Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Jugendmeisterschaften Saison 2010-2011

Siegerfoto
 
 
 
Gruppenfoto mit unseren Mitspielern an den bayerischen Jugendeinzelmeisterschaften in Bad Kissingen.

Von links nach rechts Daniel Wissel, Magnus Junker, Florian Wissel und Robin Hasenstab.
 

Deutschen Jugendeinzelmeisterschaften
vom 11.06.2011 bis 19.06.2011 in Oberhof

Foto Eine Woche lang dauerten die Deutschen Jugendeinzelmeisterschaften in Oberhof in Thüringen.

542 Teilnehmer (!) kämpften in den jeweiligen Altersklassen um die besten Platzierungen.

Einen Achtungserfolg erreichte im gemischten offenen A-Turnier der Altersklasse bis 25 Jahre (80 Teilnehmer) Daniel Wissel mit dem 40. und Florian Wissel mit dem 73. Platz.
alf
Platz Teilnehmer Verein Land Punkte Buchholz
1. Atila Gajo Figura SC Kreuzberg e.V. BER 7.5 45.0
2. Jürgen Mazarov SG Bochum 31 NRW 7.0 48.0
3. Florian Walter SV Lauf a.d.P. BAY 7.0 46.5
4. Max Weber SSC Rostock 07 MVP 6.5 46.0
5. Tim Höpfner Kasseler SK 1876 HES 6.5 44.5
6. Ewald Fichtner Schachgesellschaft Solingen e.V. NRW 6.5 42.0
7. Benedikt Nehls SC Erlangen 48/88 e.V. BAY 6.5 39.5
8. Daniel Gölz TSV Schott Mainz RLP 6.0 47.5
9. Bart von Meijenfeldt EE Breda BER 6.0 43.0
10. Alina Bivol Dmitrov BER 6.0 42.5
11. Max van gen Hassend SC 1975 Paimar BAD 6.0 41.5
12. Luiza Tomaszewska JKSz MCKiS Jaworzno BER 6.0 40.5
13. Olga Grigoryeva Dmitrov BER 6.0 40.0
14. Carsten Schirrmacher SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. BER 6.0 39.0
15. Felix Nötzel SC Borussia Friedrichsfelde 1920 BER 5.5 48.0
16. Yorick ten Hagen SJ Zaandam BER 5.5 48.0
17. Enis Zuferi SAbt TSV Willsbach WÜR 5.5 45.5
18. Dennis Adelhütte SC Erlangen 48/88 e.V. BAY 5.5 43.0
19. Christoph Baier SG Eintracht Neubrandenburg MVP 5.0 47.0
20. Tatiana Rudenok Dmitrov 5.0 45.0
21. Viktor Pererva SSC Rostock 07 MVP 5.0 43.0
22. Philipp Müller SC Neckarsulm e.V. WÜR 5.0 42.5
23. Lena Wisheckel Spvgg 1946 e.V. Stetten BAY 5.0 41.5
24. Aaron Kieslich TuS Coswig 1920 SAC 5.0 39.5
25. Michael Ehlers SAV Torgelow MVP 5.0 38.5
26. Alexander Wurm Spvgg 1946 e.V. Stetten BAY 5.0 38.0
27. Timo Stark SC Neckarsulm e.V. WÜR 5.0 38.0
28. Sven Stark SC Neckarsulm e.V. WÜR 5.0 37.0
29. Daniel Diller SC Erlangen 48/88 e.V. BAY 5.0 34.5
30. Matthias Becker SC 1975 Paimar BAD 5.0 33.5
31. Martin Wimmer DJK-SV Schaibing BAY 5.0 33.5
32. Jannik Bach SV Lingen NDS 4.5 41.5
33. Johannes Mann Schweinfurt 2000 e.V. BAY 4.5 41.5
34. Robert Münch Treptower SV 1949 e.V. BER 4.5 41.0
35. Jonah Krause SV Bargteheide SHO 4.5 41.0
36. Marco Siebarth SG Blau-Weiß Stadtilm THÜ 4.5 40.5
37. Manuel Berger Aschaffenburg- Schweinheim e.V. BAY 4.5 39.5
38. Maxim Papusha Rheydter Schachverein 1920 NRW 4.5 38.5
39. Inga Marx Segeberger SF SHO 4.5 38.5
40. Daniel Wissel Schachfreunde Sailauf BAY 4.5 38.0
41. Ketsarin Zimmer SK Lauterecken 1963 RLP 4.5 37.5
42. Victoria Kobozeva Dmitrov 4.5 37.5
43. Yannick Häusler Spvgg 1946 e.V. Stetten BAY 4.5 36.5
44. Ole Celmer SSC Rostock 07 MVP 4.5 36.5
45. Tim Hoffmann ESV Gera THÜ 4.5 35.5
46. Ivan Prosvetov Dmitrov 4.5 35.0
47. Pascal Bieg SV Königsjäger Süd-West e.V. BER 4.5 31.0
48. Joannis Kast SK 1929 Jöhlingen BAD 4.5 30.0
49. Andreas Gefnider Schachklub Halle 1946 e.V. NRW 4.0 40.0
50. Fabian Meulner SW Nürnberg Süd e.V. BAY 4.0 38.5
51. Anton Brodmann SV Bargteheide SHO 4.0 37.5
52. Christina Winterholler SK Ingolstadt BAY 4.0 37.5
53. Eda Orhan Schachverein Wesel 1928 e.V. NRW 4.0 37.0
54. Jörg Planner SC Heilsbronn 1951 e.V. BAY 4.0 35.5
55. Tom George SG Blau-Weiß Stadtilm THÜ 4.0 34.5
56. Niklas Linnemann TuS Coswig SAC 4.0 32.0
57. Alexander Allin SV Empor Erfurt THÜ 4.0 32.0
58. Eric Holle SC Reti Heusweiler SAA 4.0 32.0
59. Lukas Zeller SF 1876 Göppingen WÜR 4.0 31.5
60. David Kardoeus SAbt SV Werder Bremen BRE 4.0 31.0
61. Mark Shishkov Schachclub Erkrath 1973 NRW 3.5 41.5
62. Peter Stövesand SG Eintracht Neubrandenburg MVP 3.5 38.5
63. Felix Schirra SC Reti Heusweiler SAA 3.5 38.0
64. Max Müller SC Caissa Schwarzenbach SAA 3.5 33.5
65. Alan-Ari Hübner TuS Makkabi Berlin e.V. BER 3.5 30.5
66. Dustin Hoffmann SV Merseburg e. V. S-A 3.5 28.5
67. Philipp Humburg BSC Rapid Chemnitz SAC 3.0 38.5
68. Maximilian Garbe Cöthener FC Germania 03 S-A 3.0 35.0
69. Dorothea Dohmann OSG Baden-Baden BAD 3.0 32.0
70. Marlene Münch Spvgg 1946 e.V. Stetten BAY 3.0 31.0
71. Lukas Usczeck SV Turm Lahnstein RLP 3.0 29.0
72. Justina Schreiber Hagener SV NDS 3.0 29.0
73. Florian Wissel Schachfreunde Sailauf BAY 3.0 27.5
74. Thomas Leyrer SV Königsjäger Süd-West e.V. BER 2.5 34.0
75. Franziska Mehling Spvgg 1946 e.V. Stetten BAY 2.5 33.5
76. Peter Schiefer SC Heilsbronn 1951 e.V. BAY 2.5 33.5
77. Jan Wastian Schachfreunde Brackel 1930 e.V. NRW 2.5 31.0
78. Franz Dietrich Siebenlehner SV SAC 2.5 29.5
79. Valeria Tarakanova Dmitrov 2.5 25.5
80. Caren Brühan SC Reti Heusweiler SAA 2.0 31.5

Bayerische Jugendeinzelmeisterschaft
Bad Kissingen, 25. - 29. April 2011

Bei den bayerischen Jugend-Einzelmeisterschaften in Bad Kissingen konnte sich Daniel Wissel als einer der jüngsten der U25 einen hervorragenden 6. Platz erkämpfen.
Florian Wissel und Robin Hasenstab starteten in der Altersklasse U16. Ein sehr starkes Teilnehmerfeld, wo Florian Wissel den 13. Platz von 22 Teilnehmern und 50 Prozent der möglichen Punkte erreichte. Für Robin Hasenstab als Außenseiter war es ein Erfolg auf der "Bayerischen" mitspielen zu können. Es war nicht seine Woche, aber er kam immerhin auf 1,5 Punkte.
Magnus Junker maß sich mit etwa Gleichaltrigen in der Alterklasse U10. Der "Frischling" holte sogar zwei Punkte, was als Erfolg zu werten ist.
alf

U10

Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkt Buch PSu
1. Volkovski,Reinhold SC Unterdürrbach 1949 1282 20W1 4S1 3W1 10S½ 8W½ 2S0 9W1 5.0 26.0 22.5
2. Reimann,Sebastian SK 1908 Göggingen 1473 13W1 11S½ 5W½ 9S½ 6W½ 1W1 3S1 5.0 26.0 19.0
3. Mantel,Ruben Spvg Zabo-Eintracht Nürnb 1468 17S1 9W1 1S0 12W1 10W1 8S1 2W0 5.0 24.5 22.0
4. Shen,Julian SK Rothenburg e.V. 1116 7S1 1W0 14S½ 16W1 11W1 9S½ 8W1 5.0 23.5 18.5
5. Ott,Josef Sebastian SG Traunstein/Traunreut e 1336 21S1 12W1 2S½ 8W0 9W½ 6S½ 10W1 4.5 24.0 19.0
6. Weller,Uli SK Buchloe 1178 22S1 10W½ 8S0 14W1 2S½ 5W½ 12S1 4.5 23.5 17.5
7. Roth,Jakob SK 79 Arnstein 4W0 20S0 21S1 18W1 13S½ 11W1 15S1 4.5 19.5 13.5
8. Schilay,Lorenz SK Neumarkt e.V. 1084 19W1 13S½ 6W1 5S1 1S½ 3W0 4S0 4.0 27.5 20.5
9. Daoud,Marcel SK Freising 1188 18W1 3S0 20W1 2W½ 5S½ 4W½ 1S0 3.5 27.0 16.5
10. Tong,Kevin SC Erlangen 48/88 e.V. 1419 15W1 6S½ 11W1 1W½ 3S0 12W½ 5S0 3.5 26.0 18.0
11. Vuckovic,Zarko SK Kriegshaber 1199 14S1 2W½ 10S0 13W1 4S0 7S0 19W1 3.5 24.5 15.0
12. Maier,Dominik SK Freising 1142 16W1 5S0 18W1 3S0 15W1 10S½ 6W0 3.5 23.5 16.0
13. Häusler,Luis Spvgg 1946 e.V. Stetten 999 2S0 8W½ 17S1 11S0 7W½ 20W1 16S½ 3.5 23.0 12.0
14. Glaser,Marius SK Schwandorf 11W0 19S1 4W½ 6S0 20S½ 15W0 22S1 3.0 20.5 11.0
15. Wolf,Pablo SC 1868 Bamberg 946 10S0 22W1 16S½ 20W½ 12S0 14S1 7W0 3.0 19.5 12.5
16. Knobel,Sebastian SK Schwandorf 12S0 21W1 15W½ 4S0 18S0 22W1 13W½ 3.0 19.5 11.0
17. Werner,Sebastian SV Seubelsdorf 967 3W0 18S0 13W0 19S1 22W0 21W1 20S1 3.0 17.5 7.0
18. Henning,Anton TSV Kareth-Lappersdorf 9S0 17W1 12S0 7S0 16W1 19S0 21W½ 2.5 20.0 9.5
19. Veit,Jonas SC Sonnen 1986 8S0 14W0 22S1 17W0 21S½ 18W1 11S0 2.5 18.0 8.5
20. Junker,Magnus Schachfreunde Sailauf 771 1S0 7W1 9S0 15S½ 14W½ 13S0 17W0 2.0 22.5 9.5
21. Huber,Benedikt Schachklub München Südost 920 5W0 16S0 7W0 22S1 19W½ 17S0 18S½ 2.0 20.0 6.0
22. Klein,Jakob FC Ergolding 1932 e.V. 6W0 15S0 19W0 21W0 17S1 16S0 14W0 1.0 19.0 3.0

U16

Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkt Buch PSu
1. Miller,Eduard SC Forchheim e.V. 2141 3W½ 20S1 16W1 2S1 4W1 10S1 6W1 6.5 24.5 24.5
2. Hacker,Jonas SG Büchenbach/Roth e.V. 1829 19S1 7W1 6S1 1W0 3S½ 4W1 5S½ 5.0 28.0 22.0
3. Oberpriller,Johannes FC Ergolding 1932 e.V. 1783 1S½ 14W1 10S½ 7W½ 2W½ 8S½ 11W1 4.5 26.5 17.5
4. Stingl,Rene SV Thiersheim 1845 22W1 10W½ 18S1 9W1 1S0 2S0 13W1 4.5 25.0 20.0
5. Stephan,Michael SC Forchheim e.V. 1862 18S0 21W1 8S½ 14W1 7S1 6W½ 2W½ 4.5 22.5 17.0
6. Tafertshofer,Matthia SK Weilheim 1858 13W1 12S1 2W0 18S1 10W½ 5S½ 1S0 4.0 26.5 19.5
7. Passon,Marcel FC Fasanerie-Nord e.V. 1884 15W1 2S0 17W1 3S½ 5W0 14S1 8W½ 4.0 24.0 16.5
8. Frenkel,Maxim Schach-Club Vaterstetten 1795 20W½ 9S½ 5W½ 11S½ 18W1 3W½ 7S½ 4.0 23.0 15.5
9. Niedermayer,Julian A BC Aichach 1894 14S½ 8W½ 12W1 4S0 15W1 13S0 10W1 4.0 22.0 15.5
10. Boes,Christoph SGem Pang/Rosenheim 1899 17W1 4S½ 3W½ 15W1 6S½ 1W0 9S0 3.5 26.5 18.0
11. Weber,Daniel SC Bechhofen 1923 e.V. 1858 21S1 18W0 15S0 8W½ 16S1 12W1 3S0 3.5 20.5 14.0
12. Hälterlein,Josef SF Starnberger See e.V. 1780 16W1 6W0 9S0 17S1 14W½ 11S0 15W1 3.5 20.5 13.5
13. Wissel,Florian Schachfreunde Sailauf 1643 6S0 16S0 19W½ 20S1 17W1 9W1 4S0 3.5 20.5 11.5
14. Böhl,Marius SK 1928 Mömbris 1732 9W½ 3S0 20W1 5S0 12S½ 7W0 22S1 3.0 22.0 11.0
15. Hofmann,Marko SV Seubelsdorf 1687 7S0 19W1 11W1 10S0 9S0 18W1 12S0 3.0 21.0 13.0
16. Schnurr,Christian FC Ergolding 1932 e.V. 1950 12S0 13W1 1S0 21S½ 11W0 22W1 18S½ 3.0 21.0 10.5
17. Jacob,Dominik BC Aichach 1734 10S0 22W1 7S0 12W0 13S0 19W1 21S1 3.0 18.0 9.0
18. Buchberger,Sascha SK Kriegshaber 1673 5W1 11S1 4W0 6W0 8S0 15S0 16W½ 2.5 23.5 13.5
19. Rahman,Ronny FC Ergolding 1932 e.V. 1389 2W0 15S0 13S½ 22W0 21W½ 17S0 20S1 2.0 17.5 5.0
20. Askri,Samir SG Siemens Amberg 1362 8S½ 1W0 14S0 13W0 22S1 21S0 19W0 1.5 20.5 6.5
21. Haller,Karl SG Siemens Amberg 1599 11W0 5S0 22S½ 16W½ 19S½ 20W0 17W0 1.5 17.5 6.0
22. Hasenstab,Robin Schachfreunde Sailauf 1521 4S0 17S0 21W½ 19S1 20W0 16S0 14W0 1.5 17.0 6.5

U25

Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkt Buch PSu
1. Schmid,Roland TSV Wacker Neutraubling 2192 8S1 6W1 2S½ 4W1 9S1 7W1 5S1 6.5 23.5 25.5
2. Stöver,Leon TuS Geretsried 1877 4S½ 5W1 1W½ 3S0 12W1 6S½ 7S1 4.5 26.5 17.0
3. Schiefer,Peter SC Heilsbronn 1951 e.V. 1543 11S½ 10W1 4S0 2W1 7S0 12W1 9S1 4.5 19.5 16.5
4. Tsandekidis,Neofytos Schachklub München Südost 1598 2W½ 7S1 3W1 1S0 5W0 11S1 10W½ 4.0 25.5 17.0
5. Adelhütte,Dennis SC Erlangen 48/88 e.V. 1949 6W0 2S0 8S1 10W1 4S1 9W1 1W0 4.0 25.5 14.0
6. Wissel,Daniel Schachfreunde Sailauf 1702 5S1 1S0 7W0 11W1 8S½ 2W½ 12S1 4.0 24.0 14.5
7. Gerhard,Simon Spvgg 1946 e.V. Stetten 1507 12W1 4W0 6S1 9S½ 3W1 1S0 2W0 3.5 26.5 17.0
8. Stadler,Andreas Schachklub München Südost 1746 1W0 9S½ 5W0 12S1 6W½ 10S½ 11W1 3.5 22.0 10.5
9. Itze,Jan-Peter Schachklub Schweinfurt 20 1445 10S1 8W½ 11S1 7W½ 1W0 5S0 3W0 3.0 24.5 17.0
10. Reimann,Matthias SK 1908 Göggingen 1595 9W0 3S0 12W1 5S0 11S½ 8W½ 4S½ 2.5 21.0 8.0
11. Leeb,Jonas Schachklub München Südost 1432 3W½ 12S1 9W0 6S0 10W½ 4W0 8S0 2.0 21.5 11.0
12. von Schlippe,Wassily SK Gräfelfing 1093 7S0 11W0 10S0 8W0 2S0 3S0 6W0 0.0 22.5 0.0

Bayerische Jugendschnellschach EM 2011 (Altersklasse U18)

Daniel Wissel gegen Leon Mons.Die Meisterschaft wurde am Samstag den 12. Februar 2011 vom SK Herzogenaurach ausgetragen.

Das Bild zeit Daniel Wissel beim Spiel gegen den späteren Sieger Leon Mons.

Gespielt wurden sieben Runden Schweizer System mit 30 Minuten Bedenkzeit pro Spieler u. Partie.

Die Bayerische Schachjugend hat bei den Bayerischen Schnellschachmeisterschaften der Erwachsenen 3 Startplätze, die über die Jugendschnellschach Einzelmeisterschaft ermittelt werden.
 
 
Rang TNr Teilnehmer Verein/Ort NWZ G S R V Punk Buchh PktSum
1. 1. Mons,Leon SC Forchheim e.V. 2221 7 5 2 0 6.0 27.0 23.0
2. 4. Künstler,Christian SK 1929 Mainaschaff 2059 7 5 2 0 6.0 26.5 22.5
3. 3. Miller,Eduard SC Forchheim e.V. 2079 7 4 2 1 5.0 24.5 20.0
4. 7. Wissel,Daniel Schachfreunde Sailauf 1739 7 5 0 2 5.0 22.5 17.0
5. 2. Walter,Florian SV Lauf a.d.P. 2131 7 3 2 2 4.0 24.5 17.0
6. 6. Stingl,Rene SV Thiersheim 1775 7 3 1 3 3.5 26.5 15.0
7. 8. Weber,Daniel SC Bechhofen 1923 e.V. 1729 7 3 1 3 3.5 18.5 13.5
8. 10. Stadler,Andreas Schachklub München Südost 1688 7 3 0 4 3.0 25.0 12.0
9. 11. Müller,Georg SK Klosterlechfeld 1683 7 1 2 4 2.0 22.5 10.5
10. 5. Boes,Christoph SGem Pang/Rosenheim 1890 7 1 2 4 2.0 21.5 9.0
11. 9. Hamper,Jannik SK 1911 Herzogenaurach e. 1695 7 0 2 5 1.0 22.0 4.5
12. 12. Chernilovskyy,Oleksa SC Tarrasch 45 München 1499 7 0 2 5 1.0 18.0 4.0

Ufr. Jugend-Einzel-Meisterschaften 2011
02.-05.01.2011 im Schullandheim Hobbach

Foto von der SiegerehrungVom 2. bis 6. Januar wurden im Schullandheim in Eschau-Hobbach die unterfränkischen Jugendeinzel- meisterschaften in sieben Runden Schweizer System ausgetragen. 111 Jugendliche nahmen daran teil. Die Überraschung schlechthin gelang unserem Jüngsten Magnus Junker (Bild). Er wurde Vizemeister in der Altersklasse U10 und hat sich damit für die bayerische Meisterschaft qualifiziert. In der Altersklasse U18 erreichte Daniel Wissel Platz 4 bei elf Teilnehmern, in der U16 überzeugte Robin Hasenstab mit dem 3. Platz bei 20 Teilnehmern. Auch bei ihm ist die Teilnahme für die "Bayerische" in greifbare Nähe gerückt. Florian Wissel wurde hier 4. und in der U14 erreichte Andreas Grod den 5. Platz bei 22 Spielern.
Zum neuen Jugendleiter wurde bei der unterfränkischen Jugendversammlung im Schullandheim Hobbach der Vorsitzende des SC Königsspringer Alzenau, Stefan Scholz, gewählt. Neue Spielleiterin ist Marlene Münch (Spvgg Stetten), neuer Jugendsprecher Christian Künstler (SK Mainaschaff).
alf

U 18

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Künstler,Christian 2066 SK 1929 Mainaschaff 5 2 0 6.0 25.5 25.0
2. Grünewald,Florian 1736 SK 1928 Mömbris 4 2 0 5.0 26.0 22.0
3. Berger,Manuel 1770 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 4 2 1 5.0 25.0 18.5
4. Wissel,Daniel 1733 Schachfreunde Sailauf 4 1 2 4.5 24.5 18.0
5. Simon,Jonathan 1675 SK 1928 Mömbris 4 0 2 4.0 25.0 18.0
6. Braszus,Benedikt 1560 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 3 2 2 4.0 23.0 15.0
7. Stapf,Jan 1437 SC 1926 Kahl 3 1 3 3.5 18.5 10.0
8. Rosenberger,Steffen 1383 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 0 4 3.0 20.0 10.0
9. Kassubek,Konstantin 1265 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 2 1 4 2.5 19.5 10.0
10. Fischer,Florian 1229 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 1 3 3 2.5 19.0 7.5
11. Mamo,Cheiro   SK 1929 Mainaschaff 1 0 6 1.0 20.0 7.0

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Mehling,Katharina 1606 Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4.0 25.0 17.0
2. Berger,Nadja 1696 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 3 0 4 3.0 22.5 15.0

U 16

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Böhl,Marius 1698 SK 1928 Mömbris 6 0 1 6.0 27.0 26.0
2. Schnepper,Philipp 1497 SK 1929 Mainaschaff 4 2 1 5.0 28.0 22.0
3. Hasenstab,Robin 1430 Schachfreunde Sailauf 5 0 2 5.0 26.0 21.0
4. Wissel,Florian 1624 Schachfreunde Sailauf 4 2 1 5.0 24.0 19.5
5. Viernekäs,Marco 1100 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 3 3 1 4.5 22.0 15.0
6. Schwab,Markus 1234 SK Lohr a.M. 4 0 3 4.0 26.0 18.0
7. Jokel,Niklas 1336 SC 1926 Kahl 3 2 2 4.0 26.0 17.5
8. Linz,Maximilian 1133 SF Zeiler Turm 4 0 3 4.0 23.5 17.0
9. Trapp,Kevin 1289 SK 1928 Mömbris 3 2 2 4.0 23.5 14.5
10. Schleyer,Stefan   Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 4 0 3 4.0 22.5 16.0
11. Kaufmann,Samuel 987 SK 1933 Bad Neustadt 1 5 1 3.5 20.0 11.5
12. Gerhard,Simon 1498 Spvgg 1946 e.V. Stetten 2 2 3 3.0 25.5 15.5
13. Mehling,Tobias   Spvgg 1946 e.V. Stetten 2 2 3 3.0 23.5 12.0
14. Heublein,Lucas 1357 SF Phalanx Zellingen 2 2 3 3.0 21.5 10.5
15. Schrenker,Tobias 938 SF Phalanx Zellingen 2 2 3 3.0 20.5 10.5
16. Müller,Kai   SC Kitzingen von 1905 2 2 3 3.0 20.0 10.5
17. Weigand,Alexander 914 SF Phalanx Zellingen 2 0 5 2.0 20.0 9.0
18. Braun,Marcel   SC Kitzingen von 1905 2 0 5 2.0 17.5 7.0
19. Goebel,Andreas   SK 1929 Mainaschaff 1 1 5 1.5 19.0 5.0
20. Speelmann,Robin 1014 Spvgg 1946 e.V. Stetten 0 1 6 0.5 18.5 2.0
 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Stolcz,Bianca 1639 SK 1929 Mainaschaff 6 0 1 6.0 25.0 27.0
2. Mehling,Franziska 1578 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 2 2 4.0 27.0 19.0
3. Bortlik,Jasmin 856 SK 1982 Klingenberg/Main 3 1 3 3.5 22.5 11.5
4. Burkard,Annika 700 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 0 4 3.0 22.5 13.0
5. Schießer,Monja 760 Spvgg 1946 e.V. Stetten 2 1 4 2.5 22.5 11.0

U 14

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Mann,Johannes 1708 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 5 2 0 6.0 25.5 24.5
2. Häusler,Yannick 1431 Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 2 1 5.0 29.0 23.5
3. Pommeranz,Mika 1224 SC 1930 Großwelzheim 4 2 1 5.0 25.0 20.5
4. Itze,Jan-Peter 1297 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 4 2 1 5.0 21.5 18.5
5. Grod,Andreas 1476 Schachfreunde Sailauf 3 3 1 4.5 29.5 19.5
6. Demar,Stefan 1412 SC Bad Königshofen 1957 3 3 1 4.5 28.0 20.0
7. Reiß,Alexander Erdeni 1151 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 4 0 3 4.0 26.5 16.0
8. Schwarz,Tobias 1062 SC Alzenau 4 0 3 4.0 23.5 18.0
9. Volkovski,Reinhold 1177 SC Unterdürrbach 1949 4 0 3 4.0 23.5 17.0
10. Kassubek,David 891 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 4 0 3 4.0 20.5 12.0
11. Emrich,Felix 905 SK Lohr a.M. 3 1 3 3.5 24.5 13.5
12. Helm,Timo 1475 SC Bad Königshofen 1957 3 1 3 3.5 23.5 14.5
13. Wilm,Johannes 1319 TV-Großostheim 1900 e.V. 3 1 3 3.5 23.0 15.0
14. Schießer,Daniel 862 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 1 3 3.5 18.5 12.5
15. Schmele,Tristan   SC Alzenau 3 0 4 3.0 20.5 12.0
16. Wehner,Philipp   Sportbund Versbach e.V. 3 0 4 3.0 15.5 7.0
17. Angenendt,Simon 856 SK 1929 Mainaschaff 2 1 4 2.5 24.0 12.5
18. Völlinger,Oliver 849 Sportbund Versbach e.V. 2 0 5 2.0 23.0 9.0
19. Markelstorfer,Louis 731 TSV 1928 Trappstadt SAbt. 2 0 5 2.0 17.0 6.0
20. Höfling,Jonas   Spvgg 1946 e.V. Stetten 1 1 5 1.5 20.0 6.5
21. Garsky,Simeon 838 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 1 1 5 1.5 18.0 6.5
22. Hesselbach,Leon   SC Bad Königshofen 1957 1 1 5 1.5 15.5 3.5

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schnepper,Pauline 1428 SK 1929 Mainaschaff 5 0 2 5.0 23.5 19.0
2. Hock,Anna-Maria 1206 TV-Großostheim 1900 e.V. 4 2 1 5.0 23.0 18.5
3. Schwind,Clara 1152 SK 1929 Mainaschaff 3 2 2 4.0 27.0 17.5
4. Fuks,Polina 947 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 2 3 2 3.5 27.5 17.5
5. Marquart,Franziska 1231 TV-Großostheim 1900 e.V. 3 1 3 3.5 22.0 12.5
6. Süß,Jasmin 819 SK 1982 Klingenberg/Main 3 1 3 3.5 19.0 13.5
7. Jokel,Jasmin 747 SC 1926 Kahl 3 0 4 3.0 21.0 10.0
8. Mehling,Theresa 728 Spvgg 1946 e.V. Stetten 2 1 4 2.5 20.5 6.0
9. Raab,Franziska 710 SC Bad Königshofen 1957 0 0 7 0.0 20.0 0.0

U 12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kraus,Brian 1156 SK 1929 Mainaschaff 6 1 0 6.5 26.0 26.5
2. Mattern,Kilian 898 SK 1982 Klingenberg/Main 5 0 2 5.0 28.0 21.0
3. Gerhard,Michael 1089 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 3 1 4.5 27.5 21.5
4. Gehrig,Valentin 806 Dicker Turm Münnerstadt 4 0 3 4.0 28.5 18.0
5. Link,Robert   SK 1982 Klingenberg/Main 2 4 1 4.0 24.5 16.5
6. Popp,Raphael 826 SK 1982 Klingenberg/Main 4 0 3 4.0 23.5 17.0
7. Binner,Pascal 762 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 1 3 3.5 23.0 12.5
8. Brang,Michael 1051 SK 1929 Mainaschaff 3 1 3 3.5 20.0 14.5
9. Schmitt,Noah 879 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 1 3 3.5 20.0 12.5
10. Trufanov,Justin 772 TSV 1876 Bad Kissingen 3 0 4 3.0 24.5 13.0
11. Wilpert,Henning   SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 22.0 13.0
12. Kilian,Jonas 794 SC Bad Königshofen 1957 2 0 5 2.0 20.0 5.0

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schneider,Jana 1253 Spvgg 1946 e.V. Stetten 6 0 1 6.0 28.0 24.0
2. Scheming,Anna-Marie 850 Schachclub Knetzgau 3 2 2 4.0 22.0 15.5
3. Pfeufer,Helena 769 SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4.0 21.5 14.0
4. Kail,Sindy   SK 1982 Klingenberg/Main 2 2 3 3.0 24.0 14.5
5. Hempel,Franziska 767 SK Lohr a.M. 3 0 4 3.0 16.0 8.0
6. Giser,Annika   Schachclub Knetzgau 2 1 4 2.5 19.5 8.0
7. Raab,Vanessa   SC Bad Königshofen 1957 1 0 6 1.0 17.5 5.0

U 10

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Roth,Jakob   SK 79 Arnstein 6 1 0 6.5 26.0 25.0
2. Junker,Magnus   Schachfreunde Sailauf 4 2 1 5.0 28.0 20.5
3. Lehrmann,Alexander   Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 1 2 4.5 23.0 17.5
4. Häusler,Luis   Spvgg 1946 e.V. Stetten 3 2 2 4.0 28.5 19.0
4. Andres,Leon   SC Alzenau 3 2 2 4.0 28.5 19.0
6. Pommeranz,Kim Owen   SC 1930 Großwelzheim 4 0 3 4.0 28.5 18.0
7. Engelbrecht,Lukas 765 SC Bad Königshofen 1957 3 2 2 4.0 24.0 16.0
8. Beitat,Maximilian   SC Alzenau 2 4 1 4.0 23.0 14.5
9. Michaelis,Joachim   SC Bad Königshofen 1957 4 0 3 4.0 22.0 16.0
10. Steiner,Luca 731 Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4.0 22.0 15.0
11. Lehrmann,Sebastian   Spvgg 1946 e.V. Stetten 4 0 3 4.0 22.0 14.0
12. Pfeufer,Silas   SK 1929 Mainaschaff 4 0 3 4.0 21.0 12.0
13. Ripperger,Lucas   Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 3 1 3 3.5 19.5 10.0
14. Bardorz,Stefan   TSV 1869 e. V. Rottendorf 3 0 4 3.0 21.0 16.0
15. Schwarz,Nico   Spvgg 1946 e.V. Stetten 2 2 3 3.0 19.5 11.0
16. Michaelis,Maxim   SC Bad Königshofen 1957 3 0 4 3.0 18.0 10.0
17. Gerstner,Lukas   TSV 1928 Trappstadt SAbt. 2 1 4 2.5 20.5 12.5
18. Steiner,Noah   Spvgg 1946 e.V. Stetten 1 2 4 2.0 16.5 8.0

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh PktSum
1. Binner,Jule 779 Spvgg 1946 e.V. Stetten 5 1 1 5.5 27.0 22.5
2. Kraus,Romy   SK 1929 Mainaschaff 2 3 2 3.5 19.0 12.0
3. Link,Marielene   SK 1982 Klingenberg/Main 3 0 4 3.0 23.5 18.0
4. Höfling,Anna   Spvgg 1946 e.V. Stetten 2 1 4 2.5 19.0 10.0
5. Schmele,Lara   SC Alzenau 1 1 5 1.5 16.5 6.5

Kreisjugendeinzelmeisterschaft Spessart Untermain
25. und 26. September 2010 in Schweinheim

Am ersten Tag standen gleich vier Kinder und Jugendliche von den Schachfreunden auf Platz 1.
Unser Magnus Junker, gerade mal 8 Jahre alt, holte in der U 10-Gruppe 6 von 7 möglichen Punkten und eroberte Platz 1. Andreas Grod, U 14-Gruppe, ließ alle Konkurrenten hinter sich und stand ebenfalls auf Platz 1. Florian Wissel, U 16, ließ nichts anbrennen und triumphierte als Dritter im Bunde auch auf Platz 1. Robin Hasenstab, aktuell auch in der U 16, stand an diesem Tag auf Platz 3. Daniel Wissel, U 18, krönte den Riesenerfolg ebenfalls mit einem 1. Platz. Tamay Kerber und Christopher Hock komplettierten unsere Schachjugend und blieben leider unter ihren Möglichkeiten.

Die jeweils 4 Besten jeder Altersklasse mussten am zweiten Tag zwei Partien spielen, um den Kreismeister zu ermitteln und sich für die Unterfränkische Einzelmeisterschaft der Jugend in Hobbach zu qualifizieren:

Unser „Youngster” Magnus Junker aus Sailauf erreichte seinen ersten Pokal und somit den 3. Platz.
Das Sailaufer „Eigengewächs” Andreas Grod hielt auch am zweiten Tag dem Druck der Konkurrenz stand –
und zum wiederholten Male stand er ganz oben auf dem Siegertreppchen. Auch Florian Wissel (die Entscheidung musste in zwei Gewinnpartien im 5-Minuten-Blitzmodus fallen), behielt die Nerven und stand wie Andreas Grod auf dem Siegerpodest. Robin Hasenstab war mit einer Niederlage und einem Sieg an diesem Tag der 3. Platz nicht mehr streitig zu machen.
Der „traurige Held” des Tages war Daniel Wissel. Auch hier mussten 5-Minuten-Blitzpartien herhalten, um den Kreismeister küren zu können. Aber nicht zur zwei Blitzpartien reichten, zwischendurch einigte man sich auch auf Remise. Nein – wirklich nervenzerfetzende mehrere Blitzpartien waren notwendig und am Ende hatte der Gegner „die Nase vorn”.
Rainer Hasenstab

U18


Name Vorname
1.Platz Grünewald Florian
2.Platz Wissel Daniel
3.Platz Simon Jonathan
4.Platz Pecheanou Eduardo

U16


Name Vorname
1.Platz Wissel Florian
2.Platz Trapp Kevin
3.Platz Hasenstab Robin
4.Platz Jokel Niklas

U14


Name Vorname
1.Platz Grod Andreas
2.Platz Wilm Johannes
3.Platz Pommeranz Mika
4.Platz Dreher Martin

U12


Name Vorname
1.Platz Kraus Brian
2.Platz Brang Michael
3.Platz Mattern Kilian
4.Platz Popp Raphael

U10


Name Vorname
1.Platz Ripperger Lukas
2.Platz Paeslack Nils
3.Platz Junker Magnus
4.Platz Pommeranz Kim Owen

U18W


Name Vorname
1.Platz

2.Platz

3.Platz

4.Platz

U16W


Name Vorname
1.Platz Berger Nadja
2.Platz Bortlik Jasmin
3.Platz

4.Platz

U14W


Name Vorname
1.Platz Marquart Franziska
2.Platz Hock Anna -Maria
3.Platz Schwind Clara
4.Platz Jokel Jasmin

U12W


Name Vorname
1.Platz Pfeufer Helena
2.Platz Kail Sindy
3.Platz

4.Platz

U10W


Name Vorname
1.Platz Kraus Romy
2.Platz Link Marielene
3.Platz Scherer Sarah
4.Platz



Die Vorrunde wurde am Samstag, dem 25. September, in der Turnhalle des TV Schweinheim ausgetragen.

U18

Rang Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh PktSum
1. Künstler,Christian 2066 SK 1929 Mainaschaff 5 5 0 0 5.0 14.0 15.0
2. Wissel,Daniel 1685 SF Sailauf 5 4 0 1 4.0 11.5 11.0
3. Grünewald,Florian 1710 SK 1928 Mömbris 5 3 1 1 3.5 9.5 10.0
4. Stapf,Jan 1437 SC 1926 Kahl 5 3 0 2 3.0 11.0 9.0
5. Simon,Jonathan 1703 SK 1928 Mömbris 5 2 1 2 2.5 13.5 8.0
6. Pecheanou,Eduardo SC Obernau 5 1 0 4 1.0 14.0 4.0
7. Adrian,André 1100 SK 1925 Großwallstadt 5 1 0 4 1.0 12.5 3.0
8. Cheiro,Mamo SK Mainaschaff 5 0 0 5 0.0 14.0 0.0

U16

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh PktSum
1. Wissel,Florian 1452 SF Sailauf 7 6 0 1 6.0 24.0 25.0
2. Berger,Nadja 1681 Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 5 1 1 5.5 24.0 21.0
3. Trapp,Kevin 1149 SK 1928 Mömbris 7 5 1 1 5.5 22.0 20.0
4. Hasenstab,Robin 1460 SF Sailauf 7 4 1 2 4.5 23.0 16.0
5. Jokel,Niklas 1397 SC 1926 Kahl 7 3 3 1 4.5 19.0 17.5
6. Biegel,Marvin 1324 SC 1930 Großwelzheim 7 1 2 4 2.0 28.0 11.5
7. Bortlik,Jasmin 856 SK 1982 Klingenberg/Main 7 2 0 5 2.0 24.0 8.0
8. Simon,Manuel 1042 SK 1928 Mömbris 7 1 2 4 2.0 20.0 9.0
9. Lüders,Stefan 953 TV-Großostheim 1900 e.V. 7 1 1 5 1.5 24.5 5.5
10. Goebel,Andreas SK 1929 Mainaschaff 7 1 1 5 1.5 21.5 6.5

U14

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh PktSum
1. Grod,Andreas 1498 SF Sailauf 7 7 0 0 7.0 27.0 28.0
2. Pommeranz,Mika 1262 SC 1930 Großwelzheim 7 5 0 2 5.0 28.0 21.0
3. Wilm,Johannes 1215 TV-Großostheim 1900 e.V. 7 4 2 1 5.0 27.0 19.5
4. Jokel,Jasmin 749 SC 1926 Kahl 7 5 0 2 5.0 22.0 15.0
5. Schwind,Clara 1183 SK 1929 Mainaschaff 7 4 1 2 4.5 28.5 22.0
6. Hock,Anna-Maria 1217 TV-Großostheim 1900 e.V. 7 3 3 1 4.5 28.0 20.5
7. Dreher,Martin 890 Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 4 0 3 4.0 28.0 17.0
8. Angenendt,Simon 856 SK 1929 Mainaschaff 7 4 0 3 4.0 27.0 17.0
9. Reiß,Alexander Erdeni 1151 Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 4 0 3 4.0 23.5 16.0
10. Marquart,Franziska 1155 TV-Großostheim 1900 e.V. 7 3 1 3 3.5 26.5 16.5
11. Schwarz,Tobias 1047 SC Alzenau 7 3 1 3 3.5 25.0 17.0
12. Böhl,Nicolai SK 1928 Mömbris 7 3 1 3 3.5 21.0 11.0
13. Westerbeke,Julian Aschaffenburg-Schwein 7 3 1 3 3.5 19.0 12.5
14. Fuks,Polina 947 Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 2 2 3 3.0 23.5 14.0
15. Wirth,Philipp SK 1928 Mömbris 7 3 0 4 3.0 19.5 12.0
16. Schmele,Tristan SC Alzenau 7 3 0 4 3.0 17.0 8.0
17. Hünermann,Leonard SC Alzenau 7 2 1 4 2.5 20.5 9.5
18. Fertig,Niklas TV Faulbach e.V. 1920 7 2 1 4 2.5 18.5 5.5
19. Binder,Felix Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 2 0 5 2.0 20.0 6.0
20. Jäger,Kevin SC 1959 Obernau 7 2 0 5 2.0 19.0 12.0
21. Tramaglino,Fabio SC 1959 Obernau 7 2 0 5 2.0 18.5 8.0

U12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kraus,Brian 1160 SK 1929 Mainaschaff 7 5 2 0 6.0 27.5 24.5
2. Popp,Raphael 850 SK 1982 Klingenberg/Main 7 6 0 1 6.0 27.0 25.0
3. Brang,Michael 1060 SK 1929 Mainaschaff 7 5 1 1 5.5 29.0 23.0
4. Kail,Sindy SK 1982 Klingenberg/Main 7 5 0 2 5.0 22.5 20.0
5. Mattern,Kilian 783 SK 1982 Klingenberg/Main 7 4 1 2 4.5 27.5 20.5
6. Pfeufer,Helena 769 SK 1929 Mainaschaff 7 4 1 2 4.5 26.5 21.0
7. Domdey,Anthony SC 1959 Obernau 7 4 0 3 4.0 25.5 18.0
8. Hempell,Mirko SC Alzenau 7 4 0 3 4.0 22.0 13.0
9. Lüders,Christoph TV-Großostheim 1900 e.V. 7 4 0 3 4.0 21.0 15.0
10. Link,Robert SK 1982 Klingenberg/Main 7 3 1 3 3.5 26.5 16.0
11. Hock,Lukas TV Faulbach 7 2 3 2 3.5 22.5 14.0
12. Lansink,David SC Mömbris 7 3 1 3 3.5 22.0 12.5
13. Wagner,Johannes SC Alzenau 7 3 0 4 3.0 25.0 14.0
14. Kerber,Tamay SF Sailauf 7 3 0 4 3.0 23.0 12.0
15. Vad,Nicolas SC 1930 Großwelzheim 7 2 2 3 3.0 20.5 10.5
16. Shaffer,David Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 3 0 4 3.0 19.0 10.0
17. Westerbeck,Tobias Aschaffenburg-Schweinheim 7 2 1 4 2.5 25.5 11.5
18. Morgner,Tim SC 1930 Großwelzheim 7 2 1 4 2.5 19.5 9.5
19. Winkler,Fabian SK 1982 Klingenberg/M 7 2 1 4 2.5 16.5 8.5
20. Krebs,Lenny SC Mömbris 7 1 1 5 1.5 20.5 4.5
21. Scherer,Robin SK 1925 Großwallstadt 7 1 1 5 1.5 18.5 3.5
22. Hock,Christopher SF Sailauf 7 0 1 6 0.5 17.5 1.5

U10

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh PktSum
1. Junker,Magnus SF Sailauf 7 6 0 1 6.0 24.5 25.0
2. Paeslack,Nils SK 1929 Mainaschaff 7 6 0 1 6.0 23.0 23.0
3. Pommeranz,Kim Owen SC 1930 Großwelzheim 7 4 0 3 4.0 27.5 20.0
4. Ripperger,Lukas Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 4 0 3 4.0 27.5 18.0
5. Link,Marielene SK 1982 Klingenberg/M 7 4 0 3 4.0 21.0 11.0
6. Nebel,Philipp SC 1959 Obernau 7 4 0 3 4.0 20.5 14.0
7. Beitat,Maximilian SC Alzenau 7 3 1 3 3.5 25.0 15.0
8. Kraus,Romy SK 1929 Mainaschaff 7 2 3 2 3.5 23.0 15.0
9. Nutivaara,Kalle Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 3 1 3 3.5 21.5 12.5
10. Buchhammer,Daniel SC Alzenau 7 3 0 4 3.0 21.5 12.0
11. Wientgens,Luis Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 2 1 4 2.5 21.5 9.0
12. Kunisch,Paul TV 1900 Großostheim 7 2 0 5 2.0 23.0 7.0
13. Dutz,Miguel SC Mömbris 7 2 0 5 2.0 22.5 10.0
14. Scherer,Sarah SK 1925 Großwallstadt 7 0 2 5 1.0 18.0 4.5

U8

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh PktSum
1. Pfeufer,Silas SK 1929 Mainaschaff 7 7 0 0 7.0 21.0 28.0
2. Paeslack,Luis SK 1929 Mainaschaff 7 6 0 1 6.0 22.0 21.0
3. Müller,Alexander Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 4 0 3 4.0 24.0 19.0
4. Neuburger,Jonas Aschaffenburg- Schweinheim e.V 7 4 0 3 4.0 24.0 15.0
5. Czermin,Lukas SK 1925 Großwallstadt 7 3 0 4 3.0 25.0 13.0
6. Kunisch,Nina TV 1900 Großostheim 7 2 0 5 2.0 26.0 9.0
7. Lindner,Lukas SK 1929 Mainaschaff 7 2 0 5 2.0 26.0 7.0
8. Joos,Sebastian 7 0 0 7 0.0 26.0 0.0
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]