Unterfränkische Rapid-Einzelmeisterschaft 2018/2019

 
 Unterfränkisches Rapidturnier in Alzenau am 23.02.19

Unterfränkisches Rapidturnier in Sailauf am 20.07.19

Jungen und Mädchen spielten zusammen, wurden aber getrennt gewertet. Ebenfals gemeinsam spielten Die U8 mit der U10 und die U16 mit der U18. Sie wurden ebenfals getrennt gewertet.
In der U18 siegte Magnus Junker! Yina Gao konnten in der Altersklasse U14w den zweiten Platz erkämpfen. Vincent Leidig erreichte bei den Jüngsten, in der U8, den zweiten Platz. Den dritten Platz in dieser Altersklasse behauptete Julian Eheim.
Weiterhin spielten für Sailauf Alicia Theilich, Jamie Feustel, Sami Ali und Nabil Sedki.

Kreuztabelle U8 und U10 im Schweizer-System nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buch
1. Schwab,Lysander 1245 ** 1 1 1 1 1   1 1           7.0 27.5
2. Valean,David-Andr 1016 0 ** 1 1 1 0         1 1     5.0 27.5
3. Spelleken,Mark 938 0 0 ** 1 1 1   1   0         4.0 30.0
4. Englert,Ann 898 0 0 0 **     1   1 1 1       4.0 29.0
5. Snover,Tom   0 0 0   ** 1   1   1     1   4.0 28.5
6. Veldkamp,Philipp   0 1 0   0 **       1   1 1   4.0 27.5
7. Leidig,Vincent         0     ** ½ 0 1 1 ½   1 4.0 18.5
8. Eheim,Julian   0   0   0   ½ **     1 1     3.5 26.0
9. Wambach,Franziska 759 0     0     1   ** 0   ½ 1 1 3.5 23.0
10. Schwab,Florentin       1 0 0 0 0   1 **       1 3.0 24.0
11. Theilich, Alicia     0   0     0 0     ** 1   1 3.0 20.0
12. Feustel,Jamie     0       0 ½ 0 ½   0 **   1 2.0 22.5
13. Glaab,Alexander           0 0     0       ** 1 1.0 19.5
14. Ali, Sami               0   0 0 0 0 0 ** 1.0 18.5

Rangliste Rapidturnier 2019 Sailauf U8

Rang Teilnehmer TWZ Att Verein/Ort G S R V Punk Buch SoBerg
1 Englert,Ann 898 1W TV-Großostheim 1900  7 4 0 3 4.0 29.0 13.00
2 Leidig,Vincent   1M SF Sailauf 7 3 2 2 4.0 18.5 8.50
3. Eheim,Julian   2M SF Sailauf 7 3 1 3 3.5 26.0 9.00
4. Schwab,Florentin    3M Aschaffenburg- Schweinheim 7 3 0 4 3.0 24.0 8.00

Rangliste Rapidturnier 2019 Sailauf U10

Rang Teilnehmer TWZ Att Verein/Ort G S R V Punk Buch SoBerg
1. Schwab,Lysander 1245  1M Aschaffenburg- Schweinheim 7 7 0 0 7.0 27.5 27.50
2. Valean,David-Andrei 1016  2M SK Schweinfurt 2000  7 5 0 2 5.0 27.5 16.50
3. Spelleken,Mark 938  3M SC 1926 Kahl 7 4 0 3 4.0 30.0 15.00
4. Snover,Tom    4M Aschaffenburg- Schweinheim 7 4 0 3 4.0 28.5 12.50
5. Veldkamp,Philipp    5M Aschaffenburg- Schweinheim 7 4 0 3 4.0 27.5 12.50
6. Wambach,Franziska 759 1W SK 1982 Klingenberg  7 3 1 3 3.5 23.0 8.00
7. Theilich, Alicia   2W Schachfreunde Sailauf 7 3 0 4 3.0 20.0 4.00
8. Feustel,Jamie    6M Schachfreunde Sailauf 7 1 2 4 2.0 22.5 4.25
9. Glaab,Alexander   7M   4 1 0 3 1.0 19.5 0.50
10. Ali, Sami    8M Schachfreunde Sailauf 7 1 0 6 1.0 18.5 1.00

Kreuztabelle U12 im Schweizer-System nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte Buch SoBer
1. Kuchta,Maksim 1217 ** 1 0   1 1 1 1 1         6.0 - 1.0 27.5   22.50
2. Englert,Lin 1504 0 ** 1 1   1   1   1 1     6.0 - 1.0 26.5   20.50
3. Heilmann,Jonathan 1101 1 0 ** 0 1   1   1 1       5.0 - 2.0 28.0   18.50
4. Dyroff,Philipp 853   0 1 ** 0 1 0   1         4.0 - 3.0 27.0   13.50
5. Ihlenfeld,Felix 1120 0   0 1 **   1 0   1 1     4.0 - 3.0 26.0   12.50
6. Hergert,Corey 1080 0 0   0   **   1 1   1 1   4.0 - 3.0 25.0   9.50
7. Wosch,Thomas   0   0 1 0   **         1 1 4.0 - 3.0 24.5   9.50
8. Kuberek,David 832 0 0     1 0   **       1 0 3.0 - 4.0 26.0   8.50
9. Neidert,Anna-Maria 926 0   0 0   0     **   1   1 3.0 - 4.0 25.5   7.00
10. Pavlov-Erbis,Alexej     0 0   0         ** 0 1 1 3.0 - 4.0 23.5   5.50
11. Wambach,Johannes 885   0     0 0     0 1 ** 1 1 3.0 - 4.0 22.0   5.50
12. Muylkens,Johannes             0 0 0   0 0 ** 1 2.0 - 5.0 19.0   3.50
13. Otremba,Sarah               0 1 0 0 0 0 ** 2.0 - 5.0 17.0   4.00

Rangliste Rapidturnier 2019 Sailauf U12

Rang Teilnehmer TWZ Att Verein/Ort G S R V Punk Buch SoBerg
1. Kuchta,Maksim 1217 1M SC Heusenstamm 7 6 0 1 6.0 27.5 22.50
2. Englert,Lin 1504 1W TV-Großostheim 1900  7 6 0 1 6.0 26.5 20.50
3. Heilmann,Jonathan 1101  2M SC Königsspringer Alzenau 7 5 0 2 5.0 28.0 18.50
4. Dyroff,Philipp 853  3M Aschaffenburg- Schweinheim 7 4 0 3 4.0 27.0 13.50
5. Ihlenfeld,Felix 1120  4M SC Königsspringer Alzenau 7 4 0 3 4.0 26.0 12.50
6. Hergert,Corey 1080  5M SC Kitzingen von 190 7 4 0 3 4.0 25.0 9.50
7. Wosch,Thomas    6M SF Phalanx Zellingen 7 4 0 3 4.0 24.5 9.50
8. Kuberek,David 832  7M TSV Erlabrunn 7 3 0 4 3.0 26.0 8.50
9. Neidert,Anna-Maria 926 2W TV-Großostheim 1900  7 3 0 4 3.0 25.5 7.00
10. Pavlov-Erbis,Alexej    8M SC Königsspringer Alzenau 7 3 0 4 3.0 23.5 5.50
11. Wambach,Johannes 885  9M SK 1982 Klingenberg  7 3 0 4 3.0 22.0 5.50
12. Muylkens,Johannes    10M SK 1982 Klingenberg  7 2 0 5 2.0 19.0 3.50
13. Otremba,Sarah   3W SC Königsspringer Alzenau 7 2 0 5 2.0 17.0 4.00

Kreuztabelle U14 im Schweizer-System nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh SoBer
1. Lorenz,Alexander 1759 ** 1 1 1 1 1 1   1   7.0 - 0.0 26.0   26.00
2. Remler,Stella 1121 0 ** 1 1   1 1 1   1 6.0 - 1.0 24.0   17.00
3. Repp,Nikolas   0 0 ** 1   1 1 1   1 5.0 - 2.0 25.0   12.00
4. Gao,Yina 1241 0 0 0 ** 1     1 1 1 4.0 - 3.0 25.0   7.00
5. Cetinkaya,Zeynep 781 0     0 ** 1 0 1 1 1 4.0 - 3.0 20.0   6.00
6. Hofmann,Daniel 773 0 0 0   0 ** 1 1 1   3.0 - 4.0 28.0   6.00
7. Burzler,Fabian 961 0 0 0   1 0 **   1 1 3.0 - 4.0 26.0   5.00
8. Wahl,Svenja 975   0 0 0 0 0   ** 1 1 2.0 - 5.0 23.0   1.00
9. Sedki,Nabil   0     0 0 0 0 0 ** 1 1.0 - 6.0 23.0   0.00
10. Pavlov-Erbis, Angeli     0 0 0 0   0 0 0 ** 0.0 - 7.0 25.0   0.00

Rangliste Rapidturnier 2019 Sailauf U14

Rang Teilnehmer TWZ Att Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Lorenz,Alexander 1759 1M SV Bergwinkel 7 7 0 0 7.0 26.0 26.00
2. Remler,Stella 1121 1W SC Kitzingen von 190 7 6 0 1 6.0 24.0 17.00
3. Repp,Nikolas   2M SC Kitzingen von 190 7 5 0 2 5.0 25.0 12.00
4. Gao,Yina 1241 2W SF Sailauf 7 4 0 3 4.0 25.0 7.00
5. Cetinkaya,Zeynep 781 3W SC Kitzingen von 190 7 4 0 3 4.0 20.0 6.00
6. Hofmann,Daniel 773 3M SK 1982 Klingenberg  7 3 0 4 3.0 28.0 6.00
7. Burzler,Fabian 961  4M SC Prichsenstadt 7 3 0 4 3.0 26.0 5.00
8. Wahl,Svenja 975 4W Aschaffenburg- Schweinheim 7 2 0 5 2.0 23.0 1.00
9. Sedki,Nabil    5M SF Sailauf 7 1 0 6 1.0 23.0 0.00
10. Pavlov-Erbis, Angeli   5W Alzenau 7 0 0 7 0.0 25.0 0.00

Kreuztabelle U16 und U18  im Schweizer-System nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Buchh SoBer
1. Englert,Jon 2069 ** ½ 1 1 1 1 1   1     6.5 - 0.5 27.0   24.50
2. Junker,Magnus 2059 ½ ** ½ 1 1   ½ 1       5.5 - 1.5 28.5   20.75
3. Paeslack,Luis 1936 0 ½ ** 1 1     1   1 1 5.5 - 1.5 23.5   14.50
4. Kunisch,Nina 1694 0 0 0 **   1 1     1   4.0 - 3.0 28.5   11.50
5. Ebeling,Gereon 1592 0 0 0   **     1   1 1 4.0 - 3.0 24.5   7.50
6. Paoli,Constanze Mari 1253 0     0   **   0 1 1 1 4.0 - 3.0 20.0   7.00
7. Kail,Oliver 1400 0 ½   0     ** 0 1 1 1 3.5 - 3.5 22.5   7.00
8. Porstendörfer,Eric 1476   0 0   0 1 1 ** 0   1 3.0 - 4.0 24.0   7.50
9. Andres,Leon 1106 0         0 0 1 ** 0 1 3.0 - 4.0 20.5   5.50
10. Nastold,Vinzent       0 0 0 0 0   1 **   2.0 - 5.0 24.0   4.50
11. Valentin,Magnus 791     0   0 0 0 0 0   ** 1.0 - 6.0 23.0   1.50

Rangliste Rapidturnier 2019 Sailauf U16

Rang Teilnehmer TWZ Att Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Englert,Jon 2069   TV-Großostheim 1900  7 6 1 0 6.5 27.0 24.50
2. Paeslack,Luis 1936   TV-Großostheim 1900  7 5 1 1 5.5 23.5 14.50
3. Kunisch,Nina 1694 1W TV-Großostheim 1900  7 4 0 3 4.0 28.5 11.50
4. Paoli,Constanze Mari 1253 2W SC Königsspringer Alzenau 7 4 0 3 4.0 20.0 7.00
5. Kail,Oliver 1400   SK 1925 Großwallstad 7 3 1 3 3.5 22.5 7.00
6. Porstendörfer,Eric 1476   SK 1982 Klingenberg  7 3 0 4 3.0 24.0 7.50
7. Nastold,Vinzent     SC Kitzingen von 190 7 2 0 5 2.0 24.0 4.50
8. Valentin,Magnus 791   SC Kitzingen von 190 7 1 0 6 1.0 23.0 1.50

Rangliste Rapidturnier 2019 Sailauf U18

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1 Junker,Magnus 2059 SF Sailauf 7 4 3 0 5.5 28.5 20.75
2 Ebeling,Gereon 1592 SK 1929 Mainaschaff 7 4 0 3 4.0 24.5 7.50
3 Andres,Leon 1106 SC Königsspringer Alzenau 7 3 0 4 3.0 20.5 5.50

Unterfränkisches Rapidturnier in Alzenau am 23.02.19

Drei Teilnehmer aus unserem Verein kämpften in Alzenau um die Platzierungen. Mit drei Punkten aus sieben Runden erreichte Julian Eheim in seinem ersten Schachturnier ein sehr gutes Ergebnis. Mit sechs Jahren in der U8 ist das schon erstaunlich, er darf in dieser Altersklasse noch zwei weitere Jahre spielen.
Ebenfalls ihr erstes Turnier bestritt Alisa Theilich in der Altersklasse U10, auch sie konnte sich ihren ersten Punkt erkämpfen. In der U14 erreicht Yina Gao 3,5 Punkte und einen guten neunten Rang. Unser Nachwuchs freut sich außerdem schon auf das nächste Turnier am 30. März in Schweinfurt.

U 14

U 10

U8