Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Unterfränkische Rapid-Einzelmeisterschaft 09/10

Siegerfoto mit alf

Endstand nach 6 Turnieren

Von den sechs unterfänkischen Rapidturnieren wurden die vier besten Ergebnisse  jeder Altersklasse für die Gesamtauswertung herangezogen. Insgesamt nahmen 302 Jugendliche teil. Nachfolgend die ersten drei Sieger und die Platzierungen bis 200 Punkte:
U18 männlich (9 Teilnehmer): 1. Maximilian Klundt (SK Schweinfurt) 390 Punkte, 2. Jonathan Simon (SC Mömbris) 260,  3. Christoph Glinzer (KS Alzenau) 200.
U18 weiblich (2 Teilnehmer): 1. Ramona Reinhold (SC Knetzgau) 290, 2. Lena Wisheckel (Spvgg Stetten) 200.
U16 männlich (28 Teilnehmer): 1. Benedikt Braszus (SK Schweinfurt) 380, 2. Philipp Schnepper (SK Mainaschaff) 360, 3. Lucas Heublein (Phalanx Zellingen) 300, 4. Maximilian Turbeis (SK Gerolzhofen) 249, 5. Denis Birken (SK Gerolzhofen) 238, Cheiro Mamo (SK Mainaschaff) 230. Mainaschaff) 355, 3. Lucas Heublein (Phalanx Zellingen) 300, 4. Maximilian Turbeis (SK Gerolzhofen) 249, 5. Denis Birken (SK Gerolzhofen) 238, Cheiro Mamo (SK Mainaschaff) 227.
U16 weiblich (4 Teilnehmer): 1. Franziska Mehling (Spvgg Stetten) 400, 2. Tabea Künstler (SK Mainaschaff) 170, 3. Jasmin Bortlik (SC Klingenberg) 100.
U14 männlich (43 Teilnehmer): 1. Andreas Grod (SF Sailauf) 380, 2. Stefan Demar (SC Bad Königshofen) 370, 3. Timo Helm (SC Bad Königshofen) 315, 4. Niklas Jokel (SC Kahl) 276, 5. Andreas Christ (SK Schweinfurt) 274, 6. Tobias Schwarz (KS Alzenau) 227, 7. Robin Hasenstab (SF Sailauf) 222, 8. Felix Binder (SC Schweinheim) 201, 9. Kevin Trapp (SC Mömbris) 200,
U14 weiblich (12 Teilnehmer): 1. Katharina Mehling (Spvgg Stetten) 400, 2. Bianca Stolcz (SK Mainaschaff) 270, 3. Nadja Berger (SC Schweinheim) 190.
U12 männlich (58 Teilnehmer): 1. Yannick Häusler (Spvgg Stetten) 380, 2. Johannes Mann (SK Schweinfurt) 370, 3. Alexander-Erdeni Reiß (SC Schweinheim) 340, 4. Mika Pommeranz (SC Großwelzheim) 330, 5. Jan-Peter Itze (SK Schweinfurt) 317, 6. Martin Dreher (SC Schweinheim) 277, 7. Brian Kraus (SK Mainaschaff) 275, 8. Simeon Garsky (SK Schweinfurt) 264, 9. Manuel Müller (SC Schweinheim) 256, 10. Niklas Fertig (TV Faulbach) 211.
U12 weiblich (14 Teilnehmer): 1. Clara Schwind (SK Mainaschaff) 380, 2. Pauline Schnepper (SK Mainaschaff) 360, 3. Polina Fuks (SC Schweinheim) 345, 4. Anna-Marie Scheming (SC Knetzgau) 335, 5. Franziska Raab (SC Bad Königshofen) 305, 6. Franziska Hempel (TSV Lohr) 299, 7. Jasmin Jokel (SC Kahl) 297, 8. Annika Giser (SC Knetzgau) 250.
U10 männlich (76 Teilnehmer): 1. Reinhold Volkovski (SC Unterdürrbach) 380, 2. Kilian Mattern (SC Klingenberg) 370, 3. Massimo Hemberger (SB Versbach) 360, 4. Tamay Kerber (SF Sailauf) 274, 5. Justin Trufanov (TSV Bad Kissingen) 271, 6. Alexander Lehrmann (Spvgg Stetten) 261, 7. Henning Wilpert (TSV Lohr) 253, 8. Lorenz Hebig (Phalanx Zellingen) 240, 9. Lucas Engelbrecht (SC Bad Könighofen) 206.
U10 weiblich (12 Teilnehmer): 1. Helena Pfeufer (SK Mainaschaff) 380, 2. Romy Kraus (SK Mainaschaff) 315, 3. Vanessa Raab (SC Bad Königshofen) 310, 4. Jule Binner (Spvgg Stetten) und Sindy Kail (SC Klingenberg) je 280.
U8 männlich (32 Teilnehmer): 1. Luis Häusler (Spvgg Stetten) 400, 2. Stefan Bardorz (TSV Rottendorf) 370, 3. Luca Steiner (Spvgg Stetten) 340, 4. Silas Pfeufer (SK Mainaschaff) 295, 5. Luis Paeslack (SK Mainaschaff) 277, 6. Sebastian Lehrmann (Spvgg Stetten) 268, 7. Valentin Heß (SB Versbach) 236, 8. Noah Steiner (Spvgg Stetten) 221, 9. Antonio Lauerbach (TSV Lohr) 212, 10. Lukas Gerstner (SC Bad Königshofen) 205.
U8 weiblich (12 Teilnehmer): 1. Jana Bardorz (TSV Rottendorf) 370, 2. Alina Mehling (Spvgg Stetten) 360, 3. Jana Schneider (Spvgg Stetten) 300.
alf

6. Jugend-Rapidturnier am 24.07.2010 in Großostheim

Siegerfoto U14117 Kinder und Jugendliche trafen sich zum Finale der diesjährigen Rapid-Serie im Schnellschach am Samstag in Großostheim.

Drei echte Sailaufer „Eigengewächse” saßen an den Schachbrettern.
Andreas Grod (U 14) ließ die „Meute” hinter sich und triumphierte zum wiederholten Male mit dem 1. Platz in der Gesamtwertung.
Er krönte damit eine Super-Schachsaison und ist im Moment kaum zu schlagen!

Tamay Kerber (U 10) wurde in der Getrenntwertung 11ter mit 4 Punkten. Er hatte diesmal sein Maskottchen, den „Schachhasen” dabei und mit ein bisschen mehr Konzentration wäre mehr drin gewesen.

Magnus Junker (U 8) traf auf die Stettener Spitzenspielerin Jana Schneider in dieser Altersklasse (da war leider nichts zu holen), spielte mit 4 Punkten ein ordentliches Turnier und holte den 7. Platz in der Getrenntwertung.

Am 23. Oktober in Großwelzheim startet die Rapid-Serie 2010/2011 im Schnellschach für die Kinder und Jugendlichen. Wir von den Schachfreunden, werden dann mit „Schach-Frischlingen”, die fast regelmäßig am Dienstag-Training teilnehmen, dabei sein.
Rainer Hasenstab

U 14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Grod,Andreas 1498 M Schachfreunde Sailauf 6 0 1 6,0 27,5 23,0
2. Demar,Stefan 1355 M SC Bad Königshofen 1957 5 1 1 5,5 27,5 26,0
3. Trapp,Kevin 1149 M SK 1928 Mömbris 5 1 1 5,5 27,5 21,0
4. Helm,Timo 1425 M SC Bad Königshofen 1957 5 0 2 5,0 27,5 21,0
5. Lüders,Stefan 953 M TV-Großostheim 1900 e.V. 4 1 2 4,5 21,5 15,0
6. Wilm,Johannes 1215 M TV-Großostheim 1900 e.V. 4 0 3 4,0 26,5 22,0
7. Jokel,Niklas 1397 M SC 1926 Kahl 4 0 3 4,0 26,5 18,0
8. Christ,Andreas 1120 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 4 0 3 4,0 20,5 14,0
9. Müller,Kai   M SC Kitzingen von 1905 3 1 3 3,5 26,0 16,0
10. Simon,Manuel 1042 M SK 1928 Mömbris 3 1 3 3,5 24,0 12,5
11. Fast,Michael 1164 M SK Wertheim 3 1 3 3,5 21,0 12,5
12. Klug,Kilian 1045 M SV Bergwinkel 3 0 4 3,0 24,0 14,0
13. Behne,Florian 1052 M SK 1928 Mömbris 3 0 4 3,0 20,5 12,0
14. Schwab,Markus 1234 M SK Lohr a.M. 3 0 4 3,0 18,0 11,0
15. Schwarz,Valentin   M SK Wertheim 3 0 4 3,0 18,0 9,0
16. Binder,Felix   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 2 0 5 2,0 19,5 9,0
17. Griff,Felix 856 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 2 0 5 2,0 19,5 4,0
18. Emrich,Felix 905 M SK Lohr a.M. 2 0 5 2,0 19,0 6,0
19. Durdin,Egor   M Bad Kissingen 1 0 6 1,0 20,0 4,0
20. Kansy,Kevin   M SC Kitzingen 05 1 0 6 1,0 19,5 7,0

U 10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Mattern,Kilian 783 M SK 1982 Klingenberg/Main 7 0 0 7,0 24,5 28,0
2. Schulz,Kasimir   M   5 1 1 5,5 29,5 23,0
3. Volkovski,Reinhold 1177 M SC Unterdürrbach 1949 5 1 1 5,5 27,5 24,0
4. Hemberger,Massimo 879 M Sportbund Versbach e.V. 5 0 2 5,0 26,5 21,0
5. Lutz,Denis   M SC-SF 1957 Stockstadt 4 1 2 4,5 21,5 16,5
6. Dalchow,Jonas   M SF Limburgerhof 4 0 3 4,0 30,0 20,0
7. Trufanov,Justin   M TSV 1876 Bad Kissingen 4 0 3 4,0 25,0 16,0
8. Paeslack,Nils   M SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4,0 23,5 17,0
9. Kaiser,Dmitri   M GS Lengfeld 4 0 3 4,0 23,0 15,0
10. Mittelstaedt,Christoph   M GS Lengfeld 4 0 3 4,0 22,5 14,0
11. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4,0 21,5 14,0
12. Link,Robert   M SK 1982 Klingenberg/Main 4 0 3 4,0 20,0 16,0
13. Wilpert,Henning   M SK Lohr a.M. 3 1 3 3,5 25,5 17,0
14. Holler,Nils   M TSV 1876 Bad Kissingen 3 1 3 3,5 24,5 18,0
15. Büttner,Johannes   M SC Schweinheim 3 1 3 3,5 21,0 16,0
16. Engelbrecht,Lukas 765 M SC Bad Königshofen 1957 3 1 3 3,5 21,0 15,0
17. Lansink,David   M Mömbris 3 0 4 3,0 23,0 12,0
18. Brosi,Niklas   M Großostheim 3 0 4 3,0 16,5 8,0
19. Wientgens,Luis   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 2 2 3 3,0 15,5 10,0
20. Ripperger,Lucas   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 2 1 2 2,5 16,0 10,5
21. Pommeranz,Kim Owen   M SC 1930 Großwelzheim 2 0 5 2,0 23,5 10,0
22. Weber,Christian   M Königshofen 2 0 5 2,0 21,0 6,0
23. Dutz,Miguel   M Mömbris 2 0 5 2,0 20,5 7,0
24. Krebs,Lenny   M Mömbris 2 0 5 2,0 19,0 10,0
25. Höfler,Johann   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 1 1 5 1,5 22,5 7,0
26. Nutivaara,Kalle   M Schweinheim 1 1 5 1,5 16,0 5,5

U 8

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schilay,Lorenz 767 M SK Neumarkt e.V. 5 1 1 5,5 29,0 23,0
2. Häusler,Luis   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 1 1 5,5 27,0 21,0
3. Steiner,Luca 731 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 0 2 5,0 27,0 23,0
4. Paeslack,Luis   M SK 1929 Mainaschaff 4 1 2 4,5 26,5 18,5
5. Pfeufer,Silas   M SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4,0 26,5 19,0
6. Bardorz,Stefan   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 4 0 3 4,0 26,0 18,0
7. Junker,Magnus   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4,0 25,5 19,0
8. Steiner,Noah   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4,0 23,0 15,0
9. Sami,Sahin   M Stockstadt 4 0 3 4,0 22,5 12,0
10. Heß,Valentin   M Sportbund Versbach e.V. 3 0 4 3,0 23,5 15,0
11. Schneider,Jakob   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 0 4 3,0 23,0 11,0
12. Rachor,Carsten   M GS Pflaumheim 3 0 4 3,0 22,0 14,0
13. Michaelis,Maxim   M SC Bad Königshofen 1957 3 0 4 3,0 20,0 11,0
14. Rachor,Felix   M GS Pflaumheim 3 0 4 3,0 16,5 9,0
15. Lauerbach,Antonio   M SK Lohr a.M. 2 1 4 2,5 20,0 9,5
16. Lindner,Lukas   M SK 1929 Mainaschaff 2 1 4 2,5 18,5 10,5
17. Kunisch,Paul   M GS Pflaumheim 1 2 4 2,0 18,0 8,5
18. Zahn,Marc   M GS Pflaumheim 1 0 6 1,0 17,0 6,0

5. Jugend-Rapidturnier am 26.06.2010 in Stetten

Foto von Andreas Grod und Tamay KerberBeim vorletzten Jugend-Rapidturnier in Stetten waren trotz diversen Fußballturnieren und Badewetter 130 Kinder und Jugendliche am Start.
In der Altersklasse U 14 (Mädchen- und Jungs-Getrenntwertung) holten sich Andreas Grod (Platz 1) und Robin Hasenstab (Platz 3) wiederholt sehr schöne Pokale und Urkunden.
Tamay Kerber trumpfte in der U 10 mächtig auf, holte 5 Punkte von 7 möglichen, und nur wegen der Buchholz-Feinwertung schrammte er knapp als Vierter an seinem ersten Pokal vorbei. Tolle Leistung, Tamay!

Beim letzten Jugend-Rapidturnier am 24. Juli in Großostheim sollten doch mehr Sailaufer Schachtalente an den „Brettern” sitzen.

Gruppenfoto in StettenEine ereignis- und erfolgreiche Schachsaison geht nun bald zu Ende. Mit regem Trainingsbesuch von vielen Schachkindern wollen wir nach den großen Ferien erneut angreifen und die unterfränkische Schachszene mit schönen Erfolgen aufhorchen lassen.
Ein erster „Härtetest” ist am 25. und 26. September bei der Kreis-Einzelmeisterschaft in Schweinheim in der „Schnitzelfabrik” am Sportweg 8. Dort geht es schon um die Qualifikation zur Unterfränkischen Einzelmeisterschaft in Hobbach, die wieder vom 2. bis 5. Januar 2011 stattfindet.
Rainer Hasenstab

U 14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Grod,Andreas 1535 M Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4,5 28,5 22,0
2. Jokel,Niklas 1397 M SC 1926 Kahl 4 1 2 4,5 27,0 20,5
3. Hasenstab,Robin 1472 M Schachfreunde Sailauf 3 3 1 4,5 26,5 20,0
4. Schwab,Markus 1234 M SK Lohr a.M. 4 1 2 4,5 26,0 18,5
5. Trapp,Kevin 1149 M SK 1928 Mömbris 4 1 2 4,5 25,0 16,5
6. Klug,Kilian 1045 M SV Bergwinkel 4 1 2 4,5 22,5 15,5
7. Christ,Andreas 1120 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 4 0 3 4,0 24,5 17,0
8. Müller,Kai   M SC Kitzingen 05 4 0 3 4,0 23,0 15,0
9. Mehling,Tobias   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 1 3 3,5 21,0 12,5
10. Binder,Felix   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 3 1 3 3,5 17,5 12,0
11. Emrich,Felix 905 M SK Lohr a.M. 3 0 4 3,0 24,0 13,0
12. Schwarz,Tobias 1047 M SC Alzenau 3 0 4 3,0 20,0 11,0
13. Schrenker,Tobias 784 M SF Phalanx Zellingen 2 1 4 2,5 25,5 13,5
14. Bauer,Hannes   M TSV Trappstadt 2 1 4 2,5 18,5 8,0
15. Stanzel,Christoph   M Gerolzhofen 2 0 5 2,0 21,0 6,0
16. Schymura,Felix   M SK Gerolzhofen 0 0 7 0,0 17,0 0,0

U 10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Volkovski,Reinhold 1177 M SC Unterdürrbach 1949 7 0 0 7,0 26,5 28,0
2. Hemberger,Massimo 879 M Sportbund Versbach e.V. 5 1 1 5,5 28,0 21,0
3. Mattern,Kilian 783 M SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5,0 27,0 20,0
4. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5,0 24,0 17,0
5. Kistner,Sinan 1015 M SF Bad Mergentheim 4 1 2 4,5 28,0 21,5
6. Hebig,Lorenz 882 M SF Phalanx Zellingen 4 1 2 4,5 27,5 20,5
7. Wilpert,Henning   M SK Lohr a.M. 4 1 2 4,5 24,0 19,0
8. Andres,Leon   M SC Alzenau 4 0 3 4,0 25,0 14,0
9. Trufanov,Justin   M TSV 1876 Bad Kissingen 4 0 3 4,0 22,5 14,0
10. Lehrmann,Alexander   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4,0 17,5 11,0
11. Engelbrecht,Lukas 765 M SC Bad Königshofen 1957 3 1 3 3,5 23,0 12,5
12. Sohler,Alex   M Stetten 3 1 3 3,5 22,0 13,0
13. Benkert,Jannes   M SC Bad Königshofen 1957 3 1 3 3,5 20,5 12,0
14. Höfler,Johann   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 2 2 3 3,0 22,0 13,5
15. Pommeranz,Kim Owen   M SC 1930 Großwelzheim 3 0 4 3,0 22,0 13,0
16. Adelmann,Leon   M Stetten 3 0 4 3,0 18,0 11,0
17. Gadau,Robin-Maximilian   M SC Alzenau 2 2 3 3,0 17,5 9,0
18. Helmerich,Pascal   M SC Bad Königshofen 1 4 2 3,0 17,0 10,0
19. Schießer,Ralf   M Stetten 2 1 4 2,5 24,0 9,0
20. Stieber,Benjamin   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 2 0 5 2,0 27,0 12,0
21. Umhöfer,Lorenz   M SC Bad Königshofen 1957 2 0 5 2,0 22,5 11,0
22. Mehling,Jan   M Stetten 1 2 4 2,0 20,5 8,5
23. Schnierer,John   M Grundschule Eußenheim 1 2 4 2,0 18,5 5,5

3. Jugend-Rapidturnier am 15.05.2010 in Schweinheim

3. Rapidturnier in Schweinheim150 Kinder und Jugendliche trafen sich beim 3. Jugend-Rapidturnier in Schweinheim.
Die Schachfreunde aus Sailauf hatten diesmal sieben Kandidaten am Start.

Daniel Wissel (Foto) belegte in der Altersklasse U 16 mit 6 Punkten den 1. Platz von 18 Jugendlichen.
Andreas Grod (Foto) holte in der U 14 den 3. Platz mit 5 Punkten bei 26 Teilnehmern. Robin Hasenstab spielte diesmal insgesamt gegen 5 Mädchen und blieb dabei unter seinen Möglichkeiten. Mit 4 Punkten belegte er Platz 11.
In dieser Altersklasse spielen die unterfränkischen Mädchen „bärenstark“ und belegten reihenweise vordere Plätze.
Unser Neuzugang Christopher Hock aus Krombach spielte sein erstes Turnier in der U 12 und sammelte Turniererfahrung.
Mit Tamay Kerber, (5 Punkte) – Platz 6, Jakob Silber, (2,5 Punkte) und damit Platz 35 von 44 Kindern (beide U 10) sowie Magnus Junker, U 8 (4,5 Punkte), in der Schlusstabelle Platz 6 von 25 Kindern, ist Beweis genug, dass unsere Jugendarbeit zukunftsträchtige Früchte bringt.

Sehr erfreulich ist zu bewerten, dass mit Dieter Weber, René Christ und Dani Rauscher, Fam. Junker, Hubert Wissel sowie Ingo Endemann die Trainer und Eltern als Betreuer und „Kiebitze“ dabei waren.

Rainer Hasenstab

U 16

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Wissel,Daniel 1645 M Schachfreunde Sailauf 6 0 1 6,0 26,5 27,0
2. Schnepper,Philipp 1497 M SK 1929 Mainaschaff 3 3 1 4,5 27,5 19,5
3. Jäger,Fabian 1301 M SC FK Babenhausen 1994 4 1 2 4,5 27,0 18,0
4. Berger,Manuel 2015 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 3 2 2 4,0 26,5 16,0
5. Heublein,Lucas 1248 M SF Phalanx Zellingen 3 1 3 3,5 25,0 14,5
6. Hartmann,Tobias 854 M SK Lohr a.M. 3 1 3 3,5 19,0 11,0
7. Weigand,Alexander   M SF Phalanx Zellingen 2 2 3 3,0 23,0 13,5
8. Mamo,Cheiro   M SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3,0 19,5 11,0
9. Müller,Jonas 1086 M SK 1982 Klingenberg/Main 2 1 4 2,5 22,0 10,0
10. Goebel,Andreas   M SK 1929 Mainaschaff 2 1 4 2,5 16,0 8,0
11. Dathe,Xaver   M Lengfeld 1 1 5 1,5 20,0 4,5
12. Dosch,Christopher   M TV Faulbach 1 1 5 1,5 19,0 6,0

U 14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Böhl,Marius 1751 M SK 1928 Mömbris 6 1 0 6,5 28,5 27,5
2. Demar,Stefan 1432 M SC Bad Königshofen 1957 4 2 1 5,0 28,5 20,5
3. Grod,Andreas 1474 M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5,0 28,0 23,0
4. Helm,Timo 1239 M SC Bad Königshofen 1957 4 2 1 5,0 26,0 20,0
5. Wilm,Johannes 1215 M TV-Großostheim 1900 e.V. 4 0 3 4,0 25,5 17,0
6. Jokel,Niklas 1397 M SC 1926 Kahl 4 0 3 4,0 25,0 15,0
7. Hasenstab,Robin 1400 M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4,0 24,5 17,0
8. Schrenker,Tobias   M SF Phalanx Zellingen 3 1 3 3,5 23,0 16,0
9. Müller,Kai   M SC Kitzingen 05 3 1 3 3,5 22,5 14,0
10. Sebischka,Jan 1051 M TSV 1876 Bad Kissingen 3 0 4 3,0 22,5 11,0
11. Trapp,Kevin 1060 M SK 1928 Mömbris 3 0 4 3,0 22,0 14,0
12. Lüders,Stefan 953 M TV-Großostheim 1900 e.V. 3 0 4 3,0 21,0 12,0
13. Goldhammer,Michael 853 M SC Bessenbach 1974 e.V 3 0 4 3,0 18,0 10,0
14. Blank,Stephan 787 M SC FK Babenhausen 1994 3 0 4 3,0 14,5 8,0
15. Frank,Marcel   M RS Kitzingen 2 0 5 2,0 19,0 8,0
16. Tramaglino,Fabio   M SC 1959 Obernau 2 0 5 2,0 18,0 5,0
17. Binder,Felix   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 1 0 6 1,0 19,5 6,0

U 12

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Häusler,Yannick 1473 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 7 0 0 7,0 29,5 28,0
2. Pommeranz,Mika 1259 M SC 1930 Großwelzheim 4 2 1 5,0 29,0 22,5
3. Müller,Manuel 890 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 5 0 2 5,0 26,5 20,0
4. Reiß,Alexander Erdeni 1151 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 4 2 1 5,0 24,5 21,0
5. Dreher,Martin 890 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 5 0 2 5,0 24,0 21,0
6. Kraus,Brian 1198 M SK 1929 Mainaschaff 4 1 2 4,5 31,0 23,0
7. Berner,August   M Sportbund Versbach e.V. 4 1 2 4,5 26,0 20,5
8. Schmitt,Noah 870 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4,0 26,0 17,0
9. Domdey,Anthony   M SC 1959 Obernau 3 2 2 4,0 24,5 18,0
10. Mewes,Torge   M SC SW Schweinheim 4 0 3 4,0 24,5 17,0
11. Angenendt,Simon 856 M SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4,0 24,5 16,0
12. Shaffer,David   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 4 0 3 4,0 23,5 13,0
13. Fertig,Niklas   M TV Faulbach 4 0 3 4,0 20,0 13,0
14. Böhl,Nicolai   M SK 1928 Mömbris 2 2 3 3,0 24,5 13,0
15. Meschke,Sven   M SC-SW Schweinheim 3 0 4 3,0 24,0 13,0
16. Hünermann,Leonard   M SC Alzenau 3 0 4 3,0 23,5 13,0
17. Beckmann,Tom   M SC Rödermark 3 0 4 3,0 22,5 13,0
18. Cimen,Merkur 986 M SC 1926 Kahl 3 0 4 3,0 22,5 12,0
19. Hock,Lukas   M TV Faulbach 3 0 4 3,0 20,5 10,0
20. Völlinger,Oliver 849 M Sportbund Versbach e.V. 3 0 4 3,0 19,0 13,0
21. Staudinger,Alexander   M TV-Großostheim 1900 e.V. 3 0 4 3,0 18,0 10,0
22. Lüders,Christoph   M TV-Großostheim 1900 e.V. 3 0 4 3,0 18,0 9,0
23. Hesselbach,Leon   M SC Bad Königshofen 1957 3 0 4 3,0 17,5 10,0
24. Schwenk,Erwin   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 2 1 4 2,5 20,0 7,0
25. Reuter,Jan   M SC-SW Schweinheim 2 1 4 2,5 20,0 5,5
26. Schmele,Tristan   M Alzenau 2 0 5 2,0 22,5 11,0
27. Reichert,Jan   M SC 1926 Kahl 2 0 5 2,0 20,5 7,0
28. Magnago,Marius   M SC 1959 Obernau 2 0 5 2,0 18,5 9,0
29. Hock,Christopher   M Schachfreunde Sailauf 1 1 5 1,5 19,5 4,5
30. Cezich,Markus   M Obernau 1 1 5 1,5 17,0 5,0

U 10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Volkovski,Reinhold 1177 M SC Unterdürrbach 1949 6 1 0 6,5 27,5 27,5
2. Hemberger,Massimo 879 M Sportbund Versbach e.V. 6 0 1 6,0 27,5 25,0
3. Hebig,Lorenz   M SF Phalanx Zellingen 4 2 1 5,0 27,0 21,0
4. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5,0 23,5 20,0
5. Mohr,Justus   M SC FK Babenhausen 1994 5 0 2 5,0 23,5 19,0
6. Kaiser,Dmitri   M Grundschule Lengfeld 5 0 2 5,0 23,0 19,0
7. Mattern,Kilian 783 M SK 1982 Klingenberg/Main 4 1 2 4,5 30,0 21,5
8. Pamin,Nikita 1037 M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 4 1 2 4,5 29,0 20,0
9. Trufanov,Justin   M TSV 1876 Bad Kissingen 4 1 2 4,5 23,0 17,5
10. Pommeranz,Kim Owen   M SC 1930 Großwelzheim 4 0 3 4,0 29,5 19,0
11. Andres,Leon   M SC Alzenau 4 0 3 4,0 24,0 17,0
12. Paeslack,Nils   M SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4,0 23,5 14,0
13. Link,Robert   M SK 1982 Klingenberg 4 0 3 4,0 23,0 17,0
14. Kilian,Jonas 774 M SC Bad Königshofen 1957 4 0 3 4,0 23,0 15,0
15. Popp,Raphael 850 M SK 1982 Klingenberg/Main 3 1 3 3,5 25,0 16,0
16. Wientgens,Luis   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 3 1 3 3,5 23,5 15,5
17. Uhlmann,Max   M Stetten 3 1 3 3,5 22,5 14,5
18. Ripperger,Lucas   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 3 1 3 3,5 22,5 14,5
19. Engelbrecht,Lukas 765 M SC Bad Königshofen 1957 3 1 3 3,5 20,5 13,5
20. Piepenhagen,Eric   M SC Rödermark 3 1 3 3,5 19,5 12,5
21. Höfler,Johann   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 2 3 2 3,5 19,5 10,0
22. Wilpert,Henning   M SK Lohr a.M. 3 0 4 3,0 27,0 17,0
23. Kissel,Tom   M SC-SW Schweinheim 3 0 4 3,0 22,5 11,0
24. Kreß,Luka   M SC-SW Schweinheim 3 0 4 3,0 22,0 12,0
25. Ber,Daniel   M TV Schweinheim 2 2 3 3,0 20,5 13,0
26. Kolb,Dominik   M Schweinheim 2 2 3 3,0 19,5 8,5
27. Amic,Vincent   M SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3,0 18,0 8,0
28. Seebald,Hendrik   M SC 1926 Kahl 3 0 4 3,0 17,5 11,0
29. Giegerich,Simon   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 2 2 3 3,0 17,0 8,5
30. Silber,Jakob   M Schachfreunde Sailauf 1 3 3 2,5 21,0 8,5
31. Büttner,Johannes   M SC-SW Schweinheim 2 0 5 2,0 22,0 9,0
32. Buchhammer,Daniel   M SC Alzenau 1 2 4 2,0 21,5 9,0
33. Nutivaara,Kalle   M Sc SW Schweinheim 2 0 5 2,0 20,5 9,0
34. Dreher,Leon   M TSV 1876 Bad Kissingen 2 0 5 2,0 20,5 6,0
35. Gadau,Max   M SK Alzenau 2 0 5 2,0 19,5 8,0
36. Hemerich,Pascal   M Bad Königshofen 2 0 5 2,0 18,0 7,0
37. Mungel,Julian   M TV Schweinheim 1 0 6 1,0 18,5 4,0
38. Reiß,Florian   M SC-SW Schweinheim 0 0 7 0,0 17,0 0,0

U 8

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Häusler,Luis   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 1 1 5,5 27,5 20,0
2. Steiner,Luca 731 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 1 1 5,5 26,5 23,5
3. Bardorz,Stefan   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 5 0 2 5,0 30,5 24,0
4. Schilay,Lorenz 767 M SK Neumarkt e.V. 5 0 2 5,0 27,0 21,0
5. Junker,Magnus   M Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4,5 23,5 14,0
6. Paeslack,Luis   M SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4,0 26,5 16,0
7. Ertug,Mikail   M SC Turm Breuberg 4 0 3 4,0 25,0 17,0
8. Beitat,Maximilian   M SC Alzenau 4 0 3 4,0 23,5 16,0
9. Pfeufer,Silas   M SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4,0 23,0 18,0
10. Claas,Sebastian   M Aschaffenburg- Schweinheim e.V 4 0 3 4,0 21,5 16,0
11. Heß,Valentin   M Sportbund Versbach e.V. 4 0 3 4,0 21,0 13,0
12. Gronau,Angelo   M SC 1926 Kahl 3 1 3 3,5 29,0 18,5
13. Lauerbach,Antonio   M SK Lohr a.M. 3 1 3 3,5 20,0 12,0
14. Müller,Alexander   M SC-SW Schweinheim 3 0 4 3,0 23,0 13,0
15. Steiner,Noah   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 2 2 3 3,0 21,5 10,0
16. Lindner,Lukas   M SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3,0 20,0 13,0
17. Michaelis,Maxim   M SC Bad Königshofen 2 1 4 2,5 20,5 8,5
18. Metzler,Denis   M   2 0 5 2,0 21,5 8,0
19. Weihs,Georg   M SC-SW Schweinheim 2 0 5 2,0 21,5 7,0
20. Pollara,Federico   M SC SW Schweinheim 1 0 6 1,0 20,0 3,0

2. Jugend-Rapidturnier am 17.04.2010  in Zellingen

Foto aus Zellingen Beim 2. Jugend-Rapidturnier im Schnellschach in Zellingen kämpften 144 Kinder und Jugendliche in den einzelnen Altersklassen um Pokale und Medaillen.

Unser Schachverein hatte diesmal fünf Kinder am Start: In der U 10 (44 Kinder) holte Tamay Kerber mit 4 Punkten einen beachtlichen 11. Platz. Unser Neuzugang Jakob Silber bestand in einem starken Feld seine Premiere und heimste 2,5 Brettpunkte ein. Diese brachten ihm Platz 23.

In der U 12 (38 Kinder) war Tim Wrokoslav angetreten und eroberte 2 Punkte. Diese Gruppe war fast identisch mit der unterfr. Einzelmeisterschaft der Jugend in Hobbach.

In der U 14 (17 Kinder) spielten Andreas Grod und Robin Hasenstab wieder eine dominante Rolle. Nach sieben Partien holte Andreas Grod mit einem Vorsprung von einem halben Brettpunkt den 3ten Platz. Robin Hasenstab musste sich mit einem undankbaren 4ten Platz zufrieden geben.

Die Platzierungen errechneten sich nach der vorgegebenen Jungs- und Mädchen-Getrenntwertrung.
Rainer Hasenstab

U 14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Gerhard,Simon 1392 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 1 1 5,5 25,5 24,0
2. Zhao,Kevin 1666 M SC Erlangen 48/88 5 0 2 5,0 27,5 21,0
3. Grod,Andreas 1142 M Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5,0 27,0 19,0
4. Hasenstab,Robin 1183 M Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4,5 25,5 19,0
5. Christ,Andreas 955 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 4 0 3 4,0 27,5 17,0
6. Schrenker,Tobias   M SF Phalanx Zellingen 4 0 3 4,0 25,5 17,0
7. Binder,Felix   M SC S.-W. Schweinheim 4 0 3 4,0 22,5 16,0
8. Schott,Michael 1109 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 3 2 2 4,0 20,0 16,5
9. Jokel,Niklas 1320 M SC 1926 Kahl 3 1 3 3,5 21,0 16,0
10. Birken,Nicolas   M Gerolzhofen 3 0 4 3,0 22,0 12,0
11. Griff,Felix 856 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 3 0 4 3,0 20,0 8,0
12. Sebischka,Jan 1026 M TSV 1876 Bad Kissingen 2 1 4 2,5 22,5 8,5
13. Eroglu,Onur   M SF Phalanx Zellingen 2 0 5 2,0 23,0 11,0
14. Bilican,Abdurrahman 872 M SF Phalanx Zellingen 2 0 5 2,0 23,0 8,0

U12

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Itze,Jan-Peter 1138 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 6 0 1 6,0 28,5 23,0
2. Häusler,Yannick 1278 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 1 1 5,5 29,5 21,5
3. Mann,Johannes 1549 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 5 1 1 5,5 29,0 25,0
4. Pommeranz,Mika 1068 M SC 1930 Großwelzheim 5 0 2 5,0 27,5 25,0
5. Dreher,Martin   M SC S.-W. Schweinheim 4 2 1 5,0 26,0 19,5
6. Kraus,Brian 1150 M SK 1929 Mainaschaff 5 0 2 5,0 25,0 21,0
7. Reiß,Alexander Erdeni 1002 M SC S.-W. Schweinheim 5 0 2 5,0 23,0 19,0
8. Wegmann,Sven 1420 M SC Erlangen 48/88 4 1 2 4,5 26,0 19,0
9. Müller,Manuel   M SC S.-W. Schweinheim 4 1 2 4,5 21,5 16,5
10. Garsky,Simeon 768 M Schachklub Schweinfurt 2000 e. 4 0 3 4,0 27,0 19,0
11. Gehrig,Valentin   M Dicker Turm Münnerstadt 4 0 3 4,0 26,0 15,0
12. Völlinger,Oliver   M Sportbund Versbach e.V. 4 0 3 4,0 24,5 16,0
13. Schreck,Thomas 890 M SF Phalanx Zellingen 3 2 2 4,0 23,0 16,5
14. Fecher,Jonas 755 M SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4,0 22,0 15,0
15. Morgner,Tim   M SC 1930 Großwelzheim 3 2 2 4,0 20,0 13,5
16. Deppisch,Jonas   M SF Bad Mergentheim 3 1 3 3,5 20,5 12,5
17. Ruppe,Matthias 866 M TSV 1895 Karlburg e.V. 3 0 4 3,0 25,0 14,0
18. Schmitt,Noah 853 M Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 0 4 3,0 24,5 14,0
19. Seitz,Andreas   M Grundschule Lengfeld 3 0 4 3,0 24,0 14,0
20. Fertig,Niklas   M TV Faulbach 3 0 4 3,0 20,0 9,0
21. Kohlhepp,Luca   M TSV 1895 Karlburg e.V. 3 0 4 3,0 18,5 11,0
22. Fitzgerald,Samuel   M SF Bad Mergentheim 3 0 4 3,0 18,0 11,0
23. Hertel,Lovis   M Grundschule Lengfeld 3 0 4 3,0 17,0 8,0
24. Höfling,Jonas   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 2 1 4 2,5 18,0 5,5
25. Durschang,Maurice   M SK Lohr a.M. 2 0 5 2,0 22,5 9,0
26. Markelstorfer,Louis 755 M SC Bad Königshofen 1957 1 2 4 2,0 17,0 7,0
27. Wrkoslav,Tim   M Schachfreunde Sailauf 1 2 4 2,0 13,0 5,5

U 10

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Wegmann,Simon 1147 M SC Erlangen 48/88 5 2 0 6,0 29,0 25,0
2. Mattern,Kilian 789 M SK 1982 Klingenberg/Main 5 2 0 6,0 28,5 24,5
3. Schuhmann,Leo   M Dicker Turm Münnerstadt 6 0 1 6,0 26,0 25,0
4. Kistner,Sinan 925 M SF Bad Mergentheim 5 1 1 5,5 32,5 26,0
5. Schuhmann,Paul 773 M Dicker Turm Münnerstadt 5 0 2 5,0 29,0 23,0
6. Kaiser,Dmitri   M Grundschule Lengfeld 5 0 2 5,0 24,0 17,0
7. Mittelstaedt,Christoph   M Grundschule Lengfeld 5 0 2 5,0 23,5 19,0
8. Volkovski,Reinhold 1261 M SC Unterdürrbach 1949 4 1 2 4,5 31,0 20,5
9. Wilpert,Henning   M SK Lohr a.M. 4 1 2 4,5 23,5 16,0
10. Lehrmann,Alexander   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4,0 26,0 19,0
11. Kerber,Tamay   M Schachfreunde Sailauf 4 0 3 4,0 22,5 18,0
12. Uhlmann,Max   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 2 2 4,0 21,0 14,5
13. Trufanow,Justin   M TSV 1876 Bad Kissingen 3 1 3 3,5 25,5 12,5
14. Rückert,Oskar   M Bad Mergentheim 3 1 3 3,5 23,5 15,5
15. Link,Robert   M SK Klingenberg 3 1 3 3,5 23,5 15,5
16. Glüer,Anton   M Sportbund Versbach e.V. 3 1 3 3,5 21,0 12,5
17. Saal,Julian   M DT Münnerstadt 3 1 3 3,5 20,0 11,5
18. Fries,Frank   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 3 0 4 3,0 22,0 10,0
19. Schwarz,Nico   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 0 4 3,0 21,5 12,0
20. Engelbrecht,Lukas   M SC Bad Königshofen 3 0 4 3,0 21,5 11,0
21. Obert,Moritz   M Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 0 4 3,0 21,0 9,0
22. Ferley,Jan   M TSV Bad Kissingen 2 2 3 3,0 17,5 7,5
23. Silber,Jakob   M SF Sailauf 2 1 4 2,5 21,5 11,0
24. Weber,Moritz   M Sportbund Versbach e.V. 2 1 4 2,5 21,0 9,5
25. Mamo,Mimar   M SK 1929 Mainaschaff 2 1 4 2,5 19,5 12,0
26. Weisser,Jarno   M SB Versbach 2 0 5 2,0 20,0 8,0
27. Mezler,Dennis   M   2 0 5 2,0 19,5 7,0
28. Höfler,Johann   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 1 2 4 2,0 18,5 9,5
29. Becker,Erik   M Bad Mergentheim 2 0 5 2,0 15,5 5,0
30. Zeiß,David   M DT Münnerstadt 1 1 5 1,5 17,0 4,0
31. Fries,Thomas   M TSV 1869 e. V. Rottendorf 0 0 7 0,0 13,5 0,0

1. Jugend-Rapidturnier in Schweinfurt 06.03.2010

Foto vom Turnier Beim diesjährigen 1. Rapidturnier (141 Teilnehmer) in Schweinfurt war diesmal nur Andreas Grod am Start. Bei 25 Teilnehmern in der U 14 erreichte er in der Gesamtwertung den 4. Platz.

Nach dem Reglement der Jungs- und Mädchen- Getrenntwertung erreichte er den 3. Platz. Dadurch war ihm ein weiterer schöner Pokal sicher. Herzlichen Glückwunsch!

Rainer Hasenstab

U 14

Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch. PktSu Pokal
1 Zhao,Kevin 1555 SC Erlangen 48/88 5 2 0 6,0 28,0 26,0 u14 1
2 Stolcz,Bianca 1574 SK 1929 Mainaschaff 6 0 1 6,0 28,0 24,0 u14w 1
3 Demar,Stefan 1259 SC Bad Königshofen 1957 5 0 2 5,0 29,5 20,0 u14 2
4 Grod,Andreas 1142 Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5,0 24,0 18,0 u14 3
5 Daum,Matthias 1481 SC 1868 Bamberg 4 1 2 4,5 28,5 20,5
6 Braun,Kristin 1300 SC Forchheim 4 1 2 4,5 28,0 20,5 u14w 2
7 Mehling,Tobias - Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 1 2 4,5 25,0 16,5
8 Schwarz,Tobias - SC Alzenau 4 1 2 4,5 23,0 16,0
9 Sebischka,Jan 1026 TSV 1876 Bad Kissingen 4 1 2 4,5 21,5 14,5
10 Helm,Timo 1319 SC Bad Königshofen 1957 4 0 3 4,0 26,5 20,0
11 Mehling,Katharina 1421 Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4,0 25,5 18,0 u14w 3
12 Schwab,Markus 1132 SK Lohr a.M. 4 0 3 4,0 24,5 17,0
13 Brang,Alexander 1114 SK 1929 Mainaschaff 3 1 3 3,5 23,0 13,0
14 Dietz,Johannes - SC Bad Königshofen 1957 3 1 3 3,5 19,5 9,5
15 Christ,Andreas 955 SK Schweinfurt 2000 e.V. 3 0 4 3,0 24,5 14,0
16 Bilican,Abdurrahman 872 SF Phalanx Zellingen 3 0 4 3,0 23,5 11,0
17 Schott,Michael 1109 SK Schweinfurt 2000 e.V. 3 0 4 3,0 23,0 16,0
18 Birken,Nicolas - SK Gerolzhofen 3 0 4 3,0 21,0 12,0
19 Simon,Tamara 830 SC Alzenau 3 0 4 3,0 20,0 11,0
20 Emrich,Felix 833 SK Lohr a.M. 3 0 4 3,0 19,0 11,0
21 Wolf,Marcel 787 SC Bad Königshofen 1957 2 1 4 2,5 23,0 8,5
22 Strauß,Lukas - SV Würzburg von 1865 e.V. 2 0 5 2,0 19,5 9,0
23 Saal,Dominik - Dicker Turm Münnerstadt 2 0 5 2,0 18,5 9,0
24 Kegel,Cédric - TSV 1869 e. V. Rottendorf 2 0 5 2,0 16,5 4,0
25 Fries,Jochen - TSV 1869 e. V. Rottendorf 1 0 6 1,0 18,5 5,0
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]