Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Jugendmeisterschaften Saison 2006-2007


Bayerische-Einzelmeisterschaft der Jugend
09.-13. April 07 in Regensburg

U12 mit Sailaufer Beteiligung
Endstand nach der 7. Runde

Rang  Teilnehmer           Verein/Ort            S  R  V Punkte  Buchh PktSum
 1.   Mons,Leon            SC Forchheim          6  1  0    6.5   26.5   27.0
 2.   Niedermayer,Julian A SK Kriegshaber        5  1  1    5.5   25.0   21.0
 3.   Collmer,Dominik      SK München Südost     4  2  1    5.0   28.5   21.0
 4.   Stephan,Michael      SC Forchheim          4  2  1    5.0   26.5   20.5
 5.   Oberpriller,Johannes FC Ergolding 1932     4  1  2    4.5   22.0   15.0
 6.   Müller,Georg         SC Schwabmünchen      4  0  3    4.0   24.5   15.0
 7.   Pfadenhauer,Johannes Kronacher SK 1882     2  4  1    4.0   22.5   15.5
 8.   Nitsche-Hahn,Raphael SC Vaterstetten       3  1  3    3.5   27.5   17.0
 9.   Wissel,Florian       SF Sailauf            2  3  2    3.5   25.5   18.5
 10.  Wanninger,Carl       FC Ergolding 1932     2  3  2    3.5   25.5   17.5
 11.  Stuhler,Kilian       SC Dillingen          3  1  3    3.5   23.5   14.5
 12.  Strohmann,Marcel     Sportbund Versbach    3  1  3    3.5   23.5   12.5
 13.  Nitsche-Hahn,Maxim   SC Vaterstetten       2  3  2    3.5   21.0   13.5
 14.  Buchberger,Sascha    SK Kriegshaber        3  0  4    3.0   23.5   14.0
 15.  Zill,Frederic        SK Freising           3  0  4    3.0   20.5   11.0
 16.  Kölbl,Jonathan       SK Klosterlechfeld    3  0  4    3.0   20.0   10.0
 17.  Rank,Andreas         SK Kelheim 1920       2  2  3    3.0   19.0    8.5
 18.  Voggenreiter,Simon   SK Freising           2  1  4    2.5   18.5    9.0
 19.  Becker,Tobias        Kronacher SK 1882     1  2  4    2.0   20.0   11.0
 20.  Hälterlein,Josef     SF Starnberger See    2  0  5    2.0   19.0    3.0
 21.  Weber,Daniel         SC Bechhofen 1923     2  0  5    2.0   15.5    7.0
 22.  Ziegler,Michael      Kareth-Lappersdorf    1  0  6    1.0   18.0    6.0 

Unterfranken-Einzelmeisterschaft der Jugend
02. - 05.01.07 in Hobbach

116 Jugendliche aus den vier unterfränkischen Spielklassen kämpften im Schullandheim in Eschau-Hobbach um Ehre und Siege. Die Mädels spielten in den jeweiligen Altersklassen bei den Jungs mit. Erfolgreichster Teilnehmer war Jakob Schuhmacher vom SC Wertheim; er gewann alle sieben Partien. Leah Zimmerer vom TV Großostheim zeigte in der Altersklasse U14 dem anderen Geschlecht, dass auch Mädels durchaus schachlich mithalten können und holte sich den Gesamtsieg.
Die Sieger in ihren Altersgruppen - getrennt nach männlich und weiblich - heißen Alexander Wurm, Nelli Tovmasyan, Thomas Fischer, Lena Wisheckel, Leah Zimmerer, Janek Schwind, Marcel Strohmann, Franziska Mehling, Jakob Schuhmacher und Sophia Weippert.
Anbei ein Auszug aus der Siegerliste (veröffentlicht sind jeweils alle Teilnehmer, die 50 Prozent der möglichen Punkte erreicht haben):U18 (21 Teilnehmer)
 1. Alexander Wurm (Spvgg Stetten) 6,0 Punkte;
 2. Martin Krebs (TSV Bad Kissingen) 5,5;
 3. Daniel Pototzky (TSV Prichsenstadt) 5,0;
 4. Roland Schmid (SC Wertheim) 4,5;
 5. Johannes Arens (TSV Prichsenstadt) 4,0 (28,0);
 6. Nelli Tovmasyan (TSV Lohr) 4,0 (25,0);
 7. Manuel Flach (TV Großostheim) 4,0 (24,5);
 8. Florian Wisheckel (SC Himmelstadt) 4,0 (23,0);
 9. Johannes Helgert (SV Würzburg) 3,5 (25,5);
10. Markus Thiem (SC Bad Königshofen) 3,5 (25,0);
11. Marlene Münch (Spvgg Stetten), Kerstin Walter (TSV Amorbach); Simon Thiem (TV Großostheim) 3,5 (23,5)
14. Frank Drescher (SC Bergrheinfeld) 3,5 (22,0);
15. Mirko Wilde (TSV Bad Kissingen) und Christopher Marquart (TV Großostheim) beide 3,5 (20,5);
17. Anna Reising (SC Mömbris) 3,5 (17,5) -

U16 (17 Teilnehmer)
 1. Thomas Fischer (SC Bad Königshofen) 6,0;
 2. Uwe Haßelbacher (SV Neuendorf) 5,0;
 3. Lena Wisheckel (SC Himmelstadt) 4,5;
 4. Tim Otter (TSV Lohr) 4,0 (25,0);
 5. Heiko Richter (Germania Ruppertshütten) und Christian Raab (TV Großostheim) beide 4,0 (24,5);
 7. Florian Georgi (SC Kahl) 4,0 (21,5);
 8. Maximilian Müller (SC Bad Königsh.) 4,0 (18,5);
 9. Sebastian Kunert (Spvgg Stetten) 3,5 (27,0);
10. Peter Pham (TSV Bad Kissingen) 3,5 (23,5);
11. Merih Cimen (SC Kahl) 3,5 (22,5);
12. Maximilian Klundt (SK Schweinfurt 2000) und Jonas Wilde (TSV Bad Kissingen) je 3,5 (22,0) -

U14 (28 Teilnehmer)
 1. Leah Zimmerer (TV Großostheim) 5,5 (29,0);
 2. Janek Schwind (SK Mainaschaff) 5,5 (28,0);
 3. Christian Künstler (SK Mainaschaff) 5,0 (28,0);
 4. David Zimmerer (TV Großostheim) 5,0 (27,0);
 5. Marc Strohmann (SB Versbach) 5,0 (26,0);
 6. Dominik Marquart (TV Großostheim) 4,5 (26,5);
 7. Manuel Berger (TV Großostheim) 4,5 (23,5);
 8. Leo Bachmann (TSV Lohr) 4,0 (27,0);
 9. Daniel Wissel (SF Sailauf) 4,0 (25,5);
10. Tobias Weidl (TSV Karlburg) 4,0 (23,5);
11. Florian Fischer (SK Schweinfurt 2000) 4,0 (20,0);
12. Benedikt Braszus (SK Schweinfurt 2000) 3,5 (25,5);
13. Michael Schadt (TV Großostheim) und Jan Stapf (SC Kahl) je 3,5 (23,0);
15. Markus Lamprecht (TSV Karlburg) 3,5 (22,0),
16. Tim Kalusok (SC Kahl) 3,5 (18,5) -

U12 (25 Teilnehmer)
 1. Marcel Strohmann (SB Versbach) 6,0;
 2. Florian Wissel (SF Sailauf) 5,5;
 3. Marius Scheidel (TV Großostheim) 5,0 (27,0);
 4. Robin Hasenstab (SF Sailauf) 5,0 (25,0);
 5. Philipp Schnepper (SK Mainaschaff) 5,0 (24,5);
 6. Marius Böhl (SC Mömbris) 4,5 (29,0);
 7. Frank Giesen (SK Mainaschaff) 4,5 (23,0);
 8. Niklas Jokel (SC Kahl) 4,5 (20,0);
 9. Simon Gerhard (Spvgg Stetten) 4,0 (24,5);
10. Franziska Mehling (Spvgg Stetten) 4,0 (22,0);
11. Nadja Berger (TV Großostheim) 4,0 (21,5);
12. Jannis Seufert (SC Maßbach) 4,0 (20,5);
13. Alexander Brang (SK Mainaschaff) 3,5 -

U10 (25 Teilnehmer)
 1. Jakob Schuhmacher (SC Wertheim) 7,0;
 2. David Kassubek (SK Schweinfurt 2000) 6,0;
 3. Daniel Ullrich (SC Bergrheinfeld) 5,0;
 4. Johannes Wilm (TV Großostheim) 4,5 (26,5;);
 5. Paul Störk (SC Mömbris) 4,5 (24,5);
 6. Michael Fast (SC Wertheim) 4,0 (27,0);
 7. Andreas Grod (SF Sailauf) 4,0 (26,0);
 8. Leon Seubert (TSV Lohr) 4,0 (26,0);
 9. Johannes Mann (SK Schweinfurt 2000) 4,0 (25,0);
10. Sophia Weippert (SV Würzburg) 4,0 (24,0);
11. Jan Deller (SC Mömbris) 4,0 (23,0);
12. Michael Gerhard (Spvgg Stetten) 4,0 (22,5);
13. Brian Kraus (SK Mainaschaff) 4,0 (21,0);
14. Franziska Marquart (TV Großostheim) 3,5 (23,0);
15. Anna-Maria Hock (TV Großostheim) 3,5 (22,5).

Kreisjugendeinzelmeisterschaft Spessart Untermain
07. - 08.10.06 in Sailauf

102 Spieler waren in der Turnhalle Sailauf zu Gast um die jeweiligen Sieger in ihren Klassen zu ermitteln. Hier die Siegerliste.

U18 männlich:
1.  Simon Thiem, (TV Großostheim),
2. Manuel Flach, (TV Großostheim),
2. Christopher Marquart (TV Großostheim),
4. Timo Schmitt (TuS Damm );
U18 weiblich:
1. Kerstin Walter (TSV Amorbach),
2. Anna Reising (SC Mömbris),
3. Verena Pistner (SC Kahl);
U16 männlich:
1. Christian Raab (TV Großostheim),
2. Marcel Schmitt (SV Kleinheubach),
3. Merih Cimen,
4. Florian Georgi (beide SC Kahl);
U16 weiblich:
1. Mara Adermann (SC Kahl),
2. Catrin Pabst (SC Klingenberg),
3. Isabell Nimbler (SC Kahl),
3. Anne Uftring (SC Kahl);
U14 männlich:
1. Christian Künstler (SK Mainaschaff),
2. Janek Schwind (SK Mainaschaff),
3. Daniel Wissel (SF Sailauf),
4. Manuel Berger (TV Großostheim);
U14 weiblich:
1. Bianco Stolcz (SK Mainaschaff),
2. Leah Zimmerer (TV Großostheim),
3. Caroline Krebs (SC Kahl),
U12 männlich:
1. Frank Giesen (SK Mainaschaff),
2. Marius Böhl (SC Mömbris),
3. Marius Scheidel (TV Großostheim),
4. Marvin Biegel (SC Großwelzheim),
U12 weiblich:
1. Miriam Giegerich (TV Großostheim),
2. Nergiz-Melisa Cimen (SC Kahl),
3. Anna-Lisa Müller (SC Klingenberg),
U10 männlich:
1. Andreas Grod (SF Sailauf)
,
2. Paul Störk (SC Mömbris),
3. Yannik Vollmuth (TV Großostheim),
4. Jan Deller (SC Mömbris);
U10 weiblich:
1. Anna-Maria Hock (TV Großostheim),
2. Franziska Markwart  (TV Großostheim),
3. Pauline Schnepper (SK Mainaschaff),
4. Clara Schwind (SK Mainaschaff).

Endrunde mit Sailaufer Beteiligung

U10

Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Grod, Andreas - Vollmuth, Yannik 1:0
Deller, Jan - Störk, Paul 0:1
Störk, Pau - Grod, Andreas 0:1
Vollmuth, Yannik - Deller, Jan 1:0

U14

Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Künstler, Christian - Wissel, Daniel 1:0
Berger, Manuel - Schwind, Janek 0:1
Schwind, Janek - Künstler, Christian 0,5:0,5 (0:2)
Berger, Manuel - Wissel, Daniel 0:1

Vorrunde

U10

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Grod,Andreas 1065 Schachfreunde Sailauf 6 5 0 1 5.0 24.0 19.00
2. Deller,Jan   SK 1928 Mömbris 6 5 0 1 5.0 21.5 18.00
3. Hock,Anna-Maria   TV-Großostheim 1900 e.V. 6 5 0 1 5.0 19.5 14.50
4. Störk,Paul   SK 1928 Mömbris 6 4 0 2 4.0 20.0 10.00
5. Vollmuth,Yannik   TV-Großostheim 1900 6 4 0 2 4.0 18.5 10.00
6. Brang,Michael   SK 1929 Mainaschaff 6 4 0 2 4.0 14.5 8.00
7. Wilm,Johannes   TV Großostheim 1900 6 3 1 2 3.5 24.0 12.25
8. Marquart,Franziska 782 TV-Großostheim 1900 e.V. 6 3 1 2 3.5 22.5 11.75
9. Angenendt,Simon   TuS 1863 Aschaff.Damm 6 3 1 2 3.5 21.5 9.75
10. Kraus,Brian   SK 1929 Mainaschaff 6 3 1 2 3.5 17.5 8.25
11. Schnepper,Pauline   SK 1929 Mainaschaff 6 3 0 3 3.0 18.0 7.00
12. Schwind,Clara   SK 1929 Mainaschaff 6 3 0 3 3.0 17.5 5.00
13. Jokel,Jasmin   SC 1926 Kahl 6 3 0 3 3.0 16.5 5.50
14. Cimen,Merkur   SC 1926 Kahl 6 3 0 3 3.0 13.0 3.50
15. Gonzales-Rückert,Julian   SK 1929 Mainaschaff 6 2 0 4 2.0 17.5 4.00
16. Fleckenstein,Felix   SK 1928 Mömbris 6 2 0 4 2.0 17.5 3.50
17. Süß,Jasmin   SK 1982 Klingenberg 6 2 0 4 2.0 15.5 4.00
18. Bott,Vanessa   Schachfreunde Sailauf 6 2 0 4 2.0 14.0 3.00
19. Albrecht,Sören   SC 1926 Kahl 6 1 1 4 1.5 16.5 3.75
20. Maidof,Christian   Schachfreund Sailaufe 6 1 1 4 1.5 16.0 1.75
21. EK,Azad   Tus 1863 Aschaffenburg 6 1 0 5 1.0 16.5 1.00
22. Ek,Rojda   TuS 1863 Aschaffenburg 6 1 0 5 1.0 14.0 2.00

U12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Böhl,Marius 896 SK 1928 Mömbris 6 6 0 0 6.0 21.0 21.00
2. Giesen,Frank 910 SK 1929 Mainaschaff 6 4 1 1 4.5 24.5 16.50
3. Biegel,Marvin   SC 1930 Großwelzheim 6 4 1 1 4.5 20.5 14.75
4. Scheidel,Marius 1256 TV-Großostheim 1900 e.V. 6 3 2 1 4.0 24.0 13.75
5. Becker,Chris 798 SK 1982 Klingenberg/Main 6 3 2 1 4.0 21.0 11.25
6. Jokel,Niklas   SC 1926 Kahl 6 4 0 2 4.0 20.5 12.00
7. Brang,Alexander   SK 1929 Mainaschaff 6 4 0 2 4.0 20.0 11.00
8. Rosenberger,Lukas   SK 1928 Mömbris 6 4 0 2 4.0 17.0 9.00
9. Barlovitz,Simon   SC 1930 Großwelzheim 6 3 1 2 3.5 21.5 9.75
10. Osei Osuwu,Dominik   SC 1930 Großwelzheim 6 3 1 2 3.5 19.5 9.50
11. Cimen,Nergiz-Melisa   SC 1926 Kahl 6 3 0 3 3.0 19.5 7.00
12. Bauer,David   SK 1982 Klingenberg 6 3 0 3 3.0 18.5 7.50
13. Giegerich,Josef   TV-Großostheim 1900 e.V. 6 3 0 3 3.0 17.0 6.00
14. Young-Min,Song   TuS 1863 Aschaffenb. 6 2 2 2 3.0 16.0 6.50
15. Giegerich,Miriam 807 TV-Großostheim 1900 e.V. 6 3 0 3 3.0 15.5 5.00
16. Häuser,Dominik   Schachfreunde Sailauf 6 2 1 3 2.5 20.0 7.00
17. Schwarz,Tino   SC 1926 Kahl 6 2 1 3 2.5 18.5 6.75
18. Goldhammer,Michael   SC Bessenbach 6 2 1 3 2.5 16.0 3.50
19. Kopp,Felix   SC 1930 Großwelzheim 6 2 1 3 2.5 14.5 3.75
20. Rosenberger,Joshua   SK 1928 Mömbris 6 2 0 4 2.0 18.0 4.00
21. Schmitt,Max   Schachfreunde Saillauf 6 2 0 4 2.0 18.0 3.00
22. Trapp,Kevin   SK 1928 Mömbris 6 2 0 4 2.0 16.0 4.50
23. Simon,Manuel   SK 1928 Mömbris 6 2 0 4 2.0 12.5 2.00
24. Neumann,Kai   SC 1930Großwelzheim 6 2 0 4 2.0 10.5 1.00
25. Müller,Anna-Lisa   SK 1982 Klingenberg 6 1 0 5 1.0 15.0 0.00

U14

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Künstler,Christian 1636 SK Mainaschaff 6 4 2 0 5.0 23.5 19.00
2. Berger,Manuel 1266 TV-Großostheim  6 4 1 1 4.5 24.0 17.00
3. Schwind,Janek 1609 SK Mainaschaff 6 4 1 1 4.5 22.0 15.25
4. Zimmerer,Leah 1372 TV-Großostheim  6 4 1 1 4.5 20.5 13.50
5. Wissel,Daniel 1259 Schachfr. Sailauf 6 3 3 0 4.5 19.0 13.00
6. Stolcz,Bianca 1234 SK Mainaschaff 6 4 1 1 4.5 18.5 11.50
7. Marquart,Dominik 1358 TV-Großostheim  6 3 2 1 4.0 22.5 13.50
8. Kalusok,Tim 899 SC 1926 Kahl 6 4 0 2 4.0 14.0 6.50
9. Müller,Jonas   SK Klingenberg 6 4 0 2 4.0 13.5 9.00
10. Grünewald,Florian 1057 SK1928 Mömbris 6 3 0 3 3.0 20.5 7.50
10. Säckel,Christoph   TuS1863A.Damm 6 3 0 3 3.0 20.5 7.50
12. Schadt,Michael 1028 TV-Großostheim  6 3 0 3 3.0 20.0 6.50
13. Krebs,Caroline 947 SC 1926 Kahl 6 3 0 3 3.0 19.0 6.00
14. Stapf,Jan 997 SC 1926 Kahl 6 3 0 3 3.0 18.5 7.00
15. Simon,Jonathan   SK1928 Mömbris 6 3 0 3 3.0 16.0 6.00
16. Bott,Andreas   Schachfr. Sailauf 6 3 0 3 3.0 11.5 2.00
17. Zimmerer,David 1457 TV-Großostheim  6 2 1 3 2.5 21.5 8.75
18. Loster,Andreas 933 SV Kleinheubach 6 2 1 3 2.5 18.0 6.25
19. Sommer,Moritz   Schachfr. Sailauf 6 2 1 3 2.5 17.5 6.25
20. Marquard,Heiko 1149 TuS1863A.Damm 6 2 0 4 2.0 19.0 4.00
21. Heininger,Felix   SK1928 Mömbris 6 2 0 4 2.0 16.0 2.00
22. Zeller,Yannick   TSV Amorbach 6 2 0 4 2.0 12.0 1.00
23. Georgi,Philipp   SC 1926 Kahl 6 2 0 4 2.0 10.0 1.00
24. Josipovic,Tobias   SC 1926 Kahl 6 1 0 5 1.0 18.5 2.00
25. Mittmann,Marvin   TuS1863A.Damm 6 1 0 5 1.0 17.0 2.00
26. Lüders,Julian   SC 1926 Kahl 6 0 0 6 0.0 15.0 0.00

U16

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Cimen,Merih 1199 SC 1926 Kahl 6 4 2 0 5.0 21.0 17.00
2. Schmitt,Marcel 1412 SV 1965 Kleinheubach 6 4 1 1 4.5 20.5 14.50
3. Georgi,Florian 1426 SC 1926 Kahl 6 4 0 2 4.0 21.0 12.50
4. Raab,Christian 1352 TV-Großostheim  6 3 2 1 4.0 20.0 12.00
5. Kunz,Johannes 1228 TuS 1863 A.Damm 6 3 1 2 3.5 22.5 12.00
6. Adermann,Mara 1156 SC 1926 Kahl 6 3 1 2 3.5 18.5 10.50
7. Pabst,Catrin 975 SK 1982 Klingenberg 6 3 1 2 3.5 18.5 8.25
8. Nimbler,Isabell 1051 SC 1926 Kahl 6 3 1 2 3.5 18.0 9.75
9. Reinhard,Dominik 1420 SK 1928 Mömbris 6 3 0 3 3.0 18.0 6.50
10. Olschewski,Markus 848 SK Mainaschaff 6 3 0 3 3.0 16.5 4.50
11. Zöller,Jürgen 1181 SC G. Amorbach 6 2 1 3 2.5 21.5 8.00
12. Uftring,Anne 888 SC 1926 Kahl 6 2 1 3 2.5 19.5 7.25
13. Otto,Niklas 786 SC 1926 Kahl 6 2 1 3 2.5 18.0 5.75
14. Lickint,Kai   SC 1926 Kahl 6 2 1 3 2.5 13.5 3.75
15. Bott,Jessica   Schachfreunde Sailauf 6 2 1 3 2.5 11.5 3.25
16. Waidelich,Pascal 876 SV 1965 Kleinheubach 6 2 0 4 2.0 15.5 2.50
17. Worofsky,Thomas 967 SV 1965 Kleinheubach 6 2 0 4 2.0 14.5 2.50
18. Schwarz,Sven   SC 1926 Kahl 6 0 0 6 0.0 15.5 0.00

U18

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Thiem,Simon 1424 TV-Großostheim 1900 e.V. 6 4 1 1 4.5 23.0 17.00
2. Walter,Kerstin 1565 TSV Amorbach 1863 e.V. 6 4 1 1 4.5 22.5 16.25
3. Flach,Manuel 1616 TV-Großostheim 1900 e.V. 6 4 0 2 4.0 21.0 13.00
4. Marquart,Christopher 1365 TV-Großostheim 1900 e.V. 6 3 2 1 4.0 19.5 11.25
5. Schmitt,Timo 1324 TuS 1863 Aschaffenb.Damm 6 4 0 2 4.0 14.5 5.50
6. Wolf,Carsten 1402 TV-Großostheim 1900 e.V. 6 3 1 2 3.5 20.0 9.25
7. Reising,Anna 1032 SK 1928 Mömbris 6 2 2 2 3.0 17.0 5.25
8. Brickler,Sebastian 1160 SC 1926 Kahl 6 3 0 3 3.0 14.5 3.00
9. Winkler,Sebastian 1048 SC S.-W. Schweinheim 6 2 1 3 2.5 18.5 4.50
10. Wissel,Felix   SC 1926 Kahl 6 2 0 4 2.0 13.5 1.00
11. Lüders,Christian 762 SC 1926 Kahl 6 1 0 5 1.0 15.5 0.00
12. Pistner,Verena 783 SC 1926 Kahl 6 0 0 6 0.0 16.5 0.00
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]