Logo der Schachfreunde SailaufLogo der Schachfreunde Sailauf

Sailaufer Schachjugend

Jugendmeisterschaften Saison 2004-2005

Bayerische-Jugendeinzelmeisterschaft U10
Regensburg, 28. März - 01. April 2005

In Regensburg startete unser Nachwuchstalent Florian Wissel in der Altersklasse U10, hatte die beste Wertung des gesamten Turniers vorzuweisen, besiegte gar als einziger den bayerischen Jugendmeister, hatte aber etwas Pech in den Schlussrunden und wurde letztendlich „nur" Sechster. Dennoch ein grandioser Erfolg - herzlichen Glückwunsch!

Fortschrittstabelle nach der 7. Runde

Nr. Teilnehmer           Verein/Ort         NWZ    1    2    3    4    5    6    7 Pkt. Buchh
 1. Collmer,Dominik      SV Höhenkirchen   1202  6S0 18W1 12S1 14W1 10S1  2W½  7S1  5.5  23.5
 2. Nitsche-Hahn,Maxim   SK Gräfelfing     1117 19W1 16S1 10W1  6S1 11W½  1S½  4W½  5.5  23.5
 3. Stuhler,Kilian       SC Zusamspringer       14S1  5W0  4S½  7W0 13S1 12W1  6S1  4.5  24.0
 4. Becker,Tobias        Kronacher SK 1882 1156 16W0  7S1  3W½ 12S½ 15W1 11S1  2S½  4.5  24.0
 5. Strohmann,Marcel     SB Versbach       1100 17W1  3S1  6W0 10S0  9W½ 14S1 11W1  4.5  22.5
 6. Wissel,Florian       SF Sailauf         859  1W1 11S1  5S1  2W0  7S½ 10W½  3W0  4.0  27.5
 7. Nöttling,Dominik     SC Pottenstein    1128 12S½  4W0 16W1  3S1  6W½  8S1  1W0  4.0  26.0
 8. Niedermayer,Julian   SC Aichach         930  9W0 17S1 15W1 11S0 16W1  7W0 10S1  4.0  20.5
 9. Xiong,Ferdinand      SC Vaterstetten         8S1 12W0 14S0 20W1  5S½ 15W½ 16S1  4.0  20.5
10. Laimer,Tobias        FC Ergolding 1932 1002 20S1 13W1  2S0  5W1  1W0  6S½  8W0  3.5  27.0
11. Nitsche-Hahn,Raphael SK Gräfelfing     1110 18S1  6W0 13S1  8W1  2S½  4W0  5S0  3.5  26.0
12. Stephan,Michael      SC Forchheim       795  7W½  9S1  1W0  4W½ 14S½  3S0 20W1  3.5  25.5
13. Täschner,Simon       SC Haselmühl           15W1 10S0 11W0 16S½  3W0 17S1 19S1  3.5  19.5
14. Tafertshofer,Matth.  SK Weilheim        982  3W0 19S1  9W1  1S0 12W½  5W0 18S½  3.0  24.5
15. Hofmann,Marko        SV Seubelsdorf     977 13S0 20W1  8S0 18W1  4S0  9S½ 17W½  3.0  21.0
16. Oberpriller,Johannes FC Ergolding 1932  834  4S1  2W0  7S0 13W½  8S0 19W1  9W0  2.5  25.5
17. Schnepper,Philipp    SK Mainaschaff          5S0  8W0 18S0 19S1 20W1 13W0 15S½  2.5  18.5
18. Küppers,Marc         SF Deisenhofen         11W0  1S0 17W1 15S0 19W½ 20S½ 14W½  2.5  18.5
19. Dötterl,Markus       SC Haselmühl            2S0 14W0 20S½ 17W0 18S½ 16S0 13W0  1.0  19.5
20. Simon,Michael        TSV Oberviechtach      10W0 15S0 19W½  9S0 17S0 18W½ 12S0  1.0  19.0
(Platz 1/2 bzw. 3/4 aufgrund Mehrzahl an Siegen)

Unterfranken-Einzelmeisterschaft der Jugend
02.-05. Januar 2005 Pfadfinderburg Rieneck

Mit 137 Spielern (Rekordbeteiligung) kämpften die besten Jugendlichen aus den vier unterfränkischen Spielkreisen in den jeweiligen Altersklassen um die Startplätze für die bayerischen Meisterschaften.
Gespielt wurden sieben Runden Schweizersystem. Die beiden Erstplatzierten sind für die bayerischen Meisterschaften vorberechtigt.

U10 m

Nr Teilnehmer       NWZ    1     2     3     4     5     6     7     Punkte   Buchh    SoBerg
1  Schnepper,Philipp      7S1     1   2S½   3W½   5S1   9W1   8S1     6.0      26.0     20.25
2  Wissel,Florian   826  17W1  12S1   1W½     1   3S½   8W1   9S1     6.0      24.0     18.25
3  Strohmann,Marcel 1013  6W1   8S1  11W1   1S½   2W½   5S1   4W½     5.5      28.0     20.50
4  Kliem,Vincent    831   8S0  10S0  17W1   7W1  15S1  11W1   3S½     4.5      21.0     11.75
5  Scheidel,Marius       12W0  17S1  10W1  11S1   1W0   3W0  14S1     4.0      23.5      9.50
6  Kassubek,David         3S0  16W1  13W1  10S0   9W0  12S1  11W1     4.0      21.5     11.00
7  Schumacher,Jakob       1W0  15S0  16W1   4S0  17S1     +  10W1     4.0      20.0      7.00
8  Corley,Cedric          4W1   3W0  14S½  12S1  10W1   2S0   1W0     3.5      28.5     12.25
9  Bauer,Michel          10W½  13S0  15W1  14W1   6S1   1S0   2W0     3.5      25.0     10.25
10 Gerhard,Simon          9S½   4W1   5S0   6W1   8S0  14W1   7S0     3.5      23.0     12.75
11 Becker,Chris          13W1  14S1   3S0   5W0     1   4S0   6S0     3.0      23.5      8.00
12 Hartmann,Tobias        5S1   2W0     0   8W0  16S1   6W0  15W1     3.0      22.0      8.00
13 Schlereth,Pascal 752  11S0   9W1   6S0  15W0  14S0  17W1  16S1     3.0      17.0      6.00
14 Brang,Alexander       16S1  11W0   8W½   9S0  13W1  10S0   5W0     2.5      20.5      6.75
15 Wirth,Rouven             0   7W1   9S0  13S1   4W0  16W0  12S0     2.0      20.0      6.50
16 Kopp,Sebastian        14W0   6S0   7S0  17W1  12W0  15S1  13W0     2.0      18.0      2.50
17 Sebischka,Jan          2S0   5W0   4S0  16S0   7W0  13S0     +     1.0      24.5      1.75

U12 m

Nr Teilnehmer       NWZ    1     2     3     4     5     6     7     Punkte   Buchh    SoBerg
1  Strohmann,Marc   1107  5W1  15S1  13W1   2S½   3W½  10S1   7W1     6.0      26.0     20.75
2  Künstler,Christ. 1119  6S1   8W1  12S1   1W½   7S1   3W½   4S½     5.5      29.0     21.75
3  Marquart,Dominik 1068 20S1   9W1   7S1  10W½   1S½   2S½   8W1     5.5      27.0     19.75
4  Wiegand,Alexander 984  9S0  23W1   5S1  12W1  10S½  11W1   2W½     5.0      24.5     17.00
5  Stapf,Jan              1S0  14S1   4W0  23W1  19S½  17W1  11S1     4.5      22.5     11.25
6  Schadt,Michael         2W0  18S½  14W1  11S0  20W1  19S1  10W1     4.5      20.5     12.00
7  Dahlheimer,Andre 1173 22W1  16S1   3W0  18S1   2W0  15S1   1S0     4.0      26.0     11.00
8  Trapp,Florian     842 19W1   2S0  15W0  13S1  12W1   9S1   3S0     4.0      24.5     13.00
9  Wissel,Daniel          4W1   3S0  11W0  21S1  16S1   8W0  15W1     4.0      24.0     13.00
10 Zimmerer,David   1042 11W1  13S½  16W1   3S½   4W½   1W0   6S0     3.5      27.5     13.25
11 Weidl,Tobias          10S0  17W½   9S1   6W1  15W1   4S0   5W0     3.5      24.5     13.00
12 Lamprecht,Markus      14W1  21S1   2W0   4S0   8S0  16W1  17S½     3.5      23.0      9.00
13 Fischer,Florian          +  10W½   1S0   8W0  17S0  21W1  20W1     3.5      22.0      7.50
14 Rohner,Dorian     778 12S0   5W0   6S0     +  22W½  18S1  19w+     3.5      21.0      6.75
15 Mantel,Paul           17S1   1W0   8S1  19W1  11S0   7W0   9S0     3.0      24.5      9.50
16 Schwind,Janek     906 18W1   7W0  10S0  22S1   9W0  12S0  23S1     3.0      20.0      6.00
17 Kassubek,Konstant.766 15W0  11S½  21W½  20S½  13W1   5S0  12W½     3.0      19.5      8.50
18 Hock,Daniel           16S0   6W½  23S1   7W0  21S½  14W0  22S1     3.0      18.0      6.25
19 Sauer,Max              8S0     +  22W1  15S0   5W½   6W0  14s-     2.5      22.5      6.00
20 Stolcz,Patrick         3W0  22S0     +  17W½   6S0  23W1  13S0     2.5      21.5      4.25
21 Braszus,Benedikt  882 23S½  12W0  17S½   9W0  18W½  13S0     +     2.5      20.0      5.25
22 Mayer,Matthias         7S0  20W1  19S0  16W0  14S½     +  18W0     2.5      18.5      5.00
23 Rosenberger,Steffen   21W½   4S0  18W0   5S0     +  20S0  16W0     1.5      21.0      2.75

Kreismeisterschaften der Jugend und Schüler

Endrunde

Die Plätze 1-4 der Vorrunden spielten im K.O.-System die endgültigen Plätze 1-4 aus. Ab Platz 5 zählt der Platz aus der Vorrunde.
U18m
1     Gottschalk, Rico    
2     Baumann, Michael      
3     Holzapfel, Andreas      
4     Sippel, Axel      
U16m
1     Englert, Fabian
2     Marquart, Christopher
3     Dahlheimer, Oliver
4     Neubeck, Markus
U14m
1     Raab, Christian
2     Georgi, Florian
3     Schmitt, Marcel
4     Bahlke, Philipp
U12m
1     Künstler, Christian
2     Dalheimer, André   
3     Marquart, Dominik  
4     Zimmerer, David    
U10m
1     Giesen, Frank    
2     Wissel, Florian   
3     Schnepper, Philipp
4     Hasenstab, Robin  
U18w     
1     Gudzik, Georgina und Ullrich, Sandra
U16w
1     Walter, Kerstin
2     Münch, Marlene
3     Voellinger, Christina
4     Reising, Anne
U14w
1     Adermann, Mara
2     Nimbler, Isabell
3     Karches, Carolin
4     Pabst, Catrin
U12w
1     Zimmerer, Leah
2     Krebs, Caroline
3     Becker, Annika
4     Lippert, Sarah
U10w
1     Stolcz, Bianca
2     Cimen, Melissa
3     Künstler, Tabea
4     Berger, Nadja

Vorrunde U10

Nr Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1 Stolcz Bianca 18S1 16W1 4S1 3W1 2S1 5.0 16.0 73.5
2 Wissel, Florian 10W1 23S1 7W1 6S1 1W0 4.0 16.0 71.5
3 Giessen Frank 27W1 9S1 8W1 1S0 7W1 4.0 15.0 75.5
4 Hasenstab Robin 15W1 12S1 1W0 17S1 8W1 4.0 15.0 66.5
5 Schnepper Philipp 26W1 7S0 10W1 9S1 13W1 4.0 12.5 71.5
6 Becker Chris 25W1 13S½ 14W1 2W0 22S1 3.5 12.5 57.0
7 Grod Andreas 17S1 5W1 2S0 12W1 3S0 3.0 16.5 70.0
8 Scheidel Marius 20W1 14S1 3S0 11W1 4S0 3.0 15.5 62.0
9 Rosenberger Lukas 11S1 3W0 16S1 5W0 19S1 3.0 15.0 64.0
10 Künstler Tabea 2S0 19W1 5S0 16W1 20S1 3.0 14.0 63.0
11 Cimen Melissa 9W0 27S1 13W1 8S0 17W1 3.0 11.5 69.5
12 Schreiber Lukas 21W1 4W0 18S1 7S0 14W½ 2.5 13.5 65.0
13 Münch Fabian 24W1 6W½ 11S0 23W1 5S0 2.5 13.5 58.5
14 Berger Nadja 28S1 8W0 6S0 18W1 12S½ 2.5 11.0 65.0
15 Schnepper Pauline 4S0 21S½ 26W0 28W1 23S1 2.5 8.5 60.0
16 Jokel Niklas 22W1 1S0 9W0 10S0 24W1 2.0 14.5 63.0
17 Schmitt Sven 7W0 26S1 20W1 4W0 11S0 2.0 13.0 65.0
18 Kleinschroth Feli 1W0 22S1 12W0 14S0 26W1 2.0 13.0 61.5
19 Brang Alexander 23W0 10S0 21W1 27S1 9W0 2.0 10.5 63.5
20 Fischer Christian 8S0 28W1 17S0 24S1 10W0 2.0 9.5 62.5
21 Kirschsiefen Tim 12S0 15W½ 19S0 25W½ 27S1 2.0 9.5 53.0
22 Schreiber Leon 16S0 18W0 28S1 26S1 6W0 2.0 8.5 63.0
23 Münch Benedict 19S1 2W0 24W½ 13S0 15W0 1.5 12.5 58.0
24 Briegel Marvin 13S0 25W1 23S½ 20W0 16S0 1.5 9.5 58.0
25 Marquardt Franzis 6S0 24S0 27W0 21S½ 28W1 1.5 8.0 54.5
26 Jakob Paul David 5S0 17W0 15S1 22W0 18S0 1.0 12.5 55.5
27 Schmitt Max 3S0 11W0 25S1 19W0 21W0 1.0 12.5 54.5
28 Müller Anna - Lis 14W0 20S0 22W0 15S0 25S0 0.0 10.5 45.5

Vorrunde U12

Nr Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Marquart Dominik 8W1 12S1 7W1 3S1 6W½ 4.5 17.0 15.00
2 Zimmer David 14W1 18S1 10W1 6S½ 8W1 4.5 14.5 12.50
3 Zimmerer Leah 21S1 5S1 11W1 1W0 14S1 4.0 16.0 11.50
4 Dahlheimber, Andr 16W1 7S0 18W1 11S1 9W1 4.0 13.5 10.50
5 Künstler Christia 22S1 3W0 21S1 20W1 7S1 4.0 13.0 9.00
6 Stapf Jan 28S1 29W1 23S1 2W½ 1S½ 4.0 12.5 8.00
7 Schadt Michael 25S1 4W1 1S0 10S1 5W0 3.0 17.0 8.50
8 Bott Andreas 1S0 17W1 19S1 13W1 2S0 3.0 16.5 7.50
9 Wissel Daniel 17S1 11S0 12W1 15W1 4S0 3.0 15.0 8.00
10 Hubrich Jan 20S1 13W1 2S0 7W0 19W1 3.0 14.5 7.00
11 Marquardt Heiko 27S1 9W1 3S0 4W0 20S1 3.0 14.0 6.00
12 Grünewald Florian 19S1 1W0 9S0 29W1 16W1 3.0 13.0 5.50
13 Sabon Denis 24W1 10S0 27W1 8S0 18W1 3.0 10.5 4.50
14 Hock, Daniel 2S0 15W½ 25S1 23W1 3W0 2.5 14.0 4.25
15 Sommer Moritz 18W0 14S½ 22W1 9S0 24W1 2.5 11.0 4.75
16 Nahrath Werner 4S0 25W½ 26S1 28W1 12S0 2.5 11.0 3.25
17 Krebs Coroline 9W0 8S0 24W½ 25W1 23S1 2.5 10.5 3.75
18 Klimmer Daniel 15S1 2W0 4S0 27W1 13S0 2.0 15.0 3.50
19 Schwarz Stefan 12W0 24S1 8W0 21W1 10S0 2.0 12.5 3.50
20 Zuck Semik 10W0 28W1 29S1 5S0 11W0 2.0 12.0 2.00
21 Hörnig Patrick 3W0 30S1 5W0 19S0 27S1 2.0 11.0 1.00
22 Becker Annika 5W0 23S0 15S0 30W1 28S1 2.0 9.0 1.00
23 Bender Remik 26S½ 22W1 6W0 14S0 17W0 1.5 12.5 2.75
24 Emmerich, Kevin 13S0 19W0 17S½ 26W1 15S0 1.5 11.5 2.75
25 Fahnenschreiber T 7W0 16S½ 14W0 17S0 29S1 1.5 11.5 2.25
26 Lippert Sarah 23W½ 27S0 16W0 24S0 30S1 1.5 6.5 0.75
27 Berger Manuel 11W0 26W1 13S0 18S0 21W0 1.0 11.5 1.50
28 Heininger Franz 6W0 20S0 30W1 16S0 22W0 1.0 10.5 0.00
29 Kalusok, Tim 30W1 6S0 20W0 12S0 25W0 1.0 10.5 0.00
30 spiel frei 29S0 21W0 28S0 22S0 26W0 0.0 7.5 0.00

Vorrunde U14

Nr Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1 Bahlke, Philipp 16W1 3S1 9W1 8S1 2W½ 4.5 16.5 76.5
2 Raab, Christian 27W1 11S1 4W1 10W1 1S½ 4.5 15.5 71.5
3 Schmitt Marcel 15S1 1W0 17S1 18W1 10S1 4.0 14.0 69.5
4 Georgi, Florian 26S1 14W1 2S0 20W1 9S1 4.0 13.5 66.5
5 Zöller Jürgen 25S1 13W1 10S0 14W1 8W1 4.0 13.0 67.5
6 Pabst Catrin 24W1 8S0 12W1 7W½ 17S1 3.5 13.0 65.0
7 Adermann Mara 11W0 21S1 16W1 6S½ 18W1 3.5 12.5 66.0
8 Karches Carolin 19S1 6W1 20S1 1W0 5S0 3.0 16.0 68.0
9 Voellinger, Flori 17S1 18W1 1S0 13W1 4W0 3.0 15.5 67.5
10 Bleck, Michael 22W1 28S1 5W1 2S0 3W0 3.0 15.5 65.0
11 Cimen Merih 7S1 2W0 19S0 27S1 16W1 3.0 13.0 69.5
12 Berger Joscha 14S0 25W1 6S0 19W1 20S1 3.0 11.5 64.0
13 Nimbler Isabell 30W1 5S0 28W1 9S0 19W1 3.0 10.5 63.0
14 Orta, Timur 12W1 4S0 24W1 5S0 21W½ 2.5 14.5 60.5
15 Edin Yasin 3W0 16S0 21W½ 28S1 24W1 2.5 10.5 64.0
16 Olschewski Markus 1S0 15W1 7S0 23W1 11S0 2.0 15.5 59.5
17 Kerpes Dominik 9W0 29S1 3W0 22S1 6W0 2.0 13.5 61.0
18 Breeden Kevin 29W1 9S0 22W1 3S0 7S0 2.0 13.5 60.5
19 Uftring Anne 8W0 27S1 11W1 12S0 13S0 2.0 13.0 64.0
20 Worofsky Thomas 21W1 30S1 8W0 4S0 12W0 2.0 12.5 61.5
21 Krause Heiko 20S0 7W0 15S½ 30W1 14S½ 2.0 11.0 59.5
22 Otto, Niklas 10S0 23W1 18S0 17W0 25S1 2.0 10.5 60.5
23 Herkert Steffen 28W0 22S0 29W1 16S0 27W1 2.0 7.0 59.0
24 Bott Jessica 6S0 26W1 14S0 25W½ 15S0 1.5 11.5 57.5
25 Lloyd Fortig 5W0 12S0 30W1 24S½ 22W0 1.5 11.0 56.0
26 Schönfeld, Maximi 4W0 24S0 27W0 29S½ 28W1 1.5 8.5 58.0
27 Dietzer, Mark 2S0 19W0 26S1 11W0 23S0 1.0 13.0 57.0
28 Stahl Felix 23S1 10W0 13S0 15W0 26S0 1.0 12.0 52.0
29 Pistner Verena 18S0 17W0 23S0 26W½ 30S½ 1.0 8.0 52.0
30 Anzmann Jonas 13S0 20W0 25S0 21S0 29W½ 0.5 9.5 53.0

Vorrunde U16

Nr Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1 Englert Fabian 14S1 5W1 8S1 2W1 4S½ 4.5 16.0 71.5
2 Dahlheimer, Olive 24W1 3S1 15W1 1S0 7W1 4.0 13.5 68.5
3 Münch Marlene 17S1 2W0 19S1 10W1 8S1 4.0 13.5 66.5
4 Marquart Christop 6W½ 7S½ 16W1 14S1 1W½ 3.5 15.0 73.0
5 Neubeck Markus 20S1 1S0 9W1 17W1 6S½ 3.5 14.5 67.5
6 Walter Kerstin 4S½ 20W1 11S1 7S½ 5W½ 3.5 14.5 67.0
7 Trumpfheller Nikl 19S1 4W½ 10S1 6W½ 2S0 3.0 15.5 69.5
8 Neumann Thomas 22W1 9S1 1W0 15S1 3W0 3.0 14.5 66.0
9 Flach, Manuel 12S1 8W0 5S0 19W1 17S1 3.0 13.0 64.0
10 Thiem Simon 18W1 21S1 7W0 3S0 15W1 3.0 12.5 66.0
11 Freund Sebastian 16W0 23S1 6W0 21S1 14W1 3.0 10.0 63.0
12 Schmitt Timo 9W0 18S0 22W1 23S1 16W1 3.0 9.0 58.0
13 Voellinger Christ 21W0 19W0 24S1 18S½ 22W1 2.5 6.0 59.0
14 Reising Anna 1W0 22S1 18W1 4W0 11S0 2.0 14.0 63.5
15 Fahnenschreiber S 23W1 16S1 2S0 8W0 10S0 2.0 13.0 63.0
16 Seiferling Felix 11S1 15W0 4S0 20W1 12S0 2.0 13.0 59.0
17 Wissel, Felix 3W0 24S1 21W1 5S0 9W0 2.0 12.0 63.5
18 Knauft Marcel 10S0 12W1 14S0 13W½ 20S½ 2.0 12.0 53.5
19 Koch, Tobias 7W0 13S1 3W0 9S0 21W½ 1.5 14.0 60.0
20 Brickler, Sebasti 5W0 6S0 23W1 16S0 18W½ 1.5 12.0 63.5
21 Lüders, Christian 13S1 10W0 17S0 11W0 19S½ 1.5 12.0 54.5
22 Brückner Richard 8S0 14W0 12S0 24W1 13S0 1.0 10.5 54.0
23 Sagun Sinan 15S0 11W0 20S0 12W0 24S1 1.0 9.5 54.5
24 Noll Felix 2S0 17W0 13W0 22S0 23W0 0.0 10.5 51.5

Vorrunde U18

Nr Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1 Gottschalk, Rico 7W1 4S½ 5W1 2W½ 6S½ 3.5 13.0 62.5
2 Baumann Michael 8W1 5S1 4W½ 1S½ 3W½ 3.5 12.0 65.5
3 Sippel Axel 5W0 8S1 7W1 4S1 2S½ 3.5 10.5 66.0
4 Beck Sebastian 6S1 1W½ 2S½ 3W0 7S½ 2.5 15.0 58.0
5 Holzapfel Andreas 3S1 2W0 1S0 6W½ 8S1 2.5 13.0 60.0
6 Loisch, Gregor 4W0 7S½ 8W1 5S½ 1W½ 2.5 10.5 67.0
7 Nimbler Florian 1S0 6W½ 3S0 8W1 4W½ 2.0 12.0 63.0
8 Koch, Claus 2S0 3W0 6S0 7S0 5W0 0.0 14.0 58.0
[ SF-Sailauf ]  [ Schachjugend ]  [ Knoblauchfest ]  [ E-Mail ]