Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Unterfränkische Rapid-Einzelmeisterschaft 06/07

Unsere Jugend 2007

Gesamtwertung

In der Gesamtwertung der Unterfränkischen Jugendturniere, den sogenannten Rapidturnieren, an denen rund 150 Jugendliche aus ganz Unterfranken teilnehmen, konnte Jessica Bott in der U 16 weiblich einen ausgezeichneten 4. Platz belegen. Ihre Schwester Vanessa erkämpfte sich in der U 8 weiblich einen tollen 2. Platz. Die U 10 männlich wurde von Andreas Grod dominiert, der unter 39 Teilnehmern den Sieg davon trug. Ebenfalls Sieger wurde Daniel Wissel in seiner Altersklasse der U 14 männlich. Andreas Bott erreichte unter den 70 Teilnehmern dieser Alterklasse einen hervorragenden 9. Platz. Auf  einem zufriedenstellenden 19. Platz landete Dennis Hasenstab. In der U 12 männlich erreichte Florian Wissel einen sehr guten 2. Platz, Robin Hasenstab, mehrmals gehandicapt durch Krankheit wurde im Endklassement guter 17. von 66 Teilnehmern.

U 18m

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Arens, Johannes TSV Prichsenstadt 100 80 65 100 280
Wurm, Alexander Spvgg 1946 e.V. Stetten 90 65 100 90 80 280
3 Krebs, Martin TSV 1876 Bad Kissingen 100 80 90 80 270
Schmid, Roland SK Wertheim 80 90 100 75 270
5 Pototzky, Daniel TSV Prichsenstadt 70 70 75 90 235
6 Drescher, Frank SC 1947 Bergrheinfeld 75 75 75 65 225
7 Helgert, Johannes SV Würzburg von 1865 e.V. 62 62 62 70 59 194
8 Thiem, Simon TV-Großostheim 1900 e.V. 70 53 70 193
9 Marquart, Christopher TV-Großostheim 1900 e.V. 51 65 59 175
10 Wissel, Felix SC 1926 Kahl 59 47 53 159
11 Flach, Manuel TV-Großostheim 1900 e.V. 65 62 127
12 Lüders, Christian SC 1926 Kahl 56 56 112
13 Rieß, Daniel Sportbund Versbach 53 51 104
14 Löser,Tobias TSV Prichsenstadt 62 62
15 Popp, Maximilian Spvgg 1946 e.V. Stetten 59 59
16 Becker, Jan TV-Großostheim 1900 e.V. 56 56
Künstler, Christian SK 1929 Mainaschaff 56 56
18 Thrift, Jimmy TV Faulbach e.V. 1920 49 49
Wehr, Jens Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 49 49

U18w

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Münch, Marlene Spvgg 1946 e.V. Stetten 80 100 90 90 100 290
  Walter, Kerstin TSV Amorbach 1863 e.V. 90 100 100 290
3 Reising, Anna SK 1928 Mömbris 80 90 170
4 Tovmasian, Nelly SK Lohr a.M. 100 100

U16m

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Klundt,Maximilian Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 90 100 100 75 290
2 Raab,Christian TV-Großostheim 1900 e.V. 100 80 100 280
3 Kunert,Sebastian Spvgg 1946 e.V. Stetten 90 80 70 51 80 250
4 Richter,Heiko Germania Ruppertshütten 70 65 80 70 90 240
5 Haßelbacher,Uwe SV Neuendorf 75 90 65 230
6 Fein,Tobias Sportbund Versbach e.V. 59 75 90 56 224
7 Cimen,Merih SC 1926 Kahl 80 62 70 212
8 Schmitt,Marcel SV 1965 Kleinheubach 62 65 75 56 202
9 Georgi,Florian SC 1926 Kahl 65 59 62 186
10 Wiegand,Simon SV Würzburg von 1865 e.V. 56 59 62 53 177
11 Schmidt,Andreas TSV 1876 Bad Kissingen 45 49 49 143
12 Schwarz,Sven SC 1926 Kahl 45 45 47 137
13 Keidel,Felix TSV 1876 Bad Kissingen 49 70 119
14 Waidelich,Pascal SV 1965 Kleinheubach 53 59 112
15 Schnepper,Philipp SK 1929 Mainaschaff 53 51 104
16 Memmel,Stefan Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 43 59 102
17 Büttner,Simon SC 1947 Bergrheinfeld 49 51 100
Zehnter,Sebastian SC 1947 Bergrheinfeld 100 100
19 Kondrat, Sergej 43 45 88
20 Pham,Peter TSV 1876 Bad Kissingen 75 75
21 Zimmerer, David TV-Großostheim 1900 e.V. 65 65
Blesch,Maximilian SC 1947 Bergrheinfeld 62 62
23 Kogan,Daniel Sportbund Versbach e.V. 56 56
Schnepf,Christian SC 1972 Himmelstadt e.V. 56 56
25 Reinhart, Dominik SK Mömbris 53 53
Volkamer,Tobias SC Kitzingen von 1905 53 53
27 Nutz,Jonas SK 1946 Obernburg 51 51
Zapf,Florian TSV Neunkirchen 51 51
29 Olschewski,Markus SK 1929 Mainaschaff 49 49
30 Berchtold,Felix SC 1947 Bergrheinfeld 47 47
Breeden, Kevin TV Faulbach e.V. 1920 47 47
Worofsky,Thomas SV Neuendorf 47 47
Yoncaova, Andre 47 47
34 Bachmann Andreas 41 41
Eusemann,Simon SC 1947 Bergrheinfeld 41 41
36 Oberle, Daniel 39 39
37 Ziemainz,Thorsten SK Lohr a.M. 37 37

U16w

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Adermann,Mara SC 1926 Kahl 80 100 100 90 290
2 Karches,Carolin SK 1946 Obernburg 100 80 100 280
3 Nimbler,Isabell SC 1926 Kahl 75 80 75 80 235
4 Bott,Jessica Schachfreunde Sailauf 70 80 70 220
5 Pistner,Verena SC 1926 Kahl 65 65 75 205
6 Gunia,Viktoria TSV 1876 Bad Kissingen 90 75 165
7 Wisheckel,Lena SC 1972 Himmelstadt e.V. 100 100
8 Pabst,Catrin SK 1982 Klingenberg/Main 90 90
Senft,Katharina SK 79 Arnstein 90 90
Zimmerer, Leah TV-Großostheim 1900 90 90

U14m

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Wissel,Daniel Schachfreunde Sailauf 100 100 100 90 300
2 Bachmann,Leo SK Lohr a.M. 62 90 75 90 43 255
3 Marquart, Dominik TV-Großostheim 1900 e.V. 80 70 90 62 65 240
4 Strohmann,Marc Sportbund Versbach e.V. 100 62 47 70 62 232
5 Schadt,Michael TV-Großostheim 1900 e.V. 65 53 80 75 75 230
6 Wiegand,Alexander SV Würzburg von 1865 e.V. 70 80 70 70 220
7 Fein,Daniel Sportbund Versbach e.V. 90 51 56 53 199
8 Stapf,Jan SC 1926 Kahl 59 59 59 177
9 Bott, Andreas Schachfreunde Sailauf 75 37 41 153
10 Kalusok,Tim SC 1926 Kahl 53 51 47 151
11 Braszus,Benedikt Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 47 45 56 39 148
12 Loster,Andreas SV 1965 Kleinheubach 49 49 49 147
13 Trapp,Florian SC 1947 Bergrheinfeld 75 65 140
14 Berger,Manuel TV-Großostheim 1900 e.V. 80 56 136
15 Bott,Markus SK 1946 Obernburg 51 53 31 135
16 Conrady,Philipp Dicker Turm Münnerstadt 25 39 37 33 134
17 Emmerich,Kevin SC 1926 Kahl 49 17 53 119
18 Künstler,Christian SK 1929 Mainaschaff 100 100
19 Hasenstab,Dennis Schachfreunde Sailauf 37 19 41 97
20 Hümpfner,Philipp Dicker Turm Münnerstadt 33 29 31 93
21 Huerta,Yannick SC 1947 Bergrheinfeld 39 51 90
22 Suhl,Moritz DJK Abersfeld 45 43 88
23 Schwind,Maximilian SpVgg. 1946 e.V. Stetten 47 37 84
24 Meißner, Julian 27 27 27 81
25 Strohmann,Marcel Sportbund Versbach e.V. 80 80
26 Müller,Jonas SK 1982 Klingenberg/Main 31 45 76
27 Balutsch,Hamid SC 1926 Kahl 43 29 72
28 Wagner,Thomas SC Forchheim 65 65
Lamprecht,Markus TSV 1895 Karlburg e.V. 65 65
30 Pochodin,Nikolaj SC Bad Neustadt 62 62
Josipovic,Tobias SC 1926 Kahl 39 23 62
32 Weidl,Tobias TSV 1895 Karlburg e.V. 59 59
Krampert,David TV/DJK Hammelburg 59 59
34 Schellenberger, Michael Gymnasium Amorbach 35 23 58
35 Wolfert, David SC 1959 Obernau 56 56
Schrodt,Josua DJK Abersfeld 56 56
37 Engelstätter,Lukas SV Bergtheim 21 33 54
38 Rettner,Chris SC 1947 Bergrheinfeld 49 49
39 Sauer, Dominic SC 1959 Obernau 47 47
40 Fahnenschreiber,Tobias SK 1946 Obernburg 21 25 46
41 Frankenberger, Erik SC 1959 Obernau 45 45
Binner,Marcel SpVgg. 1946 e.V. Stetten 45 45
43 Lüders,Julian SC 1926 Kahl 43 43
Fischer,Florian Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 43 43
45 Gehrig,Rudolf Dicker Turm Münnerstadt 27 15 42
46 Rosenberger,Steffen SpVgg. 1946 e.V. Stetten 41 41
Kassubek,Konstantin Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 41 41
Heller, Moritz 41 41
49 May,Patrick SC Sulzbach 39 39
50 Kogan,Arseny Sportbund Versbach e.V. 37 37
51 Würner,Sascha SV 1965 Kleinheubach 35 35
Walter,Christian Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 35 35
Reus,Julian SK 1928 Mömbris 35 35
Hörnig,Patrick TV Faulbach e.V. 1920 35 35
55 Simon, Jonathan SK 1928 Mömbris 33 33
Hohm,Jonathan SK 1946 Obernburg 33 33
57 Schneider,Georg SC 1947 Bergrheinfeld 31 31
Dagenbach, Ulrich 31 31
59 Kraus,Alexander SK Bad Neustadt 29 29
Göbel,Kevin SV Bergtheim 29 29
Georgi,Philipp SC 1926 Kahl 29 29
62 Weis,Andreas TV-Großostheim 1900 e.V. 25 25
63 Lamm,Johannes SK Bad Neustadt 23 23
64 Wiete,Christian Dicker Turm Münnerstadt 21 21
65 Fuchs,Daniel TV Faulbach e.V. 1920 19 19
66 Hartwig,Lorenz SK Wertheim 17 17
67 Meixner,Daniel Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 15 15
68 Pielesch,Tymoteusz TSV 1876 Bad Kissingen 13 13
69 Hohmann,Markus SK Bad Neustadt 11 11
70 Eusemann,Julian SC 1947 Bergrheinfeld 9 9

U14w

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Krebs,Caroline SC 1926 Kahl 100 100 100 300
2 Werner,Sarah SV Bergtheim 90 90 90 270
3 Stolcz,Bianca SK 1929 Mainaschaff 100 100 200
4 Lösch,Luisa DJK Abersfeld 80 80
5 Michel,Antonia DJK Abersfeld 75 75

U12m

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Strohmann,Marcel Sportbund Versbach e.V. 100 90 90 100 290
2 Scheidel,Marius TV-Großostheim 1900 e.V. 90 53 75 90 255
Wissel,Florian Schachfreunde Sailauf 75 70 80 100 255
4 Schuhmacher,Jakob SK Wertheim 100 80 70 250
5 Böhl, Marius 75 65 90 80 245
6 Seufert,Jannis SC Maßbach 1951 70 100 62 62 232
7 Rybak,Lukas SC Maßbach 1951 53 75 51 70 198
8 Gerhard,Simon Spvgg 1946 e.V. Stetten 62 49 65 176
9 Brang,Alexander SK 1929 Mainaschaff 65 43 59 167
Jokel,Niklas SC 1926 Kahl 59 59 35 49 167
11 Becker,Chris SK 1982 Klingenberg/Main 56 53 51 160
12 Schöller,Markus SC Maßbach 1951 47 45 33 65 157
13 Zink,Nico Spvgg 1946 e.V. Stetten 47 47 59 153
14 Karl,Tim SK Lohr a.M. 39 56 53 148
Osei Owusu,Dominik SC 1930 Großwelzheim 70 43 35 148
Schwab, Markus SK Lohr a.M. 49 45 51 145
17 Hasenstab,Robin Schachfreunde Sailauf 80 62 142
18 Sebischka,Jan TSV 1876 Bad Kissingen 53 31 56 140
19 Rosenberger, Lukas SK 1928 Mömbris 62 75 137
20 Fischer,Christian SK 1946 Obernburg 39 37 29 47 123
21 Trapp, Kevin 39 49 33 121
22 Biegel,Marvin SC 1930 Großwelzheim 25 39 56 120
23 Giegerich,Josef TV-Großostheim 1900 e.V. 47 29 25 43 119
24 Bauer, David SK 1982 Klingenberg/Main 65 45 110
25 Staaden,Kilian SC Maßbach 1951 33 27 41 101
26 Schwarz,Tino SC 1926 Kahl 37 23 39 99
27 Geßner,Alec SK Bad Neustadt 59 39 98
28 Stadtmüller, Tobias 33 21 19 37 91
29 Goldhammer,Michael SC Bessenbach 43 13 31 87
30 Behne Florian 45 37 82
31 Ochtrop, Florian 17 19 45 81
32 Schnepper,Philipp SK 1929 Mainaschaff 80 80
33 Hilger,Alexander SK 1929 Mainaschaff 25 15 27 67
34 Heidenfelder,Stefan SK Lohr a.M. 21 41 62
35 Kopp,Felix SC 1930 Großwelzheim 31 29 60
36 Tunc,Roni SK Wertheim 56 56
37 Rosenberger,Joshua 51 51
Schröck,Johannes DJK Abersfeld 51 51
39 Schmeiduch,Rico DJK Abersfeld 49 49
40 Baumeister,Tobias Sportbund Versbach e.V. 29 17 46
41 Sallam,Yassin SK 1929 Mainaschaff 43 43
42 Hartmann,Tobias SK Lohr a.M. 41 41
Rettner,Marco SC 1947 Bergrheinfeld 41 41
44 Geyer,Michael SC Maßbach 1951 37 37
45 Sirbu,Sebastian SK 79 Arnstein 35 35
Walter,Thomas Schweinfurt 2000 e.V. 35 35
Wörner,Sascha SV 1965 Kleinheubach 35 35
48 Rieß,Dominik SK 79 Arnstein 33 33
49 Breunig, Mischa 21 11 32
50 Harzbecher,Moritz SK 1929 Mainaschaff 31 31
Speelman,Robin Spvgg 1946 e.V. Stetten 31 31
52 Vad, Christopher SK 1946 Obernburg 13 17 30
53 Gehrig,Ferdinand Dicker Turm Münnerstadt 29 29
54 Findt,Marco TSV 1895 Karlburg e.V. 27 27
Lösch,Fabian DJK Abersfeld 27 27
Lübke,Tobias SC 1930 Großwelzheim 27 27
57 Kneitz,Pascal SC Himmelstadt 25 25
58 Zahn, Eric 11 13 24
59 Göllnitz,Simon SC Maßbach 1951 23 23
Michel,Marco DJK Abersfeld 23 23
Simon, Manuel 23 23
62 Dekant,Thilo Gymnasium Amorbach 21 21
63 Häußer,Dominik Schachfreunde Sailauf 19 19
64 Justus, Dennis 15 15
Volkamer,Daniel SC Kitzingen von 1905 15 15
66 Höfner,Stefan SK 79 Arnstein 11 11

U12w

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Berger,Nadja TV-Großostheim 1900 e.V. 100 100 90 100 300
2 Mehling,Franziska Spvgg 1946 e.V. Stetten 90 100 90 100 80 290
3 Giegerich,Miriam TV-Großostheim 1900 e.V. 75 75 75 90 240
4 Künstler,Tabea SK 1929 Mainaschaff 80 80 65 75 235
5 Cimen, Melisa SC 1926 Kahl 80 62 70 212
Mehling,Marina Spvgg 1946 e.V. Stetten 70 80 62 212
7 Burkard,Annika Spvgg 1946 e.V. Stetten 60 59 65 184
8 Schneider,Ruth SC 1947 Bergrheinfeld 90 90
9 May,Franziska SC Sulzbach 70 70
10 Schießer,Monja Spvgg 1946 e.V. Stetten 65 65
11 May,Magdalena SC Sulzbach 59 59

U10m

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Grod, Andreas Schachfreunde Sailauf 100 90 80 100 80 290
2 Ullrich,Daniel SC 1947 Bergrheinfeld 100 65 100 265
3 Mann,Johannes Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 80 100 75 75 255
4 Itze,Jan-Peter Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 51 90 90 65 245
5 Karl, Michael 75 51 56 45 227
6 Emrich,Felix SK Lohr a.M. 62 45 70 70 202
7 Christ,Andreas Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 65 59 70 194
8 Pommeranz, Mika SC 1930 Großwelzheim 70 47 62 179
9 Häfner,Nils SK Wertheim 59 53 53 165
10 Schott,Michael Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 56 51 56 163
11 Stieber,Johannes Spvgg. 1946 e.V. Stetten 56 47 59 162
12 Fleckenstein,Felix SK 1928 Mömbris 59 41 49 149
Wilm,Johannes TV-Großostheim 1900 e.V. 75 62 137
14 Stäblein,Konstantin Dicker Turm Münnerstadt 53 80 133
Fast,Michael SK Wertheim 39 90 129
16 Fein,Philipp Sportbund Versbach e.V. 41 53 35 129
Fisher,Elias Sportbund Versbach e.V. 31 43 43 117
Vollmuth,Yannick 65 37 102
19 Böhl,Nicolai SK 1928 Mömbris 49 51 100
Störk, Paul SK 1928 Mömbris 90 90
21 Wehner,Philipp Sportbund Versbach e.V. 47 39 86
Pechwitz,Daniel Sportbund Versbach e.V. 53 29 82
Jakob, Paul-David 80 80
24 Seubert,Leon SK Lohr a.M. 75 75
Kassubek,David Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 70 70
26 Väth,Tobias SV Germania Erlenbach 65 65
27 Eger,Georg TSV Neunkirchen 62 62
Kopp,Sebastian SV Würzburg von 1865 e.V. 62 62
29 Böhm,Noah SV Germania Erlenbach 59 59
30 Schießer,Daniel Spvgg. 1946 e.V. Stetten 56 56
31 Esho,Khoschaba Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 49 49
32 Pfister,Max Spvgg. 1946 e.V. Stetten 49 49
33 Nicola,Marius Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 47 47
34 Brenner,Frederic TV-Großostheim 1900 e.V. 45 45
35 van der Hout,Marcel SV Germania Erlenbach 45 45
36 Gonzalez,Julian SK 1929 Mainaschaff 43 43
Kunze,Felix SK Wertheim 37 37
Suhl,Jakob DJK Abersfeld 35 35
Rettner,Janik SC 1947 Bergheinfeld 33 33

U10w

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Mehling,Katharina Spvgg 1946 e.V. Stetten 80 100 90 90 100 290
2 Marquart, Franziska TV-Großostheim 1900 e.V. 70 90 75 100 80 270
3 Hock, Anna- Maria TV-Großostheim 1900 e.V. 100 70 75 90 265
4 Schnepper, Pauline SK 1929 Mainaschaff 90 70 65 65 75 235
5 Schwind, Clara SK 1929 Mainaschaff 75 75 80 80 235
6 Warnow,Tabea Dicker Turm Münnerstadt 62 62 70 194
7 Jokel,Jasmin SC 1926 Kahl 65 62 59 186
8 Blatz,Sabrina SK 1929 Mainaschaff 70 65 135
9 Kowalczyk,Pauline SK 1946 Obernburg 59 53 112
Conrady,Hanna Dicker Turm Münnerstadt 53 56 109
11 Garett,Sarah SV Würzburg von 1865 e.V. 100 100
Weippert,Sophia SV Würzburg von 1865 e.V. 80 80
Esho,Aschurina Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 65 65
Reus,Olivia SK 1928 Mömbris 62 62
Wörner,Katharina 62 62
van der Hout,Sarah SV Germania Erlenbach 59 59
Stickler,Nastasia SC 1926 Kahl 56 56

U8m

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Kraus, Brian SK 1929 Mainaschaff 100 80 100 100 90 300
2 Gerhard,Michael Spvgg 1946 e.V. Stetten 90 80 90 65 260
3 Brang,Michael SK 1929 Mainaschaff 100 75 75 62 250
4 Schwappach,Jerome DT Münnerstadt 62 62 80 80 222
5 Cimen, Merkur SC 1926 Kahl 90 59 51 200
6 Volkovski,Reinhold SC Unterdürrbach 1949 70 100 170
7 Hemberger,Massimo Sportbund Versbach 59 56 53 168
8 Gehrig,Valentin DT Münnerstadt 75 65 140
9 Schmitt,Noah Spvgg 1946 e.V. Stetten 65 75 140
10 Albrecht,Sören SC 1926 Kahl 62 59 121
Suhl,Jakob DJK Abersfeld 90 90
12 Pfister,Nico SV Germania Erlenbach 70 70
Popp,Raphael SK 1982 Klingenberg/Main 70 70
Schmitt,Noah Spvgg 1946 e.V. Stetten 70 70
15 Schumann,Paul DT Münnerstadt 65 65
16 Kiesel,Jannik DT Münnerstadt 59 59
17 Binner,Pascal Spvgg 1946 e.V. Stetten 56 56

U8w

Rang  Name  Verein  Gesamt 
1 Scheidel, Nelly TV-Großostheim 1900 e.V. 90 100 100 100 300
2 Bott, Vanessa Schachfreunde Sailauf 100 90 80 270
3 Burkard,Nicole SpVgg. 1946 e.V. Stetten 90 80 170
4 Treuting,Marina DT Münnerstadt 100 70 170
Giegerich Anna TV-Großostheim 1900 e.V. 80 75 155
Gentil,Verena SK 1929 Mainaschaff 90 90
Schwind,Rebecca SpVgg. 1946 e.V. Stetten 75 75

5. Rapidturnier

Mainaschaff

134 Schachspieler fanden sich in Mainaschaff zum Saisonfinale ein. Gekennzeichnet war der Turnierverlauf von einem Schwächeln der schon feststehenden Gesamtwertungssieger; nur Daniel Wissel konnte mit einem zweiten Platz an die vorherigen Ergebnisse anknüpfen, während Marcel Strohmann sich mit Erfolg in der U14 versuchte.
Die U18 sah Johannes Arens vorne, der sich den Gesamtsieg mit dem Drittplatzierten Alexander Wurm teilt. Auch der dritte Gesamtplatz muss geteilt werden, hier konnte Roland Schmid mit einem vierten Platz auf den pausierenden Martin Krebs aufschliessen. Ebenso geteilt wird der erste Platz der Gesamtwertung in der U18w: Marlene Münch holte die aussetzende Kerstin Walter durch ihren Tagessieg (3,5 Punkte) ein.
In der U16m gewann Christian Raab das Turnier und damit Platz 2 in der Gesamtwertung; der Gesamtsieger Maximilian Klundt musste sich diesmal mit Platz 4 zufrieden geben. Heiko Richter verbesserte sich durch die Silbermedaille auf Gesamtplatz 4. Sebastian Kunert erreichte heute und in der Gesamtwertung Bronze.
Christian Künstler gewann die U14 vor Gesamtsieger Daniel Wissel und Marcel Strohmann, der vorher schon als Gesamtsieger U12 feststand und sich auch in der höheren Altersklasse sehr gut hielt. Leo Bachmann hatte den zweiten Gesamtplatz schon sicher und landete im Mittelfeld, Dominik Marquart erreichte mit Platz 6 den dritten Platz der Gesamtwertung. Caroline Krebs nahm als einzige U14-Dame teil und sicherte sich so den ersten Platz der Gesamtwertung vor Sarah Werner.
Florian Wissel gewann die U12m vor Marius Scheidel, in der Gesamtwertung teilen sich beide Platz 2. Im Turnier konnte sich die U12w-Erste Nadja Berger noch dazwischenschieben. Damit sicherte sie sich den Gesamtsieg vor Franziska Mehling und Miriam Giegerich, die heute die Plätze drei und zwei belegten. Zu erwähnen ist noch Gesamtwertungs-Platz 4 von Jakob Schuhmacher, der noch U10 spielen könnte.
Daniel Ullrich gewann die U10m und Silber in der Gesamtwertung hinter dem aussetzenden Andreas Grod. Michael Fast erreichte Platz 2, Kilian Klug als bester Nicht-Unterfranke Platz 3. Johannes Mann sicherte sich mit Platz 6 die Gesamt-Bronzemedaille. Dann folgte auch schon die Tages- und Gesamtsiegerin U10w Katharina Mehling. Anna-Maria Hock holte Platz 2, Franziska Marquart Platz 3; auch diese beiden tauschen die Plätze für die Gesamtwertung.
Die U8m gewann Reinhold Volkovsky in seinem zweiten Turnier vor dem Gesamtsieger Brian Kraus; Jerome Schwappach wurde dritter. Michael Gerhard gewann mit Platz 6 die Silbermedaille der Gesamtwertung, in beiden Fällen einen Platz vor Michael Brang. Nelly Scheidel sicherte sich mit dem Tagessieg die maximale Punktzahl der Gesamtwertung; zweite wurde Verena Gentil. Nicole Burkard erreichte heute und insgesamt Platz drei.
Auszug aus der Siegerliste (genannt sind jeweils die drei Erstplatzierten und alle die 50 Prozent der Punkte erreicht haben):

U18 männlich
1. Johannes Arens (TSV Prichsenstadt),
2. Daniel Pototzky (TSV Prichsenstadt),
3. Alexander Wurm (Spvgg Stetten),
4. Roland Schmid (SK Wertheim),
5. Simon Thiem (TV Großostheim),
6. Frank Drescher (SC Bergrheinfeld),
7. Tobias Löser (TSV Prichsenstadt),
8. Johannes Helgert (SV Würzburg);

U16 männlich
1. Christian Raab (TV Großostheim),
2. Heiko Richter (Germania Ruppertshütten),
3. Sebastian Kunert (Spvgg Stetten),
4. Maximilian Klundt (SK Schweinfurt 2000),
5. Merih Cimen (SC Kahl),
6. Uwe Haßelbacher (SV Neuendorf),
7. Florian Georgi (SC Kahl),
8. Pascal Waidelich (SV Kleinheubach),
9. Marcel Schmitt (SV Kleinheubach),
10. Simon Wiegand (SC Würzburg),
11. Philipp Schnepper (SK Mainaschaff);

U14 männlich
1. Christian Künstler (SK Mainaschaff),
2. Daniel Wissel (SF Sailauf),
3. Marcel Strohmann (SB Versbach),
4. Michael Schadt (TV Großostheim),
5. Alexander Wiegand (SV Würzburg),
6. Dominik Marquart (TV Großostheim),
7. Marc Strohmann (SB Versbach),
8. Jan Stapf (SC Kahl),
9. Manuel Berger (TV Großostheim),
10. Kevin Emmerich (SC Kahl),
11. Andreas Loster (SV Kleinheubach),
12. Tim Kalusok (SC Kahl),
13. Jonas Müller (SK Klingenberg);

U12 männlich
1. Florian Wissel (SF Sailauf),
2. Marius Scheidel (TV Großostheim),
3. Marius Böhl (SC Mömbris),
4 . Lukas Rosenberger (SC Mömbris),
5. Lukas Rybak (SC Maßbach),
6. Markus Schöller (SC Maßbach),
7. Jannis Seufert (SC Maßbach),
8. Nico Zink (Spvgg Stetten),
9. Marvin Biegel (SC Großwelzheim),
10. Fabian Münch (SF Dettingen),
11. Tim Karl (TSV Lohr),
12. Chris Becker (SK Klingenberg),
13. Niklas Jokel (SC Kahl),
14. Christian Fischer (SC Obernburg),
15. David Bauer (SK Klingenberg)

U10 männlich

1. Daniel Ullrich (SC Bergrheinfeld),
2. Michael Fast (SK Wertheim),
3. Kilian Klug (SV Bergwinkel),
4. Andreas Grod (SF Sailauf),
5. Johannes Mann (SK Schweinfurt 2000),
6. Benedict Münch (SF Dettingen),
7. Andreas Christ (SK Schweinfurt 2000),
8. Jan-Peter-Itze (SK Schweinfurt 2000),
9. Mika Pommeranz (SC Großwelzheim),
10. Johannes Stieber (Spvgg Stetten),
11. Michael Schott (SK Schweinfurt 2000),
12. Nils Häfner (SC Wertheim);

U8 männlich
1. Reinhold Volkovski (SC Unterdürrbach),
2. Brian Kraus (SK Mainaschaff),
3. Jerome Schwappach (DT Münnerstadt),
4. Noah Schmitt (Spvgg Stetten),
5. Raphael Popp (SK Klingenberg),
6. Michael Gerhard (Spvgg Stetten),
7. Michael Brang (SK Mainaschaff),
8. August Berner (SB Versbach),
9. Sören Albrecht (SC Kahl);
U18 weiblich
1. Marlene Münch (Spvgg Stetten,
2. Anna Reising (SC Mömbris);



U16 weiblich
1. Carolin Karches (SK Obernburg),
2. Mara Adermann (SC Kahl),
3. Isabell Nimbler (SC Kahl);



U14 weiblich
1. Caroline Krebs (SC Kahl)



U12 weiblich
1. Nadja Berger (TV Großostheim),
2. Miriam Giegerich (TV Großostheim),
3. Franziska Mehling (Spvgg Stetten),
4. Tabea Künstler (SK Mainaschaff);



U10 weiblich
1. Katharina Mehling (Spvgg Stetten),
2. Anna-Maria Hock (TV Großostheim),
3. Franziska Marquart (TV Großostheim),
4. Pauline Schnepper (SK Mainaschaff),
5. Tabea Warnow (DT Münnerstadt);



U8 weiblich

1. Nelly Scheidel (TV Großostheim),
2. Verena Gentil (SK Mainaschaff),
3. Nicole Burkard (Spvgg Stetten).

4. Rapidturnier

Großostheim

160 junge Schachspieler fanden sich in der Großostheimer Bachgauhalle ein, um sich beim königlichen Spiel zu messen. Roland Schmid vom Schachclub Wertheim siegte in der Altersklasse U18 ungeschlagen, der talentierte Brian Kraus vom SK Mainaschaff schaffte es gar in der jüngsten Altersklasse alle sieben Spiele zu gewinnen. Weiterhin ungeschlagen blieben Andreas Grod (SF Sailauf), Franziska Marquart (TV Großostheim), Marcel Strohmann (SB Versbach), Leo Bachmann (TSV Lohr), Maximilian Klundt (SK Schweinfurt 2000), Uwe Haßelbacher (SV Neuendorf) sowie Marcel Schmitt (SV Kleinheubach).
Auszug aus der Siegerliste (erwähnt sind die drei Erstplatzierten sowie alle Teilnehmer, die 50 Prozent der möglichen Punkte erreicht haben):

U18:
1. Roland Schmid (SC Wertheim),
2. Alexander Wurm (Spvgg Stetten),
3. Martin Krebs (TSV Bad Kissingen),
4. Daniel Pototzky (TSV Prichsenstadt),
5. Johannes Helgert (SV Würzburg),
6. Johannes Arens (TSV Prichsenstadt),
7. Manuel Flach (TV Großostheim),
8. Christopher Marquart, (TV Großostheim),
9. Jan Becker (TV Großostheim).

U16:
1. Maximilian Klundt (SK Schweinfurt 2000),
2. Uwe Haßelbacher (SV Neuendorf),
3. Christian Raab (TV Großostheim),
4. Marcel Schmitt (SV Kleinheubach),
5. Heiko Richter (Germania Ruppertshütten),
6. David Zimmerer (TV Großostheim),
7. Merih Cimen (SC Kahl),
8. Florian Georgi (SC Kahl),
9. Tobias Fein (SB Versbach),
10. Dominik Reinhart (SC Mömbris),
11. Sebastian Kunert (Spvgg Stetten).

U14:
1. Daniel Wissel (SF Sailauf),
2. Leo Bachmann (TSV Lohr),
3. Manuel Berger, (TV Großostheim),
4. Michael Schadt (TV Großostheim),
5. Marc Strohmann (SB Versbach),
6. Markus Lamprecht (TSV Karlburg),
7. Dominik Marquart (TV Großostheim),
8. Tobias Weidl (TSV Karlburg),
9. Benedikt Braszus (SK Schweinfurt 2000),
10. Daniel Fein (SB Versbach),
11. Tim Kalusok (SC Kahl),
12. Andreas Loster (SV Kleinheubach),
13. Rafael Beckert (SG Wartturm Schaafheim),
14. Maximilian Schwind, (Spvgg Stetten),
15. Marcel Binner (Spvgg Stetten),
16. Hamid Balutsch (SC Kahl),
17. Andreas Bott (SF Sailauf),
18. Patrick May (SC Sulzbach),
19. Philipp Conrady (DT Münnerstadt)

U12:
1. Marcel Strohmann (SB Versbach),
2. Marius Böhl (SC Mömbris),
3. Florian Wissel (SF Sailauf),
4. Marius Scheidel (TV Großostheim),
5. Jakob Schuhmacher (SC Wertheim),
6. Simon Gerhard (Spvgg Stetten),
7. Jannis Seufert (SC Maßbach),
8. Alexander Brang (SK Mainaschaff),
9. Jan Sebischka (TSV Bad Kissingen),
10. Matthias Becker (SC Paimar),
11. Lukas Rybak (SC Maßbach),
12. Kevin Trapp (SC Mömbris),
13. Nico Zink (Spvgg Stetten),
14. Florian Ochtropp (SK Obernburg),
15. Dominik Osei-Owuso (SC Großwelzheim),
16. Stefan Heidenfelder (TSV Lohr)

U10:
1. Andreas Grod (SF Sailauf),
2. Jan-Peter Itze (SK Schweinfurt 2000),
3. Konstantin Stäblein (DT Münnerstadt),
4. Johannes Mann (SK Schweinfurt 2000),
5. Felix Emrich (TSV Lohr),
6. Daniel Ullrich (SC Bergrheinfeld),
7. Johannes Wilm (TV Großostheim),
8. Andreas Christ (SK Schweinfurt 2000),
9. Michael Karl (TSV Lohr),
10. Nils Häfner (SC Wertheim),
11. Michael Schott (SK Schweinfurt 2000),
12. Nicolei Böhl (SC Mömbris).

U8:
1. Brian Kraus (SK Mainaschaff),
2. Michael Gerhard (Spvgg Stetten),
3. Jerome Schwappach (DT Münnerstadt),
4. Michael Brang (SK Mainaschaff),
5. Reinhold Volkovski (SC Unterdürrbach),
6. Valentin Gehring (DT Münnerstadt),
7. August Berner (SB Versbach),
8. Sören Albrecht, (SC Kahl),
9. Merkur Cimen (SC Kahl),
10. Massimo Hemberger (SB Versbach)

U18 weiblich:
1. Kerstin Walter (TSV Amorbach),
2. Marlene Münch (Spvgg Stetten),
3. Anna Reising (SC Mömbris).



U16 weiblich:
1. Mara Adermann (SC Kahl),
2. Leah Zimmerer (TV Großostheim),
3. Carolin Karches (SK Obernburg),
4. Isabell Nimbler (SC Kahl)



U14 weiblich:
1. Caroline Krebs (SC Kahl),
2. Sarah Werner (SV Bergtheim)



U12 weiblich:
1. Franziska Mehling (Spvgg Stetten),
2. Nadja Berger (TV Großostheim),
3. Marina Mehling (Spvgg Stetten),
4. Miriam Giegerich (TV Großostheim),
5. Franziska May (SC Sulzbach),
6. Tabea Künstler (SK Mainaschaff),
7. Nergiz-Melisa (SC Kahl)



U10 weiblich:
1. Franziska Marquart (TV Großostheim),
2. Katharina Mehling (Spvgg Stetten),
3. Clara Schwind (SK Mainaschaff),
4. Anna-Maria Hock (TV Großostheim),
5. Sabrina Platz, (SK Mainaschaff),
6. Pauline Schnepper (SK Mainaschaff),
7. Tabea Warnow (DT Münnerstadt)



U8 weiblich:
1. Nelly Scheidel (TV Großostheim),
2. Nicole Burkard (Spvgg Stetten),
3. Vanessa Bott (SF Sailauf),
4. Rebecca Schwind (Spvgg Stetten).

3. Rapidturnier

Würzburg

Früh übt sich wer ein Meister werden will. Gemäß diesem Motto haben 150 junge Schachspieler im Alter von 6 bis 18 Jahren beim Rapid-Turnier der Unterfränkischen bzw. dem Türmchen-Turnier der Bayerischen Schachjugend teilgenommen. Damit war das vom SV Würzburg ausgerichtete Schnellschachturnier, das in Würzburg-Grombühl stattfand, sehr gut besucht. Es wurden jeweils sieben Partien im Schweizersystem ausgetragen, wobei die Bedenkzeit 20 Minuten pro Partie und Spieler betrug. Ungeschlagener Sieger in der Altersklasse U14 wurde Daniel Wissel mit 6,5 Punkten aus 7 Runden. Dennis Hasenstab erreichte noch den 16. Platz mit 3,5 Punkten bei 29 Teilnehmern.
In der Altersklasse U12 wurde Florian Wissel 5. mit 5,5 Punkten und Robin Hasenstab 7. mit 5,0 Punkten aus sieben Runden bei 39 Teilnehmern.
In der Altersklasse U10 wurde Andreas Grod 4. mit 5,0 Punkten bei 20 männlichen und 13 weiblichen Teilnehmern.
Auszug aus der Siegerliste (veröffentlicht sind die drei Erstplatzierten sowie alle Teilnehmer, die 50 Prozent der möglichen Punkte erreicht haben).

U18:
1. Alexander Wurm (Spvgg Stetten),
2. Martin Krebs (TSV Bad Kissingen),
3. Johannes Arens (TSV Prichsenstadt),
4. Frank Drescher (SC Bergrheinfeld),
5. Daniel Pototzky (TSV Prichsenstadt),
6. Christopher Marquart (TV Großostheim),
7. Johannes Helgert (SV Würzburg);

U16:
1. Maximilian Klundt (SK Schweinfurt 2000),
2. Tobias Fein (SB Versbach),
3. Heiko Richter Germania Ruppershütten),
4. Uwe Haßelbacher (SV Neuendorf),
5. Sebastian Kunert (Spvgg (Stetten);

U14:
 1. Daniel Wissel (SF Sailauf),
 2. Artur Kloster (vereinslos),
 3. Dominik Marquart (TV Großostheim),
 4. Michael Schadt (TV Großostheim),
 5. Leo Bachmann (TSV Lohr),
 6. Alexander Wiegand (SV Würzburg),
 7. Florian Trapp (SC Bergrheinfeld),
 8. Nikolaj Pochodun (SC Bad Neustadt),
 9. Jan Stapf (SC Kahl),
10. Daniel Fein (SB Versbach),
11. Markus Bott (SC Obernburg),
12. Yannick Huerta (SC Bergrheinfeld),
13. Andreas Loster (SV Kleinheubach),
14. Marc Strohmann (SB Versbach),
15. Benedikt Braszus (SK Schweinfurt 2000),
15. Moritz Suhl (DJK Abersfeld),
16. Dennis Hasenstab (SF Sailauf);

U12:
 1. Jannis Seufert (SC Maßbach),
 2. Marcel Strohmann (SB Versbach),
 3. Jakob Schuhmacher (SC Wertheim),
 4. Lukas Rybak (SC Maßbach),
 5. Florian Wissel (SF Sailauf),
 6. Marius Böhl (SC Mömbris),
 7. Robin Hasenstab (SF Sailauf),
 8. Niklas Jokel (SC Kahl),
 9. Tim Karl (TSV Lohr), 1
10. Marius Scheidel (TV Großostheim),
11. Markus Schwab (TSV Lohr),
12. Simon Gerhard (Spvgg Stetten),
13. Nico Zink (Spvgg Stetten),
14. Markus Schöller (SC Maßbach),
15. Alexander Brang (SK Mainaschaff),
16. Tobias Hartmann (TSV Lohr),
17. Philipp Fröhlich (SV Bergtheim),
18. Alec Geßner (SK Bad Neustadt),
19. Christian Fischer (SC Obernburg);

U10:
1. Johannes Mann (SK Schweinfurt 2000),
2. Jan-Peter Itze (SK Schweinfurt 2000),
3. Andreas Grod (SF Sailauf),
4. Johannes Wilm (TV Großostheim),
5. Matthias Daum (SC Bamberg),
6. Kilian Klug (SV Bergwinkel),
7. Felix Emrich (TSV Lohr),
8. Tobias Väth (Germania Erlenbach),
9. Sebastian Kopp (SV Würzburg);

U8:
1. Brian Kraus (SK Mainaschaff),
2. Jakob Suhl (DJK Abersfeld),
3. Michael Gerhard (Spvgg Stetten),
4. Michael Brang (SK Mainaschaff),
5. Nico Pfister (Germania Erlenbach),
6. August Berner (SB Versbach),
6. Noah Schmitt (Spvgg Stetten).
 
U18 weiblich:
1. Kerstin Walter (TSV Amorbach),
2. Marlene Münch (Spvgg Stetten);



U16 weiblich:

1. Mara Adermann (SC Kahl),
2. Katharina Senft (SK Arnstein),
3. Isabell Nimbler (SC Kahl);

 

U14 weiblich:

1. Bianca Stolcz (SK Mainaschaff),
2. Sarah Werner (SV Bergtheim);



U 12 weiblich:

1. Nadja Berger (TV Großostheim),
2. Franziska Mehling (Spvgg Stetten),
3. Tabea Künstler (SK Mainaschaff),
4. Miriam Giegerich (TV Großostheim),
5. Aylin Gürkaynak (SC Bad Windsheim);



U10 weiblich:

1. Sarah Garrett (SC Würzburg),
2. Katharina Mehling (Spvgg Stetten),
3. Clara Schwind (SK Mainaschaff),
4. Franziska Marquart (TV Großostheim),
5. Anna-Maria Hock (TV Großostheim),
6. Melina Michalowski (SK Erlangen),
7. Pauline Schnepper (SK Mainaschaff),
8. Jasmin Süß (vereinslos);



U8 weiblich:

1. Nelly Scheidel (TV Großostheim),
2. Sophia Michalowski (SK Erlangen),
3. Nicole Burkard (Spvgg Stetten).

2. Rapidturnier

Bergrheinfeld

Sage und schreibe 151 Teilnehmer fanden sich beim 1. Jugendopen in Bergrheinfeld, das auch als 2. Unterfranken-Rapid-Turnier gewertet wurde, in der Festhalle des katholischen Pfarrheimes ein.

Auszug aus der Siegerliste (aufgeführt sind alle Teilnehmer, die mindestens 50 Prozent der Punkte erreichten).

U8::
 1. Michael Brang (SK Mainaschaff) 5,5 Punkte (24,5 )
 2. Michael Gerhard (Spvgg Stetten) 5,5 (23,5),
 3. Brian Kraus (SK Mainaschaff ) 5,0,
 4. Valentin Gehrig (DT Münnerstadt) 4,5,
 5. Noah Schmitt (Spvgg Stetten) 3,5.

U10:
 1. Robert Wagner (SC Forchheim) 7,0,
 2. Kristin Braun (SC Forchheim) 5,5,
 3. Daniel Ullrich (SC Bergrheinfeld) 5,0 (28,0),
 4. Andreas Grod (SF Sailauf) 5,0 (25,0),
 5. Johannes Mann (SK Schweinfurt 2000) 5,0 (24,5),
 6. Leon Seubert (TSV Lohr) 5,0 (24,0/21,0 Feinw.),
 7. Sarah Garrett (SV Würzburg) 5,0 (24,0/20,0),
 8. Fabio Wernsdörfer (SC Forchheim) 5,0 (23,0),
 9. Atasever Kerim (Josef-Schule Würzburg) 5,0 (21,0),
10. Katharina Mehling (Spvgg Stetten) 4,5,
11. Franziska Marquart (TV Großostheim) 4,0 (32,5),
12. David Kassubek (SK Schweinfurt 2000 4,0 (29,5),
13. Andreas Christ (SK Schweinfurt 2000) 4,0 (28,5),
14. Georg Eger (TSV Neunkirchen) 4,0 (25,5),
15. Nils Häfner (SC Wertheim) 4,0 (25,0),
16. Michael Schott (SK Schweinfurt 2000) 4,0 (21,5),
17. Konstantin Stäblein (DT Münnerstadt) 4,0 (19,5),
18. Ralph Sturm (TSV Neunkirchen) 4,0 (17,0),
19. Jan-Peter Itze (SK Schweinfurt 2000) 3,5 (25,5),
20. Sophia Weippert (SV Würzburg) 3,5 (23,0),
21. Khoschaba Esho (SK Schweinfurt 2000) 3,5 (19,0).

U12:
 1. Jakob Schuhmacher (SC Wertheim) 6,5 (30,0),
 2. Marcel Strohmann (SB Versbach) 6,5 (29,5),
 3. Robin Hasenstab (SF Sailauf) 5,0 (29,5),
 4. Florian Wissel (SF Sailauf) 5,0 (29,0),
 5. Jannis Seufert SC Maßbach) 5,0 (28,0),
 6. Alexander Brang (SK Mainaschaff) 4,5 (24,5),
 7. Simon Gerhard (Spvgg Stetten) 4,5 (23,5),
 8. Alec Geßner (SK Bad Neustadt) 4,5 (19,5),
 9. Roni Tunc (SC Wertheim) 4,0 (28,5),
10. Franziska Mehling (Spvgg Stetten) 4,0 (25,0),
11. Lukas Rybak (SC Maßbach) 4,0 (23,5),
12. Johannes Schröck (DJK Abersfeld) 4,0 (22,5),
13. Rico Schmeiduch (DJK Abersfeld) 4,0 (20,5),
14. Markus Schöller (SC Maßbach 3,5 (24,0/17,0),
15. Cedric Corley (TV Ebern) 3,5 (24,0/16,0),
16. Markus Schwab (TSV Lohr) 3,5 (20,0),
17. Ruth Schneider (SC Bergrheinfeld) 3,5 (17,5).
 
U14:
 1. Alexander Kuhlemann (SC Bamberg) 6,5 (27,5),
 2. Daniel Wissel (SF Sailauf) 6,0,
 3. Leo Bachmann (TSV Lohr) 5,5 (27,5),
 4. Alexander Wiegand (SV Würzburg) 5,5 (23,0),
 5. Florian Trapp (SC Bergrheinfeld) 5,0,
 6. Dominik Marquart (TV Großostheim) 4,5 (28,5),
 7. Thomas Wagner (SC Forchheim) 4,5 (27,0),
 8. Marc Strohmann (SB Versbach) 4,5 (25,0),
 9. David Krampert (TV/DJK Hammelburg) 4,5 (22,5),
10 Josua Schrodt (DJK Abersfeld) 4,0 (28,5),
11. Bianca Stolcz (SK Mainaschaff) 4,0 (27,5),
12. Michael Schadt (TV Großostheim) 4,0 (26,5),
13. Daniel Fein (SB Versbach) 4,0 (26,0),
14. Chris Rettner (SC Bergrheinfeld) 4,0 (24,5),
15  Benedikt Braszus (SK Schweinf. 2000) 4,0 (24,5),
16. Miklos Vermes (SC Forchheim) 4,0 (24,0/18,0),
17. Moritz Suhl (DJK Abersfeld) 4,0 (24,0/16,0),
18. Florian Fischer (SK Schweinf. 2000) 4,0 (21,5),
19. Konstantin Kassubek (SK Schwf. 2000) 4,0 (21,5),
20. Yannick Huerta (SC Bergrheinfeld) 3,5 (26,0),
21. Andreas Bott (SF Sailauf) 3,5 (23,5),
22. Christian Walter (SK Schweinfurt 2000) 3,5 (19,5),
23. Sarah Werner (SV Bergtheim) 3,5 (18,5).

U16::
 1. Sebastian Zehnter (SC Bergrheinfeld) 7,0,
 2. Lena Wisheckel (SC Himmelstadt) 6,0,
 3. Maximilian Klundt (SK Schweinfurt 2000) 4,5 (29,0),
 4. Sophie Kuhlemann (SV Memmelsdorf) 4,5 (28,5),
  5. Sebastian Kunert (Spvgg Stetten) 4,0 (26,5),
 6. Tobias Fein (SB Versbach 4,0 (26,0),
 7. Felix Keidel (TSV Bad Kissingen) 4,0 (25,0),
 8. Heiko Richter (Germania Ruppertshütten) 4,0 (21,5),
 9. Viktoria Gunia (TSV Bad Kissingen) 4,0 (18,5),
10. Maximilian Blesch (SC Bergrheinfeld) 4,0 (17,5),
11. Simon Wiegand (SV Würzburg) 3,5 (25,5),
12. Christian Schnepf (SC Himmelstadt) 3,5 (24,0).

U18:
 1.  Johannes Arens (TSV Prichsenstadt) 7,0,
 2. Roland Schmid (Wertheim) 5,0 (26,5),
 3. Martin Krebs (TSV Bad Kissingen) 5,0 (25,0),
 4. Frank Drescher (SC Bergrheinfeld) 4,5,
 5. Daniel Pototzky (TSV Prichsenstadt) 4,0,
 6. Alexander Wurm (Spvgg Stetten) 3,5 (26,0),
 7. Johannes Helgert (SV Würzburg) 3,5 (23,0/13,0),
 8. Maximilian Popp (Spvgg Stetten) 3,5 (23,0/11,5),
 9. Christian Künstler (SK Mainaschaff) 3,5 (21,5),
10. Marlene Münch (Spvgg Stetten) 3,5 (19,0).

1. Rapidturnier

Obernburg
U16w

Nr. Name, Vorname Verein NWZ Punkte Buchh Pktsum
1 Karches,Carolin SK 1946 Obernburg 1202 4.0 28.5 18.0
2 Pabst,Catrin SK 1982 Klingenberg/Main 975 4.0 22.5 15.0
3 Adermann,Mara SC 1926 Kahl 1156 3.5 23.5 13.0
4 Nimbler,Isabell SC 1926 Kahl 1051 3.0 17.0 7.5
5 Bott,Jessica Schachfreunde Sailauf 2.0 17.5 8.0
6 Pistner,Verena SC 1926 Kahl 783 0.5 22.0 3.0

U14m

Nr. Name, Vorname Verein NWZ Punkte Buchh Pktsum
1 Strohmann,Marc Sportbund Versbach e.V. 1242 6.5 32.0 27.0
2 Fein,Daniel Sportbund Versbach e.V. 1054 6.0 28.5 25.0
3 Marquart, Dominik 1300 5.5 29.5 22.0
4 Bott, Andreas 5.0 25.0 17.0
5 Wiegand,Alexander SV Würzburg von 1865 e.V. 1149 4.0 33.5 21.0
6 Schadt,Michael TV-Großostheim 1900 e.V. 1028 4.0 29.5 16.0
7 Bachmann,Leo SK Lohr a.M. 4.0 29.0 16.0
8 Stapf,Jan SC 1926 Kahl 997 4.0 28.0 17.0
9 Wolfert, David 4.0 22.0 15.0
10 Kalusok,Tim SC 1926 Kahl 899 3.5 26.5 16.5
11 Bott,Markus SK 1946 Obernburg 3.5 24.0 12.5
12 Emmerich,Kevin SC 1926 Kahl 3.5 20.5 14.5
13 Sauer, Dominic 3.0 24.0 14.0
14 Frankenberger, Erik 3.0 22.5 12.0
15 Lüders,Julian SC 1926 Kahl 3.0 19.0 10.0
16 Heller, Moritz 2.5 24.0 11.0
17 Josipovic,Tobias SC 1926 Kahl 2.5 23.0 10.5
18 Hasenstab,Dennis Schachfreunde Sailauf 2.5 19.5 8.0
19 Schellenberger, Michael 2.5 19.5 6.5
20 Simon, Jonathan 2.0 24.5 8.0
21 Dagenbach, Ulrich 2.0 21.0 9.0
22 Georgi,Philipp SC 1926 Kahl 2.0 18.5 8.0
23 Meißner, Julian 1.5 18.5 2.5

U12m

Nr. Name, Vorname Verein NWZ Punkte Buchh Pktsum
1 Strohmann,Marcel Sportbund Versbach e.V. 1272 6.5 33.5 26.5
2 Scheidel,Marius TV-Großostheim 1900 e.V. 1256 5.5 32.0 24.0
3 Schnepper,Philipp SK 1929 Mainaschaff 1126 5.5 32.0 23.5
4 Böhl, Marius 5.0 27.5 19.0
5 Osei Owusu,Dominik SC 1930 Großwelzheim 4.5 29.5 20.5
6 Bauer, David 4.5 27.5 15.5
7 Rosenberger, Lukas 4.0 29.5 17.0
8 Jokel,Niklas SC 1926 Kahl 4.0 28.5 20.0
9 Becker,Chris SK 1982 Klingenberg/Main 798 4.0 26.5 14.0
10 Sebischka,Jan TSV 1876 Bad Kissingen 759 4.0 26.0 18.0
11 Rosenberger,Joshua 4.0 26.0 17.0
12 Schwab, Markus 4.0 26.0 14.0
13 Giegerich,Josef TV-Großostheim 1900 e.V. 4.0 25.5 15.0
14 Behne Florian 4.0 23.0 17.0
15 Goldhammer,Michael 4.0 19.5 12.0
16 Fischer, Christian 3.5 23.5 12.0
17 Trapp, Kevin 3.0 28.0 13.0
18 Schwarz,Tino SC 1926 Kahl 3.0 27.0 14.0
19 Wörner,Sascha SV 1965 Kleinheubach 3.0 26.5 14.0
20 Stadtmüller, Tobias 3.0 21.0 10.0
21 Kopp,Felix SC 1930 Großwelzheim 3.0 20.0 12.0
22 Baumeister,Tobias Sportbund Versbach e.V. 3.0 19.0 12.0
23 Lübke,Tobias SC 1930 Großwelzheim 3.0 19.0 9.0
24 Biegel,Marvin SC 1930 Großwelzheim 2.5 27.0 10.5
25 Simon, Manuel 2.5 23.5 11.0
26 Breunig, Mischa 2.5 15.5 5.0
27 Häußer,Dominik Schachfreunde Sailauf 2.0 21.0 8.0
28 Ochtrop, Florian 2.0 20.5 11.0
29 Justus, Dennis 2.0 19.0 7.0
30 Vad, Christopher 1.5 18.0 6.0
31 Zahn, Eric 1.0 16.5 4.0

U10m

Nr. Name, Vorname Verein NWZ Punkte Buchh Pktsum
1 Grod Andreas 6.0 32.0 24.0
2 Störk Paul 5.0 27.0 21.0
3 Jakob Paul-David 4.0 26.0 16.0
4 Karl, Michael 4.0 26.0 15.0
5 Pommeranz Mika 4.0 25.5 15.0
6 Vollmuth Yannik 4.0 25.0 15.0
7 Emrich, Felix 4.0 25.0 14.0
8 Fleckenstein Felix 4.0 22.5 16.0
9 Stieber, Johannes 3.0 24.0 12.0
10 Pham Trang 2.5 16.5 6.5
11 Pechwitz, Daniel 0.5 16.5 3.5

U8w

Nr. Name, Vorname Verein NWZ Punkte Buchh Pktsum
1 Bott, Vanessa 3.0 20.5 9.0
2 Scheidel, Nelli 3.0 20.5 9.0
3 Giegerich Anna 2.0 23.5 9.0
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]