Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Jugendmeisterschaften Saison 2012-2013

KJEM 2012
    Bild Kreis - Einzelmeisterschaft der Jugend in Sailauf - Eichenberg

Die Unterfränkischen Jugend-Einzelmeisterschaften

Im Schullandheim in Hobbach trafen sich 105 Kinder und Jugendliche, um in den Altersklassen U 10 – U 18 die jeweiligen Meister auszuspielen. In 7 Langpartie-Runden wurde verbissen, gleichzeitig überaus fair, gekämpft.
Von den Schachfreunden hatten wir in der U12m Magnus Junker am Brett. Er belegte in der Endabrechnung Platz 3 und eroberte den kleineren Schach-Pokal. Für seinen ersten Auftritt in dieser Altersklasse – Respekt! 15 Spieler hatte diese Gruppe.
Premiere hatten in der U14m Tom Kissel und Christian Fäth. Sie fanden sich mit 3 bzw. 2,5 Punkten auf Platz 14 und 16 wieder. Hier waren beide „übermotiviert” und mussten etwas enttäuscht ihre Hoffnungen auf vordere Plätze begraben.
Für Andreas Grod in der U16m reichte es nur zum 10. Platz mit 3,5 Punkten bei 18 Teilnehmern. In einem hochkarätigen Feld hätte er sich mehr vorgestellt.
Robin Hasenstab bestand seine Premiere in der U18m mit dem 3. Platz von 6 Jugendlichen und holte ebenfalls einen kleineren Schach-Pokal. Trotz zwei Auftaktniederlagen ein versöhnlicher Abschluss. In dieser Altersklasse wurde aufgrund von nur 6 Teilnehmern ein 5-Runden-Turnier gespielt.
Ein offenes U25m-Turnier rundete das diesjährige „Schach-Highlight” der Jugend ab.
Rainer Hasenstab

U 12 m

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buch PSum
1. Roth,Jakob 1298 SK 79 Arnstein 7 0 0 7.0 25.0 28.0
2. Häusler,Luis 1161 Spvgg 1946 e.V. 5 0 2 5.0 25.5 18.0
3. Junker,Magnus 865 Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4.5 27.5 19.5
4. Schelhorn,Paul 760 SK 1982 Klingenberg 4 0 3 4.0 28.0 19.0
5. Rüger,Max   SK 79 Arnstein 3 2 2 4.0 26.0 19.0
6. Bardorz,Stefan   TSV 1869 e. V.  4 0 3 4.0 24.5 16.0
7. Hamburg,Christoph   TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 24.5 15.0
8. Lehrmann,Alexande 978 Spvgg 1946 e.V. 4 0 3 4.0 22.0 16.0
8. Sahin,Sami   SC-SF 1957 Stockstadt 4 0 3 4.0 22.0 16.0
10. Engelbrecht,Lukas 795 SC Bad Königsho 3 0 4 3.0 21.0 12.0
11. Pommeranz,Kim Owe 832 SC 1930 Großwelzheim 2 2 3 3.0 20.0 13.5
12. Abels,Simon   Sportbund Versbach 3 0 4 3.0 14.0 8.0
13. Steiner,Luca 1060 Spvgg 1946 e.V. 2 1 4 2.5 21.0 11.0
14. Kußmaul,Erik   Sportbund Versb 2 0 5 2.0 18.0 8.0
15. Schwarz,Nico 774 Spvgg 1946 e.V. 1 0 5 1.0 20.5 4.0

U 14 m

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buch PSum
1. Gerhard,Michael 1480 Spvgg 1946 e.V. 6 1 0 6.5 26.5 27.0
2. Langer,Simon 1308 SK 1982 Klingen 4 2 1 5.0 26.0 20.5
3. Link,Robert 1196 SK 1982 Klingen 3 3 1 4.5 28.5 21.0
4. Kraus,Brian 1449 Aschaffenburg-  3 3 1 4.5 28.5 19.0
5. Mattern,Kilian 1220 SK 1982 Klingen 3 3 1 4.5 28.0 19.5
6. Brang,Michael 1167 SK 1929 Mainasc 4 0 3 4.0 25.0 15.0
7. Wilpert,Henning 895 SK Lohr a.M. 4 0 3 4.0 24.5 17.0
8. Trufanov,Justin 873 TSV 1876 Bad Ki 4 0 3 4.0 20.0 14.0
9. Kraft,Andreas 859 SV Würzburg von 3 2 2 4.0 20.0 14.0
10. Schmitt,Noah 963 Spvgg 1946 e.V. 3 1 3 3.5 22.0 16.0
11. Kilian,Jonas 952 SC Bad Königsho 2 2 3 3.0 22.0 10.5
12. Staudinger,Alexan 887 Aschaffenburg-  3 0 4 3.0 21.0 12.0
13. Helmerich,Pascal   SC Bad Königsho 3 0 4 3.0 19.0 13.0
14. Kissel,Tom 1061 Schachfreunde Sailauf 2 2 3 3.0 17.0 8.5
15. Öhring,Kai   Spvgg 1946 e.V. 2 1 4 2.5 19.0 9.5
16. Fäth,Christian 791 Schachfreunde Sailauf 2 1 4 2.5 18.5 8.0
17. Röß,Philip   TSV 1928 Trapps 1 1 5 1.5 18.0 7.5

U 16 m

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buch PSum
1. Pommeranz,Mika 1713 SC 1930 Großwel 4 3 0 5.5 25.0 23.5
2. Reiß,Alexander Er 1577 Aschaffenburg-  4 2 1 5.0 24.0 20.0
3. Häusler,Yannick 1857 Spvgg 1946 e.V. 4 1 2 4.5 26.5 20.0
4. Helm,Timo 1813 SC Bad Königsho 2 5 0 4.5 25.5 19.5
5. Demar,Stefan 1736 SC Bad Königsho 1 6 0 4.0 25.0 17.5
6. Schneider,Jana 1651 Spvgg 1946 e.V. 3 2 2 4.0 24.5 15.0
7. Mewes,Torge 1547 Aschaffenburg-  3 2 2 4.0 24.0 14.5
8. Dreher,Martin 1173 Aschaffenburg-  3 2 2 4.0 23.5 16.0
9. Höfling,Jonas 839 Spvgg 1946 e.V. 4 0 3 4.0 15.5 10.0
10. Grod,Andreas 1665 Schachfreunde Sailauf 2 3 2 3.5 26.0 17.5
11. Itze,Jan-Peter 1624 Schachklub Schw 2 3 2 3.5 26.0 15.5
12. Albert,Samuel 976 SV Würzburg von 3 1 3 3.5 23.0 14.0
13. Wilm,Johannes 1466 TV-Großostheim  3 1 3 3.5 20.0 11.0
14. Schwarz,Tobias 1603 SC Alzenau 3 0 4 3.0 20.5 13.0
15. Schießer,Daniel 1279 Spvgg 1946 e.V. 3 0 4 3.0 20.0 11.0
16. Emrich,Felix 986 SK Lohr a.M. 1 1 5 1.5 21.0 3.0
17. Garsky,Simeon 1091 Schachklub Schw 1 0 6 1.0 20.5 6.0
18. Markelstorfer,Lou 817 TSV 1928 Trapps 1 0 6 1.0 20.0 5.0

U 18 m

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Gerhard,Simon 1906 Spvgg 1946 e.V. 3 2 0 4.0 8.25 3
2. Linz,Maximilian 1336 SF Zeiler Turm 2 2 1 3.0 7.25 2
3. Hasenstab,Robin 1580 Schachfreunde Sailauf 3 0 2 3.0 5.00 3
4. Schwab,Markus 1518 SK Lohr a.M. 1 3 1 2.5 5.25 1
5. Viernekäs,Marco 1360 Schachklub Schw 1 1 3 1.5 4.25 1
6. Münch,Fabian 1195 Spvgg 1946 e.V. 1 0 4 1.0 1.50 1

Kreisjugendeinzelmeisterschaft Spessart Untermain

KJEM 2012Magnus Junker und Robin Hasenstab sind unsere Kreismeister im Schachsport!

 61 Kinder und Jugendliche kämpften im Dorfgemeinschaftshaus in Eichenberg um Punkte und Pokale.

In der U 8 wurde Justin Brunner Vize-Kreismeister und freute sich über seinen ersten Pokal. Fabian Hellfritsch belegte den 5. Platz.

Louis Wenk startete in der U 10 und belegte den 10. Platz.

Unser Youngster Magnus Junker triumphierte in der U 12 mit einem 1. Platz und ist somit Kreismeister. Souverän, elegant und mit einer unglaublichen Ausstrahlung zeigte er erneut sein großes Talent.

2012 KJEMErstmals in der U 14 spielend, eroberte Christian Fäth den 3. Platz und einen schönen Pokal. Tamay Kerber belegte in der Vorrunde Platz 6.

Unter seinen Möglichkeiten blieb diesmal Andreas Grod in der U 16 mit einem enttäuschenden 7. Platz.

In der U 18 wurden aufgrund der wenigen Teilnehmer nur zwei Finalrunden gespielt. Hier bewies Robin Hasenstab mit 4 Blitzpartien nach der ersten Finalrunde Nervenstärke und war in der zweiten Finalrunde trotz Damenverlust seinem Gegner überlegen. David Fleckenstein erreichte den 4. Platz.

Allen Helferinnen und Helfern, vor und hinter den Kulissen, sowie allen Teilnehmern gebührt ein großes Dankeschön!
Rainer Hasenstab

KJEM 2012Weitere Bilder der Kreis-Einzelmeisterschaft der Jugend in Sailauf-Eichenberg

U18

Endrunde U 18 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Hasenstab,Robin 1580 Schachfreunde Sailauf
2. Jokel,Niklas 1597 SC 1926 Kahl
3. Trapp,Kevin 1531 SK 1928 Mömbris
4. Fleckenstein,David   Schachfreunde Sailauf

Finale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Trapp,Kevin - Fleckenstein,David 1-0
Hasenstab,Robin - Jokel,Niklas 1-0

Halbfinale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Jokel,Niklas - David Fleckenstein 1-0
Trapp,Kevin - Hasenstab,Robin Remis (1,5-2,5)

Endrunde U 18 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Stolcz,Bianca 1680 SK 1929 Mainaschaff
2. Künstler,Tabea 1357 SK 1929 Mainaschaff

Finale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Künstler,Tabea - Stolcz,Bianca 0 - 1

U16

Endrunde U 16 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Cimpean,Dorin 1676 Aschaffenburg- Schweinheim e.V
2. Wilm,Johannes 1466 TV-Großostheim 1900 e.V.
3. Pommeranz,Mika 1713 SC 1930 Großwelzheim
4. Reiß,Alexander Erdeni 1577 Aschaffenburg- Schweinheim e.V

Finale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Wilm,Johannes - Cimpean,Dorin 0 - 1
Pommeranz,Mika - Reiß,Alexander Erdeni 1 - 0

Halbfinale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Wilm,Johannes - Reiß,Alexander Erdeni 1 - 0
Cimpean,Dorin - Pommeranz,Mika 1 - 0

Endrunde U 16 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Schnepper,Pauline 1554 SK 1929 Mainaschaff
2. Schwind,Clara 1398 SK 1929 Mainaschaff

Finale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Schnepper,Pauline - Schwind,Clara 1 - 0

Vorrunde

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Wilm,Johannes 1466 TV-Großostheim 1900 e.V. 5 2 0 6.0 26.5 25.5
2. Cimpean,Dorin 1688 Aschaffenburg- Schweinhei 4 2 1 5.0 28.0 20.5
3. Pommeranz,Mika 1713 SC 1930 Großwelzheim 3 3 1 4.5 28.5 18.0
4. Reiß,Alexander Erdeni 1577 Aschaffenburg- Schweinhei 3 3 1 4.5 25.0 19.0
5. Dreher,Martin 1173 Aschaffenburg- Schweinhei 4 1 2 4.5 23.5 18.5
6. Westerbecke,Julian 1104 Aschaffenburg- Schweinhei 4 1 2 4.5 20.0 17.0
7. Grod,Andreas 1784 SF Sailauf 3 2 2 4.0 23.5 14.5
8. Böhl,Nicolai 946 SK 1928 Mömbris 4 0 3 4.0 20.5 16.0
9. Wirth,Philipp   SK 1928 Mömbris 3 0 4 3.0 19.5 9.0
10. Angenendt,Simon 1050 SK 1929 Mainaschaff 1 0 6 1.0 24.5 6.0
11. Schmele,Tristan 835 SC Alzenau 1 0 6 1.0 24.5 4.0
12. South,Kenneth   SK 1928 Mömbris 0 0 7 0.0 23.0 0.0

U14

Endrunde U 14 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Langer,Simon 1308 SK 1982 Klingenberg/Main
2. Kraus,Brian 1449 Aschaffenburg- Schweinheim e.V
3. Fäth,Christian 791 Schachfreunde Sailauf
4. Staudinger,Alexander 887 Aschaffenburg- Schweinheim e.V

Finale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Kraus,Brian - Langer,Simon Remis (1-3)
Staudinger,Alexander - Fäth,Christian 0 - 1

Halbfinale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Kraus,Brian - Fäth,Christian Remis (2-0)
Langer,Simon - Staudinger,Alexander 1 - 0

Endrunde U 14 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Kail,Sindy 1159 SK 1982 Klingenberg/Main
2. Gentil,Verena 1020 SK 1929 Mainaschaff
3. Damrich,Alina 903 SK 1929 Mainaschaff
4. Pfeufer,Helena 1088 SK 1929 Mainaschaff

Finale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Kail,Sindy - Gentil,Verena 1 - 0
Pfeufer,Helena - Damrich,Alina 0 - 1

Halbfinale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Kail,Sindy - Pfeufer,Helena 1 - 0
Gentil,Verena - Damrich,Alina 1 - 0

Vorrunde

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kraus,Brian 1449 Aschaffenburg- Schweinhei 7 0 0 7.0 22.5 28.0
2. Langer,Simon 1308 SK 1982 Klingenberg/Main 6 0 1 6.0 23.5 23.0
3. Kail,Sindy 1159 SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5.0 25.5 21.0
4. Staudinger,Alexander 887 Aschaffenburg- Schweinhei 4 0 3 4.0 25.0 17.0
5. Gentil,Verena 1020 SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3.0 26.5 14.0
6. Fäth,Christian 791 SF Sailauf 3 0 4 3.0 24.5 12.0
7. Damrich,Alina 903 SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3.0 23.0 12.0
8. Wagner,Johannes 845 SC Alzenau 3 0 4 3.0 22.0 11.0
9. Kerber,Tamay   SF Sailauf 3 0 4 3.0 21.5 13.0
10. Pfeufer,Helena 1088 SK 1929 Mainaschaff 3 0 4 3.0 16.5 8.0
11. Stadtmüller,Peter   SK 1928 Mömbris 2 0 5 2.0 17.0 9.0

U12

Endrunde U 12 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Junker,Magnus 865 Schachfreunde Sailauf
2. Sahin,Sami   SC-SF 1957 Stockstadt
3. Schelhorn,Paul 760 SK 1982 Klingenberg/Main
4. Kunisch,Paul   TV-Großostheim 1900 e.V.

Finale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Sahin,Sami - Junker,Magnus 0 - 1
Kunisch,Paul - Schelhorn,Paul 0 - 1

Halbfinale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Sahin,Sami - Kunisch,Paul 1 - 0
Junker,Magnus - Schelhorn,Paul 1 - 0

Endrunde U 12 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Sahin,Aleyna   SC-SF 1957 Stockstadt
2. Kraus,Romy 762 Aschaffenburg- Schweinheim e.V

Vorrunde

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Sahin,Sami   SC-SF 1957 Stockstadt 7 0 0 7.0 24.5 28.0
2. Junker,Magnus 865 SF Sailauf 5 0 2 5.0 26.0 21.0
3. Schelhorn,Paul 760 SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5.0 21.5 18.0
4. Kunisch,Paul   TV-Großostheim 1900 e.V. 5 0 2 5.0 20.5 19.0
5. Pommeranz,Kim Owen 832 SC 1930 Großwelzheim 4 0 3 4.0 24.5 16.0
6. Sahin,Aleyna   SC-SF 1957 Stockstadt 3 0 4 3.0 24.5 7.0
7. Stöppler,Jonathan   Aschaffenburg- Schweinhei 2 1 4 2.5 25.0 14.5
8. Kraus,Romy 762 Aschaffenburg- Schweinhei 2 0 5 2.0 27.0 10.0
9. Maihöfer,Tom   Aschaffenburg- Schweinhei 1 0 6 1.0 22.5 5.0
10. Buley,Rene   SC Mömbris 0 1 6 0.5 21.5 1.5

U10

Endrunde U 10 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Pfeufer,Silas 707 SK 1929 Mainaschaff
2. Paeslack,Luis   SK 1929 Mainaschaff
3. Englert,Jon 893 TV-Großostheim 1900 e.V.
4. Neuburger,Jonas   Aschaffenburg- Schweinheim e.V

Finale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Pfeufer,Silas - Paeslack,Luis 1 - 0
Englert,Jon - Neuburger,Jonas 1 - 0

Halbfinale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Pfeufer,Silas - Neuburger,Jonas 1 - 0
Englert,Jon - Paeslack,Luis 0 - 1

Endrunde U 10 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Kunisch,Nina   TV-Großostheim 1900 e.V.
2. Paoli,Constanze Maria   SC Alzenau

Vorrunde

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Pfeufer,Silas 707 SK 1929 Mainaschaff 6 0 1 6.0 25.5 22.0
2. Englert,Jon 893 TV-Großostheim 1900 e.V. 5 1 1 5.5 25.0 21.0
3. Paeslack,Luis   SK 1929 Mainaschaff 5 0 2 5.0 26.0 21.0
4. Neuburger,Jonas   Aschaffenburg- Schweinhei 4 1 2 4.5 22.5 17.0
5. Kunisch,Nina 770 TV-Großostheim 1900 e.V. 4 0 3 4.0 26.0 18.0
6. Reuter,Felix 848 SC Alzenau 4 0 3 4.0 20.0 15.0
7. Mattern,Julius 1220 SK 1982 Klingenberg/Main 3 1 3 3.5 21.0 11.5
8. Paoli,Constanze Maria   SC Alzenau 3 0 4 3.0 28.5 18.0
9. Kail,Oliver   SK 1982 Klingenberg/Main 2 1 4 2.5 23.0 11.0
10. Wenk,Louis   SF Sailauf 1 1 5 1.5 21.0 6.5
11. Wissel,Marcel   SK 1928 Mömbris 1 1 5 1.5 21.0 4.0
12. Lawson,Jonah   SC 1930 Großwelzheim 0 2 5 1.0 19.0 3.0

U8

Endrunde U 8 M

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Braun,Leo   SK 1982 Klingenberg/Main
2. Brunner,Justin   Schachfreunde Sailauf
3. Missaoui,Mohamed   SK 1982 Klingenberg/Main
4. Kodalle,Dominik   SC-SW Schweinheim

Finale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Brunner,Justin - Braun,Leo 0 - 1
Kodalle,Dominik - Missaoui,Mohamed 0 - 1

Halbfinale

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis (Blitz)
Braun,Leo - Kodalle,Dominik 1 - 0
Brunner,Justin - Missaoui,Mohamed 1 - 0

Endrunde U 8 W

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Svenja Wahl   SC-SW Schweinheim 

Vorrunde

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer
1. Braun,Leo   SK 1982 Klingenberg/Main 5 2 0 6.0 18.00
2. Brunner,Justin   SF Sailauf 5 0 2 5.0 12.50
3. Missaoui,Mohamed   SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5.0 12.00
4. Kodalle,Dominik   SC-SW Schweinheim 3 3 1 4.5 13.00
5. Hellfritsch,Fabian   SF Sailauf 2 3 2 3.5 8.00
6. Damnitz,Elias   SC-SW Schweinheim 2 1 4 2.5 3.25
7. Wahl,Svenja   SC-SW Schweinheim 1 1 5 1.5 2.25
8. Wolski,Kai   SC-SW Schweinheim 0 0 7 0.0 0.00
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]