Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Unterfränkische Rapid-Einzelmeisterschaft 05/06

Unsere erfolgreichsten Mitspieler

Gesamtwertung

U16m

Rang  Name  Verein  Gesamt 
Pham,Peter  TSV 1876 Bad Kissingen  100  75  100  275 
Richter,Heiko  Germania Ruppertshütten  70  100  56  80  250 
Raab,Christian  TV-Großostheim 1900 e.V.  90  80  75  245 
  Fein,Tobias  Sportbund Versbach e.V.  59  80  75  90  245 
Wiegand,Alexander  SV Würzburg von 1865 e.V.  80  62  90  62  232 
Wiegand,Simon  SV Würzburg von 1865 e.V.  62  59  65  70  187 
Schadt,Michael  TV-Großostheim 1900 e.V.  47  70  62  49  181 
Bachmann,Leo  SK Lohr a.M.  56  65  51  172 
Kalusok,Tim  SC 1926 Kahl  65  51  43  159 
10  Olschewski,Markus  SK 1929 Mainaschaff  49  56  53  39  158 
11  Weidl,Tobias  TSV 1895 Karlburg e.V.  75  59  134 
12  Hasenstab,Dennis  SF Sailauf  41  39  41  121 
13  Krakofsky,Jonas  TSV 1876 Bad Kissingen  53  49  102 
14  Marquard,Heiko  TuS 1863 Aschaffenb.Damm  100  100 
15  Schwind,Maximilian  SpVgg. 1946 e.V. Stetten  49  47  96 
16  Klundt,Maximilian  SK Schweinfurt 2000 e.V.  90  90 
17  Kogan,Daniel  Sportbund Versbach e.V.  35  51  86 
Fahnenschreiber,Tobias  SK 1946 Obernburg  43  43  86 
Yoncaova,André  SK 1946 Obernburg  33  53  86 
20  Lickint,Kai  SC 1926 Kahl  39  35  74 
21  Schwind,Janek  SK 1929 Mainaschaff  70  70 
22  Hörnig,Patrick  TV Faulbach e.V. 1920  65  65 
23  Marquart,Dominik  TV-Großostheim 1900 e.V.  59  59 
24  Grünewald,Floreian  SK 1928 Mömbris  56  56 
25  Kunz,Johannes  TuS 1863 Aschaffenb.Damm  53  53 
26  Mantel,Paul  Germania Ruppertshütten  51  51 
27  Fischer,Justus  TuS 1863 Aschaffenb.Damm  47  47 
Nickel,Peter  SC SF Rieneck  47  47 
29  Fuchs,Daniel  TV Faulbach e.V. 1920  45  45 
Martens,Moritz  TSV 1876 Bad Kissingen  45  45 
Lukežić,Franjo SV Würzburg von 1865 e.V.  45  45 
Schraud,Kevin  SpVgg. 1946 e.V. Stetten  45  45 
33  Müller,Jonas  TV-Großostheim 1900 e.V.  41  41 
34  Otto,Niklas  SC 1926 Kahl  37  37 
Göb,Renaldo  SC 1972 Himmelstadt e.V.  37  37 
36  Richter,Patrick  SK 79 Arnstein  31  31 

U14w

Rang  Name  Verein  Gesamt 
Adermann,Mara  SC 1926 Kahl  100  100  100  300 
Nimbler,Isabell  SC 1926 Kahl  90  90  75  255 
Uftring,Anne  SC 1926 Kahl  80  75  80  235 
Krebs,Caroline  SC 1926 Kahl  70  80  70  220 
Pabst,Catrin  SK 1982 Klingenberg/Main  100  90  190 
Bott,Jessica  SF Sailauf  70  62  132 
Senft,Katharina  SK 79 Arnstein  75  75 
Lippert,Sahra  SC 1926 Kahl  65  65 

U12m

Rang  Name  Verein  Gesamt 
Fein,Daniel  Sportbund Versbach e.V.  100  90  53  75  265 
Wissel,Florian  SF Sailauf  90  80  51  90  260 
Wissel,Daniel  SF Sailauf  80  70  80  100  260 
Schnepper,Philipp  SK 1929 Mainaschaff  56  100  70  80  250 
Tunc,Roni  SK Wertheim  51  65  75  191 
Stapf,Jan  SC 1926 Kahl  45  75  59  179 
Karl,Tim  SK Lohr a.M.  53  47  62  162 
Fischer,Christian  SC Obernburg  37  51  51  139 
Becker,Chris  SK 1982 Klingenberg/Main  43  45  49  137 
Lamprecht,Markus  TSV 1895 Karlburg e.V.  75  62  137 
11  Berger,Manuel  TV-Großostheim 1900 e.V.  65  56  121 
12  Emmerich,Kevin  SC 1926 Kahl  56  53  109 
13  Strohmann,Marc  Sportbund Versbach e.V.  100  100 
14  Hartwig,Lorenz  SK Wertheim  15  45  37  97 
15  Kogan,Arseny  Sportbund Versbach e.V.  43  49  92 
16  Zimmerer,David  TV-Großostheim 1900 e.V.  90  90 
17  Bauer,David  SK 1982 Klingenberg/Main  47  41  88 
18  Bott,Markus  SF Sailauf  25  62  87 
19  Müller,Jonas  SK 1982 Klingenberg/Main  35  45  80 
20  Barlovits,Simon  SC Großwelzheim  39  33  72 
21  Braszus,Benedikt  SK Schweinfurt 2000 e.V.  70  70 
22  May,Patrick  SC Sulzbach  70  70 
23  Josipovic,Tobias  SC 1926 Kahl  29  39  68 
Sirbu,Sebastian  SK 79 Arnstein  29  39  68 
26  Fröhlich,Philipp  SV Bergtheim  23  43  66 
Dagenbach,Ulrich  SC Obernburg  31  35  66 
27  Rosenberger,Steffen  SpVgg. 1946 e.V. Stetten  65  65 
Scheidel,Marius  TV-Großostheim 1900 e.V.  65  65 
29  Fischer,Florian  SK Schweinfurt 2000 e.V.  62  62 
Lübke,Tobias  SC Großwelzheim  33  29  62 
31  Rieß,Dominik  SK 79 Arnstein  27  33  60 
32  Giesen,Frank   SK 1929 Mainaschaff  59  59 
Haimann,Michael  SC 1972 Himmelstadt e.V.  59  59 
Kliem,Vincent  SV Würzburg von 1865 e.V.  59  59 
35  Bott,Andreas  SF Sailauf  56  56 
36  Baumeister,Tobias  Sportbund Versbach e.V.  27  27  54 
37  Wirth,Rouven  SC SF Rieneck  53  53 
38  Heidenfelder,Stefan  SK Lohr a.M.  13  37  50 
Häuser,Dominik  SF Sailauf  25  25  50 
40  Härth,Sebastian  SC 1972 Himmelstadt e.V.  49  49 
Gilberg,Joshua  SC SF Rieneck  49  49 
42  Meißner,Julian  SC Obernburg  11  37  48 
Kopp,Felix  SC Großwelzheim  27  21  48 
44  Berberich,Julian  Amorbach  47  47 
Rybak,Lukas  SC Maßbach 1951  47  47 
46  Schellenberger,Michael  Gymnasium Amorbach  43  43 
47  Amrehn,Andreas  41  41 
Stöhling,Frank  SK 79 Arnstein  41  41 
Binner,Marcel  SpVgg. 1946 e.V. Stetten  41  41 
50  Mantel,Nicolai  Germania Ruppertshütten  39  39 
51  Georgi,Philipp  SC 1926 Kahl  35  38 
52  Geyer,Michael  SC Maßbach 1951  35  35 
53  Müller,Johannes  33  33 
54  Kleinschroth,Felix  SC Bessenbach 1974 e.V.  31  31 
Stöhling,Ralf  SK 79 Arnstein  31  31 
Dekant,Thilo  Gymnasium Amorbach  31  31 
57  Suhl,Moritz  DJK Abersfeld  29  29 
58  Leng,Lorenz  SV Würzburg von 1865 e.V.  25  25 
59  Hilger,Alexander  SK 1929 Mainaschaff  23  23 
60  Ströhling,Frank  SK 79 Arnstein  21  21 
61  Baudisch,Robin  SK 1982 Klingenberg/Main  19  19 
Tampe,Justus  SC Maßbach 1951  19  19 
63  Findt,Marco  TSV 1895 Karlburg e.V.  17  17 
64  Heller,David  SK Lohr a.M. 
65  Staaden,Kilian  SC Maßbach 1951 
66  Mantel,Josef  Germania Ruppertshütten 
67  Lüders,Julian  SC 1926 Kahl 

U10m

Rang  Name  Verein  Gesamt 
Schuhmacher,Jakob  SK Wertheim  90  100  90  280 
Jokel,Niklas  SC 1926 Kahl  59  80  75  214 
Wilm,Johannes  TV-Großostheim 1900 e.V.  56  70  75  65  210 
Sebischka,Jan  TSV 1876 Bad Kissingen  80  49  70  199 
Brang,Alexander  SK 1929 Mainaschaff  51  56  59  80  195 
Böhl,Marius  SK 1928 Mömbris  90  100  190 
Giegerich,Josef  TV-Großostheim 1900 e.V.  31  75  65  45  185 
Osei Owusu,Dominik  SC Großwelzheim  43  59  43  145 
Grod,Andreas  SF Sailauf  51  90  141 
10  Lukežić,Nikola  SV Würzburg von 1865 e.V.  53  80  133 
11  Demar,Stefan  SC Bad Königshofen 1957  70  62  132 
12  Biegel,Marvin  SC Großwelzheim  65  49  114 
13  Vollmuth,Yannik  39  70  109 
14  Zahn,Eric  TV-Großostheim 1900 e.V.  19  51  37  107 
15  Schwarz,Timo  SC 1926 Kahl  25  41  39  105 
16  Fast,Michael  SK Wertheim  47  56  103 
17  Strohmann,Marcel  Sportbund Versbach e.V.  100  100 
Hasenstab,Robin  SF Sailauf  100  100 
19  Trapp,Kevin  SK 1928 Mömbris  62  35  97 
20  Schmitt,Max  SF Sailauf  39  56  95 
21  Trageser,Luca Manuel  SC Großwelzheim  37  47  84 
22  Gerhard,Simon  SpVgg. 1946 e.V. Stetten  75  75 
23  Behne,Florian  SK 1928 Mömbris  65  65 
24  Schreiber,Leon  SC Obernburg  17  47  64 
25  Strauß,Lukas  SV Würzburg von 1865 e.V.  13  49  62 
Kopp,Sebastian  SV Würzburg von 1865 e.V.  62  62 
Kneitz,Pascal  SC 1972 Himmelstadt e.V.  62  62 
28  Karl,Michael  SK Lohr a.M.  59  59 
29  Schreiber,Lukas  SC Obernburg  53  53 
Göbel,Erik  Sportbund Versbach e.V.  53  53 
Neumann,Kai  SC Großwelzheim  53  53 
32  Song,Young-Min  TuS 1863 Aschaffenb.Damm  51  51 
33  Schießer,Daniel  SpVgg. 1946 e.V. Stetten  49  49 
34  Störk,Paul  SK 1928 Mömbris  45  45 
Zink,Nico  SpVgg. 1946 e.V. Stetten  45  45 
36  Seubert,Leon  SK Lohr a.M.  43  43 
37  Schöller,Markus  SC Maßbach 1951  41  41 
Jakob,Paul-David  SC Obernburg  41  41 
39  Schott,Michael  SK Schweinfurt 2000 e.V.  37  37 
40  Libischer,Milan  SV Bergtheim  35  35 
41  Göllnitz,Simon  SC Maßbach 1951  33  33 
Emrich,Felix  SK Lohr a.M.  33  33 
43  Schwab,Markus  SK Lohr a.M.  29  29 
44  Hofmann,Chris  SV Bergtheim  27  27 
45  Nötscher,Marc  SK Lohr a.M.  23  23 
46  Ortlauf,Marco  TSV 1895 Karlburg e.V.  21  21 
47  Richter,Daniel  SK 79 Arnstein  15  15 

U8w

Rang  Name  Verein  Gesamt 
Schnepper,Pauline  SK 1929 Mainaschaff  100  100  100  100  300 
Schwind,Clara  SK 1929 Mainaschaff  90  90  90  80  270 
Jokel,Jasmin  SC 1926 Kahl  75  80  70  225 
Bott,Vanessa  SF Sailauf  75  62  137 
Scheidel,Nelli  TV-Großostheim 1900 e.V.  90  90 
Pham,Trang  TSV 1876 Bad Kissingen  80  80 
Giegerich,Anna  TV-Großostheim 1900 e.V.  75  75 
Wilm,Maria  TV-Großostheim 1900 e.V.  65  65 

1. Rapidturnier

Würzburg 13. Mai 2006

Einen gigantischen Ansturm von jungen Schachspielern erlebte der SV Würzburg als Ausrichter des ersten unterfränkischen Jugend-Rapidturnieres der Saison. 160 Jungs und Mädchen beteiligten sich an den Turnieren in den sechs Altersklassen. In allen Altersklassen hat sich gezeigt, dass die Mädchen in der Spitze gut mit den Jungs mithalten können.
Besondere Beachtung verdient der Sieg von Lena Wisheckel (SC Himmelstadt) in der U16 - sie ist noch in der U14 startberechtigt sowie der erste, zweite und dritte Platz der Sailaufer Schachjugend in der U10 bzw. U12. Aber auch die Kahler Mädchen waren stets vorne mit dabei, wie drei dritte, zwei zweite Plätze und der Sieg von Mara Adermann zeigen. Mainaschaff war mit den Mädchen mit zwei ersten Plätzen und einem zweiten Platz erfolgreich.
Auszug aus der Siegerliste (erwähnt sind die ersten Drei sowie alle, die 50 Prozent der Punkte erreicht haben):
U8 (insgesamt 17 Teilnehmer), U8 männlich: 1. Daniel Ullrich (SF Zeiler Turm); 2. Johannes Mann (SK Schweinfurt 2000) beide 6,0; 3. Michael Gerhard (Spvgg Stetten), 4. Brian Kraus (SK Mainaschaff) beide 5,0; 5. Jan-Peter Itze (SK Schweinfurt 2000), 6. Felix Kunze (SC Wertheim) beide 4,0; 7. Julian Gonzales (SK Mainaschaff), 8. Merkur Cimen (SC Kahl), 9. Jonas Adolf (TSV Lohr) alle 3,5;
U8 weiblich: 1. Pauline Schnepper (SK Mainaschaff) 4,0; 2. Clara Schwind (SK Mainaschaff) 3,0; 3. Jasmin Jokel (SC Kahl) 2,0;
U10 (insgesamt 39 Teilnehmer), U10 männlich:
1. Robin Hasenstab (SF Sailauf) 6,5 Punkte; 2. Jakob Schuhmacher (SC Wertheim) 6,0; 3. Jan Sebischka (TSV Bad Kissingen) 5,0; 4. Simon Gerhard (Spvgg Stetten), 5. Stefan Demar (SC Bad Königshofen), 6. Marvin Biegel (SC Großwelzheim), 7. Sebastian Kopp (SV Würzburg), 8. Niklas Jokel (SC Kahl), 9. Johannes Wilm (vereinslos) alle 4,5; 10. Alexander Brang (SK Mainaschaff), 11. Daniel Schießer (Spvgg Stetten), 12. Michael Fast (SC Wertheim) alle 4,0; 13. Nico Zink (Spvgg Stetten) 3,5;
U10 weiblich: 1. Nadja Berger (TV Großostheim); 2. Melisa Cimen (SC Kahl) beide 5,5; 3. Franziska Marquart (TV Großostheim) 4,5; 4. Nikola Lukezik (SV Würzburg), 5. Sophia Weippert (vereinslos) beide 4,0; 6. Annika Burkard (Spvgg Stetten), 7. Anastassia Flit (SV Würzburg), 8. Anna-Maria Hock (TV Großostheim) alle 3,5;
U12 (insgesamt 45 Teilnehmer), U12 männlich: 1. Daniel Fein (SB Versbach) 6,0; 2. Florian Wissel (SF Sailauf), 3. Daniel Wissel (SF Sailauf) beide 5,5; 4. Markus Lamprecht (TSV Karlburg), 5. Benedikt Braszus (SK Schweinfurt 2000) beide 5,0; 6. Manuel Berger (TV Großostheim), 7. Florian Fischer (SK Schweinfurt 2000), 8. Michael Haimann (SC Himmelstadt), 9. Philipp Schnepper (SK Mainaschaff), 10. Tim Karl (TSV Lohr), 11. Roni Tunc (SC Wertheim), 12. Sebastian Härth (SC Himmelstadt), 13. Lukas Rybak (SC Maßbach), 14. Jan Stapf (vereinslos) alle 4,5; 15. Arseny Kogan (SB Versbach), 16. Andreas Amrehn (vereinslos), 17. Nicolai Mantel (Germania Ruppertshütten), 18. Christian Fischer (vereinslos) alle 4,0; 19. Michael Geyer (SC Maßbach), 20. Johannes Müller (vereinslos), 21. Felix Kleinschroth (SC Bessenbach), 22. Sebastian Sirbu (SK Arnstein), 23. Dominik Rieß (SK Arnstein) alle 3,5;
U12 weiblich: 1. Bianca Stolcz (SK Mainaschaff) 5,5; 2. Franziska Mehling (Spvgg Stetten) 4,0; 3. Nikola Müller (SC Bad Königshofen) 3,0;
U14 (insgesamt 27 Teilnehmer), U14 männlich: 1. Peter Pham (TSV Bad Kissingen) 6,0; 2. Maximilian Klundt (SK Schweinfurt 2000), 3. Alexander Wiegand (SV Würzburg) beide 5,5; 4. Tobias Weidl (TSV Karlburg), 5. Heiko Richter (Germania Ruppertshütten), 6. Tim Kalusok (SC Kahl), 7. Simon Wiegand (SV Würzburg) alle 4,5; 8. Tobias Fein (SB Versbach), 9. Leo Bachmann (TSV Lohr), 10. Jonas Krakofsky (TSV Bad Kissingen) alle 4,0; 11. Paul Mantel (Germania Ruppertshütten), 12. Markus Olschewski (SK Mainaschaff), 13. Michael Schadt (TV Großostheim) 3,5;
U14 weiblich: 1. Mara Adermann (SC Kahl) 5,0; 2. Isabell Nimbler (SC Kahl) 4,0; 3. Anne Uftring (SC Kahl), 4. Katharina Senft (SK Arnstein) beide 3,5;
U16 (insgesamt 22 Teilnehmer), U16 männlich: 1. Mirko Wilde (TSV Bad Kissingen) 5,5; 2. Florian Georgi (SC Kahl), 3. Florian Wisheckel (SC Himmelstadt), 4. Johannes Helgert (SV Würzburg) alle 4,5; 5. Sebastian Brickler (SC Kahl), 6. Merih Cimen (SC Kahl), 7. Sebastian Kunert (Spvgg Stetten) alle 4,0; 8. Christian Schnepf (SC Himmelstadt), 9. Michael Zander (SC Himmelstadt), 10. Christian Lüders (SC Kahl) alle 3,5;
U16 weiblich: 1. Lena Wisheckel (SC Himmelstadt), 2. Marlene Münch (Spvgg Stetten) beide 5,5; 3. Verena Pistner (SC Kahl);
U18 (insgesamt 10 Teilnehmer), U18 männlich: 1. Martin Krebs (TSV Bad Kissingen), 2. Frank Drescher (SC Bergrheinfeld) beide 5,5; 3. Roland Schmid (SC Wertheim), 4. Alexander Wurm (Spvgg Stetten);
U18 weiblich: 1. Nelli Tovmasian (TSV Lohr) 4,0; 2. Kerstin Walter (TSV Amorbach) 3,0; 3. Katharina Kunert (Spvgg Stetten) 2,0.

2. Rapid-Turnier

Mainaschaff

112 Teilnehmer fanden sich in der Maintalhalle in Mainaschaff zum 2. Rapidturnier ein. Christian Künstler vom gastgebenden Verein hat beim 2. Rapidturnier in Mainaschaff die Sensation nur knapp verpasst. Als U14-Spieler in der U16/U18 gestartet, hätte er mit einem Sieg in der letzten Runde das Turnier in beiden Altersklassen gewinnen können, nachdem ihn Frank Drescher aber routiniert über die Zeit drückte, reichte es „nur" zum Sieg in der U16. Bianca Stolcz, ebenfalls vom SK Mainaschaff, eigentlich U10, hat in der U12 gespielt, und war bester weiblicher Teilnehmer.
Als einziger des Turniers hatte Jakob Schuhmacher (U10) vom SC Wertheim alle Spiele gewonnen. Ungeschlagen blieben auch Frank Drescher (SC Bergrheinfeld) in der Altersklasse U18, Heiko Richter (Germania Ruppertshütten) in der U14, Philipp Schnepper (SK Mainaschaff) in der U12, Brian Kraus (SK Mainaschaff) und Daniel Ullrich (SF Zeiler Turm) in der U8.
Auszug aus der Siegerliste (erwähnt sind die ersten Drei sowie alle, die 50 Prozent der Punkte erreicht haben):
U18: 1. Frank Drescher (SC Bergrheinfeld), 2. Martin Krebs (TSV Bad Kissingen), 3. Roland Schmid (SC Wertheim), 4. Andrej Pachl (SC Kahl);
U18 weiblich: 1. Nelli Tovmasian (TSV Lohr), 2. Katharina Kunert (Spvgg Stetten);
U16: 1. Christian Künstler (SK Mainaschaff), 2. Florian Georgi (SC Kahl), 3. Sebastian Kunert (Spvgg Stetten), 4. Mirko Wilde (TSV Bad Kissingen), 5. Johannes Helgert (SV Würzburg);
U16 weiblich: 1. Marlene Münch (Spvgg Stetten), 2. Anna Reising (SC Mömbris), 3. Verena Pistner (SC Kahl);
U14: 1. Heiko Richter (Germania Ruppertshütten), 2. Christian Raab (TV Großostheim), 3. Tobias Fein (SB Versbach), 4. Peter Pham (TSV Bad Kissingen), 5. Michael Schadt (TV Großostheim), 6. Leo Bachmann (TSV Lohr), 7. Alexander Wiegand (SV Würzburg), 8. Simon Wiegand (SV Würzburg), 9. Markus Olschewski (SK Mainaschaff), 10. André Yoncaoua (SC Obernburg), 11. Tim Kalusok (SC Kahl);
U14 weiblich: 1. Mara Adermann (SC Kahl), 2. Isabell Nimbler (SC Kahl), 3. Caroline Krebs (SC Kahl);
U12: 1. Philipp Schnepper (SK Mainaschaff), 2. Daniel Fein (SB Versbach), 3. Florian Wissel (SF Sailauf), 4. Jan Stapf (SC Kahl), 5. Daniel Wissel (SF Sailauf), 6. Roni Tunc (TSV Lohr), 7. Andreas Bott (SF Sailauf), 8. Frank Giesen (SK Mainaschaff), 9. Kevin Emmerich (SC Kahl), 10. Rouven Wirth (SF Rieneck), 11. Christian Fischer (SC Obernburg), 12. Joshua Gilberg (SF Rieneck), 13. Tim Karl (TSV Lohr), 14. Lorenz Hartwig (SC Wertheim), 15. Chris Becker (SC Klingenberg);
U12 weiblich: 1. Bianca Stolcz (SK Mainaschaff), 2. Miriam Giegerich (TV Großostheim), 3. Tabea Künstler (SK Mainaschaff);
U10: 1. Jakob Schuhmacher (SC Wertheim), 2. Kilian Klug (SV Bergwinkel), 3. Marius Böhl (SC Mömbris), 4. Niklas Jokel (SC Kahl), 5. Josef Giegerich (TV Großostheim), 6. Johannes Wilm (TV Großostheim), 7. Florian Behne (SC Mömbris), 8. Kevin Trapp (SC Mömbris), 9. Dominik Osei Owusu (SC Großwelzheim), 10. Alexander Brang (SK Mainaschaff), 11. Lukas Schreiber (SC Obernburg), 12. Andreas Grod (SF Sailauf), 13. Jan Sebischka (TSV Bad Kissingen), 14. Leon Schreiber (SC Obernburg);
U10 weiblich: 1. Nadja Berger (TV Großostheim), 2. Anna-Maria Hock (TV Großostheim), 3. Sophia Weippert (vereinslos);
U8: 1. Brian Kraus (SK Mainaschaff), 2. Daniel Ullrich (SF Zeiler Turm), 3. Daniel Wiesenfelder (SF Rieneck), 4. Merkur Cimen (SC Kahl);
U8 weiblich: 1. Pauline Schnepper (SK Mainaschaff), 2. Clara Schwind (SK Mainaschaff), 3. Jasmin Jokel (SC Kahl).

3. Rapidturnier

Versbach
U 12 m/w

Nr. Name, Vorname Verein NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkt. Buch Psu
1 Strohmann Marc Sportbund Versbach e.V. 1325
1
W 29
1
S 8
½
W 10
1
S 2
1
W 11
0
S 3
1
W 5
5.5 28.0 23.5
2 Zimmerer David TV-Großostheim 1900 e.V. 1204
1
S 5
1
W 16
1
S 14
0
W 1
1
S 6
1
W 9
½
W 3
5.5 28.0 23.5
3 Wissel Daniel Schachfreunde Sailauf 1060
1
W 19
0
S 4
1
W 26
1
S 14
1
W 18
1
W 1
½
S 2
5.5 25.5 21.5
4 Tunc, Roni Wertheim
1
S 15
1
W 3
0
S 6
0
W 7
1
S 24
1
W 14
1
W 10
5.0 25.5 19.0
5 Schnepper Philipp SK 1929 Mainaschaff 1140
0
W 2
1
S 28
1
W 16
1
S 10
½
W 7
1
S 11
0
S 1
4.5 27.0 18.5
6 Zimmerer Leah TV-Großostheim 1900 e.V. 1133
1
W 17
1
S 26
1
W 4
½
S 11
0
W 2
½
S 10
½
W 7
4.5 26.5 21.5
7 Scheidel Marius TV-Großostheim 1900 e.V. 957
0
W 11
1
S 19
1
W 13
1
S 4
½
S 5
½
W 12
½
S 6
4.5 26.0 18.0
8 Lamprecht Markus TSV 1895 Karlburg e.V. 839
1
S 20
0
W 1
1
S 12
½
W 9
0
W 10
1
S 18
1
W 15
4.5 24.5 17.0
9 Kliem Vincent SV Würzburg von 1865 e.V. 1031
1
W 23
0
S 11
1
W 21
½
S 8
1
W 15
0
S 2
1
W 18
4.5 23.5 18.0
10 Berger Manuel TV-Großostheim 1900 e.V. 1051
1
S 12
1
W 21
½
S 1
0
W 5
1
S 8
½
W 6
0
S 4
4.0 28.0 19.5
11 Fein Daniel Sportbund Versbach e.V.
1
S 7
1
W 9
1
S 27
½
W 6
0
S 1
0
W 5
½
S 12
4.0 27.5 20.5
12 Wissel Florian Schachfreunde Sailauf 1230
0
W 10
1
S 23
0
W 8
1
S 21
1
W 25
½
S 7
½
W 11
4.0 23.0 14.5
13 Kogan Arseny Sportbund Versbach e.V.
1
S 18
0
W 14
0
S 7
0
W 24
1
S 19
1
W 26
1
S 22
4.0 19.5 13.0
14 Mehling Franziska Spvgg 1946 e.V. Stetten 864
1
W 22
1
S 13
0
W 2
0
W 3
1
S 26
0
S 4
½
W 16
3.5 26.5 16.5
15 Bauer David Klingenberg
0
W 4
½
S 22
1
W 24
1
W 27
0
S 9
1
W 20
0
S 8
3.5 22.5 14.0
16 Becker Chris SK 1982 Klingenberg/Main 798
1
W 24
0
S 2
0
S 5
1
W 19
½
S 20
½
W 22
½
S 14
3.5 22.5 14.0
17 Fröhlich Philipp SV Bergtheim
0
S 6
0
W 18
+
s 0
0
S 25
½
W 21
1
S 24
1
W 26
3.5 17.5 9.5
18 Giegerich Miriam TV-Großostheim 1900 e.V. 934
0
W 13
1
S 17
1
S 29
1
W 20
0
S 3
0
W 8
0
S 9
3.0 25.0 15.0
19 Stöhling, Frank Arnstein
0
S 3
0
W 7
1
W 23
0
S 16
0
W 13
+
s 0
1
S 28
3.0 22.5 8.0
20 Sirbu, Sebastian Arnstein
0
W 8
1
S 25
1
W 22
0
S 18
½
W 16
0
S 15
½
S 23
3.0 20.5 13.0
21 Hartwig Lorenz Wertheim
1
W 28
0
S 10
0
S 9
0
W 12
½
S 17
½
W 27
1
W 25
3.0 20.5 10.5
22 Müller Jonas Klingenberg
0
S 14
½
W 15
0
S 20
1
W 28
1
S 27
½
S 16
0
W 13
3.0 19.5 11.0
23 Rieß Dominik SK 79 Arnstein
0
S 9
0
W 12
0
S 19
+
w 0
1
W 29
½
S 25
½
W 20
3.0 19.0 8.5
24 Werner Sarah SV Bergtheim
0
S 16
½
W 27
0
S 15
1
S 13
0
W 4
0
W 17
+
s 0
2.5 21.5 8.0
25 Stöhling Ralf Arnstein
0
S 27
0
W 20
1
S 28
1
W 17
0
S 12
½
W 23
0
S 21
2.5 18.5 10.0
26 Lukezic Marina Würzburg
+
s 0
0
W 6
0
S 3
1
W 29
0
W 14
0
S 13
0
S 17
2.0 23.0 11.0
27 Suhl Moritz Abersfeld
1
W 25
½
S 24
0
W 11
0
S 15
0
W 22
½
S 21
0
S 29
2.0 18.5 11.0
28 Baumeister Tobias Versbach
0
S 21
0
W 5
0
W 25
0
S 22
+
w 0
1
S 29
0
W 19
2.0 18.0 5.0
29 Leng Lorenz SV Würzburg von 1865 e.V.
0
S 1
+
w 0
0
W 18
0
S 26
0
S 23
0
W 28
1
W 27
2.0 17.5 7.0

4. Rapidturnier

 Großostheim

138 Teilnehmer fanden sich in der Bachgauhalle in Großostheim zum letzten Rapidturnier 2006 ein. Die Mädchen spielten bei den Jungs mit, wurden aber getrennt gewertet. In allen Altersklassen hat sich gezeigt, dass die Mädchen in der Spitze gut mit den Jungs mithalten können.
In der Altersklasse U18 zeigte Alexander Wurm aus Stetten Nervenstärke und wurde mit sechs Punkten aus sieben Runden als einziger ungeschlagen Sieger. Hart gekämpft wurde in der Altersklasse U16. Letzten Ende standen mit „nur" fünf Punkten aus sieben Runden Marlene Münch, Florian Georgi und Jan Becker als „Triumvirat" an der Spitze, wobei Marlene Münch die besten Buchholzpunkte aufwies.
Heiko Marquart vom TuS Damm setzte sich dank der besseren Wertung mit 6,0 Punkten gegen Tobias Fein (SB Versbach) in der U14 durch. Gut drauf waren auch die Brüder Daniel und Florian Wissel von den Sailaufer Schachfreunden in der U12. Mit jeweils sechs Punkten waren sie am Ende mit einem Punkt Vorsprung auf dem Siegertreppchen zu finden.
Überragender Spieler in der Altersklasse U10 war Marius Böhl aus dem Kahlgrund mit 6,5 Punkten. Mithalten konnten hier nur noch Andreas Bott (SF Sailauf) und Nadja Berger (TV Großostheim). Einen super Tag trotz der Hitze hatte auch Pauline Schnepper aus Mainaschaff, die sich in der vierten Runde nur dem Sieger Daniel Ullrich vom Zeiler Turm beugen musste, der übrigens als einziger des Turniers alle sieben Spiele in der U8 gewann.
Auszug aus der Siegerliste (erwähnt sind die ersten Drei sowie alle, die 50 Prozent der Punkte erreicht haben):
U18: 1. Alexander Wurm (Spvgg Stetten), 2. Roland Schmitt (SC Wertheim), 3. Frank Drescher (SC Bergrheinfeld), 4. Manuel Flach (TV Großostheim);
U18 weiblich: 1. Nelli Tovmasian (TSV Lohr), 2. Kerstin Walter (TSV Amorbach), 3. Katharina Kunert (Spvgg Stetten);
U16: 1. Florian Georgi (SC Kahl), 2. Jan Becker (TV Großostheim), 3. Johannes Helgert (SV Würzburg), 4. Markus Thiem (SC Bad Königshofen), 5. Sebastian Kunert (Spvgg Stetten), 6. Christopher Marquart (TV Großostheim), 7. Timo Schmitt (TuS Damm), 8. Merih Cimen (SC Kahl), 9. Felix Wissel (SC Kahl);
U16 weiblich: 1. Marlene Münch (Spvgg Stetten), 2. Anna Reising (SC Mömbris), 3. Verena Pistner (SC Kahl);
U14: 1. Heiko Marquard (TuS Damm), 2. Tobias Fein (SB Versbach), 3. Heiko Richter (Germania Ruppertshütten), 4. Christian Raab (TV Großostheim), 5. Simon Wiegand (SV Würzburg), 6. Patrick Hörnig (TV Faulbach), 7. Alexander Wiegand (SV Würzburg), 8. Dominik Marquart (TV Großostheim), 9. Florian Grünewald (SC Mömbris), 10. Johannes Kunz (TuS Damm), 11. Leo Bachmann (TSV Lohr), 12. Michael Schadt (TV Großostheim);
U14 weiblich: 1. Mara Adermann (SC Kahl), 2. Catrin Pabst (TV Großostheim), 3. Anne Uftring (SC Kahl);
U12: 1. Daniel Wissel (SF Sailauf), 2. Florian Wissel (SF Sailauf), 3. Philipp Schnepper (SK Mainaschaff), 4. Daniel Fein (SB Versbach), 5. Patrick May (SC Sulzbach), 6. Steffen Rosenberger (Spvgg Stetten), 7. Tim Karl (TSV Lohr), 8. Jan Stapf (SC Kahl), 9. Rafael Beckert (SG Wartturm Schaafheim), 10. Andreas Bott (SF Sailauf), 11. Kevin Emmerich (SC Kahl), 12. Fabian Münch (SF Dettingen), 13. Christian Fischer (SC Obernburg), 14. Chris Becker (SC Klingenberg), 15. Julian Berberich (TSV Amorbach), 16. Jonas Müller (SC Klingenberg);
U12 weiblich: 1. Franziska Mehling (Spvgg Stetten), 2. Bianca Stolcz (SK Mainaschaff), 3. Franziska May (SC Sulzbach);
U10: 1. Marius Böhl (SC Mömbris), 2. Andreas Grod (SF Sailauf), 3. Kilian Klug (SV Bergwinkel), 4. Alexander Brang (SK Mainaschaff), 5. Daniel Erhardt (SC Burlafingen), 6. Christopher Kleespieß (SV Bergwinkel), 7. Niklas Jokel (SC Kahl), 8. Yannik Vollmuth (TV Großostheim), 9. Johannes Wilm (TV Großostheim), 10. Stefan Demar (SC Bad Königshofen), 11. Michael Karl (TSV Lohr), 12. Frederik Bübl (SC Burlafingen), 13. Max Schmitt (SF Sailauf);
U10 weiblich: 1. Nadja Berger (TV Großostheim), 2. Franziska Marquart (TV Großostheim), 3. Anna-Maria Hock (TV Großostheim), 4. Melisa Cimen (SC Kahl), 5. Katharina Mehling (Spvgg Stetten), 6. Sophia Weippert (unbekannt);
U8: 1. Daniel Ullrich (SF Zeiler Turm), 2. Brian Kraus (SK Mainaschaff), 3. Roben Beckert (SG Wartturm Schaafheim), 4. Johannes Stieber (Spvgg Stetten), 5. Merkur Cimen (SC Kahl), 6. Noah Schmitt (Spvgg Stetten);
U8 weiblich: 1. Pauline Schnepper (SK Mainaschaff), 2. Nelly Scheidel (TV Großostheim), 3. Clara Schwind (SK Mainaschaff).
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]