Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Jugendmeisterschaften Saison 2009-2010

Unterfränkische Blitz-Einzelmeisterschaften 
Ausrichter: SC Bad Königshofen / 24.05.2010

Von Freitag, 21. Mai bis Montag, 24. Mai 2010 fand in der Rhön in Hausen-Roth im
Rhönpark-Hotel das 1. unterfränkische Schachfestival statt.
Vom Tandem-Turnier über Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft, 4er-Pokal-Endspiel, Schnellschach-Einzelmeisterschaft, Poker-Turnier bis zur Blitzeinzelmeisterschaft der Jugend gab es alle Spielvarianten, die der Schachsport bereithält.

Vom Schachverein Sailauf war Robin Hasenstab im Einsatz.
Bei der unterfr. Blitzeinzelmeisterschaft der Jugend errrang er den 3. Platz mit 8,5 Punkten und nur aufgrund der Feinwertung qualifizierte er sich nicht direkt für die bayerische Blitzeinzelmeisterschaft. Ein Freiplatzantrag wird gestellt.

Dieses 1. unterfr. Schachfestival wird nächstes Jahr an Pfingsten wieder im Rhönpark-Hotel stattfinden und soll einen festen Platz im Schachterminkalender bekommen. Zum Rhönpark-Hotel gehören Annehmlichkeiten wie tolles Erlebnisbad, SaunaWelt, Oase der Harmonie, Wellnessangebote, Freilandschach, Tischtennis usw.
Rainer Hasenstab

U14, U16, U18 - Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte SoBerg
1. Simon,Jonathan 1650 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.5 72.75
2. Klundt,Maximilian 1764 ½ ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 11.5 67.25
3. Gerhard,Simon 1546 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 48.50
4. Demar,Stefan 1432 0 0 1 ** ½ 1 1 0 1 1 0 1 1 1 8.5 45.75
5. Hasenstab,Robin 1400 0 ½ 0 ½ ** ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 8.5 40.75
6. Schnepper,Philipp 1497 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 35.75
7. Helm,Timo 1239 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 0 1 ½ 1 5.5 21.00
8. Christ,Andreas 1008 0 0 0 1 1 0 0 ** 0 0 1 1 1 0 5.0 27.00
9. Kassubek,Konstant 1239 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 5.0 17.00
10. Birken,Denis   0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 0 0 1 1 4.0 15.00
11. Kassubek,David 900 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 ** 0 ½ 0 3.5 19.50
12. Schott,Michael 1195 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 0 1 3.5 15.25
13. Kaufmann,Samuel 984 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ** 1 3.0 10.00
14. Birken,Nicolas   0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ** 2.0 8.50

Unterfränkische Einzelmeisterschaften der Jugend
02. - 05. Januar 2010 Schullandheim Hobbach

Siegerfoto U14-U18Die strahlenden Sieger der ufr. Einzelmeisterschaft U14 bis U18: Manuel Berger, Daniel Wissel, Isabell Nimbler, Mara Adermann, Tabea Künstler, Katharina Mehling, Franziska Mehling, Nadja Berger, Sarah Werner, Christian Künstler, Christoph Glinzer, Anna-Maria Hock, Franziska Marquart, Bianca Stolcz und Marius Böhl.
Bei den unterfränkischen Einzelmeisterschaften der Jugend im Schullandheim Hobbach, vom 2. bis 5. Januar 2010, waren fünf Sailaufer Kinder und Jugendliche am Start: In der U 16 belegten die Brüder Daniel (3ter) und Florian Wissel (5ter) hervorragende vordere Plätze von insgesamt 20 männlichen Teilnehmern.
In der U 14 belegte Robin Hasenstab, bei 26 weiblichen und männlichen Teilnehmern, den 10. Platz. Andreas Grod rangierte auf Rang 17.
In der U 12 startete Tim Wrkoslav erstmals in einem sehr starken Feld und landete auf dem 20. Platz.
Bei herrlichem, winterlichen Wetter tummelten sich wieder über 120 Kinder und Jugendliche zum schachlichen Jahres-Highlight in unserer Region. Sollten unsere jungen Schachtalente die kommenden Jugend-Rapid-Turniere spielen und somit den ein oder anderen Erfolg einheimsen, wären die Schachfreunde Sailauf im nächsten Jahr mit einer nicht zu unterschätzenden ansehnlichen Truppe in Hobbach vertreten. Bis dahin wünsche ich jedem Einzelnen schon jetzt ein "Gutes Spiel"
Rainer Hasenstab

Fortschrittstabelle nach der 7. Runde U16

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buch PtSu
1. Berger,Manuel 1692 12S1 8W1 4S½ 3W1 5S½ 10W1 2S½ 5.5 26.0 23.5
2. Braszus,Benedikt 1324 17S1 3W0 15W1 7S½ 6W1 4S1 1W½ 5.0 26.0 19.5
3. Wissel,Daniel 1598 9W1 2S1 11W1 1S0 4S½ 5W½ 7W½ 4.5 27.5 21.0
4. Schnepper,Philipp 1539 16W1 7S1 1W½ 11S1 3W½ 2W0 5S½ 4.5 27.0 21.5
5. Wissel,Florian 1547 13S1 11W0 10S1 8W1 1W½ 3S½ 4W½ 4.5 25.5 19.0
6. Stapf,Jan 1357 15S0 14W1 12S½ 13W1 2S0 16W1 10S1 4.5 22.0 15.5
7. Kassubek,Konstantin 1206 19S1 4W0 17S1 2W½ 10S0 13W1 3S½ 4.0 24.0 16.5
8. Heublein,Lucas 1243 20W1 1S0 16W1 5S0 15W½ 11S1 9W½ 4.0 23.5 16.0
9. Pochodun,Nikolaj 1122 3S0 13W½ 14S1 10W0 17S1 15W1 8S½ 4.0 22.0 13.5
10. Rosenberger,Steffen 1345 14W1 15S½ 5W0 9S1 7W1 1S0 6W0 3.5 26.0 17.0
11. Schrodt,Josua 1204 18W1 5S1 3S0 4W0 12S1 8W0 15S½ 3.5 24.0 16.5
12. Fischer,Florian 1191 1W0 20S1 6W½ 15S½ 11W0 18S1 14W½ 3.5 22.0 13.0
13. Müller,Jonas 1014 5W0 9S½ 20W1 6S0 16W1 7S0 19W1 3.5 21.0 12.0
14. Viernekäs,Marco 909 10S0 6S0 9W0 18S1 19W1 20W1 12S½ 3.5 18.5 9.5
15. Schneider,Philipp 910 6W1 10W½ 2S0 12W½ 8S½ 9S0 11W½ 3.0 24.5 14.0
16. Speelman,Robin 948 4S0 19W1 8S0 17W1 13S0 6S0 18W1 3.0 21.5 11.0
17. Enders,Moritz 759 2W0 18S1 7W0 16S0 9W0 19S1 20W1 3.0 19.0 9.0
18. Stumpf,Maximilian   11S0 17W0 19S1 14W0 20S1 12W0 16S0 2.0 17.5 8.0
19. Goebel,Andreas   7W0 16S0 18W0 20S1 14S0 17W0 13S0 1.0 19.0 4.0
20. Schrenker,Tobias   8S0 12W0 13S0 19W0 18W0 14S0 17S0 0.0 19.5 0.0

Fortschrittstabelle nach der 7. Runde U14

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buch PtSu
1. Böhl,Marius 1630 13W1 11S1 8W1 2S½ 4W1 9S1 6W1 6.5 26.5 26.0
2. Berger,Nadja 1564 19S1 7W1 10S1 1W½ 3S1 5W1 4S½ 6.0 28.5 25.5
3. Mehling,Katharina 1455 14W0 18S1 13W1 8S1 2W0 12S1 7W1 5.0 25.5 18.0
4. Gerhard,Simon 1378 16S1 12W1 6S1 9W½ 1S0 7S½ 2W½ 4.5 28.5 21.5
5. Jokel,Niklas 1246 18W0 21S1 20W1 22S1 6W1 2S0 8W½ 4.5 22.5 18.5
6. Biegel,Marvin 1017 23W1 17S1 4W0 11S1 5S0 10W1 1S0 4.0 26.5 19.0
7. Demar,Stefan 1142 20W1 2S0 15W½ 14S1 10S1 4W½ 3S0 4.0 26.5 17.5
8. Wilm,Johannes 1220 25S1 14W1 1S0 3W0 19S½ 15W1 5S½ 4.0 26.0 17.0
9. Helm,Timo 1305 15W0 25S1 18W1 4S½ 17W1 1W0 11S½ 4.0 24.5 16.5
10. Hasenstab,Robin 1196 21W1 15S1 2W0 17S1 7W0 6S0 14W1 4.0 24.0 18.0
11. Schwab,Markus 1152 26S1 1W0 14S½ 6W0 16S1 22W1 9W½ 4.0 24.0 15.0
12. Brang,Alexander 1118 24S1 4S0 17W0 18S1 15W1 3W0 22S1 4.0 21.5 15.0
13. Trapp,Kevin 1006 1S0 26W1 3S0 21W0 25W1 19S1 17W1 4.0 21.0 12.0
14. Geßner,Alec 955 3S1 8S0 11W½ 7W0 23S1 21W1 10S0 3.5 23.5 14.5
15. Sebischka,Jan 928 9S1 10W0 7S½ 16W1 12S0 8S0 23W1 3.5 23.5 14.5
16. Kassubek,David 937 4W0 24S½ 25W1 15S0 11W0 26S1 21S1 3.5 17.5 11.0
17. Grod,Andreas 1250 22S1 6W0 12S1 10W0 9S0 20W1 13S0 3.0 23.0 14.0
18. Schießer,Daniel 771 5S1 3W0 9S0 12W0 20S0 25W1 24S1 3.0 22.5 10.0
19. Schüler,Moritz 977 2W0 20S0 23W½ 24S1 8W½ 13W0 25S1 3.0 21.0 9.0
20. Bilican,Abdurrahman   7S0 19W1 5S0 23W0 18W1 17S0 26W1 3.0 19.5 10.0
21. Kaufmann,Samuel   10S0 5W0 26S1 13S1 22W½ 14S0 16W0 2.5 22.0 10.5
22. Emrich,Felix 836 17W0 23S1 24W1 5W0 21S½ 11S0 12W0 2.5 20.0 12.5
23. Wolf,Marcel   6S0 22W0 19S½ 20S1 14W0 24W½ 15S0 2.0 19.5 7.5
24. Kneitz,Pascal   12W0 16W½ 22S0 19W0 26S1 23S½ 18W0 2.0 18.0 7.0
25. Dietz,Johannes   8W0 9W0 16S0 26W1 13S0 18S0 19W0 1.0 21.5 4.0
26. Mehling,Tobias   11W0 13S0 21W0 25S0 24W0 16W0 20S0 0.0 19.0 0.0

Fortschrittstabelle nach der 7. Runde U12

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buch PtSu
1. Mann,Johannes 1527 4S1 9W1 6S0 3W0 18S1 7S1 2W1 5.0 27.5 19.0
2. Kraus,Brian 1040 17S1 18W1 5S1 6W1 3S1 4W0 1S0 5.0 27.0 25.0
3. Pommeranz,Mika 977 13W1 15S1 7W0 1S1 2W0 8S1 4W1 5.0 26.5 20.0
4. Häusler,Yannick   1W0 14S1 9S1 5W1 16W1 2S1 3S0 5.0 26.5 20.0
5. Itze,Jan-Peter 1158 19W1 7S1 2W0 4S0 14W1 6W1 10S1 5.0 25.5 19.0
6. Reiß,Alexander Erde   8W1 10S1 1W1 2S0 7W½ 5S0 13W1 4.5 27.0 20.5
7. Brang,Michael 960 12S1 5W0 3S1 18W1 6S½ 1W0 9S1 4.5 26.5 18.5
8. Angenendt,Simon 795 6S0 13W1 12S½ 11W1 9S½ 3W0 14S1 4.0 23.0 15.0
9. Gerhard,Michael 943 14W1 1S0 4W0 13S1 8W½ 11S1 7W0 3.5 25.0 14.5
10. Völlinger,Oliver   11S½ 6W0 13S0 15W1 17S1 16S1 5W0 3.5 21.5 12.5
11. Binner,Pascal 762 10W½ 16S0 19W1 8S0 12W1 9W0 18S1 3.5 19.0 12.5
12. Fecher,Jonas   7W0 19S1 8W½ 16S0 11S0 20W1 17S1 3.5 19.0 11.5
13. Hempell,Mirko   3S0 8S0 10W1 9W0 20S1 15W1 6S0 3.0 23.5 10.0
14. Ruppe,Matthias   9S0 4W0 20S1 17W1 5S0 18W1 8W0 3.0 22.0 11.0
15. Höfling,Jonas   16W1 3W0 18S0 10S0 19W1 13S0 20W1 3.0 18.0 11.0
16. Schreck,Thomas 939 15S0 11W1 17S½ 12W1 4S0 10W0 19S0 2.5 21.0 12.5
17. Markelstorfer,Louis   2W0 20S1 16W½ 14S0 10W0 19S1 12W0 2.5 19.5 10.5
18. Garsky,Simeon 798 20W1 2S0 15W1 7S0 1W0 14S0 11W0 2.0 24.0 12.0
19. Schmitt,Noah   5S0 12W0 11S0 20W1 15S0 17W0 16W1 2.0 20.0 5.0
20. Wrkoslav,Tim   18S0 17W0 14W0 19S0 13W0 12S0 15S0 0.0 17.0 0.0

Kreisjugendeinzelmeisterschaft Spessart Untermain
19. und 26. September 2009 in Mainaschaff

Gruppenfoto Endrunde
Die Vorrunde wurde am Samstag, dem 19. September, in der Maintalhalle in Mainaschaff mit 76 Teilnehmern ausgetragen.

Nach sieben Runden Schweizer System standen die vier Qualifikanten jeder Altersgruppe und Geschlecht für die Endrunde am 26. September, fest.

Nach der Vorrunde wurden aus den vier Qualifikanten jeder Altersklasse und Geschlecht die Besten ermittelt.


Foto mit Andreas Grod, Robin Hasenstab, Danielund Florian Wissel.Die Überraschung in der U14 männlich gelang Kevin Trapp, der für den verhinderten Marius Böhl (beide SC Mömbris) nachrückte und gar Kreismeister wurde.


Früchte trägt auch die Jugendarbeit der Sailaufer Schachfreunde bei den Brüdern Daniel und Florian Wissel (Meister und Vizemeister U16), die auch in der Verbandsrunde erfolgreich waren und sind, sowie bei den Kahler und Mainaschaffer Schachmädchen.
alf


Die Ergebnisse:
  • U18 männlich 1. Christoph Glinzer (KS Alzenau), 2. Jonathan Simon, 3. Florian Grünewald (beide SC Mömbris), 4. Markus Olschewski (SK Mainaschaff);
  • U18 weiblich 1. Carolin Karches, 2. Caroline Krebs, 3. Isabell Nimbler, 4. Anne Uftring (alle SC Kahl);
  • U16 männlich 1. Daniel Wissel, 2. Florian Wissel (beide SF Sailauf), 3. Philipp Schnepper (SK Mainaschaff), 4. Manuel Berger (SW Schweinheim),
  • U16 weiblich 1. Tabea Künstler (SK Mainaschaff), 2. Jasmin Bortlik (SK Klingenberg);
  • U14 männlich 1. Kevin Trapp (SC Mömbris), 2. Johannes Wilm (TV Großostheim), 3. Andreas Grod, 4. Robin Hasenstab (beide SF Sailauf);
  • U14 weiblich 1. Bianca Stolcz (SK Mainaschaff), 2. Nadja Berger (SW Schweinheim), 3. Anna-Maria Hock (TV Großostheim), 4. Nergiz-Melisa Cimen (SC Kahl);
  • U12 männlich 1. Mika Pommeranz (SC Großwelzheim), 2. Brian Kraus (SK Mainaschaff), 3. Manuel Müller, 4. Alexander Erdeni Reiß (beide SW Schweinheim);
  • U12 weiblich 1. Pauline Schnepper, 2. Clara Schwind, 3. Verena Gentil (alle SK Mainaschaff), 4. Olivia Reus (SC Mömbris);
  • U10 männlich 1. Raphael Popp (SK Klingenberg), 2. Nikita Pamin (SW Schweinheim), 3. Kilian Mattern (SK Klingenberg), 4. Kim Pommeranz (SC Großwelzheim);
  • U10 weiblich 1. Lena Fecher, 2. Helena Pfeufer, 3. Romy Kraus (alle SK Mainaschaff).
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]