946 e.V. 5 1 1 5.5 30.0 22.75
3. Riedel,Erich 1059 M SG Arnstadt-Sta 5 1 1 5.5 28.0 21.75
4. Wolf,Pablo 923 M SC 1868 Bamberg 5 0 2 5.0 27.0 18.50
5. Junker,Magnus 771 M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 25.0 19.50
6. Seidl,Samuel   M SV Würzburg von 5 0 2 5.0 22.5 15.50
7. Steiner,Luca 713 M Spvgg 1946 e.V. 4 1 2 4.5 28.0 18.25
8. Beitat,Max   M Königsspringer 4 1 2 4.5 27.0 16.50
9. Wiemann,Daniel 821 M SV Seubelsdorf 4 0 3 4.0 29.0 16.50
10. Hebig,Lorenz 856 M SF Phalanx Zell 4 0 3 4.0 28.5 15.00
11. Bardorz,Stefan   M TSV 1869 e. V. 4 0 3 4.0 27.5 14.00
12. Kissel,Tom   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4.0 24.0 14.00
13. Schubert,Christia   M SC Forchheim e. 4 0 3 4.0 23.0 12.00
14. Spall,Maximilian   M DJK Abersfeld 3 2 2 4.0 22.5 10.75
15. Engelbrecht,Lukas 765 M SC Bad Königsho 4 0 3 4.0 21.0 10.50
16. Siegel,Tim   M SC 1947 Bergrhe 4 0 3 4.0 19.5 11.00
17. Lang,Micha   M Königsspringer 3 1 3 3.5 24.0 9.75
18. Seufert,Tim   M SC Maßbach 3 1 3 3.5 22.0 8.25
19. Schwarz,Nico   M Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 19.0 7.75
20. Mezler,Denis   M Grundschule Len 3 1 3 3.5 17.0 6.25
21. Pommeranz,Kim Owe   M SC 1930 Großwel 3 0 4 3.0 28.5 11.50
22. Schrodt,Nathan   M DJK Abersfeld 2 2 3 3.0 26.0 9.75
23. Kunisch,Paul   M TV Großostheim 3 0 4 3.0 23.5 7.50
24. Lauerbach,Antonio   M SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 22.0 5.50
25. Paeslack,Nils   M SK 1929 Mainasc 3 0 4 3.0 21.0 5.50
26. Kranich,Jakob   M SC Forchheim e. 2 1 4 2.5 22.5 5.25
27. Werner,Elias   M TSV 1928 Trapps 2 1 4 2.5 19.0 3.50
28. Weber,Christian   M SC Bad Königsho 2 0 5 2.0 20.0 4.00
29. Dambach,Anthony   M TSV 1869 e. V. 2 0 5 2.0 19.0 5.00
30. Scholl,Maximilian   M SK Schweinfurt 2 0 5 2.0 18.0 4.50
31. Darmetko,Justin   M DJK Abersfeld 1 2 4 2.0 15.0 3.25
32. Weisser,Jarno   M Sportbund Versb 1 1 5 1.5 14.5 2.50
33. Fritsch,Dominic   M Sc 1947 Beilngr 0 2 5 1.0 15.0 1.75

U 8

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Paeslack,Luis   M SK 1929 Mainasc 7 0 0 7.0 28.5 28.50
2. Gerstner,Lukas   M TSV 1928 Trapps 6 0 1 6.0 27.5 23.50
3. Häußner,Timo   M SC Forchheim 5 0 2 5.0 29.0 20.00
4. Li,Simon   M Schachklub Schw 5 0 2 5.0 27.5 16.50
5. Schneider,Jakob   M Spvgg 1946 e.V. 5 0 2 5.0 21.5 13.00
6. Brückner, Alexand   M Sk Schweinfurt 4 1 2 4.5 26.0 15.75
7. Rüger,Jonas   M SV Würzburg von 4 1 2 4.5 22.0 12.25
8. Steiner,Noah   M Spvgg 1946 e.V. 4 1 2 4.5 21.5 15.25
9. Heß,Valentin   M Sportbund Versb 4 0 3 4.0 27.0 13.00
10. Mehler,Iannis   M TSV Bad Kissing 4 0 3 4.0 22.5 11.50
11. Pfeufer,Silas   M SK 1929 Mainasc 4 0 3 4.0 22.0 14.00
12. Michaelis,Joachim   M SC Bad Königsho 3 1 3 3.5 26.0 11.75
13. Wichtermann,Henry   M SC Forchheim e. 3 1 3 3.5 19.0 5.25
14. Schmidt,Pascal   M Königsspringer 3 0 4 3.0 23.0 6.50
15. Mattern,Julius   M SK Klingenberg 3 0 4 3.0 22.5 5.50
16. Michel,Philipp   M SC Forchheim 3 0 4 3.0 20.0 6.50
17. Wächter,Karl   M Grundschule Len 3 0 4 3.0 19.5 4.50
18. Hein,Alexander   M SV Bergwinkel 3 0 4 3.0 19.0 5.50
19. Schmidt,Marvin   M Königsspringer 2 1 4 2.5 22.5 5.25
20. Köberlein,Kai   M Sportbund Versb 2 1 4 2.5 13.0 1.75
21. Fietz,Leon   M Dicker Turm Mün 2 0 5 2.0 24.0 7.00
22. Wenk,Louis   M Schachfreunde Sailauf 1 1 5 1.5 19.5 1.25
23. Kail,Daniel   M Grundschule Heu 1 0 6 1.0 17.0 0.00

1. Jugend-Rapidturnier in Großwelzheim  

Gruppenfoto Anlässlich des 80-jährigen Bestehens richtete der SC Großwelzheim am Samstag in der Bayernhalle das erste unterfränkische Rapidturnier der neuen Saison aus.
Es wurden sieben Runden Schweizer System mit jeweils zwanzig Minuten Bedenkzeit gespielt. Für die ersten drei Plätze jeder Altersklasse und Geschlecht gab's einen Pokal. Daneben wurden noch Sachpreise und Urkunden vergeben. 98 Teilnehmer waren am Start.
Punktgleich mit dem Sieger wurde Andreas Grod Vizemeister in der Altersklasse U16. In der  U14 reichte es für Robin Hasenstab nicht ganz zum Pokal. Dennoch ist auch der 4. Platz (zum wiederholten Mal) ein schöner Erfolg. In der Altersklasse U12 kam Tamay Kerber auf den 10. Platz von 22 Teilnehmern. Und unser jüngster Teilnehmer Magnus Junker kommt immer besser in Form und holte in der U10 gar den 7. Rang bei 23 Teilnehmern.
Im Bild von links nach rechts: Jugendleiter Günther Grod, Tamay Kerber, Robin Hasenstab und Andreas Grod.
alf

U16

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Jokel,Niklas 1397 M SC 1926 Kahl 5 0 2 5,0 27,0 19,0
2. Simon,Manuel 1042 M SK 1928 Mömbris 4 1 2 4,5 21,5 14,5
3. Trapp,Kevin 1149 M SK 1928 Mömbris 4 0 3 4,0 28,5 20,0
4. Hasenstab,Robin 1460 M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4,0 27,0 18,0
5. Münch,Fabian 957 M SF Dettingen 1950 4 0 3 4,0 24,0 15,0
6. Schnepper,Philipp 1497 M SK 1929 Mainaschaff 3 1 3 3,5 25,0 15,0
7. Mayer,David 795 M SF Dettingen 1950 3 1 3 3,5 22,5 13,5
8. Schwab,Markus 1234 M SK Lohr a.M. 3 1 3 3,5 21,5 15,0
9. Biegel,Marvin 1324 M SC 1930 Großwelzheim 2 2 3 3,0 24,0 12,5
10. Blank,Stephan 853 M SC FK Babenhausen 1994 3 0 4 3,0 21,0 11,0
11. Müller,Kai   M SC Kitzingen von 1905 3 0 4 3,0 21,0 11,0
12. Buchinger,Alois 749 M SC FK Babenhausen 1994 3 0 4 3,0 20,0 11,0
13. Lessnau,Elric   M Schach-Spielgemeinschaft Röder 3 0 4 3,0 19,5 11,0
14. Goebel,Andreas   M SK 1929 Mainaschaff 1 1 5 1,5 19,5 8,5

U14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Mann,Johannes 1679 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 6 0 1 6,0 29,0 24,0
2. Grod,Andreas 1498 M Schachfreunde Sailauf 6 0 1 6,0 28,0 26,0
3. Häusler,Yannick 1431 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 1 2 4,5 27,5 18,0
4. Reiß,Alexander Erdeni 1151 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 4 1 2 4,5 25,0 18,0
5. Pommeranz,Mika 1262 M SC 1930 Großwelzheim 4 0 3 4,0 27,5 19,0
6. Itze,Jan-Peter 1329 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 4 0 3 4,0 27,0 18,0
7. Helm,Timo 1426 M SC Bad Königshofen 1957 4 0 3 4,0 26,5 18,0
8. Demar,Stefan 1356 M SC Bad Königshofen 1957 4 0 3 4,0 25,0 16,0
9. Dreher,Martin 890 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 4 0 3 4,0 24,5 15,0
10. Wirth,Philipp   M SK 1928 Mömbris 4 0 3 4,0 20,0 14,0
11. Garsky,Simeon 838 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 3 0 4 3,0 23,5 12,0
12. Völlinger,Oliver 849 M Sportbund Versbach e.V. 3 0 4 3,0 22,0 12,0
13. Westerbecke,Julian   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 3 0 4 3,0 22,0 11,0
14. Münch,Benedict 749 M SF Dettingen 1950 3 0 4 3,0 21,0 11,0
15. Binder,Felix   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 3 0 4 3,0 18,0 9,0
16. Müller,Manuel 890 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 3 0 4 3,0 17,0 11,0
17. Becher,Tobias   M SC Alzenau 2 0 5 2,0 18,5 9,0
18. Bulut,Onur   M SC-SF 1957 Stockstadt 2 0 5 2,0 15,5 5,0
19. Jakel,Philip   M VSG Offenbach 1 0 6 1,0 17,0 4,0
20. Kowalski,Moritz   M TV-Großostheim 1900 e.V. 1 0 6 1,0 15,0 2,0

U12

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kraus,Brian 1160 M SK 1929 Mainaschaff 6 1 0 6,5 29,0 27,5
2. Morgenroth,Fabian   M SC Turm Breuberg 5 0 2 5,0 29,5 20,0
3. Wilpert,Henning   M SK Lohr a.M. 4 2 1 5,0 25,5 18,5
4. Link,Robert   M SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5,0 21,0 16,0
5. Morgner,Tim   M SC 1930 Großwelzheim 4 1 2 4,5 28,5 19,5
6. Mattern,Kilian 783 M SK 1982 Klingenberg/Main 4 1 2 4,5 27,0 20,5
7. Berner,August   M Sportbund Versbach e.V. 4 1 2 4,5 19,5 13,5
8. Lüders,Christoph   M TV-Großostheim 1900 e.V. 4 0 3 4,0 28,0 20,0
9. Kilian,Jonas 774 M SC Bad Königshofen 1957 4 0 3 4,0 23,5 15,0
10. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4,0 19,0 13,0
11. Scheuermann,Moritz   M SK Lohr a.M. 3 1 3 3,5 24,0 16,0
12. Fromm,Malte   M TV Großostheim 3 1 3 3,5 18,5 13,5
13. Fleckenstein,Niclas   M SF Dettingen 1950 3 0 4 3,0 24,0 16,0
14. Mavi,Firat   M SV Stockstadt 3 0 4 3,0 23,5 13,0
15. Wüst,Felix   M SK 1928 Mömbris 3 0 4 3,0 21,0 12,0
16. Glüer,Anton   M Sportbund Versbach e.V. 3 0 4 3,0 20,0 13,0
17. Kratz,Tobias   M SC Turm Breuberg 2 1 4 2,5 24,5 12,5
18. Lansink,David   M SC Mömbris 2 1 4 2,5 22,0 9,5
19. Reichert,Jan   M SC 1926 Kahl 2 1 4 2,5 21,0 7,5
20. Steinmetz,Tom   M SC 1930 Großwelzheim 2 1 4 2,5 12,5 4,5
21. Staudinger,Alexander   M TV-Großostheim 1900 e.V. 2 0 5 2,0 24,5 12,0
22. Schleelein,Philipp   M SC Bad Königshofen 1 0 6 1,0 17,0 6,0

U10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schilay,Lorenz 880 M SK Neumarkt e.V. 6 1 0 6,5 28,0 26,0
2. Riedel,Erich 1021 M SG Arnstadt-Stadtilm 6 1 0 6,5 27,0 26,0
3. Häusler,Luis   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 1 1 5,5 27,5 21,5
4. Steiner,Luca 731 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 1 2 4,5 28,5 18,0
5. Mohr,Justus 767 M SC FK Babenhausen 1994 4 1 2 4,5 28,0 21,5
6. Piepenhagen,Eric   M Schach-Spielgemeinschaft Röder 4 1 2 4,5 21,0 15,0
7. Junker,Magnus   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4,0 26,5 16,0
8. Wiemann,Daniel   M SV Seubelsdorf 4 0 3 4,0 26,0 15,0
9. Westhof,Benedikt 762 M VSG 1880 Offenbach 4 0 3 4,0 24,5 17,0
10. Dambach,Anthony   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 4 0 3 4,0 22,5 15,0
11. Pommeranz,Kim Owen   M SC 1930 Großwelzheim 3 1 3 3,5 26,0 17,0
12. Engelbrecht,Lukas 765 M SC Bad Königshofen 1957 3 1 3 3,5 24,5 17,0
13. Andres,Leon   M SC Alzenau 3 1 3 3,5 20,5 15,5
14. Lauerbach,Antonio   M SK Lohr a.M. 3 0 4 3,0 25,0 15,0
15. Cetintas,Aydin Efe   M SC Alzenau 3 0 4 3,0 19,0 13,0
16. Memtimin,Ümüt   M SC Turm Breuberg 3 0 4 3,0 17,5 10,0
17. Nutivaara,Kalle   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 3 0 4 3,0 17,0 6,0
18. Pavlidis,Alexandros   M Kelsterbach 2 1 4 2,5 23,0 9,5
19. Kunisch,Paul   M TV Großostheim 2 1 4 2,5 20,5 10,0
20. Nazari,Yusuf   M SV 1920 Kelsterbach 2 1 4 2,5 18,0 7,5
21. Konrad,Heinrich   M SB Versbach 2 0 5 2,0 20,0 11,0
22. Dutz,Miguel   M SC Mömbris 1 1 5 1,5 19,0 7,0
23. Weisser,Jarno   M SB Versbach 0 1 6 0,5 18,0 2,5
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]